ДЛ Астрея № 3 ВЛР

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вчера, 28 мая 2016 года, на Востоке Санкт-Петербурга, возобновила работы Достопочтенная ложа Астрея № 3 ВЛР.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

10 декабря 1921 года была основана ложа Астрея № 500 ВЛФ.  Из неё вышла часть масонов в 1964 году и перешла в ВНЛФ. 23 июня 1965 года, в Париже, была инсталлирована Астрея № 100 ВНЛФ.
В 1972 году, члены лож Астрея № 500 ВЛФ и Астрея № 100 ВНЛФ провели совместные неритуальные мероприятия по празднованию 50-летия ложи Астрея.

10 декабря 2016 года будет проводится торжественное юбилейное мероприятие по празднованию 95-летия основания ложи Астрея. Памятное мероприятие будет проведено на регулярных работах ложи Астрея № 3 ВЛР. В нём примут участие члены ложи Астрея № 100 ВНЛФ, а также члены берлинской русскоязычной ложи Великий Свет Севера, и естественно члены разных лож ВЛР.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Санкт Петербурге будет проводится сие торжественное мероприятие!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Уважаемый ДМ,Астрея под ном:3 в ВЛР или в ОВЛР?

Изменено пользователем Моске
0

Поделиться сообщением

В Санкт-Петербурге  с 2001 г.  работает Астрея № 3 ОВЛР.  В настоящее время она состоит из братьев разных питерских лож ОВЛР когда то работающих самостоятельно.     С 28 мая 2016 года  работает Астрея № 3 ВЛР (см. первый топик).   И работает Астрея № 6032 ВВФ.

Изменено пользователем Ami
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Три Астреи в одном городе - перебор. Для меня (хотя я сам регуляризировался в Астрее ВНЛФ) важно изначальное послушание, а это союз с ВЛФ. Конечно же, не беру период 18-19 веков, а лишь то, что еще памятно и передаваемо как традиция из рук в руки. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно;кто может объяснить-как  и чем отличаются ОВЛР-ВЛР-ВВФ- ВНЛФ-ВЛФ друг от друга и кто(что) из них правильнее/ Спасибо

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно;кто может объяснить-как  и чем отличаются ОВЛР-ВЛР-ВВФ- ВНЛФ-ВЛФ друг от друга и кто(что) из них правильнее/ Спасибо

"Правильным" себя считает каждое направление, потому как следует своей собственной системе правил. Например, ВВФ называют себя открытым текстом: Puissance symbolique régulière souveraine , где régulière это, собственно, "правильный" и есть. 

Это как с парковым ордером: есть французский парковый ордер, есть английский парковый ордер, а я, дополнительно, выделяю лузитанский, мавританский, каталонский и богемский парковые ордера (для своих частных исследований имею право, на универсальность таксономии не претендую). И каждый парковый ордер считает себя "регулярным" (т.е. правильным), а все остальные, соответственно, не регулярны по отношению к нему, т.к. не удовлетворяют его требованиям. 

Или другой пример: есть LINUX, а есть UNIX. UNIX сертифицируется по SUS, а Linux сертифицируется по LSB . Правда, в отличие от ситуации с парками, SUS не исключает LSB и система вполне может соответствовать SUS и LSB одновременно (в случае парковых ордеров такое невозможно). 

Какой набор regulations Ваш и "ваш" ли он вообще, Вам могут подсказать опыт, наблюдение и собственный разум. Уже не первый раз замечаю, что Вы настойчиво игнорируете функционал поиска. Поиск по форуму работает и вся необходимая информация на нем за, без малого, десятилетие выложена и доступна публично. Для того, чтобы эту информацию получить, необходимо совершить усилие, размером, максимум, в три клика. Раз Вы это усилие над собой не совершили, значит Вам эта информация не очень-то и нужна. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Max MT благодарю Вас за ответ.Видите ли эти три клика совершаю и даже больше.Недавно госп.А.Богданов написал в фейсбуке,что только ВЛР правильная а остальные как те,которые одеты в рясы и у церквей милостыню собирают или какие то секты(приблизительно так) и на сегодня самая большая по численности это ВЛР.Думаю это что то значит.И сказал,что очень многие из ОВЛР переходят в ВЛР а остальные даже не рассматриваются.Мне интересен такой вопрос:российское масонство очень страдало за свою историю, почему есть такие разногласии,почему не вместе?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Max MT благодарю Вас за ответ.Видите ли эти три клика совершаю и даже больше.Недавно госп.А.Богданов написал в фейсбуке,что только ВЛР правильная а остальные как те,которые одеты в рясы и у церквей милостыню собирают или какие то секты(приблизительно так) и на сегодня самая большая по численности это ВЛР.Думаю это что то значит.И сказал,что очень многие из ОВЛР переходят в ВЛР а остальные даже не рассматриваются.Мне интересен такой вопрос:российское масонство очень страдало за свою историю, почему есть такие разногласии,почему не вместе?

Потому что вместе не могут быть ВЛФ и ВНЛФ, например. И потому что "вместе" не могут быть "континентальный" ДПШУ и ОВЛА, которая этот континентальный ДПШУ отовсюду старательно выпиливала (непризнание Великой Ложи Италии, выкорчевывание ДПШУ из Великого Востока Италии, временная заморозка признания и даже его временный отзыв у Великой Ложи Греции за "недовыпиливание ДПШУ") и т.д. 

Объединение ради объединения всегда ведет к сокращению многообразия и к сужению поля выбора. 

Исторически, есть разные "сетки" и "системы" этот порядок не изменится. Это так же нормально, как существование Apple и Samsung, AMD и Intel, Pepsi и Coke и т.д. и тп. и пр. Разумеется, каждый будет считать "правильным" только себя и это -- абсолютно нормальная ситуация. 

Здесь единственный критерий выбора -- только личный опыт и наблюдение. Ах, ну да, еще есть такой немаловажный фактор, как собеседования или братское голосование. Если братья решат, что "ну не нравишься ты нам", то вступления не будет. 

Думается мне, российские масоны как-нибудь сами разберутся со своими организационными структурами, без советов профанов со стороны. 

Переход из послушание в послушание -- это, кстати, нормально: во Франции это постоянно происходит и на заре российского масонства был массовый переход из ВВФ в ВНЛФ, так что такие переходы, можно сказать, -- местная традиция. 

Ответ на вопрос "почему разногласия" был дан и неоднократно. Если Вы этот ответ не находите, значит либо плохо ищете, либо ответ на этот вопрос Вам не особо и нужен. Nothing personal. 

0

Поделиться сообщением

А основная причина разногласий между "французами" и "англичанами", "ноуменальная", т.с., причина в разных правовых социокультурах, которые накладывают свой отпечаток и на масонские границы. 

Границы "масонских расколов", прошу прощени, "конгруэнтны" границам правовых социокультур и хоть корреляция необязательно порождает зависимость, но в данном случае связь корреляции и зависимости мне представляется строго доказанной документально. 

Ведь, спор условных "французов" и "англичан" вертится вокруг двух пунктов:

1. "Территориальная и институциональная юрисдикция". 
2. Old Charges вообще. 

Французы апеллируют к тому, что не было никаких old charges, т.к. они не фиксировались формальным документом вплоть до 20-х гг. XX века, а в англо-саксонском праве сначала -- "ехать", а потом "шашечки": если какая-то норма считается "действующей", то совершенно неважно, записана она при этом формально на бумаге или нет, а если записана, то единым кодексом или в разных и в разное время. 

А шведы взирают на это всё с некоторой "отчужденностью" и следуют тому порядку, какой еще их предки выработали ("у нас так принято и мы так будем делать"). 

Вот, собственно, и всё. Примирить это можно, приблизительно, никак и ни в каком виде и никто этого делать не будет. 

ВВФу "не простят" их вольных обращений с old charges, которые он считает на момент прокламаций Дезмона несуществующими или, как минимум, несущественными на момент их кодификации, а ВЛФу не простят чуть меньшего, но, всё же, такого же вольного отношения с old charges плюс покушения на исключительную территориальную юрисдикцию (одностороннее признание "сразу всех" Prince Hallов во имя идеалов борьбы с сегрегацией и дискриминацией). Все друг друга обвиняют в "беззаконии" просто потому, что у каждой стороны свои представления о ius и lex . 

Российская ситуация является наложенным на местную специфику межгрупповых отношений "отражением" всей этой международной ситуации. Т.е., группы в России взяли и заняли ту или иную сторону, "совместив" свои позиции с международной ситуацией. Когда "международная ситуация" и местная "позиция" перестают совпадать, происходит переход в ту юрисдикцию, где это совпадение есть, хотя бы, в большей мере. Основная мотивация в таких переходах эмоциональная и реактивная (привет от Петражицкого). 

Т.е., в любом случае, всё упирается в философию права и в вопрос "что такое право", т.к. правовые взаимоотношения возникают вообще везде, где соберутся "двое или трое во имя Христово": больше одного человека -- это уже право, т.к. там где два человека, там уже договорные отношения. 

Медленное развитие масонства происходит не из-за этих процессов, а просто потому, что 99% населения всякого рода общественная жизнь безразлична и люди живут в добровольном внутреннем отшельничестве: в СССР всех общественной жизнью перекормили до отвращения. Поэтому никто добровольно не идет ни в профсоюзы, ни в родительские комитеты школ, ни в местное самоуправление, а всякие некоммерческие партнерства воспринимаются либо как "распилочные" (что к масонству, разумеется, не применимо, у лож нет допуска к бюджетам и не было никогда), либо как чудачества (а в случае с масонством еще и чудачества архаичные) из каких-то английских и американских сериалов. Проще говоря, "людям жрать нечего", как в том анекдоте, и все заняты обеспечением биовыживательного контура. На первом плане пропитание, КМД, образование и медицина и помощь родным пенсионного возраста и инвалидного статуса и только потом всё остальное. Так вот, этого "потом" нет почти ни у кого. Это стандартная ситуация для периода технологического "слома" и изменится эта ситуация лет, эдак, через пятьдесят -- не раньше (т.е., после накопления критической массы наследственного капитала). А через пятьдесят лет вообще будет неизвестно, попадет ли масонство в социокультурную динамику или нет.

Изменено пользователем Max MT
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даа,спасибо Вам Max MT.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даа,спасибо Вам Max MT.

Вы фиксируетесь на "внешнем": политика взаимоотношения лож -- это всё "внешнее", как и все эти призывы взяться за руки и объединиться ради объединения, мира во всём мире и, вообще, "во имя". А масонство, на самом деле, про "внутреннее", про внутреннюю работу во внутреннем храме. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А кто такой тогда масон и,что означает добродетель,если только внутренняя работа?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А кто такой тогда масон и,что означает добродетель,если только внутренняя работа?

Добродетель имеет какое-то отношение к формальному институту членства? Т.е., член организации с одной версией патента -- "добродетельный", а с другой версией патента -- нет? Это, простите, какая-то вторая версия средневекового учения об индульгенциях, отпустных грамотах и сокровищнице заслуг (будто и не прибивал Лютер свои тезисы никуда). 

Нормы тайной благотворительности (которая и есть внешнее выражение добродетели) четко прописаны в Евангелии. См. Евангелие от Матфея с параллельными стихами: 

1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 
4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 
5. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 
6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 
(Св. Евангелие от Матфея 6:1-6)

Ссылки по теме:
===============
[1] Мф 16:6; Мк 8:15; Лк 11:35; 12:1,15; Евр 2:1; Втор 24:13; Пс 111:9; Дан 4:24; 2Кор 9:9,10; Мф 6:5,16; 5:16; 23:5,14,28-30; 4Цар 10:16,31; Иез 33:31; Зах 7:5; 13:4; Лк 16:15; Ин 5:44; 12:43; Гал 6:12; Мф 6:4,6; 5:46; 10:41,42; 16:27; 25:40; 1Кор 9:17,18; Евр 6:10; 11:26; 2Ин 1:8; Мф 6:9; 5:48
[2] Иов 31:16-20; Пс 36:21; 111:9; Прит 19:17; Еккл 11:2; Ис 58:7,10-12; Лк 11:41; 12:33; Ин 13:29; Деян 9:36; 10:2,4,31; 11:29; 24:17; Рим 12:8; 2Кор 9:6-15; Гал 2:10; Еф 4:28; 1Тим 6:18; Флм 1:7; Евр 13:16; Иак 2:15,16; 1Петр 4:11; 1Ин 3:17-19; Прит 20:6; Ос 8:1; Мф 6:5; 7:5; 15:7; 16:3; 22:18; 23:13-29; 24:51; Ис 9:17; 10:6; Мк 7:6; Лк 6:42; 12:56; 13:15; Мф 6:5; 23:6; Мк 12:39; Лк 11:43; 20:46; 1Цар 15:30; Ин 5:41,44; 7:18; 1Фес 2:6; Мф 6:5,16; 5:18
[3] Мф 8:4; 9:30; 12:19; Мк 1:44; Ин 7:4
[4] Мф 6:6,18; Пс 16:3; 43:22; Иер 17:10; 23:24; Евр 4:13; Откр 2:23; Мф 10:42; 25:34-40; 1Цар 2:30; Лк 8:17; 14:14; 1Кор 4:5; Иуд 1:24
[5] Мф 7:7,8; 9:38; 21:22; Пс 5:3; 54:18; Прит 15:8; Ис 55:6,7; Иер 29:12; Дан 6:10; 9:4-19; Лк 18:1; Ин 16:24; Еф 6:18; Кол 4:2,3; 1Фес 5:17; Иак 5:15,16; Мф 6:2; 23:14; Иов 27:8-10; Ис 1:15; Лк 18:10,11; 20:47; Мф 23:6; Мк 12:38; Лк 11:43; Мф 6:2; Прит 16:5; Лк 14:12-14; Иак 4:6
[6] Мф 14:23; 26:36-39; Быт 32:24-29; 4Цар 4:33; Ис 26:20; Ин 1:48; Деян 9:40; 10:9,30; Пс 33:16; Ис 65:24; Ин 20:17; Рим 8:5; Еф 3:14

Масонство возникло в христианской среде сначала в рамках католической этики, а потом и протестантской. Я не говорю, что все христиане -- "ангелы во плоти": история христианства -- это, в том числе, и история лжи, лицемерия и беззакония. Тем не менее, есть нормы, которым разные люди, всё же, пытались следовать. И добродетель, по идее, должна проявляться именно через вот такую тайную благотворительность (см. выше), а не через щеголяние патентами, кордонами, запонами и прочими знаками отличия. 

Всё, в итоге, сводится именно ко внутренней работе. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо Вам Max MT.Думаю,Вы точно добродетель раз нашли время и появилось желание ответить одному незнакомому и так досконально!Ценю и благодарю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо Вам Max MT.Думаю,Вы точно добродетель раз нашли время и появилось желание ответить одному незнакомому и так досконально!Ценю и благодарю.

Я обычный человек. У меня просто немного лучше, чем у других, проработан навык использования поисковых систем -- это неоценимый навык "вечного троечника". В том числе, и при помощи него я себе на хлеб зарабатываю (иногда и на масло хватает). Так что, профдеформация во всём. :) 

Единственная "выигрышная стратегия" здесь простая: эмоциональная и психологическая. Т.е., пытаться идти туда, к чему "душа лежит". 

Разделения в мире материальном неизбежны -- на то он и материальный мир. Единство есть лишь в высших сферах. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Max MT а Вы смогли бы объяснить,что означает,- нужно пройти инициацию,что бы понять,что написано в книгах.В разных (источниках)местах так говорят?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Max MT а Вы смогли бы объяснить,что означает,- нужно пройти инициацию,что бы понять,что написано в книгах.В разных (источниках)местах так говорят?

Я не масон и я не знаю на личном опыте, какой эффект дает масонская инициация. Вопросы имеет смысл задавать самим масонам-- только предельно грамотно сформулированные вопросы. 

Ссылка на некие асбтрактные "разные" "источники" и "места" -- это неуважение к собеседнику: я не даю точных ответов на общие вопросы. Прошу задавать вопрос предельно конкретно. Сказали "источник" -- давайте гиперссылку или скан. Сказали "место"-- давайте координаты и ссылку на картах Google. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Следующий раз так и сделаю,просто не думал,что мне придется такое спрашивать и по этому точно не помню источники.Извините пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Следующий раз так и сделаю,просто не думал,что мне придется такое спрашивать и по этому точно не помню источники.Извините пожалуйста.

Могу про таинства поговорить в общем ключе и безотносительно масонства. Насколько это всё будет относиться к масонству, вопрос спорный, конечно. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне было интересно,что это за такое-инициация(у масонов),что,как,чем ... делают?

0

Поделиться сообщением

Мне было интересно,что это за такое-инициация(у масонов),что,как,чем ... делают?

Есть такая хорошая штука-- Google называется. 

1. Вот результат поиска по официальному бюллетеню ОВЛА.

2. Вот результат поиска по сайту ВЛФ. 

3. Вот результат поиска по сайту ВВФ. 

Есть еще википедия http://www.freimaurer-wiki.de/ 

В результатах поиска ответ на Ваш вопрос точно имеется. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Благодарю Вас Друг.Вы думаете,если прочитать,то всё будет также понятно как и пройти или учавствовать?

0

Поделиться сообщением

Благодарю Вас Друг.Вы думаете,если прочитать,то всё будет также понятно как и пройти или учавствовать?

Если Вы пишете "учавствовать", то вряд ли Вам "грозит" возможность прохождения. Без обид. :) 
Впрочем, не исключено, что сами масоны смотрят на такое сквозь пальцы сейчас. 

Разумеется, описание не равно опыту. Это как с лекарством: в общих чертах реакция организма может быть описана, но инструкция к лекарству не может охватить всё множество индивидуальных реакций к действующему веществу. 

Так же и с ритуалом, причем, абсолютно любым: кому-то five o'clock tea в радость, а у кого-то вызывает стойкую неприязнь. 

Моего давнего знакомого, например, сильно раздражает предполетный досмотр, паспортный контроль и даже демонстрация спасательного оборудования на борту самолета. А все эти процедуры тоже имеют ритуальное измерение. Товарищ никогда не летает на самолетах -- "не нравится". 

Гарантировать то, что Вам "понравится", что это Ваше и, тем более, гарантировать, что Вас, в принципе, "позовут" или положительно проголосуют, естественно, никто не будет. 

Ваши "детские" вопросы, вероятно, кажутся Вам самому остроумными. 

Но если честно, они начинают несколько утомлять (на самом деле, нет). 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас