Нерегулярные VS регулярные

622 сообщения в этой теме

Опубликовано:

)) прям как сказание ...я о слоге

Да, умеет Орион, спору нет )) Вообще многие из здешних масонов не обделены проницательностью ума и чувством сарказма )

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

конечно ! но только в личку :D

Алиса, здравствуйте! Мне тоже интересно) Не сочтите за нахальство, пожалуйста.

ее не "включил" ритуал посвящения, это может не только ее вина, но и посвящавших,  там по ее описанию было весело и спешно, что не способствует переходу посвящаемого в иную, мистическую реальность, которую должен создать Ритуал. и да, она (ну у меня создалось такое впечатление) не создана для ритуального погружения, она как раз тот таран, которым надо было прорубить дыру в стене, а уже потом в ход пошли более тонкие инструменты , как : "те подвижники, что его в самом начале развивали."

а) ритуал посвящения по факту получается ступенчатым, что-то доходит сразу, что-то позже, что-то - много позже. Я читала на форумах, что бывают ритуалы, когда неофит учавствует в следующем посвящении непосредственно. Но эта мягкая этапность и дозревание возможны, только если человек работает (посещает масонские работы, участвует в ритуале, думает, ищет, погружается). "Мне при посвящении чего-то недодали" - все равно, что "танцевать мешает бюст".

б) может, разочарую, если рассматривать строго - в ритуале посвящения ничего такого нет, это не цирк дю солей. Мистицизм, конечно, наличествует; но не всегда явно проявляется. Условия приема вторичны. Я вижу в зеркале принятую в походных условиях на складе в Мск., вижу, как мы посвящаем сейчас - две большие разницы. Но по эффекту мы все остаемся сестрами и говорим на одном языке. 

в) коли речь зашла о ВЖЛФ, я хочу поделиться своим непониманием о "таране". Что он должен пробивать, для чего? В Россию регулярно прилетают французские сестры нашего послушания. По очереди - Мск и Спб. Был и Великий Новгород. Наша задача - найти интервал в своей работе\семейных обязательствах\бюджете и быть достаточно здоровыми, чтоб купить билет и погрузиться в поезд (самолет). 

Потомучто в мае 2008 года две москвички были приняты в Риге, а потом нашлось трое желающих это повторить. После чего ВЖЛФ приняли решение, что можно попробовать что-то испечь с нами, и выделили ресурсы в нашем направлении, и эти трое были приняты прилетевшими французскими сестрами уже в самой Москве. Кого тут можно назвать тараном - так только лб.с. Sty, с которой все и началось; хотя, наверное, Вы знаете.

у него получилось :D. я проглотила за вечер бОльшую часть, все что касалось масонства.  

я делала на это скидку. любой кто будет писать свою историю, будет пытаться предстать в выгодном свете, это понятно.  но вы мне помогли вычленить основной ее мотив - потребность в светской, внешней мишуре и полное непонимание внутренней сути, духовного стержня масонства.  

Я пыталась прочесть, как раз, когда я пришла на форум, тема ее книги усердно перетиралась, тогда еще "авторитетные" для меня люди настоятельно рекомендовали к прочтению. Ну не шмогла я, не шмогла (с). Может, надо было перепрыгивать через отвлеченные, к делу не имеющие отношения события и рассуждения, - не знаю. Как-то быстро почувствовала, что мы с автором на разных языках, просто не поверила, что дальше таки станет интереснее и не дочитала. На тот момент было достаточно нового и интересного в жизни ;)

возможно, ну а кто идеален ? :)  в любом случае ее мнение заслуживает внимания, т..к. быть женой первого масона - серьезная заявка, не каждой по зубам. 

Быть что мужем масонки, что женой масона, как мне кажется, быть мужем или женой просто немного более занятого человека. Не более. Больше скажу, масонство мягко делает человека более сдержанным, терпеливым. Если он, конечно, хочет работать и работает. Эти качества никогда еще в семейной жизни не вредили, правда же?

Другой вопрос - необходимость в случае белых агап вертеться рядом с посвященным мужем. Выходить в свет, т.с. Вот тут я могу понять, как жесткий интроверт. Опять же, что-то надеть надо. С другой стороны, стимул обновлять и следить за гардеробом, это тоже замечательно! А на деле, этих белых агап не так-то уж и много, если честно. Скорее надо быть готовой к тому, что в квартире у тебя будут частенько тусить братья, а тебе придется готовить, например, посуду мыть. Но такое скорее в радость, т.к. люди же не пустышки, с сестрами и братьями всегда интересно, на одной волне, весело, это радость, а не наказание. И кстати, помнится, отирались мы у одной сестры в ее квартире, причем в ее отсутствие, она на работе была - один приехавший  брат (из ВВФ) приготовил какое-то дичайше вкусное блюдо, у одной сестры мы отнимали половник, всех накормить хотела, заботилась - а мы хотели, чтоб она отдохнула от поварских трудов. Такие компании ненапряжные, не в службу, а в дружбу.

п.с. Сестры, которые приезжают на Работы из Украины - да, пробивают, можно сказать, стены своим упорством. Тут я соглашусь. И морально сложнее в связи с политическими событиями, и билеты ого-го стоят. Это - немаловажно, увы.

Единственное, что трудно - это полная материальная неустроенность. Фр. сестры не могут привезти буквально все на своем горбу. Надо организовывать, арендовать помещение. Меню, наконец, составлять. Мы все приносим свой вклад, кто что может. Трудно только впервые. Впервые я покупала песочные часы, была задача как минимум на 15-20 мин. и более менее эстетично подходящие - лопатила интернет долго, ехали с сыном к черту на кулички, стоило это неплохо относительно того семейного бюджета)) Череп был куплен в зоомагазине, типа домик для рыбок. Отверстия лишние были заделаны глиной, что ли; покупалась акриловая краска, закрашивалось все; сохло долго почему-то, ребенок чуть не разбил нечаяно. Развлекуха та еще, приезжаешь в Мск, вроде бы поспать выспаться, а мы с сестрой Sty допоздна ваяем то одно, то другое своими кривыми ручками, готовое или на заказ покупать-то дорого. Но в целом, это все ерунда и вполне посильна для нервов, свободного времени, кошелька даже очень скромного. Зато сейчас все в одном месте одном чемодане собрано у ответственной сестры; одни и те же сестры занимаются орг.вопросами, в общем, колея быстро накаталась и уже ничего сложного.

п.п.с. И конечно, отдельно огромное спасибо помогавшим и реквизитом, и с арендой братьям. Сейчас у нас все свое имущество, но было всякое! И подкармливали тоже.

Изменено пользователем Tara Green
3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Германия напала на СССР и проиграла. В качестве контрубуции, возмещения ущерба она и должна осталась сильно. Не справедливо? Тогда что ваши масонские законы вообще? С какого дума упали, черти!

Это не "мои масонские законы". Масонские законы вообще не регулируют отношения стран во время войны. Масоны Германии, а особенно Голландии, Франции, Чехии , Венгрии и Италии не воевали с СССР. Их ограбили немцы. После чего вместо того, чтобы отдать ворованное, советские победители попросту перевезли краденое к себе. Чужие частные документы и артефакты не могут быть частью контрибуции. Они могут быть частью "военной добычи", которой не нужно приписывать благородство или законность - их у нее нет по определению. Это краденое.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

топтали и будем топтать пиндосов и бендеровцев

Это вы про немцев, японцев, итальянцев, румынов или венгров? Просто речь о 2-й Мировой шла. Да и пиндосов с бендеровцами "вы" так активно "топчете", что аж фуфайка заворачивается :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ув. Tara, спасибо за столь развернутый комментарий ! :).  Самое разумное с моей стороны - это признать что Ваше вИдение принципиально отличается от моего, как отличается позиция  участника каких-либо процессов от позиции стороннего наблюдателя.  Но как существо эмоциональное, я конечно поучаствую в дебатах :).

а) ритуал посвящения по факту получается ступенчатым, что-то доходит сразу, что-то позже, что-то - много позже. Я читала на форумах, что бывают ритуалы, когда неофит учавствует в следующем посвящении непосредственно. Но эта мягкая этапность и дозревание возможны, только если человек работает (посещает масонские работы, участвует в ритуале, думает, ищет, погружается). "Мне при посвящении чего-то недодали" - все равно, что "танцевать мешает бюст".

выделенное мною и является определяющим в отношении, поведении и, как следствие, в полученных результатах.  у обсуждаемой нами персоны фокусировка была на других целях, не так ли? 

в) коли речь зашла о ВЖЛФ, я хочу поделиться своим непониманием о "таране". Что он должен пробивать, для чего? В Россию регулярно прилетают французские сестры нашего послушания. По очереди - Мск и Спб. Был и Великий Новгород. Наша задача - найти интервал в своей работе\семейных обязательствах\бюджете и быть достаточно здоровыми, чтоб купить билет и погрузиться в поезд (самолет). 

Потомучто в мае 2008 года

если речь идет о событиях 2000х и после, то разумеется, какой таран? но Елена пишет о начале 90-х , на тот момент, как я думала, в России вообще не было никаких масонов и Лож, хотя ув. Орион выше пишет, что это не так.  в любом случае массовым явление еще не стало, раз Гардеру понадобились инициативные помощники по возрождению масонства в России.  в этом случае можно говорить о таране, на мой взгляд.

Быть что мужем масонки, что женой масона, как мне кажется, быть мужем или женой просто немного более занятого человека.

ключевое у меня было - "первого масона" ).  и все-таки воскрешение масонства  в стране после стольких лет запрета -  это не такое уж заурядное явление, ну вот честно, чтобы ставить его в ряд с "просто мужьями" бизнеса или вообще просто мужьями, ну согласитесь :)

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

топтали и будем топтать пиндосов и бендеровцев

То есть я угадал. Скажите, а мундир, часом, не голубой? Во избежание недоразумений, прежде, чем быковать на тему педиков, погуглите, что такое "голубой мундир".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

масонство это то, что вы найдёте в нём сами...

ну да, кто-то собирает марки, кто-то картины, кто-то спичечные этикетки. А название одно- коллекционеры. А может не только название одно? Может есть еще чтоя-то общее?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это истоки ОВЛА и нашей ВЛР. Это называется "регулярным" масонством.

На континенте "якобитские" ложи продолжали развитие, в 18 веке они были признаны ВЛА. Якобит Джеймс Кейст учреждал ложи в Швеции и России. Якобитское масонство было католическим и положило основание "рыцарским" системам. По своему оно еще более "регулярное", чем ОВЛА. И, соответственно, считает первоначальным, истинным и регулярным себя, а ОВЛА и ее последователей - новоделом.

На континенте "якобитские" ложи никакого развития не продолжали, поскольку нет никаких даже косвенных свидетельств того, что, скажем во Франции, существовали какие-то масонские ложи до учреждения их англичанами, в основном изгнанниками, примерно с 1725 года. Они же входили в состав этих лож, они же ими и руководили. Были попытки создания Великой Ложи Франции, но это было неустойчивое образование, нестабильное, с постоянными ссорами, скандалами и попытками взять под свой контроль разрозненные ложи организациями высших градусов. Впервые стабильное масонское образование во Франции появилось в 1773 году. Это был Великий Восток Франции, к которому присоединились 90% масонских лож Франции. Или, как пишут в самом ВВФ, 9/10. Вполне себе законное и регулярное образование. И просуществовало такое образование до 1877 года, пока не реорганизовалось в политическую партию, приняли для себя национальный девиз французской республики "Свобода, равенство, братство". Как говорят в ВВФ, разделяют этот девиз, закрепившийся со времён Великой французской революции. И сегодня играют значительную роль в политической жизни Франции.

Что касается регулярности, то никакие такие "рыцарские" и прочие системы к масонской регулярности отношения не имеют. Регулярной может быть исключительно Великая Ложа. Само понятие чисто внутреннее английское, возникшее в 1723 году. Тогда был издан первый "Гравированный список Лож". Не попавшие в этот список ложи считались нерегулярными и не могли посещать Собрания масонских Лож из списка. Это внутреннее дело самой Великой Ложи, и для внешнего мира значения не имеет. В дальнейшем институт регулярности был увязан с институтом признания: все Великие Ложи, обращающиеся за признанием в ОВЛА, должны соответствовать определённым набором качеств. То есть соблюдать все правила, установленные ОВЛА, прежде чем обращаться за признанием. Это соответствие и есть регулярность. Исключительно регулярные Великие Ложи могут обращаться в ОВЛА с просьбой о признании. Больше ни к кому регулярность не относится, регулярность не направлена на внешний мир, это внутреннее дело самой ОВЛА и тех Великих Лож, которые обращаются за признанием. Больше регулярность никому не нужна. Вопрос очень простой, на самом деле.

Ну и, Зелот выше сказал уже, в нерегулярных ложах есть собственные институты "регулярности", дружбы и сотрудничества, признаний, которые также не направлены на внешний мир, это их внутреннее дело.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на тот момент в России никто не знал что такое настоящее масонство.

ее не "включил" ритуал посвящения, это может не только ее вина, но и посвящавших,  там по ее описанию было весело и спешно, что не способствует переходу посвящаемого в иную, мистическую реальность, которую должен создать Ритуал. и да, она (ну у меня создалось такое впечатление) не создана для ритуального погружения

Да всё проще. Она сама же и объясняет: им не передали всё, что есть в масонстве, держат их за "фальшивый аэродром", не передали им все масонские тайны.

Банальная история. Завышенные ожидания. Передали им всё, что есть в масонстве. Ждала большего: вот научится колдовать, лечить одним взмахом, управлять миром, делать золото, карьерного роста, высшее общество, встреча с Богом. Так многие приходят к разочарованию и пропадают. Причины при этом придумывают разные. Но все причины в свою пользу. Я вот чем больше отговариваю от масонства, тем сильнее человек рвётся в масонство. Полагает, что я его обманываю. Конспирология, приключения и фантастика - сильное средство для возбуждения чувств. Чем выше ожидания, тем сильнее разочарование.

И потом, пессимист по жизни. Там ведь разочарование красной нитью не только в масонстве. Там трудный поиск собственного пути, который никак не находится. Не находится и не находится. А так хочется... :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, умеет Орион, спору нет )) Вообще многие из здешних масонов не обделены проницательностью ума и чувством сарказма )

Ну захвалили меня прямо таки)

В зодческих особо не пошутишь, не поиронизируешь. На работах тоже. Здесь можно. Да и тема забавная про книжки конспирологические. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну да, кто-то собирает марки, кто-то картины, кто-то спичечные этикетки. А название одно- коллекционеры. А может не только название одно? Может есть еще чтоя-то общее?

На этот вопрос самому себе ты должен был ответить несколько лет тому назад. :)

Я уверен, что общее было. Есть. И будет.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И просуществовало такое образование до 1877 года, пока не реорганизовалось в политическую партию, приняли для себя национальный девиз французской республики "Свобода, равенство, братство". Как говорят в ВВФ, разделяют этот девиз, закрепившийся со времён Великой французской революции.

Я вот тоже не понимаю, зачем тутошним (при наличии суверенитета) кричать девиз Пятой республики. И причём начал не понимать ещё в 2013 году.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да всё проще. Она сама же и объясняет: им не передали всё, что есть в масонстве, держат их за "фальшивый аэродром", не передали им все масонские тайны.

Ну там отчасти так и было...первые ложи в России ВВФ даже в реестр не вносил, думали, что они быстренько организуются в ВВР. Даже ложе Москва номер в реестре был присвоен только в 2011 году... Это был не фальшивый аэродром, это было ожидание быстрого развития. Но не пошло.

А она лично к этому строительству имела весьма стороннее отношение, хотя и лезла всюду. Но видимо не понимала ничего и считала, что ей лично что-то недодали (обвесили, как в типичном советском магазине :) ).

Банальная история. Завышенные ожидания. Передали им всё, что есть в масонстве.

Она думала, что это не всё, что должно быть ещё что-то вкусное и халявное.)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот тоже не понимаю, зачем тутошним (при наличии суверенитета) кричать девиз Пятой республики. И причём начал не понимать ещё в 2013 году.

Потому что это не просто девиз Пятой Республики, а фундамент всей Европейской Цивилизации. Впрочем, учитывая азиатскую специфику российского контекста, я понимаю твое непонимание. Нафига козе баян.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На этот вопрос самому себе ты должен был ответить несколько лет тому назад. :)

Я уверен, что общее было. Есть. И будет.

Этот вопрос был адресован тебе- апологету индивидуальности масонства. Я то на него ответ знаю.

0

Поделиться сообщением

Потому что это не просто девиз Пятой Республики, а фундамент всей Европейской Цивилизации. 

Да что Вы говорите? Ну надо же как интересно. Гитлер с Вами был не согласен. Да и нынешнее ЕС со своими квотами - тоже далеко от этого фундамента. Да если повнимательнее посмотреть, то этот девиз вообще как-то не к лицу Европе. лицемерно. До "5 республики" целые континенты и регионы грабили (Африка, Азия, Америка). После 5 республики, появился социал-дарвинизм и прочие изобретения белого дьявола ))

Изменено пользователем Эфес
1

Поделиться сообщением

Дрг.Ориону

Если ты согласен, что общее все-таки есть, то м.б. именно это следует считать масонством, а не персональные фантазии на эту тему? Тезис: масонство, по сути, не зависит от персональных интерпретаций. А если это не так, то все представления о нем, ОБЪЕКТИВНО, редуцируются до "слов о словах". То есть "ничего ни о чем". И тогда, в итоге, мы получаем химеру. 

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да что Вы говорите? Ну надо же как интересно. Гитлер с Вами был не согласен. Да и нынешнее ЕС со своими квотами - тоже далеко от этого фундамента. Да если повнимательнее посмотреть, то этот девиз вообще как-то не к лицу Европе. лицемерно. До "5 республики" целые континенты и регионы грабили (Африка, Азия, Америка). После 5 республики, появился социал-дарвинизм и прочие изобретения белого дьявола ))

Об англофиле Гитлере, как я понимаю, вы судите по советскому кинематографу. А в целом, ваш каммент к моему комменты, по сути не имеет никакого отношения. В огороде бузина и т.д.

0

Поделиться сообщением

Гитлер конечно  ..нехороший человек  (мягко)  ,но к своему народу он похоже не плохо относился  . Бывает  ,что свой народ не очень то ценят ,  зато с другими уважуха (грубо) .

парадоксально. чем больше негатива, тем симпатичнее объект (об информации в  книгах ) .

Может Дергачев вернется к этой женщине , и животрепещущая история завершиться .  Похоже любит она его. Сочувствую конечно ей в этом плане..при всем загоне который ближе к концу. так по человечески жаль

Изменено пользователем Роман..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну там отчасти так и было...

вооот.......  видите как все неоднозначно ). 

И потом, пессимист по жизни. Там ведь разочарование красной нитью не только в масонстве. Там трудный поиск собственного пути, который никак не находится. Не находится и не находится. А так хочется... :)

не согласна что по жизни.  как раз до ее разочарования она меня просто изумляла своей активностью и напором, который возможен только если человек либо оптимист, либо  не пуганый идиот.  просто она выдохлась, и именно из-за своей бурной активности, доведенной до предела , и несоответствия ожиданий результатам.  сгорела.  и даже во Христе она не нашла источника силы, по моему ощущению.
я концовку просто не осилила, настолько там жизни нет, одно отчаяние и страх.  

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может Дергачев вернется к этой женщине , и животрепещащая история завершиться .  Похоже любит она его.Сочувствую конечно ей в этом плане

там пепелище и общая утрата. их история уже завершена. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ждала большего: вот научится колдовать, лечить одним взмахом, управлять миром, делать золото, карьерного роста, высшее общество, встреча с Богом. 

не удержусь - а что в этих желаниях не так? ))) в конце концов разве не алхимики заронили в нас идею  возможности получать золото из металлов? разве Асклепий и Парацельс не занимались целительством? разве Теурги, да и сам Соломон не владели магией ? разве в высшем обществе не присутствует бОльший процент масонов чем в обычной среде? )  в чем ее вина, что она хотела всего этого? а кто не хотел бы? ))  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверное женщина женщину может понять. мотивы и т.д

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не "мои масонские законы". Масонские законы вообще не регулируют отношения стран во время войны. Масоны Германии, а особенно Голландии, Франции, Чехии , Венгрии и Италии не воевали с СССР. Их ограбили немцы. После чего вместо того, чтобы отдать ворованное, советские победители попросту перевезли краденое к себе. Чужие частные документы и артефакты не могут быть частью контрибуции. Они могут быть частью "военной добычи", которой не нужно приписывать благородство или законность - их у нее нет по определению. Это краденое.

Батенька, вы в показаниях запутались. Масонов европы ограбили немцы, а виноват СССР? Скажите спасибо что вывезли, а то немцы отапливали ими разрушенные дома. Там не до возвышенного. Оцифруют, пусть скачивают.
Более того, РФ вернула архивы какого то еврейчика. А вот золото скифов, принадлежащее Крымы, Нидерланды отдавать не хотят, наркоманы эдакие.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Гитлер конечно  ..нехороший человек  (мягко)  ,но к своему народу он похоже не плохо относился  . Бывает  ,что свой народ не очень то ценят ,  зато с другими уважуха (грубо) .

парадоксально. чем больше негатива, тем симпатичнее объект (об информации в  книгах ) .

Может Дергачев вернется к этой женщине , и животрепещущая история завершиться .  Похоже любит она его. Сочувствую конечно ей в этом плане..при всем загоне который ближе к концу. так по человечески жаль

а то что первыми в концентрационные лагаря попали немецкие евреи и коммунисты, это не считается или как на украине говорят, это недолюди???

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас