Масонство в России

585 posts in this topic

Posted (edited)

. Но мы то в символическом масонстве находимся. Так где в нём астрологию ты лично встречал? Может она как-то проявляется во время открытия работ, может во время посвящений или во время инсталляций офицеров ложи? Объясни, где ты её увидел и как она проявляется, раз уж ты встрял в наш диалог. :)

Ну понятно,что прямо никак не проявляет себя,но я усматриваю кое что..Даже в Ритуале Ученика есть такие слова,как звезда,Солнце,Луна,стороны света,потом мы можем видеть цифру 7,отождествляя её с очень многим,Солнце и Луна и семь звезд как бы отождествляют  собой правильную ложу,а четыре стихии,которые так же имеют своё значение и в астрологии?Возможно я фантазирую),но это лично моё видение...

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted

/Я одна в некоторых ритуалах  и символах наблюдаю "фрагменты астрологии"^_^

И что Вы наблюдаете?:)

0

Posted (edited)

Не, это я один, при всей мистичности своего мировоззрения, их не вижу в упор.

насколько мне помнится в астрологии есть такие понятия , как точки зимнего и летнего солнцестояния.их смысл.
 Светила: Луна и Солнце, их символизм.
понятия о 4 стихийных элементах. делят Зодиак на 4 группы знаков со своими свойствами.
о числе 12, 2 полярности,. 4 креста, все это есть в астрологии
Серпентер планет (число 7) имеет значение

Edited by loengrin
1

Posted (edited)

Ничего нет, всё предельно просто и понятно.

На деле, выходит что нет, потому что если бы все было так просто, то с этим не было бы так сложно. здесь показатель - это кол-во мнений. желание которых - романтика.

Впрочем, каждый из нас масонстве видит по своему.

скорее представляет, воображает. видеть можно камень, когда на него смотришь, все остальное - бесконечность ассоциативных рядов, которые для чего-то нужны и нужны персонально.

Edited by Игорь С.
0

Posted

Вспомни ритуал посвящения в степень ученика тогда, камеру размышлений...:rolleyes:

А вот не помню. Разве что костяк. И? Ну право же 21 век на дворе. 

Скажи, а в "Гусе и вертепе" эти предметы лежали? А при посвящении в строительные гильдии эти предметы лежали?

Буду признавать, и признаю. Но только это немного другой вопрос.

А на мой взгляд, это бронебойный аргумент против обязательности эзотерической составляющей в Братстве.

Ты удивишься наверное, но эзтерика есть во всём масонстве, а не выборочно.

Это вряд ли. Это я насчет своего удивления. Я неплохо знаком с этой очень популярной в России версией. Забавно, но все знаковые российские эзотерики, все эти блаватские-рерихи-гурджиевы работали на ЧК-НКВД. 

А что она есть, и как проявляется, это уже другой вопрос.

Да, она есть и проявляется в том, что в 120 милионной стране масонов всех мастей наберется ... не более 2-х тыс., да?

Может быть просто у тебя более экзотерический взгляд на масонство?! И не у тебя одного.

И слава Богу. Значит еще надежда теплится. А я думал, что я один могу трезво смотреть на Братство.

Твоё видение масонства ближе к представлению атеиста (без обид).

Да какие обиды. Но это странный вывод. А что, взгляд на светский институт зависит от отношения к вопросам веры?

.Впрочем, каждый из нас масонстве видит по своему.

Да я помню. И это тоже следствие эзотеризма. При фактическом отсутствии Тайны, каждый её выдумывает сам. Вместо того, чтобы учиться договариваться.

0

Posted

насколько мне помнится в астрологии есть такие понятия , как точки зимнего и летнего солнцестояния.их смысл. Светила: Луна и Солнце, их символизм.
понятия о 4 стихийных элементах. делят Зодиак на 4 группы знаков со своими свойствами.
о числе 12, 2 полярности,. 4 креста, все это есть в астрологии
Серпентер планет (число 7) имеет значение

И пусть даже все это входит в пантеон масонской символики. Но нужно же на чем-то твердо стоять. Даже умозрительный Храм без фундамента не может обойтись.

0

Posted

Ну понятно,что прямо никак не проявляет себя,но я усматриваю кое что..Даже в Ритуале Ученика есть такие слова,как звезда,Солнце,Луна,стороны света,потом мы можем видеть цифру 7,отождествляя её с очень многим,Солнце и Луна и семь звезд как бы отождествляют  собой правильную ложу,а четыре стихии,которые так же имеют своё значение и в астрологии?Возможно я фантазирую),но это лично моё видение...

Ты не пробовал зодческую на тему совпадения символов написать, или более широко раскрыть символизм первого градуса?!

0

Posted

Ты не пробовал зодческую на тему совпадения символов написать, или более широко раскрыть символизм первого градуса?!

Уже как бы неактуально,ибо я во 2-ом),сейчас иные стоят задачи)...Пробовал о "трёх столпах" писать,но похоже что не всем это интересно,мне важно что я это вижу,а ты например под другим углом всё это наблюдаешь..Если появляется интерес в этом направлении и возникают вопросы(как у меня например),то всегда рад дискутировать на эти или иные темы..

0

Posted

Уже как бы неактуально,ибо я во 2-ом),сейчас иные стоят задачи)...

Даже будучи мастерами многие братья пишут работы по первому градусу, ибо так большее количество братьев может у слышать твою зодческую. ;) Я сам пишу систематически по первому.

Пробовал о "трёх столпах" писать, но похоже что не всем это интересно,мне важно что я это вижу, а ты например под другим углом всё это наблюдаешь.

Тут дело не в том, кому это интересно-неинтересно, тему выбираешь ты, и ты же её пытаешься раскрыть. Остальным остаётся со вниманием слушать твою зодческую и задавать вопросы. :) Тем более, о трёх колоннах/столпах - ко второму тоже очень как относится.

.Если появляется интерес в этом направлении и возникают вопросы (как у меня например), то всегда рад дискутировать на эти или иные темы.

Тем хватает, почему бы и не подискутировать.

1

Posted

А вот не помню. Разве что костяк. И? Ну право же 21 век на дворе.

Ну как так не помнишь, ритуал есть под рукой, загляни в него...и тебе откроется диво дивное, чудо чудное. :D Узришь Алхимию. Тольк4о не понял, причём тут 21 век на дворе. Может и есть традиция?

Скажи, а в "Гусе и вертепе" эти предметы лежали? А при посвящении в строительные гильдии эти предметы лежали?

"А вот не помню"(с) :) Там же ВЛАнглии вообще-то учреждали, а не посвящение в степень ученика проводили. ;) Не знаю. Думаю, что приём ученика в мастерскую проводился в более простой форме; пацана осматривали на предмет развития и решали, брать его или нет. Ритуала в данном случае скорее всего не было. А вот ассамблеи Вольных Каменщиков проходили по ритуалам.

А на мой взгляд, это бронебойный аргумент против обязательности эзотерической составляющей в Братстве.

Так всё, что происходит в покрытом Храме эзотерично. Разве ты не понял этого?

Это вряд ли. Это я насчет своего удивления. Я неплохо знаком с этой очень популярной в России версией. Забавно, но все знаковые российские эзотерики, все эти блаватские-рерихи-гурджиевы работали на ЧК-НКВД.

Как бы тебе лучше сказать, Блаватская умерла в 1888 году. Она и слов то таких не знала ЧК-НКВД. :) Рерих свалил вовремя и любил родину из далёкого далека. Успел попереписываться с Ильичом, но не долго. Гурджиев вообще для меня человек не отсюда. Да и он больше с западными оккультистами общался, не забывая встречаться и оказывать уважение Алоизычу. Что-то я сомневаюсь в их дружбе с органами, особливо Блаватской.

Да, она есть и проявляется в том, что в 120 милионной стране масонов всех мастей наберется ... не более 2-х тыс., да?

Не в 120, а в 147 млн. Развитие масонства и его эзотерическая составляющая суть разные вещи. Развитие не идёт из-за ментальности нашей, по первому времени совковой. Сейчас всё начинает исправляться и увеличиваются темпы развития. Ну мне так видется... Вот к примеру, в Болгарии взяли и объединились две ВЛ после продолжавшегося 14 лет раскола, и стало их теперь 3000 бр.бр. в 123 ложах. Эзотерика тут не при чём, тут ментальность иная.

Да какие обиды. Но это странный вывод. А что, взгляд на светский институт зависит от отношения к вопросам веры?

Я общался с атеистами в масонстве и знаю их подход. Очень на твой похож. Социальная тематика доминирует над духовностью. Просвещённость сознания и социальная проблематика перекрывает масонскую традицию и постепенно её нивелирует.

Да я помню. И это тоже следствие эзотеризма. При фактическом отсутствии Тайны, каждый её выдумывает сам. Вместо того, чтобы учиться договариваться.

Тайна как раз таки есть, дело в понимании её и принятии, или в отторжении.

0

Posted

Я высказал своё мнение, я так вижу. Некоторые форумы ещё живут, но общение на них вялое. Приходящие на форум немасоны открывают или поддерживают темы не связанные с масонством вообще. Нет, темы такие тоже нужны. Но когда почти в каждой теме начинается литься вода не о чём, то пропадает интерес общаться. Пропадание интереса ведёт к угасанию форумного общения. Замкнутый круг получается.

и я так вижу. и любой, у кого есть способности к анализу, и не подумает оспорить ваши слова. но актуальной тема будет до тех пор, пока мы, либо, если хотите, в контексте масонства, то вы, в состоянии актуализировать её. другим это ведь не нужно. и я уверен, что вы лучше меня понимаете это.

0

Posted

Мне сейчас пришла на ум такая идея.Оказывается,когда мне нужно "причесать" мысли и привести их в порядок-чтение и участие в нашем форуме эффектно способствует мне в этом..Сам по себе ресурс организует и строго вводит в какие то виртуальные рамки порядка...Никакие медитации не нужны в такие моменты)..

0

Posted (edited)

Эзотеризм это поиск пути. А масонство и есть путь. Тут Фома прав. В масонстве эзотерики нет.

Edited by Цезарь
0

Posted

Если речь о масонской традиции, то её объяснение не столь трудно. :)

Ну так, за чем дело встало? Я свое видение уже неоднократно озвучивал. Озвучь и ты. Обсудим.

0

Posted

Ну как так не помнишь, ритуал есть под рукой, загляни в него...и тебе откроется диво дивное, чудо чудное. :D Узришь Алхимию. Тольк4о не понял, причём тут 21 век на дворе. Может и есть традиция?

Да не откроется мне никакого чуда. Я же не оспариваю наличие алхимической и астрологической терминологии в масонстве. Но я оспариваю её необходимость для масонства. И вот мой аргумент - и алхимия, и астрология не являются масонским эксклюзивом. Более того, это масонство заимствовало их на одной из стадий своей спекуляции. Зачем? Затем, что собственный уникальный контент масонства незамысловат и вряд ли мог привлечь достаточное количество адептов. Пример - Новиков, который очень быстро переметнулся к розенкрейцерам.

"А вот не помню"(с) :) Там же ВЛАнглии вообще-то учреждали, а не посвящение в степень ученика проводили. ;) Не знаю. Думаю, что приём ученика в мастерскую проводился в более простой форме; пацана осматривали на предмет развития и решали, брать его или нет. Ритуала в данном случае скорее всего не было. А вот ассамблеи Вольных Каменщиков проходили по ритуалам.

То есть в оперативном МАСОНСТВЕ и во время учреждения спекулятивного обходились без алхимии. Так и запишем.

Так всё, что происходит в покрытом Храме эзотерично. Разве ты не понял этого?

Ну и какие Тайны открываются братьям в покрытом Храме, кроме тех, которые он сам себе придумывает? Это риторический вопрос.

Как бы тебе лучше сказать, Блаватская умерла в 1888 году. Она и слов то таких не знала ЧК-НКВД. :)

Существует прямая преемственность Охранки и ЧК. И Вики говорит. что в 1891 г. Охранка уже была.

Рерих свалил вовремя и любил родину из далёкого далека. Успел попереписываться с Ильичом, но не долго. Гурджиев вообще для меня человек не отсюда. Да и он больше с западными оккультистами общался, не забывая встречаться и оказывать уважение Алоизычу. Что-то я сомневаюсь в их дружбе с органами, особливо Блаватской.

Была. Кто организовывал поход Рериха на Тибет? Гурджиев был связующим звеном между спецслужбами Советов и НСДАП. И письмо Блаватской в жандармское отделение Одессы в декабре 1872 г. с предложением своих услуг, как бы намекаэ.

Не в 120, а в 147 млн.

Реально, я думаю, не больше 100 млн. Но не суть.

Развитие масонства и его эзотерическая составляющая суть разные вещи. Развитие не идёт из-за ментальности нашей, по первому времени совковой. Сейчас всё начинает исправляться и увеличиваются темпы развития. Ну мне так видется... Вот к примеру, в Болгарии взяли и объединились две ВЛ после продолжавшегося 14 лет раскола, и стало их теперь 3000 бр.бр. в 123 ложах. Эзотерика тут не при чём, тут ментальность иная.

То есть эзотерика не имеет никакого отношения к ментальности. Хорошо, очень хорошо. А к чему она тогда имеет?

Я общался с атеистами в масонстве и знаю их подход. Очень на твой похож.

Для того, чтобы твое общение имело доказательную силу, необходимо соблюдение кучи правил. Ты их знаешь?

Социальная тематика доминирует над духовностью.

Знаешь, когда я слышу слово "духовность" моя рука тянется к "пистолету". "Духовность" - это грядки Московского Православия. У него на это патент.

Просвещённость сознания и социальная проблематика перекрывает масонскую традицию и постепенно её нивелирует.

То есть просвещенность сознания и социальная проблематика губит масонскую традицию. Хорошо. А что её развивает?

Тайна как раз таки есть, дело в понимании её и принятии, или в отторжении.

В 21 веке Тайна? Ну право же, ты романтик.

0

Posted

Мне сейчас пришла на ум такая идея.Оказывается,когда мне нужно "причесать" мысли и привести их в порядок-чтение и участие в нашем форуме эффектно способствует мне в этом..Сам по себе ресурс организует и строго вводит в какие то виртуальные рамки порядка...Никакие медитации не нужны в такие моменты)..

Логика и риторика рулит. И эзотерика не прошедшая проверки с их помощью - всего лишь инструмент вдевания лохов, пардон за мой французский.

1

Posted

Что бы масон ни искал, ни нашёл - лишь бы не навредил. 

0

Posted

Ну так, за чем дело встало? Я свое видение уже неоднократно озвучивал. Озвучь и ты. Обсудим.

Я тоже за последние лет 6 озвучивал на этом форуме. Ищи, и обрящешь.

0

Posted

и я так вижу. и любой, у кого есть способности к анализу, и не подумает оспорить ваши слова. но актуальной тема будет до тех пор, пока мы, либо, если хотите, в контексте масонства, то вы, в состоянии актуализировать её. другим это ведь не нужно. и я уверен, что вы лучше меня понимаете это.

Понимаю. Но последние тенденции форумного общения таковы каковы они есть...к сожалению.

0

Posted

Да не откроется мне никакого чуда. Я же не оспариваю наличие алхимической и астрологической терминологии в масонстве. Но я оспариваю её необходимость для масонства. И вот мой аргумент - и алхимия, и астрология не являются масонским эксклюзивом. Более того, это масонство заимствовало их на одной из стадий своей спекуляции. Зачем? Затем, что собственный уникальный контент масонства незамысловат и вряд ли мог привлечь достаточное количество адептов. Пример - Новиков, который очень быстро переметнулся к розенкрейцерам.

То есть в оперативном МАСОНСТВЕ и во время учреждения спекулятивного обходились без алхимии. Так и запишем.

Ну и какие Тайны открываются братьям в покрытом Храме, кроме тех, которые он сам себе придумывает? Это риторический вопрос.

Существует прямая преемственность Охранки и ЧК. И Вики говорит. что в 1891 г. Охранка уже была.

Была. Кто организовывал поход Рериха на Тибет? Гурджиев был связующим звеном между спецслужбами Советов и НСДАП. И письмо Блаватской в жандармское отделение Одессы в декабре 1872 г. с предложением своих услуг, как бы намекаэ.

Реально, я думаю, не больше 100 млн. Но не суть.

То есть эзотерика не имеет никакого отношения к ментальности. Хорошо, очень хорошо. А к чему она тогда имеет?

Для того, чтобы твое общение имело доказательную силу, необходимо соблюдение кучи правил. Ты их знаешь?

Знаешь, когда я слышу слово "духовность" моя рука тянется к "пистолету". "Духовность" - это грядки Московского Православия. У него на это патент.

То есть просвещенность сознания и социальная проблематика губит масонскую традицию. Хорошо. А что её развивает?

В 21 веке Тайна? Ну право же, ты романтик.

У меня иное мнение. А раскрывать его по новой я чего-то не хочу. Пусть всё останется как есть.

0

Posted

У меня иное мнение. А раскрывать его по новой я чего-то не хочу. Пусть всё останется как есть.

Вот соглашусь, да. Вряд ли стоит объяснять что-то про Тайну а) Мастеру и б) Досточтимому (который сам про эту Тайну должен остальным рассказывать) :). Либо всё запущено, либо брат Фома опять троллит оттачивает риторику :)

0

Posted

Что бы масон ни искал, ни нашёл - лишь бы не навредил. 

Это ко всем применимо, не находите? Да и "вред", понятие относительное.

0

Posted

и не у вас одного. Кстати, у вас есть какие-нибудь мысли об Эгрегоре Братства, что это может быть такое?

0

Posted

Только не понял, причём тут 21 век на дворе.

как я понял, имеется ввиду что, в 21-веке, говорить серьезно о некоторых вещах, это равносильно утверждению, что Бог на небесах. тут хоть каким ты верующим не будь, а его там точно нет.

Социальная тематика доминирует над духовностью. Просвещённость сознания и социальная проблематика перекрывает масонскую традицию и постепенно её нивелирует.

я думаю, что одно другому не мешает. Вот как вы можете прокомментировать слова Пушкина, о масонстве (скорее всего): "Цех задорный" или Грибоедов словами Репетилова сказал "Секретнейший союз...", на что потом, от Чацкого, сам же услышал "Вот меры чрезвычайны, Чтоб взашеи прогнать и вас и ваши тайны"?

0

Posted

Вот соглашусь, да. Вряд ли стоит объяснять что-то про Тайну а) Мастеру и б) Досточтимому (который сам про эту Тайну должен остальным рассказывать) :). Либо всё запущено, либо брат Фома опять троллит оттачивает риторику :)

Ну ещё и то, что о некоторых аспектах на форуме писать не стоит.

0