Верят ли масоны в смертную душу?

341 posts in this topic

Posted

Не, то что глупость коррелирует с необразованностью - факт, который я опровергать не возьмусь. Но конституциональная глупость - это немного другое.  Можно легко быть заслуженным академиком, но при этом быть конституционально глупым человеком. Впрочем, в России это, скорее всего, даже необходимое условие для академика. Одним словом, интеллект тут не причем. Вернее причем, конечно, но при конституциональной глупости его можно легко симулировать.

например начитанностью, при хромой (врожденное отсутствие) пытливости?

0

Posted

посещать церковь не глупость ,я там был ,я знаю .  )).   Там же служения проходят.

вопрос в цели.. 

- посещать, потому что положено - трата времени,

- потому что это делает меня лучше - польза,

Служения проходят во многих местах.. и в мечети, и в тантристком клубе, и в аум синрикё, и в ином храме.. и люди одинаково трепетно могут к ним относиться, также это можно делать ради галочки - и это .. тоже трата времени..

Мой личный критерий - если тебя это делает лучше для себя и мира - ДА 

если нет - не трать время и в попытках сделать круглое зеленым (это персональное мнение)

0

Posted

Один из  критериев, по которому можно отличить шарлатана от серьезного Мастера : настоящий Мастер не занимается рекрутингом. Для психолога вопрос рекрутинга пациентов или собственной сети это вопрос выживания и финансов. Все остальное вторично.  Для Мастера такая постановка цели не существует. 
Деньги в таком случае выполняют барьерную функцию - ненужных отрезают высокой планкой, те кого Мастер по какой-то причине готов принять, платят сообразно возможности, иногда услугами и пр. 
К такого ранга Учителям попадают как правило "в разобранном состоянии", когда ни психологи, ни врачи, ни иные методы уже не работают.  
Второй критерий - решаются ли те вопросы, с которыми пришел или нет.  
Третий - никого ни к чему не принуждают. Вообще.  Вся инициатива исходит от пришедшего.  Если вам скучно и нечем заняться, то вы там ничего и не найдете, потому что чтобы найти нужно задавать правильные вопросы, а скука ждет что кто-то наполнит ее своим содержанием, это обратный процесс. 

я бы не уравнивал всех.. 

есть те, кто называет себя мастером, есть те, кто называет себя психологом при этом не являясь ни тем ни другим.. 

Есть совершенно никчемные продавцы, но мастера (например плотники) и нельзя оценивать его по тому, какой у него фаянс, посмотри на его изделия из дерева.. 

Многие психологи умышленно задирают цену до 15-20 т.р. чтобы отсечь поток клиентов.. и эти люди - тоже Учителя.. 

Скажу больше - те, кто никакие психологи или псевдо мастера - тоже мои учителя.. и я у них могу учиться.. (например тому, ка не надо делать, или тому, как научиться видеть мастера).

При этом в целом - согласен..

1

Posted

Настоящие психологи ни чего не делают за человека, наоборот, они дают установку людям делать всё самим.

В точку..

0

Posted

Скажем так.. я знаю о чем он говорит.. При этом вижу его особенности выражать мысли и обострять проблемы (может он плохо кидает). 

:D О! Почти верно ) Косо. Прицел сбит .:)

0

Posted

я бы не уравнивал всех.. 

есть те, кто называет себя мастером, есть те, кто называет себя психологом при этом не являясь ни тем ни другим.. 

Есть совершенно никчемные продавцы, но мастера (например плотники) и нельзя оценивать его по тому, какой у него фаянс, посмотри на его изделия из дерева.. 

Многие психологи умышленно задирают цену до 15-20 т.р. чтобы отсечь поток клиентов.. и эти люди - тоже Учителя.. 

Скажу больше - те, кто никакие психологи или псевдо мастера - тоже мои учителя.. и я у них могу учиться.. (например тому, ка не надо делать, или тому, как научиться видеть мастера).

При этом в целом - согласен..

в широком смысле Вы полностью правы. Вариаций множество, а жизнь по-прежнему лучший учитель, и негативный опыт ценен так же, а может и более позитивного.
Именно в этом я вижу свое несогласие с позицией Томаса. Я допускаю любые возможности личного роста и развития, т.к. этот выбор никогда не случаен, он всегда лишь верхушка айсберга субъективного опыта человека, просто есть  пути эффективные, а есть не очень, и давать оценочные суждения приверженцами менее эффективных путей как минимум непрофессионально.  
Я думаю хороший Мастер  (психолог в тч.)  отличается еще и своевременностью и точечной адресностью суждений и не станет навязывать свое понимание всем окружающим без разбора ) Как-то так )

1

Posted

попробовала представить - не смогла.  а как Вы себе это представляете? 

0

Posted

Я думаю хороший Мастер  (психолог в тч.)  отличается еще и своевременностью и точечной адресностью суждений и не станет навязывать свое понимание всем окружающим без разбора ) Как-то так )

С легкостью соглашаюсь

1

Posted (edited)

вопрос в цели.. 

- посещать, потому что положено - трата времени,

- потому что это делает меня лучше - польза,

Служения проходят во многих местах.. и в мечети, и в тантристком клубе, и в аум синрикё, и в ином храме.. и люди одинаково трепетно могут к ним относиться, также это можно делать ради галочки - и это .. тоже трата времени..

Мой личный критерий - если тебя это делает лучше для себя и мира - ДА 

если нет - не трать время и в попытках сделать круглое зеленым (это персональное мнение)

да я так,шуткую . :)Но в принципе я б  по осторожничал с такими высказываниями,что там только глупые.  в том то и дело что  много где служения проходят ,почему именно церковь плоха. И думаю ритуал(обряд ) он не бесследен ,а имеет некую силу,как тут говорится  мистическую .короче система работает когда в ней работают и верой подпитывают.тоже мое личное :)  ,не настаиваю ни в коем

Edited by Роман..
0

Posted

да я так,шуткую . :)Но в принципе я б  по осторожничал с такими высказываниями,что там только глупые.  в том то и дело что  много где служения проходят ,почему именно церковь плоха. И думаю ритуал(обряд ) он не бесследен ,а имеет некую силу,как тут говорится  мистическую .короче система работает когда в ней работаю и верой подпитывают.тоже мое личное :)  ,не настаиваю ни в коем

ритуал - не бесследен - Категорически Да

ибо как раз потому, что обряд не бесследен - не понимая его сути и своей цены за участие(последствий) неосмотрительно входить. Есть вариант, когда не понимаешь всей глубины, но доверяешь обряду\течению\этой религии\этой ложи\или человеку, принимая на СЕБЯ ответственность за последствия).Я пока очень далек от "полного" познания всей сути ряда ритуалов и наивно заблуждаюсь, полагая, что уже увидел суть некоторых.. 

там только глупые - Нет 

глупо делать ради галки или просто так - ДА 

"Система" лучше работает когда подпитана осознанием и верой - ДА

Также - только мое лично мнение.. (подкрепленное некоторым личным опытом и опытом наблюдаемым мною)..

2

Posted

Тут не бесплатно, а на натуральном обмене.. 

Пусть так.

Когда человек ходит со своими идеями  это действительно важно.

Проблема её (в единственном числе) родить (или осознать).

0

Posted

И отличной памятью.

0

Posted (edited)

там только глупые. 

Не там, а вообще в России. Отчасти из-за йоддефицита. Отчасти из-за отрицательной селекции.

ЗЫ. Но видеть в моих словах утверждение, что в России ВСЕ ПОГОЛОВНО страдают недугом конституциональной глупости может только ... ну вы поняли - сабж.

Edited by Ольгич
0

Posted

"Система" лучше работает когда подпитана осознанием и верой - ДА

Лучше работает гибкая система, способная оперативно реагировать на изменение внешних условий. Помогает ли этому вера? ... не уверен.

0

Posted

попробовала представить - не смогла.  а как Вы себе это представляете? 

через смыслы слов, по синонимам хожу.

0

Posted (edited)

И отличной памятью.

ну.. примерно понял. спасибо.

Слушай, небольшое отступление от темы разговора, прости за возможное повторение вопроса, а для чего необходимо признание ложи другими ложами? для соблюдения рамок правовых отношений?

Edited by Игорь С.
0

Posted

Слушай, небольшое отступление от темы разговора, прости за возможное повторение вопроса, а для чего необходимо признание ложи другими ложами? для соблюдения рамок правовых отношений?

Почему ты брат вольный каменщик? потому что братья меня признают таковым.

0

Posted

Но видеть в моих словах утверждение, что в России ВСЕ ПОГОЛОВНО страдают недугом конституциональной глупости может только ... ну вы поняли - сабж.

Скорее не часто, а практически всегда. Но самые "плоские" ходят либо в церковь, либо к всевозможным к "гуру". К последним даже летать не ленятся. В России, да и на всем постсоветском пространстве, народ в подавляющем числе - незамысловатый (читай - конституционально глупый)..

это называется быстро переобуться на ходу.  

0

Posted

через смыслы слов, по синонимам хожу.

не, я не о том. как можно "начитаться" без пытливости? :wacko:

0

Posted

Наверное через смысл слов... без пытливости. )

0

Posted

http://defectology.academic.ru/194

http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/22152/конституциональная_глупость

это не мое определение, это медицинский термин. что касается пытливости, то термин находится на соединении нескольких смежных семантических плоскостей, и мне представилось, что через него я смогу, для себя, разъяснить некоторые, свои пробелы, в понимании вопроса, совсем не обязательно вам идти тем же путем.

0

Posted (edited)

Почему ты брат вольный каменщик? потому что братья меня признают таковым.

но тут такое дело, я вот например даже если заявлю, что я вот брат вольный каменщик, ты ведь не признаешь меня за такого, так как я не проходил ритуалов, и не изучал символов, т.е. масонской теории я не знаю и практикой не занимался, тоже касается и ложи - создана не по правилам. а в условиях спекуляций на правовом поле, Брат нивелируется до "правовой нормы" обязательством которой становится соблюдений всех правил и форм, необходимых для получения признания. а в некоторых случаях можно ведь и приплатить. или нет?

Edited by Игорь С.
0

Posted

но тут такое дело, я вот например даже если заявлю, что я вот брат вольный каменщик, ты ведь не признаешь меня за такого, так как я не проходил ритуалов, и не изучал символов, т.е. масонской теории я не знаю и практикой не занимался, тоже касается и ложи - создана не по правилам. а в условиях спекуляций на правовом поле, Брат нивелируется до "правовой нормы" обязательством которой становится соблюдений всех правил и форм, необходимых для получения признания. а в некоторых случаях можно ведь и приплатить

Это крик души или что? Ведь Вы только подтвердили формулировку Том..Ольгича :)

0

Posted

Это крик души или что? Ведь Вы только подтвердили формулировку Том..Ольгича :)

не пойму о чем вы, какую формулировку?

0

Posted (edited)

не пойму о чем вы, какую формулировку?

Ольгич сказал, вы лишь раскрыли его формулировку. Вы хотите быть масоном но не можете?

Edited by Эфес
0