Готовность к вступлению

422 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У всего этого корни одни - конспирологические:Папский Престол запрещает Орден иезуитов в 1773-м, но уже в 1680-м в Праге появляется опускул, 

наверное в 1780 ?

Мне о таком неизвестно. Вероятность существования такого устава близка к нулю.

P.D.: Организации с подобным уклоном существуют (или существовали), но они не масонские, хотя и взяли от масонства, что хотели. Как возможные примеры из наиболее известных (помимо весьма позднего АМОРК-а): HBoL, Golden Dawn, Gruppo di UR, SRIA, итд....

потому и спросила, что Вы выше писали : "Это будет очень нестандартным (хотя бы статистически), но все же масонством."
что Вы имели в виду под "но все же масонством" ?  новые Уставы вроде уже не создаются, да и при таких исходных данных как такое возможно? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверное в 1780 ?

Нет, 1680.

Первый анти-масонский памфлет (1698) тоже вышел до создания ВЛ Лондона (1717-й). Кляузы обычно опережают свое время. :) 

ephemera01.jpg

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому и спросила, что Вы выше писали : "Это будет очень нестандартным (хотя бы статистически), но все же масонством."
что Вы имели в виду под "но все же масонством" ?  новые Уставы вроде уже не создаются, да и при таких исходных данных как такое возможно? 

Заданные характеристики не являются ни общими, ни характерными ни для масонства вообще, ни для каких-либо масонских уставов в частности. Однако, их наличие, пусть и было бы диковинкой, но не выводило бы подобный гипотетический масонский устав за пределы рамок того, что мы понимаем как "масонство". Мой комментарий об этом, и отдельные попытки ввести подобные элементы в ритуал делаются и по сей день. И все же живого примера такого симбиоза нет. Самое близкое - ММ, я думаю. Но и ММ все же не дотягивает до заданного описания ИМХО (я не член ММ, но бывал на их работах).

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Заданные характеристики не являются ни общими, ни характерными ни для масонства вообще, ни для каких-либо масонских уставов в частности. Однако, их наличие, пусть и было бы диковинкой, но не выводило бы подобный гипотетический масонский устав за пределы рамок того, что мы понимаем как "масонство". Мой комментарий об этом, и отдельные попытки ввести подобные элементы в ритуал делаются и по сей день. И все же живого примера такого симбиоза нет. Самое близкое - ММ, я думаю. Но и ММ все же не дотягивает до заданного описания ИМХО (я не член ММ, но бывал на их работах).

Благодарю за исчерпывающий ответ. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне о таком неизвестно. Вероятность существования такого устава близка к нулю.

P.D.: Организации с подобным уклоном существуют (или существовали), но они не масонские, хотя и взяли от масонства, что хотели. Как возможные примеры из наиболее известных (помимо весьма позднего АМОРК-а): HBoL, Golden Dawn, Gruppo di UR, SRIA, итд....

А в ОТО что-то из этого еще осталось? И относят ли их к масонам?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в ОТО что-то из этого еще осталось? И относят ли их к масонам?

Давайте я отвечу. ОТО даже близко не может иметь отношение к масонству. Это очень странная и малочисленная организация...многие из нас сторонятся ОТО.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Давайте я отвечу. ОТО даже близко не может иметь отношение к масонству. Это очень странная и малочисленная организация...многие из нас сторонятся ОТО.

Благодарю. 

А правильно мое понимание, что "регулярные" масоны тоже считают "нерегулярных" не масонами? И верно ли, что те, кто относится к Объединенной Великой Ложе Англии считают себя единственными регулярными, т.е. всех остальных (в т.ч. ВВФ) - не масонами? Заранее прошу прощения, если это звучит как провокация (видел подобную тему в соседней ветке, но там вопрос поставлен обратно). 

Лично мое отношение ко всей этой ситуации нейтральное. Кто, как себя называет, играет по мне второстепенную роль. Гораздо важнее то, что наша организация нам дает и насколько мы этим довольны. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А правильно мое понимание, что "регулярные" масоны тоже считают "нерегулярных" не масонами? И верно ли, что те, кто относится к Объединенной Великой Ложе Англии считают себя единственными регулярными, т.е. всех остальных (в т.ч. ВВФ) - не масонами? Заранее прошу прощения, если это звучит как провокация (видел подобную тему в соседней ветке, но там вопрос поставлен обратно). 

Как представитель регулярной ВЛ могу сказать, что ни разу за мои последние 10 лет в масонстве я не слышал от кого-либо среди братьев моей ВЛ что "нерегулярный масон" - не масон. Однако, мне известны частные случаи использования подобной риторики в других ВЛ - и здесь, боюсь, не обошлось без доли ангажированности, но это мое личное мнение.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Благодарю. 

А правильно мое понимание, что "регулярные" масоны тоже считают "нерегулярных" не масонами?

Это всё индивидуально, кто-то так считает, кто-то нет. Лично я могу говорить за себя. Я считаю нерегулярных масонов масонами...потому-что у меня очень своеобразный жизненный масонский путь...(кому надо, тот знает)

И верно ли, что те, кто относится к Объединенной Великой Ложе Англии считают себя единственными регулярными, т.е. всех остальных (в т.ч. ВВФ) - не масонами?

Во-первых, здесь нет никого, кто напрямую относится к ОВЛА. :) Каждый относится к своей ВЛ. И в этой ВЛ у каждого масона свои представления о том, кто масон, а кто нет. Кто-то нерегулярных не считает масонами, а кто-то мало того, что считает, так ещё и дружит лично с целым рядом масонов. Всё зависит от личных взаимоотношений и понимания масонства.

Бывало так, что тот или иной масон уходя в нерегулярное масонство, обрывал контакты с регулярными братьями...:rolleyes:

Фактически, вы задали один и тот же вопрос дважды.

Заранее прошу прощения, если это звучит как провокация (видел подобную тему в соседней ветке, но там вопрос поставлен обратно). 

Ну что вы, что вы, сейчас здесь стало тихо, вот раньше бои шли без правил. :) 

Лично мое отношение ко всей этой ситуации нейтральное. Кто, как себя называет, играет по мне второстепенную роль. Гораздо важнее то, что наша организация нам дает и насколько мы этим довольны. 

Вот именно, главное, что-бы в твоей ложе тебе было хорошо и гармонично, и было куда двигаться дальше, на своём индивидуальном масонском пути.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

На сегодняшний день "официально" католики не могут состоять в ложах, иезуиты в их числе (запрещено КЦ).

По факту это давно не соблюдается. Лично  знаю ДМа одной из лож смешанного послушания, который в своем профанском мире монах капуцин. В польских ложах, в итальянских - почти одни католики.

Изменено пользователем Ami
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По факту это давно не соблюдается. Лично  знаю ДМа одной из лож смешанного послушания, который в своем профанском мире монах капуцин. В польских ложах, в итальянских - почти одни католики.

Ну эт понятно. Потому "официально" - в добавочных кавычках. B) 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И тем не менее...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по ситуации в нашей стране (с храмовниками вполне себе церковь контактирует). Хотя, полагаю, в церкви священник вряд ли благословит на вступление в ложу ибо 

335855.jpg

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, как продавщицы в церковных шопах вычисляют тех о ком на нижней табличке ?   :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, как продавщицы в церковных шопах вычисляют тех о ком на нижней табличке ?   :)

Предполагаю, что они путаются в терминологии и вместо психолог-терапевтов(это двухмесячные курсы) обиделись на психотерапевтов, которые психиатры, закончили мединститут, ординатуру по психиатрии, стажировки всякие, 12 лет в сумме

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

по идее церкви челвек занимающийся магией является мракобесом и при входе в церковь его должно колбасить. Видимо на это и смотрят :) Про психиатров, психологов и тд сказать не могу. 

Наверно отсекают как то. "Вы хотите продать мне свечи? Давайте поговорим об этом" 

Изменено пользователем Цезарь
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как понять, чем я могу быть полезен братьям на стадии Новичок? Кто это определяет или сам должен предложить то, что ты можешь на себя возложить? Опять таки надо тогда быть знакомым с потребностями конкретного Послушания.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как понять, чем я могу быть полезен братьям на стадии Новичок? Кто это определяет или сам должен предложить то, что ты можешь на себя возложить? Опять таки надо тогда быть знакомым с потребностями конкретного Послушания.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как понять, чем я могу быть полезен братьям на стадии Новичок? Кто это определяет или сам должен предложить то, что ты можешь на себя возложить? Опять таки надо тогда быть знакомым с потребностями конкретного Послушания.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как понять, чем я могу быть полезен братьям на стадии Новичок?

Это философский вопрос. Обычно, мы ждём ответа от кандидата на него, и на его основе делаем выводы.

Кто это определяет или сам должен предложить то, что ты можешь на себя возложить?

Когда ответите на него на опросе, тогда и станет ясно, что вы можете, а что нет...

Опять таки надо тогда быть знакомым с потребностями конкретного Послушания.

Не обязательно. Повторюсь, вопрос лежит в философской, а не в практической плоскости. Нужно сосредоточиться и подумать, что есть в вашем характере, навыках такого, что могло бы принести пользу братству.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это философский вопрос. Обычно, мы ждём ответа от кандидата на него, и на его основе делаем выводы.

Когда ответите на него на опросе, тогда и станет ясно, что вы можете, а что нет...

Не обязательно. Повторюсь, вопрос лежит в философской, а не в практической плоскости. Нужно сосредоточиться и подумать, что есть в вашем характере, навыках такого, что могло бы принести пользу братству.

Вот по этому и обратился с вопросом, какие навыки Братству в первую очередь от меня были бы полезны? Всю сознательную жизнь прозанимался бизнесом, спортом, в политику идти считаю грязным делом и...., хороший человек это же еще не профессия. А охото быть реально полезным, не просто добиться чтоб приняли

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот по этому и обратился с вопросом, какие навыки Братству в первую очередь от меня были бы полезны? Всю сознательную жизнь прозанимался бизнесом, спортом, в политику идти считаю грязным делом и...., хороший человек это же еще не профессия. А охото быть реально полезным, не просто добиться чтоб приняли

Перечень, предоставленный Вами, говорит скорее ЗА то, что Вас примут. Политика при принятии решения не говорит ни о чём, хотя, возможно, будут разногласия при принятии решения: как и в случае с, скажем, людьми искусства (художники, актёры, прочие люди от киноискусства, музыканты), по ним часто бывают горячие прения: а сможет ли он регулярно посещать собрания. Поэтому для принятия решения не так важно, вхож ли кандидат в политику, сколько - насколько он в ней занят. И вообще насколько занят по профанским делам. Сможет ли находить время от одного до трёх раз в месяц прибывать на собрания и другие административные мероприятия. В первом градусе это будет не так заметно, так как ученики у нас только посещают ежемесячные собрания своей ложи, но в 3 градусе, когда масон может принимать действенное участие в жизни не только своей материнской, но и других лож своей ВЛ, а также - в административных вопросах на уровне великой ложи, вот тогда частота посещений масонского храма может возрасти

В качестве примера. Представим себе обычного масона, находящегося в 3 градусе как минимум год. Если он достаточно активен и заинтересован в развитии своей ВЛ, его вполне могут поставить на среднюю должность в ВЛ. Тогда он приходит на собрания в свою ложу, может заглянуть (но не обязательно) в другую/другие, ему нужно приходить на Комитет Великих Офицеров (это уровень ВЛ), а если он уже посвящён в один из высших градусов - ещё и на собрания Ложи Усовершенствования. А там, глядишь, и на собрания Капитула тоже. У меня практически перед глазами есть живой пример. Мой давнишний друг из ложи Феникса, с которым мы ещё в пионерские годы отдыхали в одном пионерлагере, получил 3 градус только этим летом, но он проявил кипучую активность, он помимо своего Феникса регулярно приходит к нам в Гармонию, а ещё он с этого года в ВЛ - Великий Дародатель, и соответственно приходит на КВО. То есть 3 собрания в месяц стабильно набирает. А может и в другие ложи заглядывает, я у него не уточнял.

Так вот именно такая активность от масона и нужна. Что нам нужно - это делиться своим вниманием, своей сопричастностью. Масон без ложи - не масон. Ложа без масона - не ложа. И если Вы готовы отдавать часть себя ложе (равно - братству), то большей пользы от вас нам и не надо (Ну, Казначей ещё может вставить свои пять копеек, но я думаю, про взносы понятно без дополнительных напоминаний :) )

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Перечень, предоставленный Вами, говорит скорее ЗА то, что Вас примут. Политика при принятии решения не говорит ни о чём, хотя, возможно, будут разногласия при принятии решения: как и в случае с, скажем, людьми искусства (художники, актёры, прочие люди от киноискусства, музыканты), по ним часто бывают горячие прения: а сможет ли он регулярно посещать собрания. Поэтому для принятия решения не так важно, вхож ли кандидат в политику, сколько - насколько он в ней занят. И вообще насколько занят по профанским делам. Сможет ли находить время от одного до трёх раз в месяц прибывать на собрания и другие административные мероприятия. В первом градусе это будет не так заметно, так как ученики у нас только посещают ежемесячные собрания своей ложи, но в 3 градусе, когда масон может принимать действенное участие в жизни не только своей материнской, но и других лож своей ВЛ, а также - в административных вопросах на уровне великой ложи, вот тогда частота посещений масонского храма может возрасти

В качестве примера. Представим себе обычного масона, находящегося в 3 градусе как минимум год. Если он достаточно активен и заинтересован в развитии своей ВЛ, его вполне могут поставить на среднюю должность в ВЛ. Тогда он приходит на собрания в свою ложу, может заглянуть (но не обязательно) в другую/другие, ему нужно приходить на Комитет Великих Офицеров (это уровень ВЛ), а если он уже посвящён в один из высших градусов - ещё и на собрания Ложи Усовершенствования. А там, глядишь, и на собрания Капитула тоже. У меня практически перед глазами есть живой пример. Мой давнишний друг из ложи Феникса, с которым мы ещё в пионерские годы отдыхали в одном пионерлагере, получил 3 градус только этим летом, но он проявил кипучую активность, он помимо своего Феникса регулярно приходит к нам в Гармонию, а ещё он с этого года в ВЛ - Великий Дародатель, и соответственно приходит на КВО. То есть 3 собрания в месяц стабильно набирает. А может и в другие ложи заглядывает, я у него не уточнял.

Так вот именно такая активность от масона и нужна. Что нам нужно - это делиться своим вниманием, своей сопричастностью. Масон без ложи - не масон. Ложа без масона - не ложа. И если Вы готовы отдавать часть себя ложе (равно - братству), то большей пользы от вас нам и не надо (Ну, Казначей ещё может вставить свои пять копеек, но я думаю, про взносы понятно без дополнительных напоминаний :) )

Спасибо Вам за объемный и доходчивый ответ! Сняли часть сомнений. По причине наличия времени и стал искать пути близкие по духу и пониманию, хотя от полного понимания Братства еще, чувствую, далек. Бизнес налажен, не требует каждодневного присутствия. И за полтора года появилась пустота. Анкету уже отправил, вот жду с волнением ответа, хоть какого), но надеюсь на положительный. Вот Ваш ответ еще подбодрил! Еще раз Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Анкету уже отправил, вот жду с волнением ответа, хоть какого), но надеюсь на положительный.

А куда отправили, если не секрет?

А то мы тут все немного из разных масонских организаций. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А куда отправили, если не секрет?

А то мы тут все немного из разных масонских организаций. :)

Да пока секретов нет). В ОВЛР, почему то подумал она более обширная, судя по названию. И предистория их понравилась. Жду...

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас