Верят ли масоны в смертную душу?

341 posts in this topic

Posted

Ольгич сказал, вы лишь раскрыли его формулировку. 

я хочу обсудить правовую составляющую масонской идентичности, поэтому да раскрываю.

Вы хотите быть масоном но не можете?

нет вы не правильно поняли, я тут исключительно как пример, можете с легкостью менять меня на себя, себя на Алису, Алису на Романа, и т.д. или вообще обезличить.

0

Posted

нет вы не правильно поняли, я тут исключительно как пример, можете с легкостью менять меня на себя, себя на Алису, Алису на Романа, и т.д. или вообще обезличить.

Ваши логические "многоходовки" несут лишь одну нагрузку - "я хочу быть" (среди Вас). А пока это так, Вы никогда не будете среди них, имхо. Я мог бы рассказать Вам о "теории внедрения и подрывной деятельности",  только если упомянув об этом, я уже подписываю себе "табу", думаете?

0

Posted (edited)

Ваши логические "многоходовки" несут лишь одну нагрузку - "я хочу быть" (среди Вас). А пока это так, Вы никогда не будете среди них, имхо. Я мог бы рассказать Вам о "теории внедрения и подрывной деятельности",  только если упомянув об этом, я уже подписываю себе "табу", думаете?

боюсь вы опять не правы, просто я решил в качестве примера использовать себя, так мне показалось этичнее, чем обсуждать тему на чьем-то конкретном примере. но вы возможно правы в одном, приношу извинения, запамятовал, что нахожусь в общественном месте, нужно было обезличить, дабы избежать недопонимания, со стороны.

Edited by Игорь С.
0

Posted

боюсь вы опять не правы, просто я решил в качестве примера использовать себя

Не важно в качестве какого примера кого Вы упоминаете. Это можно назвать просто -"Вы владеете кунг-фу лишь на уровне новичка" ))

0

Posted

Не важно в качестве какого примера кого Вы упоминаете. Это можно назвать просто -"Вы владеете кунг-фу лишь на уровне новичка" ))

не знаю, ув. Эфес, интерес к масонству я особо не скрывал, собственно иначе бы тут и не находился, но в конкретном примере, походу ваше же кунгфу играет с вами злую шутку.

0

Posted

Брат нивелируется до "правовой нормы" обязательством которой становится соблюдений всех правил и форм, необходимых для получения признания. а в некоторых случаях можно ведь и приплатить. или нет?

Ну, слово "нивелируется" здесь не совсем правильное. А так - да. Правильное признание действительно только братьями, которых признали правильно. Есть такое понятие - "братская цепь".

0

Posted

Есть такое понятие - "братская цепь".

Цель есть только у идеи, все остальные цели - аферизм.

0

Posted

Цель есть только у идеи, все остальные цели - аферизм.

цеПь.  :D  обличитель ты наш :D

0

Posted

Ну, слово "нивелируется" здесь не совсем правильное. А так - да. Правильное признание действительно только братьями, которых признали правильно. Есть такое понятие - "братская цепь".

т.е. в реальности все таки существует некий симбиоз права и братства? тогда вот смотри, правомерно ли будет назвать именно его традицией?

0

Posted

http://defectology.academic.ru/194

http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/22152/конституциональная_глупость

это не мое определение, это медицинский термин. что касается пытливости, то термин находится на соединении нескольких смежных семантических плоскостей, и мне представилось, что через него я смогу, для себя, разъяснить некоторые, свои пробелы, в понимании вопроса, совсем не обязательно вам идти тем же путем.

а, поняла в каком ключе.  вообще само применение термина никак не стыкуется, и напротив противоречит первой части мессиджа.  люди, посещающие церкви и гуру как раз люди ищущие и пытливые, тем паче что речь шла о советском прошлом, в котором эти темы были под запретом. 
а под определение подходит некоторая часть человечества вообще, и страна происхождения на мой взгляд существенной роли не играет, ну может лишь в случае совсем неблагополучных стран или регионов с суровыми условиями. 

0

Posted

цеПь.  :D  обличитель ты наш :D

Конечно конечно..обличатель..2018 - ждем.

0

Posted

т.е. в реальности все таки существует некий симбиоз права и братства? тогда вот смотри, правомерно ли будет назвать именно его традицией?

Не в большей степени, чем, например, министерство финансов. На мой взгляд. Но кому-то больше нравится считать себя частью "традиции". Вопрос веры.

0

Posted

Не в большей степени, чем, например, министерство финансов. На мой взгляд. Но кому-то больше нравится считать себя частью "традиции". Вопрос веры.

В том то и беда, что в этом министерстве тоже верят..верят в рай

0

Posted (edited)

Доктор признается доктором - когда Признанные доктора признали его таковым. Иначе - он лекарь и никто не знает, что и чем он лечит, лечит ли в принципе. 

Масон - также признается братьями, иначе - он только считает себя масоном или исследователем, или освободителем вселенной.. 

Это своего рода сертификация и диплом врача, следование традиции, и подтверждение, что ты  прошел не какой то ритуал, а именно масонский ритуал.. 

на форуме есть целая ветка о признании и не признании. 

Это как диплом сертифицированного ВУЗа или подпольной школы, которая может и давать знания, но не является признанной в учёной среде.  

Edited by AP
0

Posted

Доктор признается доктором - когда Признанные доктора признали его таковым. Иначе - он лекарь и никто не знает, что и чем он лечит, лечит ли в принципе. 

Сначала хотел возразить, что де доктором признают не другие доктора, а вылечившиеся пациенты. Но, после некоторого размышления, соглашусь - очень удачное сравнение. Доктор (масон) может был доктором-коновалом (откровенной мразью), но до тех пор, пока профессиональное сообщество не отзовет свое признание, он будет оставаться законным доктором (масоном). А лекарь без диплома (немасон), травами и заговорами вытащивший с того света сотни людей ("масон без фартука"), правильным доктором (масоном) не является. 

1

Posted (edited)

Масон - также признается братьями, иначе - он только считает себя масоном или исследователем, или освободителем вселенной.. 

Это своего рода сертификация и диплом врача, следование традиции, и подтверждение, что ты  прошел не какой то ритуал, а именно масонский ритуал.. 

Это как диплом сертифицированного ВУЗа или подпольной школы, которая может и давать знания, но не является признанной в учёной среде.  

я просто пытаюсь понять, что такое традиция, и получается что это есть ни что иное, как эмоциональное переживание на тему...

Сначала хотел возразить, что де доктором признают не другие доктора, а вылечившиеся пациенты. Но, после некоторого размышления, соглашусь - очень удачное сравнение. Доктор (масон) может был доктором-коновалом (откровенной мразью), но до тех пор, пока профессиональное сообщество не отзовет свое признание, он будет оставаться законным доктором (масоном). А лекарь без диплома (немасон), травами и заговорами вытащивший с того света сотни людей ("масон без фартука"), правильным доктором (масоном) не является. 

вот, я примерно о том же думал.. т.е. получается все таки на практике, "право" является определяющим фактором.

Edited by Игорь С.
0

Posted

вот, я примерно о том же думал.. т.е. получается все таки на практике, "право" имеет определяющий фактор.

Если кратко, то - да.

0

Posted

а, поняла в каком ключе.  вообще само применение термина никак не стыкуется, и напротив противоречит первой части мессиджа.  люди, посещающие церкви и гуру как раз люди ищущие и пытливые, 

скорее люди с "душевными ранами", ищущие спасение и излечение своей души. а так же бегущие от реальности, и не принимающие её. я не буду спорить, что многим религия придает уверенность и силы, собственно она бы не пользовалась таким спросом.

тем паче что речь шла о советском прошлом, в котором эти темы были под запретом. а под определение подходит некоторая часть человечества вообще, и страна происхождения на мой взгляд существенной роли не играет, ну может лишь в случае совсем неблагополучных стран или регионов с суровыми условиями. 

речь шла о территории. "религию" же можно определить по признакам, по проявлению.

0

Posted

Если кратко, то - да.

тогда, аббревиатура "брат", носит чисто правовой характер, а клятва Гиппократа это в параллели - морально-этический "кодекс" мастера Масона?

0

Posted

скорее люди с "душевными ранами", ищущие спасение и излечение своей души. а так же бегущие от реальности, и не принимающие её. я не буду спорить, что многим религия придает уверенность и силы, собственно она бы не пользовалась таким спросом.

со вторым не соглашусь.  бегство от реальности как вариант возможно, но в большинстве известных мне случаев это как раз понимание что реальность видимая - только часть безграничной Реальности, и именно уход от конституционного идиотизма, то бишь ограничения жизни едой-бытом (по определению) и был движущей силой поиска ).  так что тут у Вас прямое логическое несоответствие.
ну и причину "душевных ран" знаете, я бы уважала, потому как вот у кошки домашней душевных ран не бывает, а условия в СССР очень напоминали тепличные - гарантии, еда, быт - обеспечены, живи и тупей.  и откда раны в таком случае? а оттуда же - от понимания что мир ради быта это  тупик.  
не проходит определение, не клеится оно ни к искателям веры и гуру, ни к постсоветскому пространству просто с точностью до наоборот. ну то мое мнение, Вы безусловно имеете право на свое 
:)

1

Posted

тогда, аббревиатура "брат", носит чисто правовой характер, а клятва Гиппократа это в параллели - морально-этический "кодекс" мастера Масона?

Опять же - да. Следуешь ты этим клятвам или нет - твое дело, но до тех пор, пока тебя проф.сообщество признает доктором (братом) ты им и являешься. Но и в том и в другом случае, если ты переступаешь определенную планку, тебя признания лишают. Сегодня в Братстве лишение признания, по сути, единственный "рычаг давления" на зарвавшегося брата. Хотя раньше могли и грохнуть.

0

Posted

со вторым не соглашусь.  бегство от реальности как вариант возможно, но в большинстве известных мне случаев это как раз понимание что реальность видимая - только часть безграничной Реальности, и именно уход от конституционного идиотизма, то бишь ограничения жизни едой-бытом (по определению) и был движущей силой поиска ).  так что тут у Вас прямое логическое несоответствие.ну и причину "душевных ран" знаете, я бы уважала, потому как вот у кошки домашней душевных ран не бывает, а условия в СССР очень напоминали тепличные - гарантии, еда, быт - обеспечены, живи и тупей.  и откда раны в таком случае? а оттуда же - от понимания что мир ради быта это  тупик.  
не проходит определение, не клеится оно ни к искателям веры и гуру, ни к постсоветскому пространству просто с точностью до наоборот. ну то мое мнение, Вы безусловно имеете право на свое 

ключевым моментом здесь является - не признание того что "опора для души" - это вымысел. речь же в определении шла о плохой приспосабливаемости к жизни, вот от сюда и определяющие данную территорию условия "быта", Вождь, Вера, в Коммунизм.,а так же травмы психологического характера в стрессовых, выходящих за рамки привычного, ситуациях.  не увидел противоречий.

0

Posted

ключевым моментом здесь является - не признание того что "опора для души" - это вымысел. речь же в определении шла о плохой приспосабливаемости к жизни, вот от сюда и определяющие данную территорию условия "быта", Вождь, Вера, в Коммунизм.,а так же травмы психологического характера в стрессовых, выходящих за рамки привычного, ситуациях.  не увидел противоречий.

ну и ладно )  мы действительно по-разному видим одни и те же вещи :)

0

Posted (edited)

ну и ладно )  мы действительно по-разному видим одни и те же вещи :)

не совсем так... вы пытаетесь сказать, что умение пользоваться костылями, которые изобретены человечеством, есть умение приспосабливаться, для человечества в целом да, для индивида тоже в какой-то степени да, но факт наличия протеза, как понял я - и есть симптом.

Edited by Игорь С.
0

Posted (edited)

Опять же - да. Следуешь ты этим клятвам или нет - твое дело, но до тех пор, пока тебя проф.сообщество признает доктором (братом) ты им и являешься. Но и в том и в другом случае, если ты переступаешь определенную планку, тебя признания лишают. Сегодня в Братстве лишение признания, по сути, единственный "рычаг давления" на зарвавшегося брата. Хотя раньше могли и грохнуть.

слушай, довольно интересный инструмент - Масонство. без видимой общей цели (может конечно для меня), рождает мощнейшие фракталы.

Edited by Игорь С.
0