Готовность к вступлению

428 posts in this topic

Posted

Если вы серьезны в своих намерениях, то напишите мне в личку. Мы с вами побеседуем и, как знать, может ваше дело сдвинется с мертвой точки.

ну, как говорится, Ольгич вам в помощь. .а там, глядишь.. может и свидимся. 

Намерения уже не такие. Дело было 6 лет назад. С того времени мало что изменилось, я нашел действительно то чего желал, но все же изменилось. Изначально искал развития. Может быть я еще постучусь в орден в своей жизни.

Много "званных", да мало избранных.

0

Posted

С того времени мало что изменилось, я нашел действительно то чего желал, но все же изменилось.

Изначально искал развития. Может быть я еще постучусь в орден в своей жизни.

Мало что изменилось - это вы о чем? 

а о том, что вы нашли, что ЖЕЛАЛИ - это большое счастье. (если не секрет - то что нашли то? ) 

0

Posted (edited)

Мало что изменилось - это вы о чем? 

а о том, что вы нашли, что ЖЕЛАЛИ - это большое счастье. (если не секрет - то что нашли то? ) 

Намерения изменились вступать, но не значительно. Возможно еще буду пробовать.

А нашел я общество, Масонство. Мои изначальные ожидания были более чем удовлетворены, потому что искал личного дальнейшего развития примерно в таком русле, как бы не перейти в личное и, не начать вдаваться в детали. Не ожидал и был удивлен увиденным, хоть и через призму форума. 

Edited by Гранат
0

Posted

Намерения изменились вступать, но не значительно. Возможно еще буду пробовать.

А нашел я общество, Масонство. Мои изначальные ожидания были более чем удовлетворены, потому что искал личного дальнейшего развития примерно в таком русле, как бы не перейти в личное и, не начать вдаваться в детали. Не ожидал и был удивлен увиденным, хоть и через призму форума. 

Я наверное придираюсь... но для меня звучит "буду пробовать вступать" - как.. несколько нерешительная позиция.. напоминает вот это 

original.jpeg

т.е. вы таки нашли Масонство.. 

1

Posted

Я наверное придираюсь... но для меня звучит "буду пробовать вступать" - как.. несколько нерешительная позиция.. напоминает вот это 

Если намерения вступят снова в силу, буду рвать. Не исключаю такой возможности в дальнейшем. 

т.е. вы таки нашли Масонство.. 

Нашел, и что с того. Это уже сложно будет у меня, себя, отнять. 

0

Posted

* картинка"

Ни разу не корректно сравнивать цель и отхожее место, но очень смешно :D, спасибо, Вы сделали день ))

0

Posted

Ни разу не корректно сравнивать цель и отхожее место, но очень смешно :D, спасибо, Вы сделали день ))

Я думал все уже насмотрелись картинок в инете, а нет. :)

0

Posted

Кстати, а что такого-то? Процедура обычная и формальная: подается заявка, предварительные беседы, опрос под повязкой, голосование. 

А там либо примут, либо не примут. 

Не примут -- можно взять пивка, например. 

А примут.... Ну, опять же, это не исключает пиво. :)

Если в обоих случаях дело заканчивается пивом, то что такого-то?...

0

Posted (edited)

Кстати, а что такого-то? Процедура обычная и формальная: подается заявка, предварительные беседы, опрос под повязкой, голосование. 
А там либо примут, либо не примут. 

Не примут -- можно взять пивка, например. 

А примут.... Ну, опять же, это не исключает пиво. :)

Если в обоих случаях дело заканчивается пивом, то что такого-то?...

Max MT, Вы не мало знаете о Масонстве, думаю были идеи вступить, не подходит для Вас что то ? Интерес.

У меня преграды есть, по Вам этого не скажешь.

Edited by Гранат
0

Posted

Max MT, Вы не мало знаете о Масонстве, думаю были идеи вступить, не подходит для Вас что то ? Интерес.

Здесь всё просто. Требование веры в бессмертие души было обязательным в период с 2001 по 2008 год. На форум ВЛР я пришел в 2001 году (да, в одно время с господином Кустовым). Альтернатив тогда было две: ВЛР или РВРЛ и в обеих бессмертие души было обязательным. Это для меня принципиально: я не могу врать в анкете, прежде всего, себе. Я — морталист. С традиционными конфессиями это не коррелирует вообще никак, конечно. 

А после 2008-го на несколько лет в моей жизни начался ужас и кошмар, обернувшийся значительными потерями по времени и финансам: проще говоря, стало не до масонства. У меня, тупо, не стало времени и денег. Да, даже вот таких маленьких взносов. Я был очень стеснен в финансах, хотя, впрочем, умудрялся выживать, следуя правилам строгой экономии. У меня в 2008 умер отец и накрылся совместный с ним проект, два раза обносили квартиру и один раз дачу, пожарные разбили в квартире стену и я задохнулся насмерть, вынося соседских детей из дыма. После отравления у меня начались серьезные проблемы со здоровьем и я тратил серьезные суммы на эндокринологию. 

Сейчас я проживаю в Республике Кипр и здесь ситуация следующая: во-первых, Кипр — не Германия и к вопросу веры в бессмертие души ложи подходят весьма консервативно (в ОВЛГ, например, далеко не во всех ложах это требование — камень преткновения). И Великая Ложа Кипра, и дистрикт Великой Национальной Ложи Греции, и ложа Великой Ложи Греции и даже местный континентальный ДПШУ (который от Великой Ложи Франции) -- все подходят к вопросу о бессмертии души более чем консервативно. 

Во-вторых, у меня ВНЖ, а в местные ложи принимают только с гражданством или ПМЖ (строго формальный ценз). Проживая на Кипре, ездить на работы в Россию, — чрезвычайно накладное занятие. 

"Либералы" есть только "по ту сторону" "Зеленой Линии": Великая Ложа Либеральных Масонов Турции имеет несколько лож на севере острова и там явно и прямым текстом говорится, что вера в бессмертие души необязательна, но я проживаю в официальной Республике Кипр и для меня посещение "той" территории исключено. С точки зрения Республики Кипр, территория по другую сторону от Зеленой Линии считается оккупированной и эксплуатация имущества, ранее принадлежавшего грекам-киприотам, может быть расценена как act of felony.

Возможно, постучусь в либеральный орден Δελφοί ("Дельфы"), который отпочковался от Le Droit Humain, в своё время. Возможно, получится что-то с Высочайшим Великим Востоком Греции ( Γαληνοτάτη Μεγάλη Ανατολή της Ελλάδας , член CLIPSAS с 1996 года).  Но опять же, все эти варианты возможны только при наличии гражданства или ПМЖ.

Так что, пожалуйста, не надо оправдывать своё "кокетство" ссылками на меня, будь то прямыми или косвенными. Я ведь, в отличие от вас, на вопрос "как дела", действительно, могу рассказать, как у меня обстоят дела — во всех подробностях. 

Тут ситуация не простая, а очень простая: либо "да", либо "нет" — всё. У меня с регулярным масонством (а в моей картине мира и ОВЛА и ВЛФ регулярны) строго формальное, текстуальное, "академическое", "догматическое" (насколько old charges можно сравнивать с догматами) несовпадение — в пункте о бессмертии души. Я даже в церкви такой состою, где священник тоже не верит в бессмертие души (нет, не Свидетели Иеговы).

По жизни вцелом же придерживаюсь позиции метафизического квиетизма: пока всех всё устраивает, не нужно ничего менять. Ход истории выправит всё сам. Но это мои мысли, моя позиция и моя биография. Живите свою

1

Posted (edited)

Спасибо Max MT. Я вас услышал.

Вы простите конкретики от меня? У меня большие сложности в интеллекте и я стараюсь как могу доступно доносить свои мысли людям. Сложности + шизофрения, элементарно неграмотен, не работаю по состоянию мозгов, беден. Вырулю думаю.

Меня не устраивают формальные для меня, не касающиеся главного, обязательства, административные. И это не навсегда.

Выше я не капли не наврал. Положение дел сложное, это оставляет надежду. А все начиналось хорошо. Выкупил газель и пустил производство по перетяжки мягкой мебели. Не справился с мыслями и угодил в больницу. Какое сейчас может быть намерение. 

Edited by Гранат
1

Posted

Вы простите конкретики от меня? ...

Выше я не капли не наврал. ...

Благодарю за откровенность. теперь  у меня, по крайней мере, складывается картинка. 

прошу прощения, если задел картинкой, для меня она о том, что если хочешь - то идешь и делаешь, хоть маленькие шаги.. каждый день... в выбранном направлении... и тогда все случается. 

0

Posted

Благодарю за откровенность. теперь  у меня, по крайней мере, складывается картинка. 

прошу прощения, если задел картинкой, для меня она о том, что если хочешь - то идешь и делаешь, хоть маленькие шаги.. каждый день... в выбранном направлении... и тогда все случается. 

Единственный минус в картинке это, действия без мозгов. Зато действенно, не поспоришь. И полезно.

Как говорит мой отец: Начни делать и мозги начнут работать. Приведутся в порядок. 

Порой без предварительного планирования никуда.

А если прямо сказать, страшно делиться подобным, но нече, вроде лаконично даже вышло. :)

0

Posted

Изначально искал развития. 

А сейчас? Вы нашли?

0

Posted

А сейчас? Вы нашли?

Уточню ок, искал дальнейшее развитие действий. Обычный поиск уже присутствовал на тот момент.

Сейчас не знаю как с ним,с развитием справиться. 

0

Posted

Я думал все уже насмотрелись картинок в инете, а нет. :)

Все равно что сказать посетителю кофейни - я думал все уже напились капучино, ан нет... :D

2

Posted

Я — морталист. С традиционными конфессиями это не коррелирует вообще никак, конечно. 

А на мой взгляд очень даже коррелирует. "Правоверный христианин" прямо таки обязан быть моралистом. Или я не понимаю, что вы вкладываете в это самоопределение.

Я даже в церкви такой состою, где священник тоже не верит в бессмертие души

Церковь, в которой священник не верит в бессмертие души ... не могу себе представить такое. Заинтриговали. А что тогда эта церковь "продает"?

0

Posted

А на мой взгляд очень даже коррелирует. "Правоверный христианин" прямо таки обязан быть моралистом. Или я не понимаю, что вы вкладываете в это самоопределение.

Церковь, в которой священник не верит в бессмертие души ... не могу себе представить такое. Заинтриговали. А что тогда эта церковь "продает"?

Не моралист, а морталист. Пожалуйста, читайте внимательнее. "Морталист" — признающий смертность человека целиком. 

Я бы не хотел делать рекламу религиозной организации. Мы прозелитизмом не занимаемся. Ну как, мы просто следуем изначальной Западной традиции традуционизма, в которой никакого бессмертия души никогда не было: душа детей рождается от душ родителей и в конце жизни умирает. Всё. У Игнатия Антиохийского, например, никакого бессмертия души нет. Высшее блаженство — не рай, а мортальный экстаз (священный психоз, если угодно) в последний час жизни. 

Мы служим по собственному миссалу, скомпонованному из лютеранского, Novus Ordo, кальвинистских и т.д. С гимнами от всяких "мессианских" общин и пятидесятников (тупо,лень сочинять собственную гимнографию, а на русском, кроме как у протестантов и католиков, заимствовать неоткуда). 

И еще я в Троицу не верю. Т.е., совершенно официальный, такой, открытый антитринитарий. Арианство аномейского толка, вот это вот всё. 

В бессмертие души много кто не верит, например. У унитариан-универсалистов вера в бессмертие души необязательна. Частичным морталистом был даже Мартин Лютер. 

Что же до функции церкви, то всякая религиозная община, де-факто (и вне зависимости от того, что зафиксировано де-юре), является единицей местного самоуправления и культурной автономии. Это если Вас вопрос общественной и правовой функции религиозной общины интересует. 

1

Posted

Вы простите конкретики от меня?

Мне Ваша конкретика без надобности и ее я у Вас не просил. Я лишь просил не оправдывать Ваше "кокетство" прямыми или косвенными ссылками на мой личный пример. 

Сложности + шизофрения,

Лечится. Навскидку, ГКБ номер 20, Ганнушкина, Центральная Медсанчасть номер 119. Не приговор. 

элементарно неграмотен,

Исправляется. Много где. 

Бедность тоже поправима. В общем, вот и говорите за себя. А на меня, пожалуйста, не ссылайтесь. 

Одно время, кстати, подумывал вступить в Mensa : они вообще не масоны и верить в бессмертие души там совершенно необязательно. Это общество "нового типа", а не всякая масонская архаика. Ну вот будет время, может и в mensa постучусь. А через годик, вполне вероятно, что и в Lions. Они тут есть. :)

0

Posted

Мне Ваша конкретика без надобности и ее я у Вас не просил. Я лишь просил не оправдывать Ваше "кокетство" прямыми или косвенными ссылками на мой личный пример. 

Т.е. писать прямо и не удовлетворять свой интерес за Ваш счет. Не для Себя, а в целом попросили.

Бедность тоже поправима. В общем, вот и говорите за себя. А на меня, пожалуйста, не ссылайтесь. 

Постараюсь этого не делать.

0

Posted

Т.е. писать прямо и не удовлетворять свой интерес за Ваш счет. Не для Себя, а в целом попросили.

Такая просьба в комментарии не содержится и там не написано ничего кроме того, что там, действительно, написано. Не надо читать "между строк". 

Не надо отвечать на какие-то вопросы "мне" или "другим" — ответьте на них себе

Кокетство — это невежливо по отношению к окружающим: никто не обязан быть Вашим "эмоциональным контейнером". А как с этими эмоциями, всё же, справиться, может подсказать специалист. Обратиться к специалисту не стыдно (стыдно к нему никогда не обращаться). 

0

Posted (edited)

Не моралист, а морталист. Пожалуйста, читайте внимательнее. "Морталист" — признающий смертность человека целиком. 

Будьте снисходительным, мне кажется я не заслужил вашего менторского тона. Тем более, что ваше понимание " морталиста" грешит чрезмерным "экстремизмом". Как мне подсказал мой брат, к умеренным морталистам можно отнести и Фому Аквинского.  А это говорит само за себя.

Я бы не хотел делать рекламу религиозной организации. Мы прозелитизмом не занимаемся. Ну как, мы просто следуем изначальной Западной традиции традуционизма, в которой никакого бессмертия души никогда не было: душа детей рождается от душ родителей и в конце жизни умирает. Всё. У Игнатия Антиохийского, например, никакого бессмертия души нет. Высшее блаженство — не рай, а мортальный экстаз (священный психоз, если угодно) в последний час жизни. 

Игнатий Антиохийский христианский мыслитель,что, опять же, опровергает ваше утверждение, что мортализм не коррелирует с христианством.

Мы служим по собственному миссалу, скомпонованному из лютеранского, Novus Ordo, кальвинистских и т.д. С гимнами от всяких "мессианских" общин и пятидесятников (тупо,лень сочинять собственную гимнографию, а на русском, кроме как у протестантов и католиков, заимствовать неоткуда). 

И еще я в Троицу не верю. Т.е., совершенно официальный, такой, открытый антитринитарий. Арианство аномейского толка, вот это вот всё. 

В бессмертие души много кто не верит, например. У унитариан-универсалистов вера в бессмертие души необязательна. Частичным морталистом был даже Мартин Лютер. 

И лютеранство, и кальвинизм, и унитариане-универсалисты это, если я ничего не путаю, христианские конфессии, поэтому апелляция к ним, и снова, опровергает некоррелируемость  традиционной религии и мортализма.

А вера в Троицу, это традиционно спорный момент в христианстве.

Что же до функции церкви, то всякая религиозная община, де-факто (и вне зависимости от того, что зафиксировано де-юре), является единицей местного самоуправления и культурной автономии. Это если Вас вопрос общественной и правовой функции религиозной общины интересует. 

Вы, на мой взгляд, очень вольно трактуете понятие "церковь". Тут, все-таки, присутствует определенный копирайт, который вы нарушаете.

ЗЫ. В принципе, отказ от вступления в светский клуб на основании АБСОЛЮТНО формального признака (21 век, все-таки), это, простите меня, просто отмаза, и истинная причина немножко в другом. ... Ну, например, в органическом неприятии позиции ученика.

Edited by Ольгич
0

Posted

Будьте снисходительным, мне кажется я не заслужил вашего менторского тона.

Тон самый обычный. Если Вы там прочитали менторство, то это Ваша особенность восприятия и не более того. Здесь как в Википедии: рекомендовано предполагать добрые намерения и не додумывать за автора "между строк". Заранее спасибо. Я пишу только то, что пишу. И не более. 

Игнатий Антиохийский христианский мыслитель,что, опять же, опровергает ваше утверждение, что мортализм не коррелирует с христианством.

Вы опять читаете не то, что написано, а то, что Вам хотелось бы прочитать. У меня нигде не написано ничего про несовместимость мортализма с христианством. Вот мой оригинальный тезис: "С традиционными конфессиями это не коррелирует вообще никак, конечно. Т.е., в суннизме, шиизме, иудаизме, православии, католицизме, лютеранстве и т.д. душа, явно, бессмертна. Слово "конфессия" мной употреблено именно в этом значении. Вот ни за что не поверю, что среднестатистический подписчик не поймет термина "традиционная конфессия". 

Вы, на мой взгляд, очень вольно трактуете понятие "церковь". Тут, все-таки, присутствует определенный копирайт, который вы нарушаете.

Что-что? Копирайт?! К черту перья, я хочу это видеть! Хотя, апостольская преемственность у нас, таки, есть (да, вплоть до антиминса). Это во-первых. Во-вторых, не было трактовки понятия "церкви", а было описание социальных и правовых функций всякой религиозной общины вообще. Функция местного самоуправления, кстати, особенно хорошо заметна за пределами России, где границы единиц местного самоуправления, фактически (а часто и юридически), совпадают с границами приходов, джамаатов и т.п. Вы снова читаете не то, что написано в тексте, а что Вам там хотелось бы прочитать. 

ЗЫ. В принципе, отказ от вступления в светский клуб на основании АБСОЛЮТНО формального признака (21 век, все-таки),

Может быть, следует сделать другой вывод? Что для меня, в отличие от составителя анкеты и "интервьюера", этот пункт имеет значение? Если он не имеет значения для составителей анкет, то почему он в анкетах в обязательном порядке присутствует? В ОВЛА его в анкетах, например, нет. В ВЛФ нет. А в РФ есть везде. Так значит этот пункт, всё-таки, имеет значение для тех, кто составлял анкеты, квалификационные требования (или как там это называется по Уставу и Регламенту и т.д.) Нет, для меня это не пустая формальность, а принципиальный (фундаментальный) пункт мировоззрения, которым я не могу поступиться: своё мировоззрение можно только изменить, чтобы оно совпадало с этим требованием (лично для меня), а пока у меня оснований для смены мировоззрения нет. 

Видите ли, для меня это дело принципа. Я не могу врать, прежде всего, себе самому. Потому что твердо уверен, что есть Высший Судия, перед которым у меня не получится выкрутиться "как-нибудь так", чтобы "перетрактовать", "перетолковать" и т.д. 

Аргумент про "отмазу", простите, смешной. Будто я обязан куда-то вступать. Нет такого обязательства и нет такой повинности. Вступающий должен быть четко мотивирован, когда его внутренние тараканы между собой обо всём договорятся. Это единственное, что должен потенциальный кандидат: решить внутри себя, быть ли ему кандидатом, в принципе. 

А пока мне, знаете ли, и так хорошо. Духовный поиск есть и без членства. Книги мне никто читать не запрещает, рыться в публичных архивах -- тоже. Этого более чем достаточно. 

0

Posted

И я прекрасно осознаю, что ради меня никто традицию менять не будет. Ну так я и не настаиваю и не стремлюсь "ломать об колено", что называется. Если вопрос вступления станет актуальным, постучусь здесь, в Республике Кипр в организацию, где этот пункт необязателен. В Дельфах и в Высочайшем Великом Востоке его, например, не спрашивают. 

0

Posted

и истинная причина немножко в другом. ... Ну, например, в органическом неприятии позиции ученика.

Занимайтесь телепатическими опытами с кем-нибудь другим, пожалуйста. Тем более, что получается у Вас неважно. 

В том бизнесе, которым я себе на хлеб зарабатываю, "позиция ученика" — нормальное состояние: кто постоянно не учится, тот не выживает. А я всю жизнь учусь. 

Так что, будьте так любезны, приберегите свои "разыскания" для кого-нибудь другого. Заранее спасибо! >:( 

1