Тамплиеры сегодня. Реальность или очередной балаган?

94 posts in this topic

Posted

Что значит серьезные? Думаю это можно воспринимать по разному. Это зависит от того что вы считаете серьезным?  

Хотел бы добавить, что в подобных организациях серьезными делами, занимаются единицы, а остальные так  : Дядь, дай прикурить. Я в начале автору задал тот же вопрос, он его проигнорировал. Автор сам ничего не знает о теме, и соответственно, он не сможет определить верность ответов.  Вообще не ясно, от куда автор взял слово "современные" Тамплиеры существовали всегда....  

0

Posted

Хотел бы добавить, что в подобных организациях серьезными делами, занимаются единицы, а остальные так  : Дядь, дай прикурить. Я в начале автору задал тот же вопрос, он его проигнорировал. Автор сам ничего не знает о теме, и соответственно, он не сможет определить верность ответов.  Вообще не ясно, от куда автор взял слово "современные" Тамплиеры существовали всегда....  

Не всегда.  Орден  прекратил  существование в 1307 г, и после пыток и казней  руководителей был упразднен в 1312 г.   После  сожжения Великого Магистра Жака де Моле в 1314 г.  история подлинного Ордена  заканчивается.  Это Вы прочтете в любых источниках.
Если кратко, то "После разгрома Ордена руководителей не осталось в живых, а простые Братья укрылись в Шотландии и решили продолжать свою деятельность под другим названием и вернуть тайны Ордена " (цит. взято с Липецкого масонского форума)

Подробно у Ю.Кондакова здесь : https://www.academia.edu/9611053/Русское_масонство_и_Вильгельмсбадский_конвент_1782_год_

0

Posted

Не всегда.  Орден  прекратил  существование в 1307 г, и после пыток и казней  руководителей был упразднен в 1312 г.   После  сожжения Великого Магистра Жака де Моле в 1314 г.  история подлинного Ордена  заканчивается.  Это Вы прочтете в любых источниках.
Если кратко, то "После разгрома Ордена руководителей не осталось в живых, а простые Братья укрылись в Шотландии и решили продолжать свою деятельность под другим названием и вернуть тайны Ордена " (цит. взято с Липецкого масонского форума)

Подробно у Ю.Кондакова здесь : https://www.academia.edu/9611053/Русское_масонство_и_Вильгельмсбадский_конвент_1782_год_

да читал я это уже.... Зачем вы мне это копируете... Масонов жгли и били,  а они как были так есть. Не стоит верить истории, там больше половины сплошной вымысел...  Монастырь Шаолинь тоже, сколько не уничтожали, а он заново собирался. Я допускаю, что они могли все погибнуть, но здравый рассудок, говорит об обратном... Это слишком крупная организация, они прекрасно понимали, что их могут истребить, а если они понимали, значит они приняли меры, это стандартная политика - деньги на "черный день". Просто не хочется копаться в книгах, читал я про них.... они мне просто не нужны....    

0

Posted

Упс!.. Только не надо представлять дело так, что там сплошь конспирологи :).

На самом деле "простые Братья" никуда не укрылись, в этом просто не было необходимости, продолжали свою обычную монашескую жизнь там же, где и жили, то есть по всей Европе. Получали приличные пенсии, в результате чего в отдельных странах появились недовольные слишком высокой пенсией, позволявшей тамплиерам безбедно жить. В некоторых странах тамплиеров вовсе не трогали, в некоторых просто переименовали организации тамплиеров. Всех задержанных, кого не успели сжечь, выпустили даже во Франции.

После папской санкции 14 марта 1319 года орден Христа развернул свои действия в Испании, Италии, Германии и его прежней родине Франции. Все владения тамплиеров, включая замок Томар, были переданы ордену.  Новый орден был простым продолжением старого.

Так что, как мы видим, у тамплиеров и без каменщиков дел хватало...

И вообще, интерес к тамплиерам появился, видимо, после Вальтера Скотта. Романтичный человек был, надо полагать :).  

0

Posted

Упс!.. Только не надо представлять дело так, что там сплошь конспирологи :).

И в мыслях не было ! :) Вы же видите - это из Вашей переписки с Доктором, чистые цитаты, в данном случае цитирую Кондакова,  приведшего мнение Шварца. )

Если вернуться к теме поста, то у меня такие вопросы :
1) если учесть что все руководители Ордена были физически уничтожены, то можно ли говорить что сохранилась  Традиция Ордена в ее первоначальном виде? 
2) Можно ли современных "официальных" тамплей считать преемниками, с учетом того что духовные преемники Ордена "встроились" в различные масонские Уставы? 
"Хотя конвент отказался от возрождения Ордена тамплиеров, тамплиерские организации в Европе были сохранены. Рыцарские степени вошли в целый ряд уставов дополнительных градусов («Древний и принятый шотландский устав», «Мемфис-Мицраим» и т.д.)." (цит).

Иными словами, современные "Тамплиеры" не являются ли бутафорской организацией, в то время как духовное наследие Ордена влилось в Масонство в виде рыцарских степеней и Уставов? 

0

Posted

И в мыслях не было ! :) Вы же видите - это из Вашей переписки с Доктором, чистые цитаты, в данном случае цитирую Кондакова,  приведшего мнение Шварца. )

Если вернуться к теме поста, то у меня такие вопросы :
1) если учесть что все руководители Ордена были физически уничтожены, то можно ли говорить что сохранилась  Традиция Ордена в ее первоначальном виде? 
2) Можно ли современных "официальных" тамплей считать преемниками, с учетом того что духовные преемники Ордена "встроились" в различные масонские Уставы? 
"Хотя конвент отказался от возрождения Ордена тамплиеров, тамплиерские организации в Европе были сохранены. Рыцарские степени вошли в целый ряд уставов дополнительных градусов («Древний и принятый шотландский устав», «Мемфис-Мицраим» и т.д.)." (цит).

Иными словами, современные "Тамплиеры" не являются ли бутафорской организацией, в то время как духовное наследие Ордена влилось в Масонство в виде рыцарских степеней и Уставов? 

Прежде всего должен сказать, что я положительно и с уважением отношусь к любым общественным организациям, не нарушающим законодательство своей страны при осуществлении своей деятельности. В том числе к "розенкрейцерским", "тамплиерским", "Мемфис-мицраимским", всяким разным масонским и прочим, прочим. Был бы человек счастлив :). В конце концов, не хлебом единым...

1. Почему нет? По сути все тамплиерские организации сохранились в разных современных орденах - от госпитальеров и мальтийцев, до малоизвестных благотворительных и монашеских организаций, куда и влились тамплиеры после запрета ордена. И потом, орден тамплиеров был учреждён органами государственной власти в лице Церкви. Учредитель имел право как учредить орден, так и прикончить его. Также учредитель имеет все юридические права на имущество. Так вот, поскольку Церковь учредила орден с определёнными традициями, почему бы Церкви в течение столетий не учредить такой же орден с такими же традициями? И думаю, за века таких орденов было много. Самый известный орден Христа, продолживший свою деятельность в Португалии после запрета ордена тамплиеров во Франции и в некоторых зависимых от Франции странах. Там король Денис основал орден Христа, который был утвержден в 1318 году папой Иоанном XXII. Новый орден, понятно, и  был продолжением старого ордена тамплиеров.

2. Как Вы себе представляете современных "тамплиеров", способных отдать всё своё имущество ордену, порой значительное состояние, воздерживаться всю жизнь от женщин и пойти служить Богу?! Сомнительно это. Сегодня это называется тоталитарной сектой. При этом надо быть католиком, подчиняться непосредственно папе, и сражаться с современными сарацинами не в интернете :). Понятно, что ни о какой мало мальской преемственности речи быть не может. Понятно, что и масоны не могут быть преемниками тамплиеров в физическом смысле, поскольку масонство, всё-таки, респектабельный клуб, где люди в отличие от тамплиеров имеют какое-то состояние, и совсем не борются с сарацинами. Напротив, "сарацины" посвящаются в масонство. Вместе с тем, я допускаю и уважаю духовную преемственность. Если дело поставлено всерьёз, не так, как в фильме Дарьи Власовой "Масоны", где как раз и показан уровень преемственности современных романтиков.

В масонстве, да, это духовное наследие поставлено на серьёзный уровень. Это нравственные уроки для собственного самосовершенствования на основе тамплиерской легенды градуса, где с помощью повествования о тирании и борьбе с ней раскрывается двойственная сущность человека - как приятный парень, так и полное фуфло :rolleyes:.

Я вот знаю на Украине серьёзный "тамплиерский" орден, осуществляющий большую благотворительную деятельность - помогают в госпиталях раненым солдатам в зоне так называемой АТО. Я хоть и считаю, что есть на Украине более нуждающиеся: беженцы, дети на территории АТО, люди оставшиеся без домов, дети инвалиды и так далее. Но это их дело. Уважение вызывает само желание людей заниматься благотворительностью.

Вот как-то так.

0

Posted (edited)

Ув.Komandor, давайте сделаем лицо посерьезнее и пообщаемся по уму? Ну вот последний ВашЬ красивый куплет за "благотворителей". Мы все конечно не знаем, откуда берутся "пророки" да? А "пророки" берутся от Вашего круга общения. И ладно бы, если вас не воспринимали серьезно..но, ведь вы окружили себя ореолом тайн. А копнуть если в этот ореол? Что я вижу? Дешевая структура. Зыбкая. А слабых не бьют. Верно?

Edited by Урал
0

Posted (edited)

Формально все так, но тогда размывается грань между оригиналом и подделками. Я тоже очень уважительно отношусь к любого вида клубам по интересам, это в любом случае увлекает человека чем-то дельным и уводит от суеты, но как тогда отличить клуб по интересам от организации с духовными корнями?  Получается что при наличии благословения Папы возможно наштамповать Орденов, заняться благотворительностью и объявить каждый из них носителем традиций.  Все будут легитимны, но все ли истинны ? 

Кстати отсутствие секса с женщиной или война с сарацинами это внешние формы, которые отмирают или выглядят смешно в новых исторических реалиях при слепом копировании, если отсутствуют духовные корни. При наличии  корней "воевать Гроб Господень" можно в любой исторической реальности, облачив в любую соответствующую форму.  
Исходя из Вашего описания отличить клубы по интересам от носителей Традиции невозможно, или признать всех претендующих равноценными или должны быть критерии.  

Edited by Алиса
0

Posted

Ув.Komandor, давайте сделаем лицо посерьезнее и пообщаемся по уму? Ну вот последний ВашЬ красивый куплет за "благотворителей". Мы все конечно не знаем, откуда берутся "пророки" да? А "пророки" берутся от Вашего круга общения. И ладно бы, если вас не воспринимали серьезно..но, ведь вы окружили себя ореолом тайн. А копнуть если в этот ореол? Что я вижу? Дешевая структура. Зыбкая. А слабых не бьют. Верно?

Ну я-то, напротив, всегда был разрушителем тайн :).

Добросовестно прочитал Ваши предложения с вопросительными знаками. Понял, что ни одного вопроса Вы мне не задали. Все вопросы риторические, скорее Ваши собственные размышления. Потому мне нечего сказать. 

Формально все так, но тогда размывается грань между оригиналом и подделками. Я тоже очень уважительно отношусь к любого вида клубам по интересам, это в любом случае увлекает человека чем-то дельным и уводит от суеты, но как тогда отличить клуб по интересам от организации с духовными корнями?  Получается что при наличии благословения Папы возможно наштамповать Орденов, заняться благотворительностью и объявить каждый из них носителем традиций.  Все будут легитимны, но все ли истинны ? 

Кстати отсутствие секса с женщиной или война с сарацинами это внешние формы, которые отмирают или выглядят смешно в новых исторических реалиях при слепом копировании, если отсутствуют духовные корни. При наличии  корней "воевать Гроб Господень" можно в любой исторической реальности, облачив в любую соответствующую форму.  
Исходя из Вашего описания отличить клубы по интересам от носителей Традиции невозможно, или признать всех претендующих равноценными или должны быть критерии.  

Вы же знаете, по одной и той же теме меня не хватает более, чем на три-пять сообщений, потому и стараюсь всё и сразу разъяснить по собственному видению проблемы с запасом, предвидя новые вопросы :).

Никакого такого "размытия граней" нет и не будет. Чтобы увидеть различия между "оригиналом и подделками" надо просто учить историю. Возвращаясь к истокам того или иного явления в жизни общества, погружаясь в реальность того времени, вникая в мировоззрение, традиции, интеллект, уровень образования, культуры, религиозности, суеверности, настроений в обществе, фантазий того времени, несомненно лучше видишь причины и последствия общественного явления. Оттуда лучше виден день сегодняшний. Например преемственность ОВЛА нам видна с 1717 года по реальным документам, предметам, письмам, постройкам, печатным изданиям того времени. Всё оставляет в нашей грешной жизни свой след. Даже самые тайные-растайные общества. Все исторические факты, сведения и документы приводят  к сегодняшнему преемнику. Или не приводят. Тогда и преемственности нет.

Но повторяю, духовную преемственность никто не монополизировал. Да пожалуйста! Было бы дело серьёзно поставлено. Да вранья о преемственности не было. Отсутствие вранья и есть серьёзность духовной преемственности.

Всё? На большее моего творческого подъёма не хватит :)

1

Posted

Легитимны по отношению к чему/к кому?

Если организация достаточно старая и имеет свои традиции, которые разделяют другие люди, то это скорее всего серьёзная организация.

В данном случае уместнее говорить о тусовочных организациях, которые появляются и распадаются в течении короткого времени. Многие организации имеют форму  закрытого или открытого клуба.

Традиции определяется не формой организации, а сохранением традиций присущих этой организации. И если к примеру, тамплиеры ведут свою историю лет 100 хотя бы, и сохраняют свои традиции, то это традиционная организация.

Пример в тему, Шведский масонский орден не считает организации имеющие возраст меньше 50 лет серьёзными и не признаёт их, до поры до времени.

2

Posted

Вы же знаете, по одной и той же теме меня не хватает более, чем на три-пять сообщений, потому и стараюсь всё и сразу разъяснить по собственному видению проблемы с запасом, предвидя новые вопросы :).

:D Спасибо, ув. Komandor, уже вижу что Ваши ответы опередили мои вопросы )) По инерции несло, простите грешницу.  

1

Posted

Подробно у Ю.Кондакова здесь...

Одним из первых у кого я услышал подобную версию, был Леонид Александрович Мацих. Только Мацих говорил, что не только в Шотландии укрылись, но и в Швейцарии. И поспособствовали своими знаниями в области финансов становлению этих двух территорий.

1

Posted

Легитимны по отношению к чему/к кому?

Если организация достаточно старая и имеет свои традиции, которые разделяют другие люди, то это скорее всего серьёзная организация.

В данном случае уместнее говорить о тусовочных организациях, которые появляются и распадаются в течении короткого времени. Многие организации имеют форму  закрытого или открытого клуба.

Традиции определяется не формой организации, а сохранением традиций присущих этой организации. И если к примеру, тамплиеры ведут свою историю лет 100 хотя бы, и сохраняют свои традиции, то это традиционная организация.

Пример в тему, Шведский масонский орден не считает организации имеющие возраст меньше 50 лет серьёзными и не признаёт их, до поры до времени.

Имелась в виду легитимность как законность появления - Папа создал, Папа упразднил.  Но гарантировало ли это "сохранение традиций, присущих именно этой организации" ? Вот о чем я спрашивала.  Как понять - сохранены Традиции или это новодел? Ответ Командора вполне исчерпывающий, и Ваш комментарий также укладывается в русло, спасибо.  

0

Posted (edited)

Одним из первых у кого я услышал подобную версию, был Леонид Александрович Мацих. Только Мацих говорил, что не только в Шотландии укрылись, но и в Швейцарии. И поспособствовали своими знаниями в области финансов становлению этих двух территорий.

Да, я тоже это слышала. Швейцарская банковская система как преемники ) 

Edited by Алиса
0

Posted

Но повторяю, духовную преемственность никто не монополизировал. Да пожалуйста! Было бы дело серьёзно поставлено. Да вранья о преемственности не было. Отсутствие вранья и есть серьёзность духовной преемственности.

С духовной преемственностью тоже не всё понятно порою бывает. А вот вранья бывает предостаточно, якобы доказывающего какую-то преемственность... И вранье это проясняется очень легко.

0

Posted (edited)

С духовной преемственностью тоже не всё понятно порою бывает. А вот вранья бывает предостаточно, якобы доказывающего какую-то преемственность... И вранье это проясняется очень легко.

Как? Не вступая в Орден как понять - вранье или действительные традиции? По каким внешним признакам ?  Ведь ВСЕ заявляют о своей исключительности.

Edited by Алиса
0

Posted

Да, я тоже это слышала. Швейцарская банковская система как преемники ) 

Но тут есть и исключение из правил. Говорилось, что тамплиеры также укрылись и в Португалии. Но она давно и далеко не на передовых позициях во области финансов и экономики. :) Так что все теории относительны.

0

Posted

Как? Не вступая в Орден как понять - вранье или действительные традиции? По каким внешним признакам ?  Ведь ВСЕ заявляют о своей исключительности.

Ну таки да, по внешним признакам бывает очень трудно что-либо понять. Читать, собирать информацию, уточнять. Только так на мой взгляд можно выяснить настоящая организация или тусовочная, ну или ещё какая-нибудь.

1

Posted (edited)

Но тут есть и исключение из правил. Говорилось, что тамплиеры также укрылись и в Португалии. Но она давно и далеко не на передовых позициях во области финансов и экономики. :) Так что все теории относительны.

Думаю успешность или неуспешность это совокупность исторических условий, в которые попали беглые храмовники, и их личных достижений в Ордене и умения  адаптироваться к новым реалиям.  Думаю что в каждой из версий есть своя доля правды.

Edited by Алиса
0

Posted

Ну таки да, по внешним признакам бывает очень трудно что-либо понять. Читать, собирать информацию, уточнять. Только так на мой взгляд можно выяснить настоящая организация или тусовочная, ну или ещё какая-нибудь.

Таки-да ! )) 

0

Posted

Думаю успешность или неуспешность это совокупность исторических условий, в которые попали беглые храмовники, и их личных достижений в Ордене и умения  адаптироваться к новым реалиям.  Думаю в каждой из версий есть своя доля правды.

А может более талантливые рванули в Шотландию и Швейцарию, а в Португалию не одарённые в финансах рванули?! :) А потом ещё и погрузились на корабли и уплыли Америки открывать. Да так там и остались... Всё что угодно могло быть.

Другой вопрос, насколько сегодняшние тамплиерские организации имеют преемственность. Пусть решает каждый сам. Почитает, пособирает информацию, и поймёт для себя, нужно ему или нет это. Мне лет 6 назад предлагали войти в один Приорат, и я не нашёл для себя это интересным.

1

Posted (edited)

А может более талантливые рванули в Шотландию и Швейцарию, а в Португалию не одарённые в финансах рванули?! :) А потом ещё и погрузились на корабли и уплыли Америки открывать. Да так там и остались... Всё что угодно могло быть.

Другой вопрос, насколько сегодняшние тамплиерские организации имеют преемственность. Пусть решает каждый сам. Почитает, пособирает информацию, и поймёт для себя, нужно ему или нет это. Мне лет 6 назад предлагали войти в один Приорат, и я не нашёл для себя это интересным.

Версию об Америке тоже уважаю. Корабли ведь отчалили, но так нигде и не пристали... ;)

Вот я про то же. На мою интуицию не ложится, что Орден, уничтоженный за коммерческий успех (пока были бедные монахи, никому не мешали, как занялись ростовщичеством и накопили недвижимости и власти - получили по полной), не сделал для себя выводов.  Даже животные учатся на болевых шоках.   В материалах Кондакова по Вильгельмбадскому  конвенту упоминается что русские масоны учли этот опыт и заявляли о неважности регалий и титулов, о ненакоплении богатств, о сокрытии опасного с политической точки зрения названия Ордена.  Вот это для меня настоящие преемники, ка бы они потом себя не назвали.
А те что сегодня афишируют свою финансовую мощь - ну фиг его знает.... Я бы туда точно не постучалась.  Это скорее будущие "мальчики для  битья", прикрытие.

Edited by Алиса
0

Posted

Версию об Америке тоже уважаю. Корабли ведь отчалили, но так нигде и не пристали... ;)

Это тоже тайна. :)

Вот я про то же. На мою интуицию не ложится, что Орден, уничтоженный за коммерческий успех (пока были бедные монахи, никому не мешали, как занялись ростовщичеством и накопили недвижимости и власти - получили по полной), не сделал для себя выводов.  Даже животные учатся на болевых шоках.  

Версий хватает. Наверное они сделали выводы и кто-то определённо уцелел. Ну не могли же всех уничтожить?! А нам теперь, сиди гадай, кто уцелел и есть ли какая-то ниточка преемственности с теми легендарными. Загадки истории будоражат умы людей столетиями. 

В материалах Кондакова по Вильгельмбадскому  конвенту упоминается что русские масоны учли этот опыт и заявляли о неважности регалий и титулов, о ненакоплении богатств, о сокрытии опасного с политической точки зрения названия Ордена.  Вот это для меня настоящие преемники, ка бы они потом себя не назвали.

Я к Кандакову отношусь скептически, доводилось с ним обсуждать книги по истории масонства... Он не жалует авторитетных авторов, продвигает только тех, кто ему ближе по каким-то личным мотивам... Сам он по истории масонства издал одну книгу, по моему. Остальное про Розенкрейцерство, Общество Грабянки и пр. Почитает он очень Брачёва, что само по себе является не очень хорошей визитной карточкой. Серкова критикует, остальных не воспринимает. По этой причине я не питаю к его трудам интереса. И что он там пишет, это сугубо его личное дело.

О по сабжу могу вам сказать следующее. Масонство в России всегда больше тяготело к духовной составляющей, чем к титулованию. Хотя несколько великих лож (часть из них зависимых от Швеции и Германии), на рубеже 1760-1820 годов, говорит о наличие и титулов и регалий провинциальных и великих мастеров, а также др. великих офицеров. Всё это было. Просто кому-то хочется видеть что-то своё в том историческом периоде, а кто-то пользуется иными источниками и не видит там того, что увидел тот или иной исследователь.

А те что сегодня афишируют свою финансовую мощь - ну фиг его знает.... Я бы туда точно не постучалась.  Это скорее будущие "мальчики для  битья", прикрытие.

А может людям просто интересны подобные организации? Они ведь имеют право в них состоять? 

Пусть каждый найдёт своё место и свой круг интересов.

1

Posted

А вот наш уважаемый Командор не любит слова "тайна" ) , и он во многом прав - тайны начинаются там, где есть недостаток информированности. Но и нас понять
можно - невозможно знать все и обо всем, особенно о столь таинственном :D предмете как Орден Храмовников .   

Я читала Вас на Липецком форуме, помню Ваше отношение, и не только к Кондакову ). Но я сама пока в той стадии сбора информации, когда набираешь количество. До качественной чистки прочитанного еще не набрала критической массы, читать и читать.

Вот "интересны подобные организации" и предполагает конъюнктуру, предложение на спрос.  А конъюнктура это как правило "попса"... Это опять к стартовому мессиджу.

0

Posted (edited)

А может людям просто интересны подобные организации? Они ведь имеют право в них состоять? 

я считаю что да, такой вариант просто обязан существовать, когда например интересно не столько само масонство, сколько интересно с людьми, которые состоят в масонстве. но не пострадают тогда например чувства тру-масонов? из опыта общения с масонами, не все правда, что радует, очень болезненно воспринимают, критику в адрес, как вы любите говорить, сразу прошу прощения если неточность, "своего видения" масонства?

тайны начинаются там, где есть недостаток информированности.

сегодня - это уже больше рекламная компания, атмосферная и довольно эффективная.

Вот "интересны подобные организации" и предполагает конъюнктуру, предложение на спрос.  А конъюнктура это как правило "попса"... Это опять к стартовому мессиджу.

ну так на попсе можно не хило так поднять как денег так и пипл. и конвертируй потом во что хочешь.

Edited by Игорь С.
0