Готовность к вступлению

275 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отношение общей численности масонов к общей численности населения России исчезающе мало. Так что ответ на ваш вопрос очевиден.

А логика где? Вопрос о количестве желающих - ответ о количестве масонов. Думаешь, первое вытекает из второго? Зависимость нелинейная.

Нам на почту валится в среднем 120-140 прошений в месяц. Из них треть или чуть более - Украина. Не может быть обработана по понятным в последнее время причинам. Прибавим сюда ещё экзотические Молдавию с Приднестровьем, крайне редкие, но тоже экзотические зарубежные страны вроде Турции, стран Европы и даже США (не знаю, как тамошним кандидатам приходит в голову желание подать заявку в российскую ВЛ), в итоге получим российских желающих вступить - чуть более половины из вышеуказанного числа, это приблизительно 70-80 кандидатов в месяц.

Другое дело что из этих кандидатов адекватных дай бог треть, из этой трети  ложи отбракуют ещё половину или более, но это уже дело статистики. Мы говорим про общее кол-во желающих, а не о количестве тех, кто дойдёт до посвящения

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну он же не любил никогда кандидатов из интернета (у них там в ло почти все не любили), и не понимал, как можно допускать к посвящению тех, кого лично не знаешь лет 5-10. Поэтому он и отвечает подобным образом, ибо имеет очень слабое представление как о желающих, так и о работе с кандидатами. ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А логика где? Вопрос о количестве желающих - ответ о количестве масонов. Думаешь, первое вытекает из второго?

Естественно вытекает. Представим себе, что нет ни одного желающего. Сколько будет масонов? Правильно, ноль. Представим себе, что желающих 100%. Сколько будет масонов при отсутствии законодательного запрета? Правильно, больше ноля. Вот такая логика.

Зависимость нелинейная.

Линейная, не линейная, какая разница? Масонство не зарплата в миллион баков, чтобы быть желаемой всеми, но недоступной для подавляющего числа.

Нам на почту валится в среднем 120-140 прошений в месяц. Из них треть или чуть более - Украина. Не может быть обработана по понятным в последнее время причинам. Прибавим сюда ещё экзотические Молдавию с Приднестровьем, крайне редкие, но тоже экзотические зарубежные страны вроде Турции, стран Европы и даже США (не знаю, как тамошним кандидатам приходит в голову желание подать заявку в российскую ВЛ), в итоге получим российских желающих вступить - чуть более половины из вышеуказанного числа, это приблизительно 70-80 кандидатов в месяц.

Предположим, что в ВЛР поступает прошений в три раза больше, а в остальные Ложи по столько же. Получается порядка пятисот прошений в месяц. То есть, с поправкой на Украину и проч. 300-350. На 120 млн. населения. Воля твоя, но мне кажется, что это даже ниже уровня статистической погрешности.   

, а Другое дело что из этих кандидатов адекватных дай бог треть, из этой трети  ложи отбракуют ещё половину или более, но это уже дело статистики. Мы говорим про общее кол-во желающих, а не о количестве тех, кто дойдёт до посвящения

То есть, доля неадекватов, желающих вступить в масонство, выше, чем в среднем по генеральной совокупности. Иными словами, российское масонство в большей мере привлекательно именно для неадекватов. Я правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Естественно вытекает. Представим себе, что нет ни одного желающего. Сколько будет масонов? Правильно, ноль.

Вообще неверная логика. Зачем ставить с ног на голову? Ты решил специально поменять причину и следствие?

Предположим, что в ВЛР поступает прошений в три раза больше, а в остальные Ложи по столько же. Получается порядка пятисот прошений в месяц. То есть, с поправкой на Украину и проч. 300-350. На 120 млн. населения. Воля твоя, но мне кажется, что это даже ниже уровня статистической погрешности.  

Не вижу большой проблемы. Да, хотелось бы больше. Но по статистике в нашей стране масонство как европейский продукт не приживается

Наша задача при подборе кандидатов в чём, если просто? Согласись - принять человека, думающего "в том же направлении, что и мы"? Ну, может немного неправильно выражаюсь, но направление мысли ты, думаю, улавливаешь. Ну, согласен или нет? Или вы себе в Тетрактис по-другому принимали?

Так вот таких вот "думающих попутно" - единицы на сотни пришедших прошений. И часть подходящих ещё отсеивается из-за чисто бытовых проблем: кандидат стоящий, но живёт на таких задворках нашей необъятной родины, что летать к нам для него дороже раза в 3-4, чем годовой взнос :) Ну куда это годится?

Иными словами, российское масонство в большей мере привлекательно именно для неадекватов. Я правильно понимаю?

Я считаю, неадекватам привлекательно всё, и не только масонство. Акцентировать внимание только на этом - неправильно. Да, процент неадекватов есть. Есть и процент откровенных троллей, засоряющих наш почтовый ящик с прошениями исключительно ради зубоскальства. Думаю, эти категории засветились везде, даже на  мало мальски известных новостных или даже научных ресурсах. Ну а на масонском сайте - чего б не засветиться, когда сама форма отправки прошения так и манит: напиши!!! :)

Кстати, а чего ты, не дождавшись выводов спросившего, сам заранее своими ответами нагоняешь мрака? Сплошной пессимизм. Давай сначала дождёмся ответа спросившего

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вообще неверная логика. Зачем ставить с ног на голову? Ты решил специально поменять причину и следствие?

Нет, я просто использовал индукцию (от следствия к причине: причина - мало желающих, следствие - мало масонов).  Но тут может рулить и дедукция (от причины к следствию: причина - мало масонов, следствие - мало желающих вступить). В любом случае, количество желающих и количество принятых обладает положительной корреляцией. Это же очевидно.

Не вижу большой проблемы. Да, хотелось бы больше. Но по статистике в нашей стране масонство как европейский продукт не приживается

Я тоже не вижу проблемы. Поэтому не понимаю причин нашего диспута. В России относительное число осознанно и ответственно желающих вступить крайне невелико. И с этим не поспоришь.

Наша задача при подборе кандидатов в чём, если просто? Согласись - принять человека, думающего "в том же направлении, что и мы"? Ну, может немного неправильно выражаюсь, но направление мысли ты, думаю, улавливаешь. Ну, согласен или нет? 

Конечно согласен.

Так вот таких вот "думающих попутно" - единицы на сотни пришедших прошений. И часть подходящих ещё отсеивается из-за чисто бытовых проблем: кандидат стоящий, но живёт на таких задворках нашей необъятной родины, что летать к нам для него дороже раза в 3-4, чем годовой взнос :) Ну куда это годится?

Я всего лишь утверждаю, что если прошений были бы не сотни, а десятки и сотни тысяч, то "думающих попутно" будет не единицы, а сотни и тысячи. Разве это не очевидно? Да, качественно обрабатывать такой массив прошений сегодня нереально, но речь же идет о принципе.  

Кстати, а чего ты, не дождавшись выводов спросившего, сам заранее своими ответами нагоняешь мрака? Сплошной пессимизм. Давай сначала дождёмся ответа спросившего

Енто  где я мрак нагоняю? Я всего лишь намекнул на ответ на заданный вопрос. И поводов для сплошного пессимизма у меня нет. Ибо Тетрактис. Ну а то, что внешняя реальность подбрасывает поводы для пессимизма, то с меня то какой спрос? Что вижу и знаю, то и пою. У российского масонства нет институциональной базы и нет никакой возможности участвовать в её создании, так как даже намек на это - в РФ уголовно наказуемое деяние. А без институциональной основы масонский Храм стоит на песке. А само масонство является таковым лишь и исключительно по формальным признакам. Это не пессимизм, это объективная реальность.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я всего лишь утверждаю, что если прошений были бы не сотни, а десятки и сотни тысяч, то "думающих попутно" будет не единицы, а сотни и тысячи. Разве это не очевидно? Да, качественно обрабатывать такой массив прошений сегодня нереально, но речь же идет о принципе. 

Эмммм... Ну вот мне лично очевидно как раз обратное: если "думающих попутно" будет не единицы, а хотя бы сотни, то прошений будет не сотни, а тысячи

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эмммм... Ну вот мне лично очевидно как раз обратное: если "думающих попутно" будет не единицы, а хотя бы сотни, то прошений будет не сотни, а тысячи

Три раза перечитал, обратного не увидел. Ты сказал ровно то, что я сказал - число желающих и число принятых обладают положительной корреляцией. Разница у нас только в порядках.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Три раза перечитал, обратного не увидел. Ты сказал ровно то, что я сказал - число желающих и число принятых обладают положительной корреляцией. Разница у нас только в порядках.

Очень странно. На пальцах: ты утверждаешь "если бы прошений было X, подходящих кандидатов было бы Y". Я утверждаю: "если бы подходящих кандидатов было X,  прошений было бы Y"

Разные вещи. Если поток прошений возрастёт, а их качество не изменится (не увеличится кол-во правильно думающих), кол-во кандидатов не увеличится.

Наоборот, увеличение "сочувствующих" может дать прирост количества прошений

Но по-моему, пошла демагогия, не?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Очень странно. На пальцах: ты утверждаешь "если бы прошений было X, подходящих кандидатов было бы Y". Я утверждаю: "если бы подходящих кандидатов было X,  прошений было бы Y"

Воля твоя, но мое утверждение в твоем изложении выглядит логичней, чем твое. И, к слову, не в пример оптимистичней.

Разные вещи. Если поток прошений возрастёт, а их качество не изменится (не увеличится кол-во правильно думающих), кол-во кандидатов не увеличится.

Данное утверждение неявным образом базируется на аксиоме - "а российский то народец - хреновый". Я с этим в корне не согласен. К тому же оно внутренне противоречиво. Увеличение числа прошений, при сохранении качества, обязательным образом приводит к увеличению числа достойных кандидатов. В противном случае, требовалось бы снижение качества. Если на пальцах: из 300 прошений - 90% поданы негодными кандидатами, то есть годных - 30 человек;  если прошений будет 1000 и из них 90% - негодные, то годных кандидатов получается уже - 100. 

Наоборот, увеличение "сочувствующих" может дать прирост количества прошений.

Несомненно. Только за счет чего может происходить увеличение "сочувствующих"? Я лично не вижу реальных инструментов для этого. Примеров успешного братского взаимодействия в профанской жизни не видать. А вот примеров обратного - вагон.

Но по-моему, пошла демагогия, не?

Не думаю. Медленно, но верно мы идем к консенсусу.

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я, почему то, пришел к выводу, за столь не сильно давнее знакомство с масонством, что оно всегда брало своим качеством, а не количеством, тем и отличающим и выделяющим его из всех других мировых общественных организаций

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я, почему то, пришел к выводу, за столь не сильно давнее знакомство с масонством, что оно всегда брало своим качеством, а не количеством, тем и отличающим и выделяющим его из всех других мировых общественных организаций

Масонство эффективно (брало) качеством своей структуры, имеющей сетевой характер. До 20 века никто более похвастаться этим мне мог. Именно это отличало его от прочих общественных организаций, а не качество членов. Например у иезуитов это качество, априори, было выше. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонство эффективно (брало) качеством своей структуры, имеющей сетевой характер. До 20 века никто более похвастаться этим мне мог. Именно это отличало его от прочих общественных организаций, а не качество членов. Например у иезуитов это качество, априори, было выше. 

понятно,  в Вольные каменщики и раньше (сейчас не знаю как), тем и свойственно, что принимали из разных слоев общества. Тогда существуют же какие то основные критерии приема и утверждения кандидатов? Я знаю, что в приоритете гуманитарии, владеющие знаниями истории, умеющие развить мысль и донести ее, но что все таки основное должно быть в человеке для принятия его в Братство? Ваше мнение? 

0

Поделиться сообщением

понятно,  в Вольные каменщики и раньше (сейчас не знаю как), тем и свойственно, что принимали из разных слоев общества. Тогда существуют же какие то основные критерии приема и утверждения кандидатов? Я знаю, что в приоритете гуманитарии, владеющие знаниями истории, умеющие развить мысль и донести ее, но что все таки основное должно быть в человеке для принятия его в Братство? Ваше мнение? 

Гумманитарии? ... не думаю. Просто они легче "прилипают" к масонству. Ну а мое мнение насчет идеального кандидата ... я думаю достаточно одного - способность признать себя учеником. Независимо от образования, количества прожитых лет и социального статуса.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну он же не любил никогда кандидатов из интернета (у них там в ло почти все не любили), и не понимал, как можно допускать к посвящению тех, кого лично не знаешь лет 5-10. Поэтому он и отвечает подобным образом, ибо имеет очень слабое представление как о желающих, так и о работе с кандидатами. ;)

По себе могу сказать - очень даже вполне представляет. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По себе могу сказать - очень даже вполне представляет. 

Тогда это тиктанический сдвиг, ибо раньше такого не замечалось...начиная с 2008 года.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тогда это тиктанический сдвиг, ибо раньше такого не замечалось...начиная с 2008 года.

Видимо, люди меняются,

что называется - "нужно чаще встречаться" (С)

(-; 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Видимо, люди меняются,

что называется - "нужно чаще встречаться" (С)

(-; 

Так и надо, меняться. Не для себя, а для развития своей материнской ложи. По другому просто никак. 

А когда много много лет люди упираются и говорят, что у них как у северокорейцев свой путь, то образуется тупик. И никому от этого никакой пользы.

0

Поделиться сообщением

Задумчиво: половина обывательской психологии заключено в словах - "в чужом глазу соломинку мы видим, в своем не видим и бревна".

0

Поделиться сообщением

Так и надо, меняться. . 

Согласен..иначе происходит застой. 

Не для себя, а для развития своей материнской ложи. По другому просто никак. 

Мое мнение, что личность должна это делать прежде всего для себя, и несомненно мир вокруг (сиречь материнская ложа) будут улучшаться ... И мое убеждение, что мотивация должна быть "эгоистичной" если хотите, с видением пользы от своего роста для себя лично.. 

у меня каждый раз при подобных разговорах поднимается в памяти "возлюби ближнего, как самого себя"..

Вот эту вторую часть важно не забыть (как самого себя). Если делаешь это только для кого-то вовне, не видя в этом своей личной цели\выгоды(цинично звучит, и я о внутреннем ощущении нужности\полезности перемен), то потом могут быть обиды, претензии к тому, ради чего ты это делал. Ну и с радостью изменений тоже тогда плохо.. а уныние - один из смертных грехов (-; 

А когда много много лет люди упираются и говорят, что у них как у северокорейцев свой путь, то образуется тупик. И никому от этого никакой пользы.

когда тупик - то да, пользы нет.. согласен..

Может только в том, что люди взаимно понимают, что говорят о разном и либо научаются говорить, меняют\уточняют предмет разговора,  либо.. в общем по-разному.. 

Изменено пользователем AP
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мое мнение, что личность должна это делать прежде всего для себя, и несомненно мир вокруг (сиречь материнская ложа) будут улучшаться...

Мир должен вне масонства улучшаться. ;)

И мое убеждение, что мотивация должна быть "эгоистичной" если хотите, с видением пользы от своего роста для себя лично..

Ну с одной стороны да, но с другой...мы ж в коллективе рождаемся и живём. Без масонов нет ложи. И масона без ложи не может быть. Поэтому, как не крути, а внутри тоже многое зависит от коллектива, а не личной "эгоистичной" мотивации. Тут как раз может произойти обратный эффект, когда личное вступит в конфронтацию с общим, коллективным.

у меня каждый раз при подобных разговорах поднимается в памяти "возлюби ближнего, как самого себя".

Ну не знаю насчёт возлюби...

Вот эту вторую часть важно не забыть (как самого себя). Если делаешь это только для кого-то вовне, не видя в этом своей личной цели\выгоды (цинично звучит, и я о внутреннем ощущении нужности\полезности перемен), то потом могут быть обиды, претензии к тому, ради чего ты это делал. Ну и с радостью изменений тоже тогда плохо.. а уныние - один из смертных грехов.

Когда ты делаешь работу над собой, которая потом проецируется во внешний мир, то результат по любому будет, заметен он или нет. А если он есть, то значит и в тебе есть перемены. А уныние здесь вообще не причём. :)

Может только в том, что люди взаимно понимают, что говорят о разном и либо научаются говорить, меняют\уточняют предмет разговора,  либо.. в общем по-разному.. 

Я о другом писал, о ранее повторявшемся в виде мантры, что из интернета в масонство брать нельзя.

Сейчас видимо начался процесс тиктанических сдвигов в сознании тех, кто раньше это твердил. И ведь твердили неглупые люди, психологи в основном. :)

0

Поделиться сообщением

Мир должен вне масонства улучшаться. ;)

Так с этим согласен. я скорее о том, что человек должен сам хотеть этого.. не наступая себе на горло, а сам хотеть, и если перефразировать - то видеть себя улучшенным в том лучшем мире, который будет окружать его в результате его перемен. 

Ну с одной стороны да, но с другой...мы ж в коллективе рождаемся и живём. Без масонов нет ложи. И масона без ложи не может быть. Поэтому, как не крути, а внутри тоже многое зависит от коллектива, а не личной "эгоистичной" мотивации. Тут как раз может произойти обратный эффект, когда личное вступит в конфронтацию с общим, коллективным.

да, коллектив делает ложу, и каждый в отдельности делает этот коллектив. "Эгоистичная" потому и в кавычках.. основной концепт моего послания - сам захоти стать лучше для себя и для мира вокруг, (почти как "возлюби ближнего, как самого себя") 

а о конфронтации - если это конструктивная дискуссия, то это может быть даже полезно, а если именно конфронтация (конфликт интересов\спор с человеком и переход на личности) то скорее ведет к разрушению внутреннему и, как следствие, внешнему расколу.

Разве нет? 

Ну не знаю насчёт возлюби...

если нет "как самого себя", то и "возлюбить" не получится.  Если не можешь изменить себя к лучшему, то как менять к лучшему мир вокруг. Попытки можно делать, но будет .. Навык приходит от себя.

Мне так видится..

Так что двумя руками руками согласен с 

Когда ты делаешь работу над собой, которая потом проецируется во внешний мир, то результат по любому будет, заметен он или нет. 

а что касается 

А если он есть, то значит и в тебе есть перемены. А уныние здесь вообще не причём. :)

То это скорее о критериях перемен. Кто то сравнивает с собой вчера и сегодня, кто то с миром вчерашним и сегодняшним.. 

а об  унынии.. это было к тому, что перемены должны приносить радость.. особенно к лучшему. если нет - то это труд не приносящий удовольствия, это как повар, который с мерзким настроением готовит еду. по составу может и то же самое, но удовольствия окружающим никакого, просто масса для наполнения желудка. (-: 

Я о другом писал, о ранее повторявшемся в виде мантры, что из интернета в масонство брать нельзя.

Сейчас видимо начался процесс тиктанических сдвигов в сознании тех, кто раньше это твердил. И ведь твердили неглупые люди, психологи в основном. :)

у психологов преимущество в силу рода занятий.. они, мне кажется, могут менять позицию легче поскольку часто сами являются теми, кто предлагает людям посмотреть с иной стороны и расширить зону комфорта. 
говорю как психолог. 
Хотя бывает, конечно, что сапожник без сапог и не отступит ни на йоту от своего.. 
Изменено пользователем AP
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а о конфронтации - если это конструктивная дискуссия, то это может быть даже полезно, а если именно конфронтация (конфликт интересов\спор с человеком и переход на личности) то скорее ведет к разрушению внутреннему и, как следствие, внешнему расколу.

Разве нет?

Да, так и есть. Наблюдал это неоднократно...B)

у психологов преимущество в силу рода занятий.. они, мне кажется, могут менять позицию легче поскольку часто сами являются теми, кто предлагает людям посмотреть с иной стороны и расширить зону комфорта. 

говорю как психолог. 

У вас был в ложе один брат, психолог. Он скоропостижно скончался в Краснодаре в 2012 году. Так вот он говорил, что  психологами становятся люди в основном те, кто хочет больше разобраться со своими детскими комплексами и проблемами, а не помогать другим разбираться... Поэтому то часто такие люди остаются за пределами реальных конфликтных ситуаций, ибо оценивают многое с позиции своих проблем в восприятии.

Хотя бывает, конечно, что сапожник без сапог и не отступит ни на йоту от своего.. 

Это ты про Ольгича. Я угадал?:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У вас был в ложе один брат, психолог. Он скоропостижно скончался в Краснодаре в 2012 году. Так вот он говорил, что  психологами становятся люди в основном те, кто хочет больше разобраться со своими детскими комплексами и проблемами, а не помогать другим разбираться... Поэтому то часто такие люди остаются за пределами реальных конфликтных ситуаций, ибо оценивают многое с позиции своих проблем в восприятии.

Мотивации стать психологом разные.. кому то разобраться с собой, кому то с близкими, кому то препятствовать манипуляции, кто то хочет манипулировать.. 

Так же как и с милиционерами.. некоторые хотят власти, кто то тешит эго, некоторые хотят уменьшения зла.. хотя однозначной причины все равно не бывает...

Это ты про Ольгича. Я угадал?:D

Обезличено.

К брату Ольгичу у меня субъективно-уважительное отношение, не буду это отношение навязывать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, коллектив делает ложу, и каждый в отдельности делает этот коллектив. "Эгоистичная" потому и в кавычках.. основной концепт моего послания - сам захоти стать лучше для себя и для мира вокруг, (почти как "возлюби ближнего, как самого себя") 

если нет "как самого себя", то и "возлюбить" не получится.  Если не можешь изменить себя к лучшему, то как менять к лучшему мир вокруг. Попытки можно делать, но будет .. Навык приходит от себя.

а об  унынии.. это было к тому, что перемены должны приносить радость.. особенно к лучшему. если нет - то это труд не приносящий удовольствия, это как повар, который с мерзким настроением готовит еду. по составу может и то же самое, но удовольствия окружающим никакого, просто масса для наполнения желудка. (-: 

У Алана Уотса на эту тему есть отличная книга "Табу на знание".  О взаимосвязи, взаимовлиянии мира и индивидуума, о невозможности улучшить мир не улучшив себя, о вкусе и радости "здесь и сейчас" и прочих вкусняшках. Такая конфета, рекомендую, если вдруг не читали :).

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень уважаемый мною психотерапевт С.В.Ковалев тоже рассказывает что именно свои психозы подвигли его заняться серьезно психотерапией, чтобы выжить.
Слышала такой мотив еще от нескольких психологов.  Но вот на способность в дальнейшем помогать (реально помогать, а не "работать терапэвтом") влияют уже личностные качества, одних академических знаний именно здесь недостаточно. 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас