Готовность к вступлению

275 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Является ли осознание готовности гордыней ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет. Осознание готовности является осознанием зрелого решения.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сложно сказать....Здесь больше зависит от ситуации и объективного взгляда.   А так конечно...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сложно сказать....Здесь больше зависит от ситуации и объективного взгляда.   А так конечно...

При каких условиях " Я достоин " будет объективно ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

нет, готовы - действуйте.

посмотрите здесь  http://ovlr.ru/kak-vstupit-v-bratstvo.html общая информация, ну и определяйтесь с юрисдикцией и вперед.

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Достойны вы или нет будет ясно после собеседований и опроса под повязкой. На первом этапе вам нужно понять, нужно ли вам масонство, зачем оно вам, что вы в нём будете делать, сможете ли вы принять и соблюдать правила принятые в нём...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто твердо сказать я достоин и следовать, это будет то, о чем  вы говорите. Обратитесь к психологу, он более детально сможет объяснить вам.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

знаешь почему ты хочешь этого?это не обычное общество....о них говорят и их боятся!....но запомни что бы сохранить своего бога нельзя его предавать...возникла проблема?ты обязан ее сам и только сам своим умом и руками решить.....

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

знаешь почему ты хочешь этого?это не обычное общество....о них говорят и их боятся!....но запомни что бы сохранить своего бога нельзя его предавать...возникла проблема?ты обязан ее сам и только сам своим умом и руками решить.....

Глупость. Кто их боится то? Школьник  если... или взрослый с мозгами школьника.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

люблю в яблочко

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тут якобы я жалуюсь:rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это только преддверие гордыни. Настоящая гордыня появится, когда вас примут, и вы будете гордо говорить (самому себе, в основном): "Я - масон, а эти - профаны". Мне иногда кажется, что принадлежность к масонству блокирует реализацию неординарных с моей точки зрения людей, направляя их энергию в бесполезное русло. А краеугольный камень блокировки - гордыня. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

когда вас примут, и вы будете гордо говорить (самому себе, в основном): "Я - масон, а эти - профаны".

Чушь собачья.Может и будет себе напоминать мысленно что посвящен,в тех случаях когда либо нужно принять решение,либо работать над собой,изменить что либо.Но наверное бывают и исключения,не могу утверждать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чушь собачья.Может и будет себе напоминать мысленно что посвящен,в тех случаях когда либо нужно принять решение,либо работать над собой,изменить что либо.Но наверное бывают и исключения,не могу утверждать.

Ну вот что это, если не гордыня? :)

Во-первых, резкое неприятие чужого мнения. Во-вторых, "я масон, поэтому принимаю такое-то решение или работаю над собой" - как раз и есть гордыня. 

В противном случае все было бы по-другому: я стараюсь работать над собой и надеюсь, что масонство мне в этом помогает. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...масонство мне в этом помогает. 

А как оно по вашему должно помогать/помогает? :)

Гордыни действительно нет, ибо о том, что я масон, а вот они профаны мы обычно не думаем. И не забывайте, что в обычной жизни нас окружают родные и близкие, друзья и коллеги. У меня лично не повернётся язык их профанами называть.

Если мы используем это определение, то в основном к кандидатам. И опять же, в том смысле, что они пред вратами Храма. Т.е. скоро могут стать нашими братьями.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот что это, если не гордыня? :)

Во-первых, резкое неприятие чужого мнения. Во-вторых, "я масон, поэтому принимаю такое-то решение или работаю над собой" - как раз и есть гордыня. 

В противном случае все было бы по-другому: я стараюсь работать над собой и надеюсь, что масонство мне в этом помогает. 

Ну почему же?Принимаю и уважаю мнения всех людей.А реакция моя на ваш пост такова из за того,что вы позиционируте себя   как бы с масонской точки зрения(как будто вы уже были масоном)),а это неправильно на мой взгляд.Невозможно выразить утвердительно то во что не посвящен).Это я лично за себя говорю).Профан-"вне Храма",но он может в него зайти когда нибудь,а значит стать одним из братьев.Как я могу априори думать о людях так,как вы это выразили?)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как оно по вашему должно помогать/помогает? :)

Я знаю масонов, причем совсем не юных, которые считают, что это один из многих путей самосовершенствования. По форме такое мнение мне понятно. По существу не вполне согласен, но это не имеет отношения к теме. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я знаю масонов, причем совсем не юных, которые считают, что это один из многих путей самосовершенствования.

Жаль, что не юные масоны так думают. У меня иное мнение, хоть я к юным тоже не отношусь. А откуда эти не юные масоны, из какого послушания?

По форме такое мнение мне понятно.

А мне нет. Не понятно на чём  строятся подобные умозаключения. :unsure:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну уж пароли-явки называть не буду. Я их лично уважаю как людей, и не хочу им никаких неприятностей.

Вы лучше скажите свое мнение.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну уж пароли-явки называть не буду. Я их лично уважаю как людей, и не хочу им никаких неприятностей.

Да какие неприятности, я вас просто спросил к какому послушанию (великой ложе) они относятся, и всё. Я вас не прошу называть их по именам и фамилиям. Что ж вы такой засекреченный то, ну прямо строже нас. :mellow:

Вы лучше скажите свое мнение.

По поводу? :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По поводу непонятности умозаключения. Сами ранее написали. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня вопрос к тем кто уже состоит в ложах, возможно ли вступить до 21 года?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня вопрос к тем кто уже состоит в ложах, возможно ли вступить до 21 года?

Возможно, если вы сын масона (с 18).

В ВВФ с 18 раньше брали, сейчас не знаю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну а если мне сейчас только 18 и отец у меня не масон и среди знакомых их тоже нет?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну а если мне сейчас только 18 и отец у меня не масон и среди знакомых их тоже нет?

Тогда ждать 21 года и готовится, читать, собирать информацию и определяться, в какое масонство вы хотите. Направлений несколько в масонстве, и вы должны определиться, где вам будет хорошо.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас