Хочу поделиться с вами своей историей.

51 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я много размышлял над этим случаем. И самое разумное объяснение подобной модели поведения - это банальная
жадность. Люди настолько привязаны к материальным ценностям (к деньгам в частности), что не готовы с ними
так просто расставаться. 

То чувство, которое ты испытываешь от сопричастности к благому дело стоит многого. 
И единственное, о чем жалею лично я - это то, что у меня нет возможности еще  больше помочь отчаявшемуся,
 плачущему человеку.

Уверен только в том, что плоды будут адекватны посеянным зернам. 
За все деяния придется отвечать после...

Изменено пользователем Месье Бенедикт
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Банальная жадность? Вы считаете что жадность может быть банальной? Есть вынужденные меры, а есть наглость... Вот когда человек не имеет достатка выше среднего, а его стремления весьма высоки - он соответственно думает о том, каким образом достижимы его цели и вкладывается в их реализацию избегая лишних для него растрат на что бы то ни было вообще... И суть тут не в отсутствии коллективизма... Возможно он пер как танк к мечте, и ему вечно не хватало тех самых мелочей, которые он раздавал налево и на право... И это тот самый момент когда он это осознал... И решил не давать человеку просящему... Так как счел данную проблему не настолько личной что бы уделять ей вообще внимание...

Наглость - это вот когда люди деньги в землю зарывают, а их знакомые или родственники в жизни кроме морковки слаще ничего не ели... Но и тут ещё стоит взглянуть на мотивы... 

Тем более есть весьма мощные факторы которые уходят далеко за пределы понимания финансовых расчетов...

Почему все так сложилось?

Вот в чем вопрос...

Случайность?

Вы можете не поверить, но Вселенная не тот организм в котором происходит случайность... В ней механизмы весьма точно сориентированы... 

И да... 

Примите самый мощный факт...

Есть люди, которые создали претенденты в своей жизни куда весомее чем одолжение кому либо одному... При этом без излишних афиш... Они знали на что шли, и на что себя обрекали... И среди них были те, кто потом, брошенный тем самым не благодарным обществом без просьб о помощи молча умирал с голоду... При этом не считая это общество не благодарным... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть люди, которые создали претенденты в своей жизни куда весомее чем одолжение кому либо одному... При этом без излишних афиш... Они знали на что шли, и на что себя обрекали... И среди них были те, кто потом, брошенный тем самым не благодарным обществом без просьб о помощи молча умирал с голоду... При этом не считая это общество не благодарным... 

Т.е. пускай сдохнет, он заслужил это!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это Ваши слова! И не думайте о том, что я Вам это сказал. Мое мнение нейтрально.... Оно ни коем образом не касается данной ситуации... Это не факт того что имея возможность я бы не помог, но и перед тем как помочь у меня возникла бы масса вопросов.... Причина проста... Принцип - "не помогай во вред"... Во первых Вы совершенно уверены что финансовая помощь окажет положительное воздействие а не продлит мучение? Эвтаназия в России как мне известно запрещена... А стадия - не подарок Бога....

0

Поделиться сообщением

И следующее... Вы слишком мало знаете о том, что называете смертью... Потому Ваш страх перед нею весьма понятен... Ну  вот а если бы знали - у Вас не возникло бы такой массы эмоций касательно Вашего случая... Все было бы весьма проще... Но только не извлеченные уроки  не исправили бы ситуацию в принципе... А привили бы к повторению результата дабы позволить усвоить основные принципы и правила...

Изменено пользователем fideidefensor
0

Поделиться сообщением

И следующее... Вы слишком мало знаете о том, что называете смертью... Потому Ваш страх перед нею весьма понятен... Ну  вот а если бы знали - у Вас не возникло бы такой массы эмоций касательно Вашего случая... Все было бы весьма проще... Но только не извлеченные уроки  не исправили бы ситуацию в принципе... А привили бы к повторению результата дабы позволить усвоить основные принципы и правила...

Ну лично я смерти не боюсь, наоборот принял бы ее с величайшей благодарностью. Смерти боится только грешник.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что-то в вашем фатализме похоже на правду, если браться за анализ прожитых событий.

Вспомнил вот это

Бросивший однажды - будет брошен.
Пусть не сразу, пусть гораздо позже. 
Но поступок будет возвращен.
Не простивший будет не прощен. 
Обманувший будет сам обманут, никуда деяния не канут. 
Бумерангом будущее бьет - все твое тебе же отдает..

0

Поделиться сообщением

Ну стишок я Вам скажу весьма верен и справедлив... Однако.... Позвольте...

И не бросивший бывает часто брошен... 

И бывает сразу, а не позже...

И поступок не определен... 

Тот кто брошен может быть найдён.

Не простивший может быть прощен.

Тем кто по душе своей прекрасен.

И обманутым стать можно не напрасно..

Тем кто ранее был кем то так спасён...

Мы не видим в мире много красок.... Потому и часто мы скорбим....

Может в жизни все не так напрасно?

Не смотря на то что мы хотим...

Изменено пользователем fideidefensor
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

......Вы представить себе не можете сколько нового я узнал о своих товарищах в процессе сбора денег.
Кто-то обещал завтра, послезавтра и т.д..........

А что Вы о нём рассказали, что бы проникнуться сочувствием? Просто никому неизвестный аноним? Просто очередная цифра в статистике несчастных или как? Вот мне например жаль Перельмана -выдающегося гения нашего времени. И хотя он сам выбрал для себя такую участь, но его просто не хотят понять..  А вообще если честно, не будет ново, но мне больше жаль животных. Ведь их тоже не хотят понять. Купил себе котёнка недавно. 2 недели от роду, ещё цвет глаз не сформировался. Но он хочет быть похожим на меня. Он не любит молоко, но если оно в моей кружке.. даже если там налито кофе - он его выпьет. Подражая мне, он сам себя укрывает одеялом (зубами) - наверное думает что если будет повторять за мной, то вырастит таким же ;) Когда животное смотрит в глаза, оно всегда смотрит в душу, смотрит в надежде что его тоже поймут. Люди не такие. Даже самые милосердные - всё равно холоднокровные в чём-то. Знаете, население планеты уже давным-давно перевалило тот рубеж, когда надо было биться за каждую жизнь. Когда всех нужно было убаюкать и каждого пожалеть. Экономьте свою жалость, потому что растратив её, однажды Вы станете безжалостным человеком.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда животное смотрит в глаза, оно всегда смотрит в душу, смотрит в надежде что его тоже поймут. Люди не такие. Даже самые милосердные - всё равно холоднокровные в чём-то.

Откуда такая информация? Вы что-ли представитель иного разума, играющий роль человека? Тогда понятно откуда. А если вы человек (в смысле животное для иного разума, поскольку интеллект на порядки отличается), то какие есть основания считать наиболее вероятной именно эту гипотезу?

А вообще если честно, не будет ново, но мне больше жаль животных. Ведь их тоже не хотят понять. Купил себе котёнка недавно. 2 недели от роду, ещё цвет глаз не сформировался. Но он хочет быть похожим на меня. Он не любит молоко, но если оно в моей кружке.. даже если там налито кофе - он его выпьет. Подражая мне, он сам себя укрывает одеялом (зубами) - наверное думает что если будет повторять за мной, то вырастит таким же.

И чем-же плоха эта модель? Почему не использовать стандарт керувы->"херувим"->"дерево жизни"->"херувимы"->"шехина", когда известно, что это работает. Когда есть и общее описание, и детализация, и часть технологий. Конечно технологии придётся адаптировать под генетический и культурный контекст. Но чем схема аналогий и подражания хоть в чём-то плоха в принципе?

Знаете, население планеты уже давным-давно перевалило тот рубеж, когда надо было биться за каждую жизнь. Когда всех нужно было убаюкать и каждого пожалеть.

Понятно, что актёрам иного разума "шехина" на Земле не нужна, иначе зачем они здесь? Но неужели подобной пропаганде люди поддаются?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Многоуважаемый г-н sodom 2045, во избежание дальнейшего непонимания и накаления страстей, довожу до Вашего сведения, что я, кхм, не инопланетянин и вообще не понимаю о чём Вы говорите :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Раз не инопланетянин - то на одну из нескольких гипотез вашего существа стало меньше. При достоверности информации :)
Кроме человека остаётся ещё внешний нашей "виртуальной матрице" разум, иная земная цивилизация, прошлая цивилизация, аватар искусственного разума...

Извиняюсь если что не так. Был немного в бешенстве и хотелось немного отступить от навязанного мне ролевого контекста поведения. 
Взбесила полностью противоположная моим (пока больше мнимым и декларируемым) ценностям фраза:

Знаете, население планеты уже давным-давно перевалило тот рубеж, когда надо было биться за каждую жизнь.

Смотрю по себе, забывая о генном и культурном многообразии, дающим разные ценности. Если гипотетически заменить всех взрослых мужчин моими полными клонами, то ни криминала, ни голода, не было-бы. Но качества "шехины" пострадает и шансы выжить при технологической сингулярности уменьшаться. И ради этих шансов приходиться всё это "ценностное многообразие" допускать, ведущее за собой криминал, голод детей, взрывы водопроводов в пустыни...

Изменено пользователем sodom2045
0

Поделиться сообщением

Экономьте свою жалость, потому что растратив её, однажды Вы станете безжалостным человеком.

Уверен, что не стану. Анализируя свои последние 3 года жизни, понимаю, что внутри меня уже происходит какая-то  трансформация. Все меняется, приходит новое понимание вещей.  Не собираюсь отступать со своего "мистического пути", потому что знаю, что многое делаю правильно, по крайней мере, по отношению к другим душам. Каждое мгновение дается человеку, как некий опыт или урок (как хотите). И лично ваш покорный слуга поступает сообразно своей внутренней природе. А как поступать остальным людям - их личный выбор.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уверен, что не стану. Анализируя свои последние 3 года жизни, понимаю, что внутри меня уже происходит какая-то  трансформация. Все меняется, приходит новое понимание вещей.  Не собираюсь отступать со своего "мистического пути", потому что знаю, что многое делаю правильно, по крайней мере, по отношению к другим душам. Каждое мгновение дается человеку, как некий опыт или урок (как хотите). И лично ваш покорный слуга поступает сообразно своей внутренней природе. А как поступать остальным людям - их личный выбор.

Месье Бенедикт, на сегодня помощь еще в силе? Вы можете написать мне в личку, обещаю помочь. Необещаю крупной суммы, но что имею - тем помогу... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Месье Бенедикт, на сегодня помощь еще в силе? Вы можете написать мне в личку, обещаю помочь. Необещаю крупной суммы, но что имею - тем помогу... 

Да там уже нашлись родственники, которые оказывают достаточную помощь. Спасибо за отклик ! 

0

Поделиться сообщением

Месье Бенедикт

К сожалению, когда с нами что то случается надо быть готовым остаться со своей бедой один на один и зачастую так и происходит, слова сочувствия в основном лишь слова. Ваша ошибка, что Вы понадеялись на кого то, построили планы, а им не суждено было сбыться. Вы ошиблись испытав иллюзию, теперь Вы несете соответствующее наказание за свою ошибку. Не осуждайте Ваших товарищей, иначе сделаете хуже только себе, мотив отказа у каждого из них свой и не все будут готовы им поделиться с другими. Милосердие это не пожертвование, не путайте. Рак легких 4 степени, это практически смертный приговор, деньги тут уже не помогут, может это Вам не хотели говорить.

Изменено пользователем Shadow
0

Поделиться сообщением

Если дети продолжают умирать от голода... Если для решения этой проблемы нужны реально маленькие деньги доступные бедным. Например, в день на еду ребёнку надо $1, или $365 в год. Правильно жертвуя $1000 в год (десятина от среднего российского годового дохода на душу населения), можно обеспечить едой 3х детей. Даже 10 000 000 человек бедных человек спасут 30 000 000 детей от голодной смерти. Но просто всем на это плевать...

1) Жестоко звучит, но если вы будете спасать от голода детей, которые умирают от голода, например, в Индии или Бангладеше, то численность населения увеличится до такой степени, что начнётся гражданская война или чего похуже. Если учесть, что к 2100 году климат изменится настолько, что в отдельных регионах Азии и Африки станет просто невозможно жить, всё это население попрёт на север. Возникнут многочисленные конфликты, затрагивающие лично вас и ваших близких. Закончится всё это тем, что Земля просто скинет с себя непосильную ношу, как уставший скакун - надоевшего всадника.

2) При существующем нынче уровне технологий и грамотном контроле рождаемости мы можем жить как в доброй сказке. Но капиталистической системе выгодно перенаселение. О последствиях никто не задумывается.

3) Касаемо рака - для чего вшит онкоген - думайте сами.

Изменено пользователем SiriusEye
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть у меня небольшой круг общения. Не сказать, что друзья хорошие, 
но часто общаемся, проводим вместе время. И вот недавно выяснилось, что у одного парня из нашего круга
отец болен раком лёгких 4 степени. Парень сам из бедной семьи, временно без работы к тому же.

Узнав об этом, я предложил всем помочь парню. Предложил всем скинуться, кто сколько сможет. 
По реакции присутствующих я понял, что дела будут
развиваться непредсказуемо. Я взял на себя инициативу, сообщив всем, что сбор средств будет продолжаться
две недели, потом мы передадим деньги матери этого парня, поскольку отец его лежит в больнице в Москве.

Вы представить себе не можете сколько нового я узнал о своих товарищах в процессе сбора денег.
Кто-то обещал завтра, послезавтра и т.д. Кто-то прямо сказал, что денег не даст, кто-то шел на иные хитрости.  
Мне было очень стыдно звонить каждому и напоминать о том, что время истекает. Хотелось бросить все, настолько
было стыдно. Потом я сказал себе, что пускай  сейчас я нахожусь в унизительном для себя положении, но зато это
хоть немного поможет бедной семье. Из 10 друзей, помогли только пятеро, и то большинство отдавали деньги не от
души, а  нехотя. Делюсь я с вами этим, потому что испытываю чувство глубокого разочарования в людях. 
 В нас умерло милосердие? Как жить в таком мире, как смотреть в глаза тем, кто не протянул
руку помощи ближнему?

однако же сколько из 5 дадут на следующую процедуру:)?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет тут ничего удивительного, милосердия в этой "виртуальной реальности" нашего мира, скорее всего, пока нет. Я сам раньше удивлялся почему, но потом привык (что есть очень мерзко, от этой привычки надо избавляться). В смысле такие правила игровой ситуации, чтобы как-то побудить людей действовать и изменяться. Но иммунитет на вакцину почему-то пока не вырабатывается.

Если дети продолжают умирать от голода... Если для решения этой проблемы нужны реально маленькие деньги доступные бедным. Например, в день на еду ребёнку надо $1, или $365 в год. Правильно жертвуя $1000 в год (десятина от среднего российского годового дохода на душу населения), можно обеспечить едой 3х детей. Даже 10 000 000 человек бедных человек спасут 30 000 000 детей от голодной смерти. Но просто всем на это плевать...

Здесь можно либо смириться с жестокостью и безжалостностью этого мира и мышления людей, при этом сам становясь таким-же душой (как бы виртуально не представлять духовное развитие в своих иллюзиях). Либо пытаться эту ситуацию изменить: и мир и себя, поскольку всё так переплетено, что это едино.

духовного развития нет. Это иллюзия. Все нужно подтверждать бумагами

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не прибегну к раздумью и суждению дабы не сформировать не верного понимания... Не берусь узнать каким образом заработано и доведено до подобного заболевание... Понимаю тех кто близок и их взгляды... Но в этом мире если вы не заметили за деньги лечат даже детей... И кто? Давшие клятву помощи... А хоть кто ни будь задумывается почему? Хоть кто то задумывается откуда и как появляются заболевания и почему они прогрессируют? Нет... Ни один не думает пока не столкнется с этим лично... И обижаться на мир тут нечего... То что человек человеку рознь - это не ново... И то что кто то показал себя с той или другой стороны не истина... Не мы судьи... И нечего устраивать сцен... Любое... Даже самое печальное событие имеет предЫсторию... Вот в ней обычно все заключено...

какая глупость. Болезни случаются случайно иначе бы вокруг очага не бегало бы столько людей в халатах и противогазах

0

Поделиться сообщением

Никуда не делось милосердие, всегда были те кто готов пожертвовать, и те кто не готов. Но сейчас такое время, когда "благодаря" интернету на нас каждый день выливается лавина человеческих страданий, и просьб о помощи и благотворении, и вполне понятно что реакции у людей должны притупиться, хотя бы в качестве самосохранения. Всем же невозможно помочь, при всем желании. Поведение Ваших друзей скорее всего психологическая самозащита, а милосердие оставлено на случай беды с самыми близкими.  Я бы не осуждала  Ваших друзей, люди не всесильны.

Так и есть человеческая природа слаба и подвержена разложению и трансформации. 

Изменено пользователем mrRufus
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне повезло больше. Меня воспитывали бабушка (1994 года рождения) с дедушкой (1888 года рождения), пока работающих родителей приходилось видеть только после рабочего дня и по выходным в большей мере. А разговаривали они почти пословицами с внуками. И «с волками жить по-волчьи выть», «лучше с хорошим потерять, чем с плохим найти» с детства всплывает по мере необходимости. Уже образовав свою семью, от многодесятилетней на сегодняшний день «половины» запомнилось надолго «хочешь узнать человека, дай ему деньги и власть». Я всегда вспоминаю сестру дедушки, кто дожив до глубоких морщин, оставалась человеком с чистой душой. Ответ прост. Людей делают обстоятельства. Поэтому милосердие, как и всё другое положительное, как и всё противоположное, никогда не уйдёт из жизни. Меняется только процент чувств в отдельном месте. Мы все живём в мире, где можно менять гражданство, страну. Но не следует спешить менять обстоятельства. Можно попробовать поступить иначе. Понять себя, выяснить, что для Вас важнее, и от этого исходить. Осуждать друг друга – глупое дело. Надо решать самому, по какому пути идти и строить свою жизнь. У Вас появятся чувства, когда точно захочется жить.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какая глупость. Болезни случаются случайно иначе бы вокруг очага не бегало бы столько людей в халатах и противогазахСлучайно?

Случайно? Вселенная образована не случайно... А Вы говорите о болезнях... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уж незнаю насколько в тему . В нас победили индивидуальность и бабки , утраченны ценность семьи и дружбы . Чтобы не влетать в такие истории ( я про семью заболевшего ) вкладывайтесь в детей , родственников и друзей . Только кто как стрекоза живёт без предвидения зимы случаются данные истории . (не болезнь имею в виду )оправдание трудностями жизни можно все что хош . 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лично и не раз видел как ради бабла предавали всех и дохли в гордом одиночестве . ( это не к истории по теме )

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас