Готовность к вступлению

427 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень уважаемый мною психотерапевт С.В.Ковалев тоже рассказывает что именно свои психозы подвигли его заняться серьезно психотерапией, чтобы выжить.
Слышала такой мотив еще от нескольких психологов.  

Я за что купил за то и продаю. ;) Я не психолог, но иногда приходиться распутывать всяческие хитросплетения человеческого поведения. Вот не давеча как последние 18 дней много думал над одним умником решившим поупражняться в НЛП. B) Такое не сразу поймёшь.

Но вот на способность в дальнейшем помогать (реально помогать, а не "работать терапэвтом") влияют уже личностные качества, одних академических знаний именно здесь недостаточно.

Соглашусь.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я за что купил за то и продаю. ;) Я не психолог, но иногда приходиться распутывать всяческие хитросплетения человеческого поведения. Вот не давеча как последние 18 дней много думал над одним умником решившим поупражняться в НЛП. B) Такое не сразу поймёшь.

Вот нлп-шники как раз пример, когда теория мертва без внутреннего наполнения ) Они такие смешные , выкупаются на раз, ведут себя как зомби, пытаются обаять улыбкой, которая отклеивается, и очень, ну оочень хотят денег :D.  Ваш экземпляр такой? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мотивации стать психологом разные.. кому то разобраться с собой, кому то с близкими, кому то препятствовать манипуляции, кто то хочет манипулировать..

Манипулировать народу хватает, причём даже и не дипломированных "психологов". :)

Так же как и с милиционерами.. некоторые хотят власти, кто то тешит эго, некоторые хотят уменьшения зла.. хотя однозначной причины все равно не бывает...

У моего одного стародавнего знакомого была целая теория по поводу того, кто и почему становится милиционером. Теория заключалась в том, что милиционерами, причём низшего звена становятся люди, которые имели унижение или  жёсткое подчинение в семье, школе, армии. Над ними издевались, смеялись, подтрунивали. И они как-бы взращивали внутри это чувство - вырасти, получить сержантские лычки и начать всем доказывать своё верховенство.

Проанализировав двоих своих приятелей, кто пошёл в служить в милицию, обнаружил именно таких, которые имели серьёзные проблемы в подростковом возрасте в семье (где их воля и свобода жёстко подавлялись) и где отношение к ним несильно менялось после 21-летнего возраста. Причём, что удивительно, оба любили играть в такие идиотские секретики и придумывать себе события в жизни, каковых никогда не было.:lol:

Обезличено.

К брату Ольгичу у меня субъективно-уважительное отношение, не буду это отношение навязывать.

Я этим вопросом просто пошутил. ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот нлп-шники как раз пример, когда теория мертва без внутреннего наполнения ) Они такие смешные , выкупаются на раз, ведут себя как зомби, пытаются обаять улыбкой, которая отклеивается, и очень, ну оочень хотят денег :D.  Ваш экземпляр такой? 

100% попадание. Улыбка у него фальшивая настолько, что когда он начинает что-то чревовещать, то слушать не хочется совсем. На деньгах у него тоже свет клином сошёлся.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

100% попадание. Улыбка у него фальшивая настолько, что когда он начинает что-то чревовещать, то слушать не хочется совсем. На деньгах у него тоже свет клином сошёлся.

:D Еще назойливые как цыгане ).   Ничего не имею против НЛП, если она как составляющая в арсенале инструментов хорошего врача, но как единственный способ взаимодействия (а у этих "высокомотивированных низкоквалифицированных именно так) она совершенно не годится )  Так что тапком их, тапком и денег не давать :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я по мере сил их тапком и отгоняю. :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

НЛП Практики после курсов - все такие.. 

к мастерскому курсу становятся более "живыми..

но верно @Алиса говорит о том, что главное, чтоб это был не единственный инструмент.. Иначе это как сантехник с вантузом при готовке борща.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

НЛП Практики после курсов - все такие.. 

к мастерскому курсу становятся более "живыми..

но верно @Алиса говорит о том, что главное, чтоб это был не единственный инструмент.. Иначе это как сантехник с вантузом при готовке борща.

А у тех кто идет на курсы НЛП в общей массе не может быть других инструментов. Как правило на них  идут искатели большого успеха малой ценой, их аналог в эзотерике - любители магии и колдунства, не обремененные глубоким пониманием  роли и места магических ритуалов в той или иной практике.  С другой стороны, каждый сходит с ума по-своему, пусть лучше в магию чем в игил ))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Мотивации стать психологом разные.. кому то разобраться с собой, кому то с близкими, кому то препятствовать манипуляции, кто то хочет манипулировать..

Странно считать, что мотивация поступить на психфак, отлична от мотивации поступить, например, в медвуз. Телега с "разобраться с собой" уходит корнями в первую половину 70-х, когда шла повальная профанация высшего образования и, особенно, гуманитарного. И я знаю человека, который запустил её в обиход. Это птенец гнезда Леонтьева - Асмолов. То есть, это чисто совковая фишка. Не знаю, как обстояли дела во второстепенных вузах, но на психфаке МГУ, в мою бытность, продвинутая тусовка над ней только потешалась. Люди, конкретно, собирались на этом деньги зашибать непыльной работенкой. И эта мотивация была превалирующей. Хотя, конечно встречались и отдельные маргиналы, которые всерьез воспринимали эту телегу. В итоге, естественно, психфак им не помог. 

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Иначе это как сантехник с вантузом при готовке борща.

Вообще -то НЛП и есть сплав всевозможных психотерапевтических практик. Просто в России все через опу, и теория и практика.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вообще -то НЛП и есть сплав всевозможных психотерапевтических практик. Просто в России все через опу, и теория и практика.

да, сплав, но несколько ограниченный и немного узко заточенный (особенно после первых нескольких блоков) 

и некоторые практики (учащиеся на НЛП практик) используют одни и те же понравившиеся им техники постоянно (это я пояснил сантехника с вантузом при варке борща). понятно, что получается через ( | ) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Странно считать, что мотивация поступить на психфак, отлична от мотивации поступить, например, в медвуз. Телега с "разобраться с собой" уходит корнями в первую половину 70-х, когда шла повальная профанация высшего образования и, особенно, гуманитарного. И я знаю человека, который запустил её в обиход. Это птенец гнезда Леонтьева - Асмолов. То есть, это чисто совковая фишка. Не знаю, как обстояли дела во второстепенных вузах, но на психфаке МГУ, в мою бытность, продвинутая тусовка над ней только потешалась. Люди, конкретно, собирались на этом деньги зашибать непыльной работенкой. И эта мотивация была превалирующей. Хотя, конечно встречались и отдельные маргиналы, которые всерьез воспринимали эту телегу. В итоге, естественно, психфак им не помог. 

Есть еще неосознаваемая мотивация. Сознательная часть может объяснить себе все что угодно. И даже когда люди вредят себе, они тоже находят этому вполне логичное объяснение .. 

В варианте с "срубить бабла на непыльной работенке" полагаю, что это внешняя мотивация.. если челу отвратно слушать чужое нытьё и проблемы, то вряд ли это будет такой не пыльной. 

Многие идут (особенно на первое высшее) по принципу  - куда меня устроят мама с папой или куда круче.. и к желаниям, зачастую, выбор не имеет отношения. Просто по принципу наименьшего сопротивления, следования семейной традиции или "будешь как дядя Изя, спать в кресле и получать за это деньги".. или как в анекдоте - "Скончавшийся на рабочем месте психоаналитик, после смерти принял еще троих клиентов"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, сплав, но несколько ограниченный и немного узко заточенный (особенно после первых нескольких блоков) 

Напротив. Но в общем, я же не спорю. Просто российские тренеры - это, в подавляющем большинстве, люди, осваивавшие НЛП по книжкам. Реальных тренеров в России не больше десятка. И большую часть своего времени они проводят вне её (России).

и некоторые практики (учащиеся на НЛП практик) используют одни и те же понравившиеся им техники постоянно (это я пояснил сантехника с вантузом при варке борща). понятно, что получается через ( | ) 

Да бог бы с ним, если это дает реальный и стабильный результат. Но проблема в том, что результата быть не может в принципе. А то, что получается, получается чисто случайно и к НЛП имеет мало отношения. 

Кстати, возвращаясь к сабжу треда, я думаю, что в России "готовность" освоить НЛП в большинстве случаев очень похожа на "готовность" вступить в масонство. И с тем же выхлопом. Отдельные персоналии, начитавшись книжек на тему, позиционируют себя "тренерами", извлекая из этого свой маленький гешефт за счет наивности жаждущих "самосовершенствования". 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть еще неосознаваемая мотивация. Сознательная часть может объяснить себе все что угодно. И даже когда люди вредят себе, они тоже находят этому вполне логичное объяснение .. 

В варианте с "срубить бабла на непыльной работенке" полагаю, что это внешняя мотивация.. если челу отвратно слушать чужое нытьё и проблемы, то вряд ли это будет такой не пыльной. 

Нет, это именно внутренняя мотивация. Лавры психотерапевтов мало кого привлекают, так как есть понимание, что для этого нужно иметь и медицинское образование, которого психфак не дает. Основные привлекательные направления - менеджмент персонала, реклама, всевозможные тренинг группы. Для особо продвинутых - исследовательская деятельность.

Просто по принципу наименьшего сопротивления, следования семейной традиции или "будешь как дядя Изя, спать в кресле и получать за это деньги".. или как в анекдоте - "Скончавшийся на рабочем месте психоаналитик, после смерти принял еще троих клиентов"

Что не исключает того, что я говорил.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, это именно внутренняя мотивация.

Внутренняя осознанная и неосознанная это разные вещи.. я об этом.. 

Лавры психотерапевтов мало кого привлекают, так как есть понимание, что для этого нужно иметь и медицинское образование, которого психфак не дает. О

Тут есть разница между психиатором, клиническим психологом и психологическим консультированием. Псих фак дает право проводить психоконсультирование.  

Что не исключает того, что я говорил.

конечно..

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Внутренняя осознанная и неосознанная это разные вещи.. я об этом.. 

Мне все-таки думается, что выбор профессии всегда осознаваем. Иначе говоря - в сфере "производства" всегда рулит сознательный выбор. А сфера неосознаваемых выборов - это сфера "потребления". 

Тут есть разница между психиатором, клиническим психологом и психологическим консультированием. Псих фак дает право проводить психоконсультирование.  

Наверное в этом ряду логичней будет смотреться не клинический психолог, а психотерапевт. Клиническая психология сугубо исследовательская отрасль.

А так да, только психологическое консультирование. Которое нафиг никому не нужнО. Для среднестатистического мужчины россиянина нестерпимо осознавание того, что он - открытая и малоинтересная книга с банальным и предсказуемым сюжетом. И уж платить за это деньги - тем более нестерпимо. А "писать" новую "книгу", сложно и затратно. Проще бухнуть с тем, кто тебя "уважает" таким, как ты есть.

Женщины ... ну что женщины: в подавляющем числе случаев все их проблемы лечатся розгами под прямые советы, что можно делать, а что нет. Но это как-то несовременно. Современные методы в отношении "победившего гендера" абсолютно бесполезны. Тут больших успехов добиваются экстрасенсы с колдуньями с их приворотами, отворотами, снятиями поясов безбрачия.

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне все-таки думается, что выбор профессии всегда осознаваем.

Осознаваем (в смысле объясняем) ибо каждый может объяснить в языке логики почему сделал то или иное.. Неосознаваемые мотивы, как правмло остаются за гранью осознания. 

Например - многие осознанно выбирают жену по вполне логически объяснимым причинам. В итоге получается копия мамы, например, или первой жены\мужа..  неосознаваемые причины этого остаются за кадром. А с точки зрения логики - человек делал вполне себе осознанный поступок. Сколько людей у которых вторые и третьи мужья жены как 2 капли похожи на бывших (в манерах поведения и отношениях ко второй половине) (как в анекдоте - если третий муж бьет по лицу - проблема не в муже, а в лице) и таких случаев у психоаналитиков вагон и маленькая тележка. Так что я бы не стал списывать со счетов неосознаваемую мотивацию, которая потом объясняется чем то логичным... 

Иначе говоря - в сфере "производства" всегда рулит сознательный выбор. А сфера неосознаваемых выборов - это сфера "потребления". 

Н

и в момент выбора профессии - ты потребитель (выбрать вуз и профессию- получить услугу) 

А так да, только психологическое консультирование. Которое нафиг никому не нужнО. 

до какогото уровня - не нужно, кому то - вообще не нужно, но если есть спрос - то есть и предложение.. рынок.. 

Кто-то и к врачу не ходит,  ремонт сам делает в квартире, убирает в квартире сам, готовит сам, учится водить сам, вместо того, чтобы нанять того, кто учился на это ремесло и сократить время н апробы и ошибки.

Путь изобретения очень полезен, и разобраться самому - это отличный путь развития, только иногда нет времени делать ремонт, изучать особеннсти возникновения болезней, а перемены назрели.. тогда идешь к тому, кто на это учился\знает\может (ну или говорит, что знает\может) и получаешь услугу.. 

А "писать" новую "книгу", сложно и затратно. Проще бухнуть с тем, кто тебя "уважает" таким, как ты есть.

Ну да, зачем что то менять, когда есть те, кому еще хуже (-; 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Осознаваем (в смысле объясняем)

А, ты это имеешь в виду. Налицо нестыковочка понятий. Для меня осознавание мотивов начинается в тот момент, когда, например, человек полностью осознает, что в подруге жизни он ищет копию матери. Не объясняет, а осознает. А объяснение - это, на мой взгляд, немного другое. Но не суть. Я тебя понял.

Например - многие осознанно выбирают жену по вполне логически объяснимым причинам. В итоге получается копия мамы, например,

и в момент выбора профессии - ты потребитель (выбрать вуз и профессию- получить услугу) 

Ну, я не такой максималист. Для меня любой инструмент (будь то молоток, резец, мастерок и т.п) и вообще все, что служит для зарабатывания денег и их эквивалентов, к сфере потребления не относятся.

до какогото уровня - не нужно, кому то - вообще не нужно, но если есть спрос - то есть и предложение.. рынок.. 

Так в том то и дело, что рынка нет в силу ничтожности спроса. И даже он обусловлен не желанием получить качественную услугу, а иными мотивами.

Ну да, зачем что то менять, когда есть те, кому еще хуже (-;

Ну да. И ситуация осложняется тем, что у человека способного оплатить такую блажь, как услуги психолога консультанта, таких примеров - выше крыши. Отсюда и массовая "переквалификация" в психотерапевтов.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как вас всего три буквы то зацепили. :) Пошёл таки обмен мнений по профессиональной теме.

Я всего лишь один из случаев недавних вспомнил. А если вспомнить все, что были, то наверное нужно будет отдельную тему создать, чтоб все клинические случаи рассмотреть отдельно и подробно. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О, тренер пришел. Пора расходиться.

АР, спасибо за беседу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

До тренерской работы я не дошёл, хотя мои рекомендации в одном виде спорта помогли разным спортсменам. Потому-что этот вид спорта тесно связан с психологией.

И можно не расходиться. :) Беседуйте пока)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для меня осознавание мотивов начинается в тот момент, когда, например, человек полностью осознает, что в подруге жизни он ищет копию матери. Не объясняет, а осознает. А объяснение - это, на мой взгляд, немного другое. Но не суть. Я тебя понял.

да, мы поняли друг друга. 

Ну, я не такой максималист. Для меня любой инструмент (будь то молоток, резец, мастерок и т.п) и вообще все, что служит для зарабатывания денег и их эквивалентов, к сфере потребления не относятся.

смотря с какой ты стороны прилавка.. ведь можно покупать продавать инструмент или навык, покупать продавать услугу\работу, сделанную  с помощью инструмента, или самому с ним работать.. для себя..

Вкдь лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби (-; 

Так в том то и дело, что рынка нет в силу ничтожности спроса. И даже он обусловлен не желанием получить качественную услугу, а иными мотивами.

.

рынок феррари тоже не огромен, и идут туда не за средством передвижения..

так же и тут.. Кому то нужна услуга, кому то - попробовать-покататься, иные - потому что сосед это делает тоже.. НО, как я говорил - со вмес можно разобраться самому.. разобраться в законах, в стройке или в психологии, научиться играть на инструменте... Только сколько времени это займет пока ты станешь таким же профессионалом, которого ты можешь нанять. оплатив тем, в чем ты профессионал, или продав свой опыт и этим оплатить специалиста. 

Мне проще оплатить уборку в квартире раз в неделю, чем самому или жене тратить на это пол дня. Час психолога стоит дороже чем 2-3 недели уборки (-; 

Ну да. И ситуация осложняется тем, что у человека способного оплатить такую блажь, как услуги психолога консультанта, таких примеров - выше крыши. Отсюда и массовая "переквалификация" в психотерапевтов.

Рынок, рынок.. спрос рождает предложение.. 

иногда конечно, спрос искусственно поддерживается

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вкдь лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби (-; 

Это не дискуссионный вопрос. А вопрос разделения на персональные активы и пассивы. То, что приносит деньги - актив (сфера производства). То, что не приносит - пассив (сфера потребления). А уж какие эмоции при этом возникают - вопрос второстепенный.

И дабы успокоить административный зуд тренера - масонство существует столько времени только потому. что это актив. Реноме у него такое. И не только реноме, а и по факту. Поэтому, мотив вступления в Братство - личное самосовершенствование, это, по сути, не мотив, а, в лучшем случае, мотивировка. Готовность вступления, обусловленная страстным желанием самосовершенствования - это либо обман, либо самообман.   Реальный же мотив - улучшение своего социального и, как следствие, материального положения. Ну а если этого не получается, то и начинаются все эти песни о ... см. ДМ

Безусловно, в нашей с тобой Ложе, да и не только. есть братья, которые своим примером, вроде как, опровергают сие утверждение. Но это тема отдельного, не публичного разговора. И это исключения, которые только ...

рынок феррари тоже не огромен, и идут туда не за средством передвижения..

На мой взгляд, не совсем удачная аналогия. Но тут опять могут возникнуть сетования о флуде. Так что лучше замять для ясности.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И дабы успокоить административный зуд тренера - масонство существует столько времени только потому. что это актив. Реноме у него такое. И не только реноме, а и по факту. Поэтому, мотив вступления в Братство - личное самосовершенствование, это, по сути, не мотив, а, в лучшем случае, мотивировка. Готовность вступления, обусловленная страстным желанием самосовершенствования - это либо обман, либо самообман.  Реальный же мотив - улучшение своего социального и, как следствие, материального положения. Ну а если этого не получается, то и начинаются все эти песни о ... см. ДМ

Я вот только одного не пойму, зачем так демонстративно, и в который раз, доказывать всем, что ты ошибся дверью!?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну а если этого не получается, то и начинаются все эти песни о ... см. ДМ.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас