Готовность к вступлению

422 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да пока секретов нет). В ОВЛР, почему то подумал она более обширная, судя по названию. И предистория их понравилась. Жду...

:blink:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Да пока секретов нет). В ОВЛР, почему то подумал она более обширная, судя по названию. И предистория их понравилась. Жду...

В двух словах: ВЛР - под англичанами. ОВЛР - под французами. Для тру англичанина, все что за пределами Острова - объект беззастенчивого  манипулирования. Для тру француза - все что за пределами Западной Европы - объект цивилизирования (не уверен в правильности написания, но смысл, вроде, понятен). Так что вопрос не в обширности, а в собственной позиции. Если быть объектом манипулирования не вызывает изжоги, то лучше стучаться в ВЛР. Ну а если вызывает, то лучше отдать предпочтение ОВЛР или Мемфис Мицраим. Последнее - если вас интересует эзотерика и оккультизм.  

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В двух словах: ВЛР - под англичанами. ОВЛР - под французами. Для тру англичанина, все что за пределами Острова - объект беззастенчивого  манипулирования. Для тру француза - все что за пределами Западной Европы - объект цивилизирования (не уверен в правильности написания, но смысл, вроде, понятен). Так что вопрос не в обширности, а в собственной позиции. Если быть объектом манипулирования не вызывает изжоги, то лучше стучаться в ВЛР. Ну а если вызывает, то лучше отдать предпочтение ОВЛР или Мемфис Мицраим. Последнее - если вас интересует эзотерика и оккультизм.  

Ну вот зачем глупости людям писать?! Нет никого под англичанами или французами, есть такое понятие, как суверенитет. Сейчас СК это прочтёт и подумает чёрти что. С первых шагов ищущим не надо отравлять своим представлением неправильным представление о масонстве и основополагающих принципах, что наличествуют в разных направлениях масонства.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот зачем глупости людям писать?! Нет никого под англичанами или французами, есть такое понятие, как суверенитет. Сейчас СК это прочтёт и подумает чёрти что. С первых шагов ищущим не надо отравлять своим представлением неправильным представление о масонстве и основополагающих принципах, что наличествуют в разных направлениях масонства.

Почему глупости? Всё правильно написано. А свару может развязать только тот, кто в написанном увидит тему, или почву, для свары. Поэтому - не усугубляй :) Ольгич внезапно корректен, даже, я бы сказал, политкорректен как никогда

Начнётся шквал эмоций - поставим тему на паузу

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, теперь в голове немного разложилось по полкам. Но насколько у меня была инфо, что англичане не совсем признают российские ложи? Или дезинфо?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, теперь в голове немного разложилось по полкам. Но насколько у меня была инфо, что англичане не совсем признают российские ложи? Или дезинфо?

Англичане признают ложи ВЛР. Проще говоря, признают ВЛР. ВЛР была образована от ВНЛФ - французской ВЛ, которую признаёт ОВЛА (по-Вашему, англичанами :) ), поэтому англичане просматривают преемственность "ОВЛА - ВНЛФ - ВЛР". А вот другую французскую ВЛ, ВЛФ, англичане не признают, поэтому ОВЛР автоматически не признают тоже. К счастью, ОВЛР на это признание плевать с высокой колокольни.

Вообще, вопрос института признаний - штука крайне запутанная и полная всяческих скелетов в шкафу. Взять хотя бы ту же ВНЛФ, если вспомнить историю её образования. Поэтому на первых порах советую не забивать этим голову вообще, а воспользоваться практичной рекомендацией Ольгича: Вам надо искать ложи рядом со своим домом. Ответ от ОВЛР на своё прошение Вы скорее всего получите. Если Вы уже получили ответ на прошение, в конце письма с Анкетой Вы могли видеть подпись "брат К.С.", так вот это я. Так сложилось, что обработкой прошений у нас в ОВЛР занимаюсь я. Затем полученные от кандидатов прошения пересылаются веерно без детального распределения (просто по очерёдности следования) в ложи ОВЛР, а уже дальше от меня ничего не зависит. Но то, что Ваша анкета гарантированно дойдёт до своего адресата - я Вам обещаю

0

Поделиться сообщением

Англичане признают ложи ВЛР. Проще говоря, признают ВЛР. ВЛР была образована от ВНЛФ - французской ВЛ, которую признаёт ОВЛА (по-Вашему, англичанами :) ), поэтому англичане просматривают преемственность "ОВЛА - ВНЛФ - ВЛР". А вот другую французскую ВЛ, ВЛФ, англичане не признают, поэтому ОВЛР автоматически не признают тоже. К счастью, ОВЛР на это признание плевать с высокой колокольни.

Вообще, вопрос института признаний - штука крайне запутанная и полная всяческих скелетов в шкафу. Взять хотя бы ту же ВНЛФ, если вспомнить историю её образования. Поэтому на первых порах советую не забивать этим голову вообще, а воспользоваться практичной рекомендацией Ольгича: Вам надо искать ложи рядом со своим домом. Ответ от ОВЛР на своё прошение Вы скорее всего получите. Если Вы уже получили ответ на прошение, в конце письма с Анкетой Вы могли видеть подпись "брат К.С.", так вот это я. Так сложилось, что обработкой прошений у нас в ОВЛР занимаюсь я. Затем полученные от кандидатов прошения пересылаются веерно без детального распределения (просто по очерёдности следования) в ложи ОВЛР, а уже дальше от меня ничего не зависит. Но то, что Ваша анкета гарантированно дойдёт до своего адресата - я Вам обещаю

Интересно! Тогда еще вопрос, а ОВЛР заинтересована в открытии своей ложи в Калининграде? 

Изменено пользователем CK
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно! Тогда еще вопрос, а ОВЛР заинтересована в открытии своей ложи в Калининграде? 

Да, заинтересована если найдётся достаточное количество местных кандидатов либо хотя бы один активный кандидат, заинтересованный в открытии ложи в своём регионе, готовый первое время регулярно (постоянно) посещать собрания посвятившей его ложи (не в своем регионе: в Москве или Питере, смотря куда ему ближе), активно участвовать в работе с потенциальными кандидатами в своём регионе и в будущем стать у штурвала новообразованной ложи в своем регионе

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно заинтересована. Проблема в ресурсах. Любое расширение, это прежде всего деньги. А в РФ любое финансирование любой общественной организации возможно (читай - безопасно) только в высочайшего соизволения. Кураторы ВЛР сегодня (как, впрочем, и раньше)  в фаворе, поэтому и денег там больше. Ну а кураторы ОВЛР на неё давно забили и поэтому она финансируется исключительно за счет внутренних ресурсов, которых очень мало. Их еле-еле хватает на поддержание жизнедеятельности Ложи в Москве и Питере. Тут не до экспансии.

Ну а все, что сказал ув.бр. imago, сопряжено с такими трудностями и личными затратами, что уже переходит в область фантастики. Хотя и очень жаль.

Так что, я думаю, вам лучше все-таки пытаться выйти на ВЛР. Возможностей возродить ложу в Калининграде у неё больше. Да и, по-хорошему, если рассматривать через призму только персонального развития - особой разницы между ВЛР и ОВЛР нет.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ув.бр.imago уже очень подробно ответил, но от себя я пару пустяков добавлю. Англичане как-то очень "непредсказуемо" признают национальные ВЛ. Этот вопросу уже здесь обсуждался. Можно соответствовать абсолютно всем критериям регулярности, но признания ОВЛА так и не получить. А можно хоть сатанинские обряды (утрирую конечно) во время ритуальных работ проводить и получить признание. Отсюда и возникают всякие нехорошие подозрения. И второе: англичане беззастенчиво лезут куда угодно, при этом на свою поляну не пускают никого. В определенных кругах есть такой принцип, который неплохо описывает эту ситуацию: "мое это мое, а за ваше будем говорить".  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ув.бр.imago уже очень подробно ответил, но от себя я пару пустяков добавлю. Англичане как-то очень "непредсказуемо" признают национальные ВЛ. Этот вопросу уже здесь обсуждался. Можно соответствовать абсолютно всем критериям регулярности, но признания ОВЛА так и не получить. А можно хоть сатанинские обряды (утрирую конечно) во время ритуальных работ проводить и получить признание. Отсюда и возникают всякие нехорошие подозрения. И второе: англичане беззастенчиво лезут куда угодно, при этом на свою поляну не пускают никого. В определенных кругах есть такой принцип, который неплохо описывает эту ситуацию: "мое это мое, а за ваше будем говорить".  

Можно сказать они как основатели этого движения всегда в приоритете по крайней мере для себя самих. Еще вопрос, у меня пока одни вопросы, так что извините). 

Раз уж стал разбираться в системе лож в России, можно услышать мнение о Ложе с уставом Мемфис-Мицраим? Не обсуждение, а чисто отношение. В общем почитал, зашел на их сайт, принцип внешне понятен. Хотелось бы просто услышать информацию из других лож, а может из самой ВСЛР.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ВЛР - под англичанами.

Что за бред?! 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему глупости? Всё правильно написано. А свару может развязать только тот, кто в написанном увидит тему, или почву, для свары. Поэтому - не усугубляй :) Ольгич внезапно корректен, даже, я бы сказал, политкорректен как никогда

Начнётся шквал эмоций - поставим тему на паузу

У него свой специфический взгляд на всё, и на масонство тоже. :) Я его взгляды не разделяю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно заинтересована. Проблема в ресурсах. Любое расширение, это прежде всего деньги. А в РФ любое финансирование любой общественной организации возможно (читай - безопасно) только в высочайшего соизволения.

Вот эти байки я слушал с 2009 года, а потом, вдруг, оказалось всё иначе.

Кураторы ВЛР сегодня (как, впрочем, и раньше)  в фаворе, поэтому и денег там больше.

У нас нет кураторов, мы живём на деньги, которые собираем в виде взносов. 

Я вот никогда не понимал этого местечкового сплетничества, когда люди не знают всей кухни не то что бы изнутри, но даже отдалённо, и при этом делают фантастические по глупости заявления.

Какие кураторы у ВЛР?

Ну а кураторы ОВЛР на неё давно забили и поэтому она финансируется исключительно за счет внутренних ресурсов, которых очень мало. Их еле-еле хватает на поддержание жизнедеятельности Ложи в Москве и Питере. Тут не до экспансии.

Может просто дело в численности и суммах взносов? Ну и в желании развивать свои ложи?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Англичане как-то очень "непредсказуемо" признают национальные ВЛ.  

Имеют право как родоначальники формировать своё представление о том, что правильно, а что нет.

Можно соответствовать абсолютно всем критериям регулярности, но признания ОВЛА так и не получить.

Хорошо бы к данному утверждению привести хотя бы один пример.

А можно хоть сатанинские обряды (утрирую конечно) во время ритуальных работ проводить и получить признание.

Ну вот чтоб не утрировать, тоже хорошо бы пример привести. Где примерно такое происходило и когда?

Отсюда и возникают всякие нехорошие подозрения.

ОВЛА - 250 000 (8775 лож), Великая Ложа Шотландии - 150 000. Им до лапочки чьи-то подозрения.

И второе: англичане беззастенчиво лезут куда угодно, при этом на свою поляну не пускают никого.

Когда это и куда они лезли? И где их поляна, на которую они не пускают никого? И кого никого они не пускают? С примерами желательно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что за бред?! 

А заявление, что ОВЛР под французами, значит, оскомины не вызвало? 

Да нет, в общем-то, "подростковое" желание считать себя абсолютно суверенными и независимыми вполне  объяснимо и понятно. Но проблема "быть и казаться" одним желанием не решается.   Только  есть простая аксиома - в тоталитарном обществе реал масонство существовать не может в принципе.

ЗЫ. Впрочем, если вы искренне считаете, что РФ - демократическое государство, то не смею вас разубеждать.

0

Поделиться сообщением

Можно сказать они как основатели этого движения всегда в приоритете по крайней мере для себя самих.

Естественно. И гадом буду, если буду англичан за это осуждать. Смешно было бы, если бы они руководствовались не своими шкурными интересами, а неким всеобщим благом. Пердимонокль в том, что на весь мир они транслируют верность традициям и принципам, а сами легко и не принужденно , по мере надобности, плюют и на то и на другое.

Еще вопрос, у меня пока одни вопросы, так что извините). Раз уж стал разбираться в системе лож в России, можно услышать мнение о Ложе с уставом Мемфис-Мицраим? Не обсуждение, а чисто отношение. В общем почитал, зашел на их сайт, принцип внешне понятен. Хотелось бы просто услышать информацию из других лож, а может из самой ВСЛР.

Это лучше к бр.Зелоту. Он в этом, так сказать, первоисточник. А мое личное отношение к ММ обусловлено, мягко говоря, недоверием к эзотерике и оккультизму вообще.  Простите за деликатность, я их считаю разводом лохов. Но, повторюсь, это мое личное мнение.

Уточню, мое мнение про "развод лохов" касается эзотерики и оккультизма, а не ММ. А так, каждый может развлекаться как хочет.

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Раз уж стал разбираться в системе лож в России, можно услышать мнение о Ложе с уставом Мемфис-Мицраим? Не обсуждение, а чисто отношение. В общем почитал, зашел на их сайт, принцип внешне понятен. Хотелось бы просто услышать информацию из других лож, а может из самой ВСЛР.

Молодая Великая Ложа  с  очень опытными, и заслуженно уважаемыми братьями.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Естественно. И гадом буду, если буду англичан за это осуждать. Смешно было бы, если бы они руководствовались не своими шкурными интересами, а неким всеобщим благом. Пердимонокль в том, что на весь мир они транслируют верность традициям и принципам, а сами легко и не принужденно , по мере надобности, плюют и на то и на другое.

Это лучше к бр.Зелоту. Он в этом, так сказать, первоисточник. А мое личное отношение к ММ обусловлено, мягко говоря, недоверием к эзотерике и оккультизму вообще.  Простите за деликатность, я их считаю разводом лохов. Но, повторюсь, это мое личное мнение.

Спасибо, основательно!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всегда пожалуйста. Главное, что нужно знать про масонство - это то, что оно является становым хребтом того, что принято называть Западной цивилизацией. Не культурном плане, естественно, а ... системообразующем что ли.  Именно, благодаря ему она стала Первым миром, а не Вторым или Третьим.

Хотя, как вы уже могли заметить, этот взгляд на масонство в России мейстримом назвать нельзя. Тут принято считать, что оно что-то вроде курсов личностного роста. Этакий лайфспринг.Но это исключительно защитная реакция. Если бы в России  масонство было тем, чем оно должно быть, то у него была бы альтернатива: самороспуск или самоизгнание.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, заинтересована если найдётся достаточное количество местных кандидатов либо хотя бы один активный кандидат, заинтересованный в открытии ложи в своём регионе, готовый первое время регулярно (постоянно) посещать собрания посвятившей его ложи (не в своем регионе: в Москве или Питере, смотря куда ему ближе), активно участвовать в работе с потенциальными кандидатами в своём регионе и в будущем стать у штурвала новообразованной ложи в своем регионе

Готовности пока намного больше чем знаний. Так что готов постигать азы, а для этого и летать, это все не проблема, по крайней мере для меня.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно заинтересована. Проблема в ресурсах. Любое расширение, это прежде всего деньги. А в РФ любое финансирование любой общественной организации возможно (читай - безопасно) только в высочайшего соизволения. Кураторы ВЛР сегодня (как, впрочем, и раньше)  в фаворе, поэтому и денег там больше. Ну а кураторы ОВЛР на неё давно забили и поэтому она финансируется исключительно за счет внутренних ресурсов, которых очень мало. Их еле-еле хватает на поддержание жизнедеятельности Ложи в Москве и Питере. Тут не до экспансии.

Ну а все, что сказал ув.бр. imago, сопряжено с такими трудностями и личными затратами, что уже переходит в область фантастики. Хотя и очень жаль.

Так что, я думаю, вам лучше все-таки пытаться выйти на ВЛР. Возможностей возродить ложу в Калининграде у неё больше. Да и, по-хорошему, если рассматривать через призму только персонального развития - особой разницы между ВЛР и ОВЛР нет.

Хорошо, принял к сведению!  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень кратко    http://masonic.narod.ru/q_and_a.htm

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну какое может быть "мнение" о послушании ММ у его руководителя - меня? :) Задавайте вопросы, я постараюсь ответить ) Вопрос про отношение к оккультизму, считай, уже задан в теме, и я отвечу, что у нас нет обязательного требования к кандидатам - увлечения оккультизмом и "эзотерикой", что бы это ни значило. Требоывания к кандидатам такие же, как у других - разве что мы принимаем и женщин, и мужчин. Но контингент у нас действительно более чем на половину интересующийся разными течениями западного и восточного эзотеризма, пишет и зачитывает работы на эту тему, параллельно состоит в других эзотерических организациях, и, намереваясь к нам вступать, нужно принимать это во внимание.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эзотерика есть в практике всех объединений великих лож. Только часто они от нее отказываются. Мол дополнительные степени к нам отношения не имеют. Но это факт. Вступив в ложу ВЛР адепт получит возможность присоединиться к целому ряду систем дополнительных градусов. Есть у них и свой Мемфис Мицраим (ММ).

Великая ложа возглавляемая Зелотом интересна тем, что она не скрывает прямой связи своих символических и дополнительных градусов. На сайте послушание прямо декларируется преемственность от древних "рыцарских" систем масонства. На мой взгляд именно эта ВЛ является продолжателем традиций Н.И.Новикова и его собратьев. Другие российские объединения восприняли только названия лож.

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас