Новая книга Пелевина "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами".

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"сложное международное положение нашей страны объясняется острым конфликтом российского руководства с мировым масонством" вердикт - лажа полнейшая. Учитывая реноме Пелевина, как медиума российской власти - тем более.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

– Значит, миром в двадцать первом веке управляют масоны?
– Не совсем, – ответил Капустин. – Все сложнее. Миром управляют через масонов.
– Кто же?
– Рептилоиды, с которыми масоны наладили связь.
– А кто эти рептилоиды?
– Мы не одиноки во Вселенной, Маркиан Степанович. В пространстве и времени живет много странных и непохожих на людей рас. Но знают про это только специальные службы…

Да, книга лажовая. Дым над водой. Масоны бьются Чекистами. Потом оказывается чекисты все лишь хотят доить свои корову сами. Потом оказывается что и чекисты тоже масоны. Короче, все мосоны, рептилойды. Не арийские драконы, но какие-то галимые рептилойды глистатые.

Но! Там прошла тема которая меня позабавила. Что 'пацаны' идет от - масАны -  масоны. И что криминальный андергнаунд РИ был создан Сен Жерменом. Что вполне убедительно и последовательно, на мой взгляд. Могу представить, начаналось все с понимающих, а потом выродилось в гопницкое подражание.

Приводится инфа о трёх обрядах: о ложе "Тайный Закон" (немецкая, как я понял), Французская (петухи), и английская (которых под шконарь пихают сразу как предателей).

«Понятия» – то же самое, что «вехи» или «ландмарки». Это слово в подобном значении (как торжественное существительное от глагола «понять») впервые употребил в подобном контексте Иван Перфильевич Елагин еще в 1774 году.

Слово «посоны» («пацаны») – это искаженное за многие десятилетия слово «масоны́», то есть «масоны» с перевранным ударением. И (понятно без объяснений) «братаны» и «брателлы» – это чуть опошленные эпохой масонские братья, те самые, о которых так часто пишет Пушкин:

…свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Как мы уже отмечали, – продолжает Голгофский, – Храмлаг практически не охранялся – поэтому в драки поселенцев никто не вмешивался. Жестоко избитые «французы» были подвергнуты издевательствам и унижениям. Их загоняли под нижние нары в жилых бараках и всячески оскорбляли, называя сначала «шаромыжниками» (от «cher ami»), а потом «петухами» (традиционный галльский символ) – оба выражения прозрачно намекают на связь политических масонов с Великим Востоком Франции. Прижился именно последний термин.

В дальнейшем «петухи» выполняли в Храмлаге всю грязную позорную работу – и их нещадно били ногами (руки масоны берегли для ритуальных священнодействий). В «петухи» принудительно инициировали (с помощью одного из характерных для масонства сексуальных ритуалов) тех новоприбывших, кого элита Храмлага считала негодными для участия в Великом Делании.

Выражения «вор в законе» и «законник», утверждает Голгофский, указывает на ложу «Тайный Закон», которая впервые одержала верх над «петухами» в суровом северном краю; в постоянном ритуальном воспроизведении этой коллизии можно видеть подобие древнеиндийских религиозных танцев, целью которых было как бы вернуть нас к первым дням творения.

Что думаете?

Изменено пользователем Sim8n
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ЧК - от англ. check, по его версии...

а что тут думать? "сумащечий... че возьмешь?..." 

1

Поделиться сообщением

ну да, 'проверять'. допустим, перед сном проверять закрыта ли шкатулка.

Невротическое поведение. Проверять - не украл ли сосед чего. Или - не шпион ли он.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну да, 'проверять'. допустим, перед сном проверять закрыта ли шкатулка.

Невротическое поведение. Проверять - не украл ли сосед чего. Или - не шпион ли он.

то есть вы за эту версию? )
Пелевин конечно сильный мистик местами, но от его ранних вещей идет флер черноты и безнадеги, и ничего не изменилось с тех пор. 
(кстати в одной из соц. сетей некий Simon также живо интересовался мнением по этой книге. Вы? Или мистика? :))

0

Поделиться сообщением

не. эт не я. хотя что такое я..

> от его ранних вещей идет флер черноты и безнадеги

я читал только 'Поколение'. да. ощущение как от сериалов про ментов. слякость, сырость. ларьки.

а в чём он сильный мистик? Какие идеи вам показались интересными

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не. эт не я. хотя что такое я..

> от его ранних вещей идет флер черноты и безнадеги

я читал только 'Поколение'. да. ощущение как от сериалов про ментов. слякость, сырость. ларьки.

а в чём он сильный мистик? Какие идеи вам показались интересными

"идеи" - не совсем точно. прозрения.   ПеЛевин, насколько я понимаю, каббалист, его плюс в том что он прекрасно видит "изнанку" мира, причинно-следственные, уходящие корнями в невидимое, сопоставляет отдельно взятые фрагменты мозаики реальности в одну картинку.  
скарабей - золото - трейдерство - помощь при возврате из клинической смерти - красивая же цепочка? но на мой взгляд все что он мог сказать, он уже сказал в инсектопском кусочке "Памяти Марка Аврелия". (читать надо "окна жОлты" , в новых редакциях исправлено по глупости, а это важно - именно слово  жОлты и строка за ним - отсылка  к Блоковской "Фабрике" с тем же подтекстом.  Коммод - отсылка к бирже с подтекстом).  
с одной стороны вроде автор "в теме" , а с другой - как опытный вампир гонит черноту в читателя, и опустошение при чтении перекрывает  удовольствие, получаемое от игры его ума.  

0

Поделиться сообщением

главное, что чернота не экстремальная, а такая.. разлитая. обволакивает. к чему должен прийти читатель после прочтения? как бы, ни к чему не приводит. 
так просто, поиграл с мемами. продал книг, получил порцию fame.

жОлты писания. буддизм

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так просто, поиграл с мемами. продал книг, получил порцию fame.

очень точное определение. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пелевин отражает общую информационную политику замыливания восприятия — возьмите крупицы правды и приправьте доброй горстью лжи.
При осуждении того или иного социального явления в его книгах скорее получается способствование этому процессу, его подкрепление, нежели "прозрение".

Направленность его действий и освещаемых идей видна довольно ясно и, вероятно, действительно вызывает некий инфернальный интерес к этой литературе у некоторых страт. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пелевин отражает общую информационную политику замыливания восприятия — возьмите крупицы правды и приправьте доброй горстью лжи.
При осуждении того или иного социального явления в его книгах скорее получается способствование этому процессу, его подкрепление, нежели "прозрение".

Направленность его действий и освещаемых идей видна довольно ясно и, вероятно, действительно вызывает некий инфернальный интерес к этой литературе у некоторых страт. 

+100500

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ЧК - от англ. check, по его версии...

а что тут думать? "сумащечий... че возьмешь?..." 

ЧК - это четверо коронованных, самые "продвинутые" мАсоны - пАцаны.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Однако, игривое настроение у брата в собственный день рождения

С днем рождения, дорогой брат! Всего самого наилучшего!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Четверо ладно. Остальных куда? ))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Четверо ладно. Остальных куда? ))

http://quattrocoronati.ru/ тут про легенду почитать можно. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

http://quattrocoronati.ru/ тут про легенду почитать можно. 

Спасибо, запутанная легенда и красивая метафора, хотя мы о чекистах если что :D.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас