Масонство в России

585 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если возвращаться к гипотезе автора  -  "разница между «масонством в России» и «масонством в Европе» абсолютно такая же, как между «словом и вещью» в категориях М.Фуко." Тогда не мешало бы внести ясность. Так как мы живем в настоящем времени, то будем пользоваться современной эпистемой  Фуко. В ней он говорит о том, что "слово" опосредованно связано с вещью, т.е. если вещь остается вещью, определена как вещь и имеет реальность взаимодействия с элементами действительности . То "слово" по Фуко замкнуто на само себя, и взаимодействует с элементами системы так же опосредованно. В итоге определяя Российское масонство как "слово", мы наблюдаем картину общей неопределенности и замкнутости, аналогия в каждом элементе этой неопределенности, из которых, собственно и состоит оно (Р. Масонство): на само себя, на собственном образе, на собственном символе, на собственном знаке,  на собственном представлении, т. е. Российское Масонство есть ни что иное, как образ в системе образов, а Европейское Масонство это "вещь" в элементах действительности. и от сюда следует вывод что Российское Масонство просто выпадает из реальности вещей, отсылая себя в пространство замкнутых смыслов и лишается не только синтезирующей роли в системе познания, но и взаимодействия, даже  внутри самой системы Российского Масонства.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Определенно вызывает интерес, откуда вообще появился концепт: "Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял". Мне так же доводилось слышать еще и такой его вариант: "В масонстве каждый находит то, что ищет".

Так есть ли у российского масонства внятно сформулированная общая цель? Не пустословная: "делать хорошего человека еще лучше", (тут, на мой взгляд, картина, скорее, обратная, российское масонство успешно делает хорошего человека хуже), а зримая и четко верифицируемая?

Уверен, нет. В первую очередь, потому что вопрос такого целеполагания в серьез не ставился и не обсуждался. А во вторую, потому, что это в принципе невозможно. См. стартовый пост.

Как-то странно все смешано: в первом случае говорится с позиции индивида, во втором - с точки зрения сообщества. Наверное, стоит определиться, с какой стороны смотреть.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если б все были биороботами, то при вступлении им бы записывали на жёсткий диск одну общую информацию и тогда бы они все имели единое представление. У нас у каждого впечатления и ощущения отличаются. Потому-что мы не биороботы

А что отличает человека от биоробота? Разный состав информации?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну а как иначе, если не бывает масонства одинакового для всех.

Но должно же быть и что-то общее. И если мы уж назвались груздями, то и в кошелку нужно лезть. То есть концентрироваться на схожести, а не на различиях. 

Если б все были биороботами, то при вступлении им бы записывали на жёсткий диск одну общую информацию и тогда бы они все имели единое представление.

Иметь единое представление об обществе, частью которого являешься, совершенно не значит быть биороботом. Более того, у биороботов вполне могут отсутствовать единые представления.

У нас у каждого впечатления и ощущения отличаются. Потому-что мы не биороботы. Я например. Более того, ощущения в процессе нахождения в организации имеют свойство меняться. А это есть факт работы над собой или отсутствия таковой.

Так уж сложилось, что изменения, вызванные работой в рамках одной группы, у любого члена этой группы должны быть схожими. Если этого нет, то и группы нет. 

Ты не правильно интерпретируешь. Это выражение звучит иначе: Масонство, это то, что вы найдёте в нём сами.

Это не интерпретация, а то, что я слышал. Но выражение, которое ты привел, по смыслу, такое же. Для того, чтобы быть уверенным в том, что то, что ты нашел в масонстве, является масонством, нужны объективные критерии сопоставления. Без этого никак. Без этого каждый, как бр.Цезарь, будет считать себя в праве в одно лицо решать, кто по ошибке в масонство попал, а кто не по ошибке.

Задай себе вопрос, что ты нашёл и что вообще искал. Тогда может быть что-то прояснится.

А ты думаешь я себе эти вопросы не задавал? Не только задавал, но и нашел удовлетворяющие меня на  данном этапе ответы. Так что для меня уже все ясно.

Является универсальным.

До тех пор, пока ты это не докажешь, это будет всего лишь твоим частным мнением.

Понимание содержания всегда на совести пытающегося понять это содержание.

И вот я утверждаю, что человек выросший в России органически не способен адекватно воспринимать европейские ценности. А чо её понимать эту гейропу. Так ведь?

Или ты умеешь читать в душах людей, и тем более масонов?

Если речь идет о россиянах и российских масонах, то да, умею. Тем более, что это не сложно. 

Разговаривая с братьями из разных стран не встречал различий в понимании масонского учения.

А я встречал. Например, братья, с которыми я разговаривал, понятия не имеют о каком-то "масонском учении". Вернее имеют, но только как о совершенно неактуальном феномене. Да, когда-то такое было, а сейчас такого нет.

Такой общей цели никогда не было и быть не может. У каждого послушания свои исторические цели.

А вот тут ты прешь против очевидного. Ты что, думаешь, что у отцов основателей США не было общей цели? Или что Европа стала такой, какой она стала, чисто случайно? И что у английского масонства не было объединяющей идеи?  

А тогда зачем ты задавал все эти вопросы выше?! :)

Потому, что я легко меняю свое мнение, под влиянием убедительных доказательств. Если вспомнишь, то Фома четырехлетней давности в отношении масонства придерживался чуть ли не противоположных взглядов.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как-то странно все смешано: в первом случае говорится с позиции индивида, во втором - с точки зрения сообщества. Наверное, стоит определиться, с какой стороны смотреть.

Ну так и определяйтесь. Мне лично не мешает смотреть с точки зрения индивида, являющегося частью сообщества.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что отличает человека от биоробота?

Способность к акту творчества.   Но интересно, что ответит брат, которому вы задали этот вопрос. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если возвращаться к гипотезе автора  -  "разница между «масонством в России» и «масонством в Европе» абсолютно такая же, как между «словом и вещью» в категориях М.Фуко." Тогда не мешало бы внести ясность. Так как мы живем в настоящем времени, то будем пользоваться современной эпистемой  Фуко. В ней он говорит о том, что "слово" опосредованно связано с вещью, т.е. если вещь остается вещью, определена как вещь и имеет реальность взаимодействия с элементами действительности . То "слово" по Фуко замкнуто на само себя, и взаимодействует с элементами системы так же опосредованно. В итоге определяя Российское масонство как "слово", мы наблюдаем картину общей неопределенности и замкнутости, аналогия в каждом элементе этой неопределенности, из которых, собственно и состоит оно (Р. Масонство): на само себя, на собственном образе, на собственном символе, на собственном знаке,  на собственном представлении, т. е. Российское Масонство есть ни что иное, как образ в системе образов, а Европейское Масонство это "вещь" в элементах действительности. и от сюда следует вывод что Российское Масонство просто выпадает из реальности вещей, отсылая себя в пространство замкнутых смыслов и лишается не только синтезирующей роли в системе познания, но и взаимодействия, даже  внутри самой системы Российского Масонства.

Спасибо. Ты верно уловил сабж темы. Единственная поправка, я не определяю российское масонство, как слово, а констатирую наблюдаемый факт. То есть российское масонство неопределено и замкнуто не потому, что оно "слово", а "слово", потому что неопределено и замкнуто. А так все верно. Я бы лучше не сказал.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Спасибо. Ты верно уловил сабж темы.

Не за что. 

Единственная поправка, я не определяю российское масонство, как слово, а констатирую наблюдаемый факт. То есть российское масонство неопределено и замкнуто не потому, что оно "слово", а "слово", потому что неопределено и замкнуто. 

да, ты прав, тут я ошибся. Фуко в нашем случае - это призма, которая дает более ясное видение. Ну и очень полезная и интересная литература. Спасибо тебе.

в социуме, всегда существует 2 плоскости личная и общественная и ни что не мешает прибывать сразу в 2-х.

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в социуме, всегда существует 2 плоскости личная и общественная и ни что не мешает прибывать сразу в 2-х.

Наверное, я неправильно выразился. Имел ввиду целеполагание: какая цель индивида по отношению к масонству и какая цель масонства по отношению к индивиду.

0

Поделиться сообщением

целеполагание: какая цель индивида по отношению к масонству 

извините, но я не являюсь масоном и сказать вам ничего не могу. Может быть лучше смогут ответить на этот вопрос сами масоны, участники данной темы.

и какая цель масонства по отношению к индивиду.

если у масонства нету цели, по отношению к себе, то какая может быть цель по отношению к индивиду.

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но должно же быть и что-то общее. И если мы уж назвались груздями, то и в кошелку нужно лезть. То есть концентрироваться на схожести, а не на различиях.

Есть немного общего для каждого масона - символы, ритуалы, облачение, конституции и регламенты. :)

Иметь единое представление об обществе, частью которого являешься, совершенно не значит быть биороботом. Более того, у биороботов вполне могут отсутствовать единые представления.

Как это твоё суждение противоречит моему, что у каждого масонство своё

Так уж сложилось, что изменения, вызванные работой в рамках одной группы, у любого члена этой группы должны быть схожими. Если этого нет, то и группы нет.

Мне и интересно, а какой конкретно работой вы занимались в вашей группе, что после стольких лет у тебя куча вопросов по теме. Может быть проблемы произрастают из группы? Вспомнил одну историю связанную с твоей группой, когда один ученик из нашей группы пришёл в твою группу на работы (осень 2012 года), и остался на агапу. И вот на агапе ему умудрённые опытом братья поведали, что никаких взносов раньше не было, ни годовых, ни тем более за возвышение, и что эти поборы придумал нынешний ВМ. И что члены твоей группы не желают подчиняться таким условиям пребывания в объединённой группе... Ученик этот вернулся и начал возмущаться на наших работах, как это так, с него деньги какие-то требуют...и что ему старые фримейсоны и твоей группы авторитетно заявили, что взносы - фигня и можно их не платить. Я вот после такого задумался, а какие у вас масонские ценности передавались братьям вашей группы, что они вам сообщили, что передали?!

Это не интерпретация, а то, что я слышал. Но выражение, которое ты привел, по смыслу, такое же. Для того, чтобы быть уверенным в том, что то, что ты нашел в масонстве, является масонством, нужны объективные критерии сопоставления. Без этого никак. Без этого каждый, как бр.Цезарь, будет считать себя в праве в одно лицо решать, кто по ошибке в масонство попал, а кто не по ошибке.

Вот видишь, даже точно не могут передать одно из определений масонства. Не такое же моё определение, и оно отличается от твоего.

Ты всё время пытаешься найти какую-то догму для масонства. А её нет. Масонство адогматично по своей сути, поэтому то ты не можешь никак точные критерии отыскать для понимания масонства.

А ты думаешь я себе эти вопросы не задавал? Не только задавал, но и нашел удовлетворяющие меня на  данном этапе ответы. Так что для меня уже все ясно.

Если ты нашёл ответы, зачем тогда меня прилюдно пытаешь?)))

До тех пор, пока ты это не докажешь, это будет всего лишь твоим частным мнением.

А я и не буду доказывать ничего. Более того, скажу ещё одну крылатую фразу определяющую масонов и масонство - Во множестве едины...

И вот я утверждаю, что человек выросший в России органически не способен адекватно воспринимать европейские ценности. А чо её понимать эту гейропу. Так ведь?

А причём здесь европейские ценности и масонство? В масонстве свои духовно-нравственные составляющие, которые разнятся с нынешними европейскими ценностями.

А я встречал. Например, братья, с которыми я разговаривал, понятия не имеют о каком-то "масонском учении". Вернее имеют, но только как о совершенно неактуальном феномене. Да, когда-то такое было, а сейчас такого нет.

Значит такие масоны, что находясь внутри не помнят зачем пришли в него и не освоили тот минимум, что даётся в Первом градусе. Если для них учение не актуально, то что они в нём делают?

А вот тут ты прешь против очевидного. Ты что, думаешь, что у отцов основателей США не было общей цели? Или что Европа стала такой, какой она стала, чисто случайно? И что у английского масонства не было объединяющей идеи?  

Причём тут отцы основатели США? Европа стало таковой пройдя через войны, страдания, эпидемии и правления разных фриков. А у английского масонства с начала действительно не было объединяющей идеи, она сформировалась чуть позже, после конституций Андерсона. Сначала это были увеселительные мероприятия с весьма коротким ритуалом (по равнению с сегодняшним). Идеи всегда вызревают, и вызревают не за один день и год. А то, во что всё выросло, это уже как раз таки идеи разных людей, которые удалось воплотить...

Потому, что я легко меняю свое мнение, под влиянием убедительных доказательств. Если вспомнишь, то Фома четырехлетней давности в отношении масонства придерживался чуть ли не противоположных взглядов.

Если доводы убедительные, то почему же не скорректировать своё представление. Да и зачем переть на ворота рогами, когда есть открытая калитка. :) Проблема в другом, найдёшь ли ты столь авторитетного человека, которому смог бы поверить и принять его точку зрения за правильную и единственно верную. Дело не в том, что представления разные, а в том, готов ли ты сломать свой шаблон...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что отличает человека от биоробота? Разный состав информации?

Ну многое отличает. А у от масона и подавно. :)

0

Поделиться сообщением

Я уверен в том, что я это не пытаюсь делать, а делаю. В полный рост.  Естественно, когда, чисто по-братски, предоставляют такую возможность.

Прекрасно если ты их видишь.

К слову, ты в ходе нашей беседы уже раза три "наследил". По-серьезному так. Вполне тянет на обращение в Братский Суд.. Но мы же братья.

В моих словах есть только попытка понять цель выноса "мусора из избы". А ведь это можно расценить как нарушение. Но сейчас это модно.

Вот тут ты ошибаешься. Доказательства - это  рассуждение, устанавливающее истинность к.-л. утверждения путем приведения др. утверждений, истинность которых уже установлена.

Доказать можно теорему, так как проверяется не только математическим путем, но и прикладным.

В данном случае под доказательством я вижу попытку продвинуть свой взгляд (свою истину). Но истина у каждого своя. Что подтверждается отсутствием поддержки этой темы со стороны братьев.

Вот по этому и не собираюсь навязывать/доказывать свое мнение/истину. Изложить можно, когда до конца сформирую.

Но ты прав в том, что мантры в доказательствах не нуждаются.

Мантра это настройка на определенный энергетический канал того или иного эгрегора. Еще это называется РИТУАЛОМ.

И в доказательствах это, как сам понимаешь, действительно не нуждается.

Слово - долг тебе знакомо? Так что не переживай за мое достоинство.

Конечно знакомо. Только понятия этого слова каждый закладывает свое.

Цезарь вообще не считать себя в праве в одно лицо решать чего то, а тем более кто по ошибке в масонство попал, а кто не по ошибке. Цезарь наблюдает.

Жду твоих комментариев. :)

P.S. Лично против тебя ни чего не имею.

Изменено пользователем Цезарь
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ты всё время пытаешься найти какую-то догму для масонства. А её нет. Масонство адогматично по своей сути, поэтому то ты не можешь никак точные критерии отыскать для понимания масонства.

на сколько понял я, поисками догм ни кто пока не занимается, идет обсуждение темы, в которой автор выдвигает свой тезис, его надеюсь прочитали все. вот, и он предлагает либо доказать, либо опровергнуть его, пока наблюдение за обсуждением темы, только подтверждает правоту автора. собственно вопрос вокруг, которого все и крутиться "что такое Масонство в России?" и даже если вы отчего то думаете, что он пытается догматизировать Масонство, то я думаю что вы ошибаетесь.

так вот возвращаясь к главному вопросу, я не наблюдаю желания у участников темы понять, познать, осмыслить, пока все что я вижу это защита, а у кого даже и агрессивные порывы в защиту "своего" масонства, при этом я все никак не могу понять, что есть общего кроме функциональных символов, которые трактуются каждым  и также в пользу "своего" масонства, поэтому кроме картинок, которыми являются эти символы и регламента поведения в братстве (поправьте если не прав), большего в актив объединяющих элементов, я записать не могу. или этого и так много?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что-то глючит форум неподецки. Отвечу так

какая цель индивида по отношению к масонству и какая цель масонства по отношению к индивиду.

На данном этапе это дискуссионный вопрос. Одно точно - векторы этих целей должны быть однонаправленными. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть немного общего для каждого масона - символы, ритуалы, облачение, конституции и регламенты

Ну кому, как не тебе знать, что и ритуалы могут быть разными, и облачения, и конституции с регламентами.

Но в рамках одной юрисдикции  - полностью с тобой согласен. Но все перечисленное тобой, обязательным образом должно "разворачивать" лица братьев в одну сторону. Что ты, яростно отвергаешь.  

Мне и интересно, а какой конкретно работой вы занимались в вашей группе, что после стольких лет у тебя куча вопросов по теме.

Ты неправильно понял мой посыл - у меня нет вопросов, у меня есть обоснованные ответы. В отличии от тебя, кстати. Так что правильной мы работой занимаемся в нашей группе. И в подтверждение своих слов скажу - в нашей группе, ситуация с твоим исключением в принципе невозможна.

Я вот после такого задумался, а какие у вас масонские ценности передавались братьям вашей группы, что они вам сообщили, что передали?!

То есть ты судил основываясь только на словах ученика? А спросить меня? А усомниться, все ли правильно понял ученик? А насчет масонских ценностей, передаваемых в нашей группе, не переживай. Повторюсь, у нас ситуация с  твоим исключением в принципе невозможна. Так может это у вас что-то не то передается, а?     

Если ты нашёл ответы, зачем тогда меня прилюдно пытаешь?))) 

А поговорить? Неужели тебе не доставляет удовольствие общаться со мной?

А я и не буду доказывать ничего. Более того, скажу ещё одну крылатую фразу определяющую масонов и масонство - Во множестве едины

Ну не будешь и не надо. Я настаивать не буду. В конце концов, ты сейчас в другой структуре, а со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Но ответить мне на вопрос - в чем едино это множество ты можешь?

А причём здесь европейские ценности и масонство?

Ну как бы европейские и масонские ценности это одно и тоже.

Значит такие масоны, что находясь внутри не помнят зачем пришли в него и не освоили тот минимум, что даётся в Первом градусе. Если для них учение не актуально, то что они в нём делают?

Сабж.

Проблема в другом, найдёшь ли ты столь авторитетного человека, которому смог бы поверить и принять его точку зрения за правильную и единственно верную. Дело не в том, что представления разные, а в том, готов ли ты сломать свой шаблон...

На все воля Божья. Таким человеком мог бы стать ты, если бы хотя бы пытался доказывать свои утверждения. А так мы просто обмениваемся мнениями. Одна беда - обмен неравнозначный. Это ты меня шаблонами кормишь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В моих словах есть только попытка понять цель выноса "мусора из избы". А ведь это можно расценить как нарушение. Но сейчас это модно.

Хочу напомнить тебе первый долг ученика. В контексте форуме это означает, что ты можешь задавать вопросы и уточнять ответы. А все свои оценки можешь оставить для внутренней проработки, помятуя, что они, объективно, гроша ломанного не стоят.

Доказать можно теорему, так как проверяется не только математическим путем, но и прикладным.

Доказывать можно и нужно любой тезис-утверждение. Как угодно, но доказывать, а не просто декларировать.

В данном случае под доказательством я вижу попытку продвинуть свой взгляд (свою истину). Но истина у каждого своя. Что подтверждается отсутствием поддержки этой темы со стороны братьев.

Ты можешь видеть что угодно. В зависимости от уровня своего образования и развития. Только знай, у тебя и то, и другое оставляют желать лучшего. Поверь старшему брату, который во всем тебе может дать сто очков форы.

Вот по этому и не собираюсь навязывать/доказывать свое мнение/истину. Изложить можно, когда до конца сформирую.

И это правильно. Ибо в разговоре с мастером ты, как ученик, должен слушать и учиться. Это не означает, что ты не имеешь право на собственное мнение, только ты должен помнить, что это мнение, по сути, профана, а не масона. Ибо - первый долг ученика не даром таков, каков он есть.

Мантра это настройка на определенный энергетический канал того или иного эгрегора. Еще это называется РИТУАЛОМ.

То есть ты взялся меня учить. Для брата, который не отвечает за свои слова, не слишком ли самонадеянно? 

Конечно знакомо. Только понятия этого слова каждый закладывает свое.

Заранее прошу прощения, и сразу предупреждаю, что эмоций тут нет:

ПЕРЕЧТИ РИТУАЛ ПОСВЯЩЕНИЯ В ПЕРВЫЙ ГРАДУС, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТАКОЕ ЗАЯВЛЯТЬ.

Так видно?

Цезарь вообще не считать себя в праве в одно лицо решать чего то, а тем более кто по ошибке в масонство попал, а кто не по ошибке. Цезарь наблюдает.

Ну так может иногда перед тем как говорить, лучше подумать?

P.S. Лично против тебя ни чего не имею.

А сейчас? :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну кому, как не тебе знать, что и ритуалы могут быть разными, и облачения, и конституции с регламентами.

Ритуалы ДПШУ очень похожи, в них мало различий, также как и ритуалы ФУ, ЙУ или др. Конечно есть отличия, но они все очень схожи. Облачение - запон и перчатки - то же одинаковые по форме. Отличия проистекают от уставов, но это уже детали. В главном всё очень схоже. Масонские конституции и регламенты тоже весьма схожи, ибо строятся на основе одних и тех же принципов принятых во всём масонстве. Различия есть по некоторым пунктам в Регулярном и Либеральном масонстве. Это и есть те схожие принципы объединяющие всё масонство.

Но в рамках одной юрисдикции  - полностью с тобой согласен. Но все перечисленное тобой, обязательным образом должно "разворачивать" лица братьев в одну сторону. Что ты, яростно отвергаешь.  

Да даже в рамках нескольких юрисдикций всё может совпадать.

Ты неправильно понял мой посыл - у меня нет вопросов, у меня есть обоснованные ответы. В отличии от тебя, кстати. Так что правильной мы работой занимаемся в нашей группе. И в подтверждение своих слов скажу - в нашей группе, ситуация с твоим исключением в принципе невозможна.

Не в обиду тебе будет сказано, но под правильной работой я понимаю проведение Лож наставлений, передачу масонского учения, обьяснение традиционных принципов, повествование о своём направлении масонства и его особенностях, изучение символизма и катехизисов. Моё исключение было подвергнуто критике со стороны Великого Оратора, который является хранителем закона. И ты немного заблуждаешься насчёт невозможно...если к тебе в ложу направят 4-5 "молодых" великих офицеров заряженных на определённый результат, то ситуация будет ни чем не лучше, чем она была в Фениксе или Астрее (где ДМ-а тупо не пустили в ложу). Я кстати, беседовал год назад с этими молодыми ВО, они как-то не очень в плане совести себя чувствовали...

То есть ты судил основываясь только на словах ученика? А спросить меня? А усомниться, все ли правильно понял ученик? А насчет масонских ценностей, передаваемых в нашей группе, не переживай. Повторюсь, у нас ситуация с  твоим исключением в принципе невозможна. Так может это у вас что-то не то передается, а?    

Я не судил ни о чём по мнению этого странного ученика, меня просто удивило его впечатления от посещения твоей ложи. А тебя то зачем спрашивать, когда у вас тогда был другой ДМ, да и говорил он с кем-то из старых братьев, а не с тобой. Я тебе это как пример привёл. Не переживаю. :) 

У кого у нас не то передаётся? я вообще не в курсе, что там т как передаётся сейчас. Тогда когда там было большинство активных братьев, то всё передавалось как надо. Нужно спросить у оставшихся, передают они что-то или нет.

И ещё раз насчёт исключения. Я благодарен тем людям, кто всё так красиво организовал в ситуации со мной. Я в курсе, кто и куда писал, что писал, какие решения пытался претворить в жизнь...но от этого ситуация сложилась так, что я сейчас просто счастлив, что нахожусь там, где нахожусь, ибо если бы не преследователи и менялы масонского ландшафта России, то я бы и братья оказались там, где нет сейчас никаких перспектив для роста и развития. ;)

А поговорить? Неужели тебе не доставляет удовольствие общаться со мной?

Я тебе звонил сразу после начала этой переписки и у тебя либо с трубкой что-то, либо ты просто не слышал...тоже хотел насчёт всего этого поговорить. Разговаривать мне с тобой нравится. :) 

Ну не будешь и не надо. Я настаивать не буду. В конце концов, ты сейчас в другой структуре, а со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Но ответить мне на вопрос - в чем едино это множество ты можешь?

Ты пойми простую вещь, я просто устал за долгие годы что-то всё время доказывать. И дело не в тебе. И дело не в другой структуре. Я просто реально не хочу лишний раз влезать в многостраничную переписку.

Ну как бы европейские и масонские ценности это одно и тоже.

С чего это вдруг европейские ценности стали общими с масонским учением и духовно-нравственной составляющей? Я таких пересечений и общих принципов не наблюдаю. "Европейские ценности" формируются в Брюсселе профанами. Даже если среди них есть масоны, то их там крайне мало. Это скорее общепрофанские ценности придуманные для современной Европы. Среди власть предержащих в современных властных структурах масонов практически не осталось.

На все воля Божья. Таким человеком мог бы стать ты, если бы хотя бы пытался доказывать свои утверждения. А так мы просто обмениваемся мнениями. Одна беда - обмен неравнозначный. Это ты меня шаблонами кормишь.

Ты пойми меня правильно, я могу объяснить тебе своё понимание принципов и обозначить свой путь, но я вовсе не хочу что-либо доказывать. Я устал доказывать. Могу высказать своё мнение и считаю, что этого вполне достаточно. А если мы с тобой хотим развёрнуто что-то обсудить, то это всегда можно сделать за пределами форумов и других публичных мест.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну многое отличает. А у от масона и подавно. :)

На мой взгляд, отличие только одно: биоробот живет по логическим конструкциям, а человек алогичен.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ПЕРЕЧТИ РИТУАЛ ПОСВЯЩЕНИЯ В ПЕРВЫЙ ГРАДУС, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТАКОЕ ЗАЯВЛЯТЬ.

Слушайте, ну можно понять, когда вы поругались в 2003 году (или 2004, не помню, когда у вас власть менялась).

Но сейчас-то что делить, тем более на форуме?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Слушайте, ну можно понять, когда вы поругались в 2003 году (или 2004, не помню, когда у вас власть менялась).

Но сейчас-то что делить, тем более на форуме?

А никто и не ругается, и не делит. По-хорошему, это наше семейное дело, куда вам лезть вообще-то не комильфо. Мы уж как-нибудь без посторонних разберемся. Вы просто не в теме.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На мой взгляд, отличие только одно: биоробот живет по логическим конструкциям, а человек алогичен.

Начнем с того, что человек МОЖЕТ быть алогичным. Но и биоробот тоже может быть алогичным, если в его программу вшито что-то вроде генератора случайных чисел. 

Алогичность - это симптом психического заболевания. Может вы имели ввиду нелогичность?

ЗЫ. Скажите, вам такое понятие как "вероятностная логика" знакомо?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даже если среди них есть масоны, то их там крайне мало. Это скорее общепрофанские ценности придуманные для современной Европы. Среди власть предержащих в современных властных структурах масонов практически не осталось.

я так понимаю что в настоящее время идет спад интереса к масонству, как вы думаете почему? или это только видимость?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А никто и не ругается, и не делит. По-хорошему, это наше семейное дело, куда вам лезть вообще-то не комильфо. Мы уж как-нибудь без посторонних разберемся. Вы просто не в теме.

Семейные дела решают в семейном кругу, а не на глазах у соседей и прохожих

Есть закрытые разделы, занимайтесь воспитательной работой там

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я так понимаю что в настоящее время идет спад интереса к масонству, как вы думаете почему? или это только видимость?

У кого спад, у кого подьём...

Мы же скрытные, масоны. На публику делаем одно, а на самом деле продолжаем влиять на гоев в глобалистском масштабе...

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас