Sign in to follow this  
Followers 0

Санкт-Петербург бывшая столица мира?

5 posts in this topic

Posted

Доброго времени суток. Давно не заходил, с начала поздравляю с новой версией форума, помню попадал в самый кризис.

Недавно просматривал жутковатое видео одного чудаковатого дядечки и в конце видео он сказал кое что о масонах:

Чтобы не погибнуть в потоке Нового Времени России необходимо совершить нравственное преображение нации.
Когда-то из клоаки безвременья в цивилизованный мир, Россию вытащили масоны.
Смогут ли Вольные Каменщики повторить свой подвиг?

Так же он говорил, что масоны делали столицей мира Санкт-Петербург, но из за революции масоны покинули Россию и сделали столицей мира Нью-Йорк.

Что скажете об этом?

Вот ссылка на видео(https://www.youtube.com/watch?v=z92GHgo_fDk . Подача не ординарная, но с сутью я местами согласен.

0

Posted

Я полагаю, что роль масонов в истории сильно преувеличена. Масоны по одному могут чем то заниматься, а вот как организация нет, только самими собой и каритативными делами.

0

Posted

В каком смысле преувеличена? В том что они(вы) правят(те) миром? Тут конечно преувеличено, а как двигатели определенных идеалов не преувеличено, учитывая что эти идеалы сыграли не малую роль в мироустройстве, особенно в ренессансе Старого Света.

Все ученые, просветители, изобретатели и тд  были участниками обществ и лож. И не только масонских.

Другое дело, что торгаши мимикрировали под масонов, многие создали ложи для удовлетворения сексуальных утех и подтягивания денег с богатых глупцов. 

0

Posted

не знаю ни одной ложи для сексуальных утех или выкачивания денег, объехал и Италию, и Германию, и Польшу, и Швецию ... да во многих ложах бывал. Если адресок знаете, сообщите, я съезжу проверю!

0

Posted

Вы видимо были в "настоящих", а я сказал за "фальшивые"

0