Верят ли масоны в смертную душу?

341 posts in this topic

Posted

ну тогда вам следующий вопрос, почему вы вообще дискутируете с термином  из психологии - науки материального мира? и как я могу, понимая этот термин, использовать, семантику духовного? мамин борщ, простите.

дискутировать с термином это оксюморон вообще-то )),   дискутирую я с Вами по поводу несоответствия сути термина феномену, сопоставленному с ним )
не вижу никаких проблем в словесном выражении любых феноменов и явлений, в тч. и духовных. Слово вообще было началом начал, если Вы в курсе )
а мамин борщ кстати славен тем, что будучи вполне материальной субстанцией, вызывает в зрелом возрасте совершенно иррациональное душевное тепло и ностальгию, нематериальные совсем штуки, да? 

0

Posted

А я оказывается предатель и подлиза  Ольгича..пц мне окаянному..Маат взвесит мои грехи и отправит меня в ад))

1

Posted

А я оказывается предатель и подлиза  Ольгича..пц мне окаянному..Маат взвесит мои грехи и отправит меня в ад))

Страсти то какие.

ЗЫ. Бабы, такие бабы.

0

Posted (edited)

Страсти то какие.

ЗЫ. Бабы, такие бабы.

главное что мы с Вами не путаем гендерные отличия ;)

Edited by Эфес
0

Posted

баба должна быть бабой, а мужчина должен быть мужчиной. и что это значит я понятия не имею но мне нравится такое положение дел ))))

0

Posted (edited)

Доктор признается доктором - когда Признанные доктора признали его таковым. Иначе - он лекарь и никто не знает, что и чем он лечит, лечит ли в принципе. 

Масон - также признается братьями, иначе - он только считает себя масоном или исследователем, или освободителем вселенной.. 

Это своего рода сертификация и диплом врача, следование традиции, и подтверждение, что ты  прошел не какой то ритуал, а именно масонский ритуал.. 

Это как диплом сертифицированного ВУЗа или подпольной школы, которая может и давать знания, но не является признанной в учёной среде.  

Хочу поблагодарить, за это сравнение, очень упростило понимание вопроса. и как я понял вы предполагаете, что следование масонской традиции это и есть соблюдение всех ритуальных, правовых и морально-этических правил, которые закреплены теми или иными масонскими документами?

Edited by Игорь С.
0

Posted

Хочу поблагодарить, за это сравнение, очень упростило понимание вопроса. и как я понял вы предполагаете, что следование мосанской традиции это и есть соблюдение всех ритуальных, правовых и морально-этических правил, которые закреплены теми или иными масонскими документами?

Я не масон но разве у Вас совсем нет логики? Вы спрашиваете о следовании и здесь вроде бы всё очевидно..не следовать значит не соблюдать. Или Вы хотели раздобыть дополнительную информацию? Так у тех кто готов отвечать ничего раздобыть нельзя (проверено опытом) а кто не готов отвечать сразу (других почти не существует) им надо предложить что-то взамен..прежде чем просить, надо предложить))

0

Posted

дискутировать с термином это оксюморон вообще-то )),   дискутирую я с Вами по поводу несоответствия сути термина феномену, сопоставленному с ним )не вижу никаких проблем в словесном выражении любых феноменов и явлений, в тч. и духовных. Слово вообще было началом начал, если Вы в курсе )
а мамин борщ кстати славен тем, что будучи вполне материальной субстанцией, вызывает в зрелом возрасте совершенно иррациональное душевное тепло и ностальгию, нематериальные совсем штуки, да? 

я не сторонник оставлять беседу неоконченной, но вы меня извините, не обладаю умственными способностями, что бы вести диалог заявленного уровня.

0

Posted

я не сторонник оставлять беседу неоконченной, но вы меня извините, не обладаю умственными способностями, что бы вести диалог заявленного уровня.

Ну зачем так? Она тут одна можно сказать..

0

Posted

Страсти то какие.

ЗЫ. Бабы, такие бабы.

да уж )  бабы любят вынести подробности личной переписки на всеобщее обозрение, факт. :) и гендер тут вторичен .

0

Posted

Когда с форума исчезнет последняя женщина, в кого мы превратимся?))

0

Posted

признаюсь мне тоже сложно дается уловить Вашу мысль, так что обоюдно :)

0

Posted

признаюсь мне тоже сложно дается уловить Вашу мысль, так что обоюдно :)

А ты со мной больше не разговариваешь? Всё? Я окаянный?

0

Posted (edited)

да уж )  бабы любят вынести подробности личной переписки на всеобщее обозрение, факт. :) и гендер тут вторичен .

В порядке исключения: да, именно тут гендер вторичен, а вот предъявлять кому-то претензии за то, что он к чему-то так или иначе относится - чисто бабское. Я подчеркиваю не женское, а именно бабское. Впрочем, ничего нового я вам не сказал.

ЗЫ. Последнее слово, естественно, за вами.

Edited by Ольгич
0

Posted

В порядке исключения: да, именно тут гендер вторичен, а вот предъявлять кому-то претензии за то, что он к чему-то так или иначе относится - чисто бабское. Я подчеркиваю не женское, а именно бабское. Впрочем, ничего нового я вам не сказал.

А как бы Вы мня охарактеризовали как личность (можно грубо и даже с матом))

0

Posted

Я не масон но разве у Вас совсем нет логики? Вы спрашиваете о следовании и здесь вроде бы всё очевидно..не следовать значит не соблюдать. Или Вы хотели раздобыть дополнительную информацию?

я хочу понять что такое масонская традиция, и чем она отличается от правовой составляющей, здесь Макс МТ поднимал этот вопрос, но то ли я не уловил, то ли он, сами эти понятия и их примеры, обошел стороной, сославшись на разность в мышлении.. в общем не суть, желание понятно.

0

Posted

я хочу понять что такое масонская традиция,

Это "Западная традиция". Что такое "Западная традиция"? - это химера. Что такое химера в этом контексте? - это "Восток" адаптированный для Европейца.

здесь Макс МТ поднимал этот вопрос, но то ли я не уловил, то ли он, сами эти понятия и их примеры, обошел стороной, сославшись на разность в мышлении.. в общем не суть, желание понятно.

Этот сказочный персонаж верит в то что видит. Имхо.

1

Posted (edited)

Это "Западная традиция". Что такое "Западная традиция"? - это химера. Что такое химера в этом контексте? - это "Восток" адаптированный для Европейца.

нет, не так и не то - точно. если это право - то оно как правило регламентировано, в масонстве регламенты существуют. тут в общем то все понятно

а вот с традицией не все так однозначно, традиция мной понимается, через обычай, следовательно мне представляется, что традицию в поведении масонов нужно искать там, где нет регламента, но есть идентичность в поведении, действиях и тд.. например "братская агапа" или особое* рукопожатие..

Edited by Игорь С.
0

Posted

а вот с традицией не все так однозначно, традиция мной понимается, через обычай, следовательно мне представляется, что традицию в поведении масонов нужно искать там, где нет и не существует регламента, но есть идентичность в поведении, действиях и тд.. например "братская агапа" или особое* рукопожатие..

Не важно как Вами понимается традиция. После очень (поверьте) длительного общения на теургия.орг (где и масоны и кого только нет) я понял одно - что такое Западная традиция - ни кто не может объяснить, ибо всё сводится к Востоку, а это дискриминирует Западную традицию..и даже банят за любую такую попытку найти истину.

0

Posted

Не важно как Вами понимается традиция. После очень (поверьте) длительного общения на теургия.орг (где и масоны и кого только нет) я понял одно - что такое Западная традиция - ни кто не может объяснить, ибо всё сводится к Востоку, а это дискриминирует Западную традицию..и даже банят за любую такую попытку найти истину.

только я не об этом.. а вообще да жизнь по обычаям больше свойственна востоку..

0

Posted

Впрочем, ничего нового я вам не сказал.

ЗЫ. Последнее слово, естественно, за вами.

к сожалению Вы мне в принципе  не способны сказать ничего нового, увы. 
а "последнее слово" - это несколько из другой оперы 
:)

0

Posted

Хочу поблагодарить, за это сравнение, очень упростило понимание вопроса. и как я понял вы предполагаете, что следование масонской традиции это и есть соблюдение всех ритуальных, правовых и морально-этических правил, которые закреплены теми или иными масонскими документами?

Это значит, что человек, как минимум является членом регулярной ложи, прошел ритуал, и принес клятву... (часть клятвы - следование тем самым морально этическим нормам) .. 

понятно, что никто не следит за ним, но, как говорилось выше- братья признание могут отозвать.. Как правило, люди вполне осознанно вступают в Братство и это не происходи одним днем (т.е. время подумать над "нужно-не нужно" у неофита есть) 

в мирском понимании - человек ходил в вуз и группа профессоров выдала ему документ, что он посещал, слушал, отвечал... и этот диплом у признают при приеме на работу как диплом о высшем образовании. И вы сможете носить гордое имя Бакалавр или Магистр.. некоторые себе добавляют даже phd на визитку. 

0

Posted (edited)

в мирском понимании - человек ходил в вуз и группа профессоров выдала ему документ, что он посещал, слушал, отвечал... и этот диплом у признают при приеме на работу как диплом о высшем образовании. И вы сможете носить гордое имя Бакалавр или Магистр.. некоторые себе добавляют даже phd на визитку. 

хорошо если это были профессора , не всегда так,часто не так. надо как бы самому интересоваться, дать могут очень мало, и конечно общение . очень  важно общение с  людьми, с похожими интересами , а только в себя вгружать ,без обратной связи так сказать, "перегрузится кровать" :). замечал ,когда много читаешь необходимо общение,разгрузка что ли,преобразование информации ))

Edited by Роман..
0

Posted

хорошо если это были профессора , 

В примере про ВУЗ. - как правило там есть хоть один профессор (-; 

надо как бы самому интересоваться, 

Мои профессора говорили, что "высшее образование, это прежде всего САМОобразование, а диплом- это справка, что вы не являетесь клиническим идиотом"

конечно общение . очень  важно общение с  людьми, с похожими интересами 

Поделиться опытом и обменяться мнениями - всегда полезно, согласен.

а только в себя вгружать ,без обратной связи так сказать, "перегрузится кровать" :).

У меня есть знакомый, я его Мерлином называю, так он исследует волшебные и замечательные вещи в своей берлоге, при этом общаться неподготовленному человеку с ним невозможно ибо это поток высоконаучной речи. Мудрой и глубокой, но неподготовленному человеку непонятной

замечал ,когда много читаешь необходимо общение,разгрузка что ли,преобразование информации 

Такое тоже есть, некоторые пишут работы на прочитанные или исследуемые темы. Тоже помогает. 

А некоторые накапливают "потенциал" и в какой то момент он трансформируется в новое качество не размываясь в "разгрузку" в виде обсудить с другими людьми. (что называется - "идея вызревает") 

Аналогичные процессы, но в другой плоскости, практикуют тантрики, например,. т.н. практика целибата (не от того что не с кем, а вполне осознанная практика, то же в православных постах).

PS. Полагаю, что этот вопрос немного за пределами "смертности\бессмертия души и веры в это масонами". 

0

Posted

ну и анекдот в тему целибата. 

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»!

0