Sign in to follow this  
Followers 0

Вопрос ко всем Братьям

18 posts in this topic

Posted

Любезные Братья,

Есть ли у кого либо из вас достоверная информация о причастности немецко-швейцарского писателя, Германа Гессе к нашему Ордену?

Его самое значительное произведение "Игра в бисер" за которое он был удостоен Нобелевской премией, пронизано масонскими идеями.

0

Posted

Любезные Братья,

Есть ли у кого либо из вас достоверная информация о причастности немецко-швейцарского писателя, Германа Гессе к нашему Ордену?

Я посмотрел в википедии, в разных языковых разделах, нигде нет указания, что он был масоном. Но везде указывается его религиозность и увлечение мистикой и внутренним поиском. Возможно. он мог принадлежать к какой-нибудь родственной организации. А может быть и нет.

Его самое значительное произведение "Игра в бисер" за которое он был удостоен Нобелевской премией, пронизано масонскими идеями.

Он начал писать "Игру в бисер" после этой книги -  Паломничество в Страну Востока. 

Обе книги схожи по направленности. Бытует мнение, что в Паломничестве в Страну Востока как раз и описывается масонство... Но больше ничего особенного нет. Так что остаётся гадать, был он или нет членом какой-либо ложи...

0

Posted

как дети ... ну не даст никто на это ответ! Увидишь его в ложе, тогда будешь знать! 

0

Posted

как дети ... ну не даст никто на это ответ! Увидишь его в ложе, тогда будешь знать! 

Как же ты его в ложе увидишь, когда он умер в 1962 году. ;)

0

Posted

Достоверной информации нет. На сайте ОВЛС с 2009 по 2012 висела информация , что, якобы, был — без указания источника. Тот же список висит на сайте ВЛ Бет-Эль (Ливан, член CLIPSAS).  Также без указания источников упоминалось вот в этом блоге. 

Я же, лично, сомневаюсь в его причастности к масонским организациям. Вполне возможно, можно говорить о "влиянии", но никак не о членстве, причем, "католический" тренд у Гессе выражен ничуть не меньше масонского. Очень интересные аспекты раскрыты в биографии Миллека. Поиск по словам mason, masonry, freemason и freemasonry даже по доступным в публичном доступе страницам, скажем так, небезынтересен. В электронном виде полной версии нет, найти ее можно только в твердой копии, по-видимому, через Amazon и/или E-Bay. 

ИМХО, тут ситуация такая же, как с Иоганном Себастьяном Бахом, Михайло Ломоносовым или Мартином Лютером Кингом: по ряду идей масонству весьма близки (аж до такой степени, что многие их считают "своими" и даже цитируют в подписях), но формально в ложе не состоят. Вот здесь вот Гессе в "псевдо-масонском списке для чтения". 

В общем, многим хотелось бы считать его масоном, но, скорее всего, не был. 

2

Posted

Любезные Братья,

А давайте дружно отнесем всех более-менее разумных людей к масонам?

Он мог быть и ненавистником всего этого дела. Например есть группировки террористические, а есть студент взломавший систему обороны какой-то страны.

Цели и идеи у них могут быть схожи, но глупо считать его участие в группировке.

0

Posted

Эта тема поднималась. Есть посвящение масон, только пофакту. Без вариантов.:D

0

Posted

Практически все, вами поднятые темы мной пропробивались последний год и были сброшенных в курилку. Зайдите там, все ровно тоже самое. Только сменьшей долей скепсиса.А если чесно, за годы форума он весь этим исписан, в куче вариаций. <_<

0

Posted

Практически все, вами поднятые темы мной пропробивались последний год и были сброшенных в курилку. Зайдите там, все ровно тоже самое. Только сменьшей долей скепсиса.А если чесно, за годы форума он весь этим исписан, в куче вариаций. <_<

Логично и я это осознаю. Однако мы зачастую выслушиваем советы, мнение и даже поучения людей, хотя это и сами понимаем/прошли)

0

Posted

Ну наверняка, для вас имеет все свой смысл? Не просто так, эта каша?:D

0

Posted

Ну наверняка, для вас имеет все свой смысл? Не просто так, эта каша?:D

Вероятно я просто выполняю роль будильника, да и в любом случае, всё куда проще чем кажется)

0

Posted

Ну будильник, не в набат ударили. Можно жить, а то тут вчера ь до вашего приходу нас наркоман посетил. Я шоооке до сих пор!:D

0

Posted

Ну будильник, не в набат ударили. Можно жить, а то тут вчера ь до вашего приходу нас наркоман посетил. Я шоооке до сих пор!:D

И как оно? Удалили сообщения его?

0

Posted

Само собой. Новый, эксклюзивный вид работы по камню, рубить шашкой, под лезгинку. Не был нами понят. Сильно сомневаюсь, что на выходе его трудов будет брилиант, скорее усталость. Потерянное напрасно время и шашке Капут  "Айнун цванцихфирун зихцих"  . Как говорят французы.   :D

1

Posted

Само собой. Новый, эксклюзивный вид работы по камню, рубить шашкой, под лезгинку. Не был нами понят. Сильно сомневаюсь, что на выходе его трудов будет брилиант, скорее усталость. Потерянное напрасно время и шашке Капут  "Айнун цванцихфирун зихцих"  . Как говорят французы.   :D

Просто мокасины нужно хорошо отточить, вот и лезгинкой бриллиант получится)

0

Posted

Не, ему башку лечить. Можно в мокасинах, да хоть в валенках:D

2

Posted

Не, ему башку лечить. Можно в мокасинах, да хоть в валенках:D

Проходил регистрацию около недели. Думал там проверка какая-то или ещё чего, а тут вон что. Наркоманов берут)

0

Posted

Он тихонько сидел, я даже думал что просто он со странностями. Пока он scifi не обозвал клоуном и все всплыло наружу<_<

1