Нерегулярные VS регулярные

622 сообщения в этой теме

Опубликовано:

сразу видно что ты не читал дневник.  ) я не о превосходстве, а о мере ответственности и инициативе. эта пара - Дергачев и его жена (уж не стану судить кто там ведущий, а кто ведомый)  - приняла на себя от Гардера миссию по возрождению масонства в России в 90-х.  можно как угодно относиться к личностям, характерам и пикантным подробностям, но то что это была непростая ноша, в этом нет сомнений.

там драма целая , воспоминания таким трепетом проникнуты 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там драма целая , воспоминания таким трепетом проникнуты 

вот Орион пишет "совковая мещанка", а какой был выбор ? каждая миссия находит именно тех исполнителей, кто способен выдержать. натура утонченная, интеллектуалка-книжница сломались бы на старте.
любая миссия требует жертв, и те жертвы, которыми заплатила эта семья, говорят о тяжести миссии.  их личные драмы  это  плата за то, что масонство теперь есть и в России, и хотя бы это понимание вызывает у меня лично уважение...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

плата за то, что масонство теперь есть и в России, и хотя бы это понимание вызывает у меня лично уважение...

А кто препятствовал и главное - зачем?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А кто препятствовал и главное - зачем?

все, иди читай.  невозможно объяснять какой апельсин на вкус )) в личку скинула ссылку.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все, иди читай.  невозможно объяснять какой апельсин на вкус )) в личку скинула ссылку.

Спасибо Алис, но читать не буду. Как она могла быть женой масона, если со слов Ориона, масоном он не был (или я не правильно понял?) и всё это просто конспирология?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо Алис, но читать не буду. Как она могла быть женой масона, если со слов Ориона, масоном он не был (или я не правильно понял?) и всё это просто конспирология?

Дергачев ее муж. Первый Масон России.  они разошлись потом.  Воробьевский - соавтор, не-муж.  капец...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дергачев ее муж. Первый Масон России.  они разошлись потом.  Воробьевский - соавтор, не-муж.  капец...

Ладно чёрт с ним. На днях уж элегантную вселенную дочитаю (давно мечтал прочитать) потом её дневники почитаю. Надеюсь не будет сильный контраст в чтиве))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот Орион пишет "совковая мещанка", а какой был выбор ? каждая миссия находит именно тех исполнителей, кто способен выдержать. натура утонченная, интеллектуалка-книжница сломались бы на старте.любая миссия требует жертв, и те жертвы, которыми заплатила эта семья, говорят о тяжести миссии.  их личные драмы  это  плата за то, что масонство теперь есть и в России, и хотя бы это понимание вызывает у меня лично уважение...

возможно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На континенте "якобитские" ложи продолжали развитие, в 18 веке они были признаны ВЛА. Якобит Джеймс Кейст учреждал ложи в Швеции и России. Якобитское масонство было католическим и положило основание "рыцарским" системам. По своему оно еще более "регулярное", чем ОВЛА. И, соответственно, считает первоначальным, истинным и регулярным себя, а ОВЛА и ее последователей - новоделом.

Да ну, что за глупости?! У скандинавов рыцарская тематика в чести, они пошли по пути орденской системы шведского устава. Также она распространилась в Дании и Германии.

И никто не считает ОВЛА по сравнению с рыцарскими системами новоделом. Потому-что вся эта тематика скандинавского, а не якобитского толка, оформилась к 1760 году, что весьма далеко от основания первой спекулятивной ВЛ. Скандинавам всегда была ближе иерархия более чёткая и подчинение орденское. Отчасти из монархии, а не из-за якобитского влияния.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот Орион пишет "совковая мещанка", а какой был выбор ?

Я почему так пишу о ней, она ведь думала, что те незначительные подарки и весь этот первоначальный флёр, это и есть масонство. Её повествования о том, как они видеомагнитофон привезли (и как его потом удачно в качестве доплаты использовали), как там вкусно кормили в одном месте в Париже, как Гардер с женой приходил и им денежку в спальню под подушечку клал, это всё лично у меня вызывает отвращение. У человека в голове был вот это мелко мещанский вещизм и более ничего.

Она прошла посвящения до степени подмастерья, могла и дальше идти и работать на благо развития масонства в РФ и особенно женского линии ВЖЛФ. Но не стала ничего делать, ибо тут не куковать надо (как правильно поступить), а работать как лошадь не один год. Поэтому быстро сдулась.

каждая миссия находит именно тех исполнителей, кто способен выдержать. натура утонченная, интеллектуалка-книжница сломались бы на старте.любая миссия требует жертв, и те жертвы, которыми заплатила эта семья, говорят о тяжести миссии.  их личные драмы  это  плата за то, что масонство теперь есть и в России, и хотя бы это понимание вызывает у меня лично уважение...

Ну масонство не благодаря есть в России теперь, а благодаря тем подвижникам, что его в самом начале развивали.

А она очень быстро остановилась. А после не нашла ничего лучшего, как перейти в стан конспирологов, отдав свои дневники Юрьюричу.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даже не стану возражать, вы безусловно осведомлены в этой истории, не в пример нам, просто позволю высказать "смягчающие вину" ремарки, наверное в силу  женской солидарности ))

она ведь думала, что те незначительные подарки и весь этот первоначальный флёр, это и есть масонство. 

не удивительно. на тот момент в России никто не знал что такое настоящее масонство.

Она прошла посвящения до степени подмастерья, могла и дальше идти и работать на благо развития масонства в РФ и особенно женского линии ВЖЛФ. Но не стала ничего делать, ибо тут не куковать надо (как правильно поступить), а работать как лошадь не один год. Поэтому быстро сдулась.

ее не "включил" ритуал посвящения, это может не только ее вина, но и посвящавших,  там по ее описанию было весело и спешно, что не способствует переходу посвящаемого в иную, мистическую реальность, которую должен создать Ритуал. и да, она (ну у меня создалось такое впечатление) не создана для ритуального погружения, она как раз тот таран, которым надо было прорубить дыру в стене, а уже потом в ход пошли более тонкие инструменты , как : "те подвижники, что его в самом начале развивали."

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Честь мундира задета?

топтали и будем топтать пиндосов и бендеровцев

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дададада. А когда у вас в троллейбусе вынимают из кармана телефон, его просто перекладывают в другую куртку и уносят вон из троллейбуса. Не крадут, что вы, нет, конечно.  

Германия напала на СССР и проиграла. В качестве контрубуции, возмещения ущерба она и должна осталась сильно. Не справедливо? Тогда что ваши масонские законы вообще? С какого дума упали, черти!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не удивительно. на тот момент в России никто не знал что такое настоящее масонство.

Поразительно. А что изменилось?: Вот ты здесь уже пару лет точно.Ты мне можешь сказать что такое масонство?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поразительно. А что изменилось?: Вот ты здесь уже пару лет точно.Ты мне можешь сказать что такое масонство?

конечно ! но только в личку :D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даже не стану возражать, вы безусловно осведомлены в этой истории, не в пример нам, просто позволю высказать "смягчающие вину" ремарки, наверное в силу  женской солидарности ))

Ну вот смотрите. В РФ есть уже 8,5 лет вторая волна посвящённых женщин. Они развились до той численности, до какой смогли. Они собираются и трудятся. Ей с подругой никто не мешал собрать команду единомышленниц и пройдя все посвящения создать ложу. Но её это не интересовало.

Дело не в этом. Те события с Гардером, что она описывает, это уже 1992 год. На тот момент появились и были представлены в РФ - ВВФ, ВЛФ и ВНЛФ. Слабо представлены, но уже были. Пока Георгий Дергачёв был в ВВФ, она могла влиять кукованием на какие-то вопросы, но когда они учредили Гармонию, то тут её кукуканье быстро застопорилось, ибо в регулярном масонстве особо не влезешь в дела ложи... Вскорости её манера поведения нарвалась на непонимание братьев. Ну и пути их разошлись (по разным причинам).

Конечно, в первые годы, да и потом тоже, всем приходилось познавать эту науку. Никто особо не знал, что правильно, и как правильно делать. + болезни роста - расколы, переходы...Но она явно не к этому стремилась судя по её дневникам. А потом озлобилась слегка и попыталась извлечь выгоду и славу из прежней супружеской жизни. Но всё это бесславные дела не приносящие ни славы ни уважения.

ее не "включил" ритуал посвящения, это может не только ее вина, но и посвящавших...

Посвящали её француженки, ритуал был стандартный. Может из-за отсутствия знания языка, может из-за того, что она отнеслась к посвящению, как к чистой формальности. Может она себе что-то придумала, что в ходе посвящений ей что-то снизойдёт сверху такое, после чего она станет Владычицей морской и сама ВМ ВЖЛФ будет у неё на посылках. :) Сейчас уже трудно понять, что там и кто включил и не выключил. Но ситуация ей благоволила, она могла встать у руля женского масонства здесь...

там по ее описанию было весело и спешно, что не способствует переходу посвящаемого в иную, мистическую реальность, которую должен создать Ритуал.

По её мнению может быть всё должно быть более таинственно и величаво, и в конце её должны были водрузить на трон всея масонства, аки императрицу Рассейскаю))) Но не склалось, и сердце девушки наполнилось печалью и злобой, да так, что она отдала своё сердце и дневники Юрьюричу, преподавателю математики, и по совместительству начинающему конспирологу.))

и да, она (ну у меня создалось такое впечатление) не создана для ритуального погружения...

Так и я об этом, мещанское совковое мышление без романтических чуйств ведёт к глубокому разочарованию в масонстве и неумению чувствовать прохождение ритуала. Приземлённость какая-то, не находите?

...она как раз тот таран, которым надо было прорубить дыру в стене, а уже потом в ход пошли более тонкие инструменты , как : "те подвижники, что его в самом начале развивали."

Вы неправильно видите ситуацию. Она была далеко не таран, там и без неё хватало подвижников. К тому же, были и другие ложи в Москве, где о ней даже и не слышали. Поэтому её роль её же самой сильно преувеличена. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ты мне можешь сказать что такое масонство?

Вам чистоконкретный ответ нужен? :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вам чистоконкретный ответ нужен? :)

Парадоксальность в том, что масонство - это вроде бы что-то единое, но в тоже время, это всегда что-то "своё интимное" для каждого масона. Об официальной формулировке говорить нет смысла (это ни о чём не говорит). А о том, чем оно является конкретно для Вас..ну, я уже много раз спрашивал..и опять же, либо не отвечают, либо ответы абстрактные. Типа: "мне масонство даёт возможности для саморазвития и работы над своим камнем". Я под это определение могу закамуфлировать всё что угодно. Проходят года, а я так и не понимаю что такое масонство.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот смотрите.

видите, я многого не знаю, а в свете ваших пояснений эта  история смотрится уже по-другому, спасибо что не скупитесь на время и "разбор полетов", ув.Орион. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Парадоксальность в том, что масонство - это вроде бы что-то единое, но в тоже время, это всегда что-то "своё интимное" для каждого масона. Об официальной формулировке говорить нет смысла (это ни о чём не говорит). А о том, чем оно является конкретно для Вас..ну, я уже много раз спрашивал..и опять же, либо не отвечают, либо ответы абстрактные. Типа: "мне масонство даёт возможности для саморазвития и работы над своим камнем". Я под это определение могу закамуфлировать всё что угодно. Проходят года, а я так и не понимаю что такое масонство.

Да мы уже столько раз на этот вопрос отвечали, что и не хочется снова об этом. Но вам могу сказать следующее: Масонство, это то, что вы найдёте в нём сами...

Иными словами, масонство для каждого оно своё неповторимое. Вы настаиваете на одном чётком определении, подходящим для все без исключений. А такого нет и быть не может.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

видите, я многого не знаю, а в свете ваших пояснений эта  история смотрится уже по-другому, спасибо что не скупитесь на время и "разбор полетов", ув.Орион. 

Понимаете, мне вся эта изначальная история масонства в России видется иначе. Я не могу основываться на её дневниках. Я разговаривал с сёстрами из ВЖЛФ, они кое-что рассказали, говорил с братьями, кто дожил до этих годов. Говорил с братом Георгием...ну всё было не прямо таки вот как она интерпретирует. Да и к тому же, Юрьюрич сюжетную линию накручивал, чтоб за душу брало и ярость благородная вскипала как волна. :)

Всегда полезно отделить котлеты от мух. Одно дело - литературное повествование, другое дело - реальная история. Ну ей так виделось, ей так хотелось видеть... ;)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Масонство, это то, что вы найдёте в нём сами...

Значит ли это то, что "опрос под повязкой" имеет своей целью, не допустить в масонство того человека, который может найти там что-то деструктивное и культивировать это "своё"?)) Ах да.."свободный и добрых нравов". Забыл. Ну вообщем то просто если продолжать развивать тему, то найдётся я думаю ещё не мало ограничений на "своё". Так постенно и можно было бы установить то, чем масонство является. Но тогда все с лёгкостью будут проходить опрос под повязкой. И вот здесь камень преткновения..узнаешь, только когда пройдёшь опрос. Т.ё. вначале дай клятву, а потом мы тебе расскажем на что ты подписался. Это как-то странно мягко выражаясь.

Изменено пользователем Эфес
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Значит ли это то, что "опрос под повязкой" имеет своей целью, не допустить в масонство того человека, который может найти там что-то деструктивное и культивировать это "своё"?))

:D Что ж вы так превратно всё понимаете?!

Что делают на Опросе под повязкой? На нём последний раз задают всевозможные вопросы кандидату.

Для чего их задают? Чтоб лучше понять кандидата и то, подходит ли он ложе и братьям.

Кто и что найдёт в масонстве, это покажет только время. Но о том, деструктивное ли он идёт искать или позитивное, и вообще, что он хочет найти и привнести в масонству и в данную ложу, это всё конечно мы и пытаемся понять по ответам кандидата. Всё даже немного проще, чем вы думаете. Достаточно точных ответов на поставленные вопросы и становится вполне очевидным мотивация кандидата и его заблуждения относительно масонства. Ну и потом, вся ложа задаёт вопросы, а не два-три брата на собеседованиях.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Юрьюрич сюжетную линию накручивал, чтоб за душу брало и ярость благородная вскипала как волна. :)

у него получилось :D. я проглотила за вечер бОльшую часть, все что касалось масонства.  

Всегда полезно отделить котлеты от мух. Одно дело - литературное повествование, другое дело - реальная история. Ну ей так виделось, ей так хотелось видеть... ;)

я делала на это скидку. любой кто будет писать свою историю, будет пытаться предстать в выгодном свете, это понятно.  но вы мне помогли вычленить основной ее мотив - потребность в светской, внешней мишуре и полное непонимание внутренней сути, духовного стержня масонства.  

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

По её мнению может быть всё должно быть более таинственно и величаво, и в конце её должны были водрузить на трон всея масонства, аки императрицу Рассейскаю))) Но не склалось, и сердце девушки наполнилось печалью и злобой, да так, что она отдала своё сердце и дневники Юрьюричу, преподавателю математики, и по совместительству начинающему конспирологу.))

)) прям как сказание ...я о слоге

Изменено пользователем Роман..
1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас