Масонство в России

585 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну какое может быть определение чего-то, если каждый в этом что-то видит только то, что хочет. Не вопрос, так проще. Только бессмысленно. Замкнутая система не развивается. Чего бы ей не казалось.

Замкнутая система, тем более орденская, развивается в своем эгрегоре. И развитие системы это развитие каждого составляющего этой системы. Визитация, это не многоточечное включение в эгрегор ордена, а только наработка связей между составляющими. Да, несомненно, это не плохо, но это не главное.  Главное на собраниях правильно подключаться к энергетике эгрегора и проводить её.

Изменено пользователем Цезарь
0

Поделиться сообщением

Ну какое может быть определение чего-то, если каждый в этом что-то видит только то, что хочет. Не вопрос, так проще. Только бессмысленно. Замкнутая система не развивается. Чего бы ей не казалось.

дело в том, что у гей - клуба есть функциональное определение. даже у гей - клуба. А вообще, ты конечно прав и это странно, что люди, Масоны, мало того, что сами дают все основания для того чтобы их определяли как хотели, так еще и упрямо представляют себе это как преимущество. Помнишь ты как то говорил, что если мы сами не способны что-то сделать, то за нас это сделают другие, причем так как нужно им. вот и получайте господа.

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Замкнутая система, тем более орденская, развивается в своем эгрегоре.

Ну, вопрос с эгрегором весьма спорен сам по себе, но не в этом дело. Под замкнутой системой тут понимается человек в единственном числе. Хотя, если орден наглухо замкнут - он деградирует, и очень быстро. Это математически доказанное правило, сиречь - Закон Бытия..

И развитие системы это развитие каждого составляющего этой системы.

Не спорю. Только по каким критериям мы определяем, что эти составляющие являются частью системы, а не просто оказались рядом. 

Визитация, это не многоточечное включение в эгрегор ордена, а только наработка связей между составляющими. Да, несомненно, это не плохо, но это не главное.  Главное на собраниях правильно подключаться к энергетике эгрегора и проводить её.

Не важно, как ты этот процесс называешь, главное - во имя чего этот процесс запускается. У тебя есть ответ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масоны, мало того, что сами дают все основания для того чтобы их определяли как хотели, так еще и упрямо представляют себе это как преимущество.

Как я уже говорил - так проще и удобней. Ты сам определяешь степень своей крутизны. И на любое сомнение в этой крутизне есть "достойный" ответ - я художник, я так вижу мир, в котором я, по определению, крут. Или незамысловатей - сам дурак.

Помнишь ты как то говорил, что если мы сами не способны что-то сделать, то за нас это сделают другие, причем так как нужно им. вот и получайте господа.

Ну а почему бы нам не стать  этими другими. :-)

0

Поделиться сообщением

Ну, вопрос с эгрегором весьма спорен сам по себе, но не в этом дело. Под замкнутой системой тут понимается человек в единственном числе. Хотя, если орден наглухо замкнут - он деградирует, и очень быстро. Это математически доказанное правило, сиречь - Закон Бытия..

Не спорю. Только по каким критериям мы определяем, что эти составляющие являются частью системы, а не просто оказались рядом. 

Не важно, как ты этот процесс называешь, главное - во имя чего этот процесс запускается. У тебя есть ответ?

Дело как раз в эгрегоре. Или ты в нем или ты прилагательное.

Деградирует в чем? Существует только правило эгрегора ордена.

Под замкнутой системой я вижу орден.

Развитие сознание человека является целью.

Степень "крутизны" определяется Братьями и только тогда она является неоспоримой . Не надо обманывать себя и тем более других.

Про "стать этими другими"улыбнулоо.Авай еще :) 

Изменено пользователем Цезарь
0

Поделиться сообщением

Ну а почему бы нам не стать  этими другими. :-)

Let's do it.

прям проказа поразила.

Степень "крутизны" определяется Братьями и только тогда она является неоспоримой . Не надо обманывать себя и тем более других.

если братья скажут что вы - никто? примите за истину и уподобитесь?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если братья скажут что вы - никто? примите за истину и уподобитесь?

Если люди приняли в общество. то понятие "никто" уже не применимо по факту равенства.

Да и общество у нас воспитанное и интеллигентное. По крайней мере в Гармонии. Чего и Вам желаю.

0

Поделиться сообщением

Если люди приняли в общество. то понятие "никто" уже не применимо по факту равенства.

Значит "факт равенства" в "Гармонии" стирает понятие "никто", но в действительности понятие "никто" ни кто не отменял, тогда мы имеем 2е "шкалы крутизны", одну обычную, общую, в действительности, другую особою, замкнутую, в "Гармонии". берем тезис "Ты сам определяешь степень своей крутизны." адресуем местоимение "ты" к "эгрегору Гармонии", к энергетике которого вы подключены, и от коллективного мнения которого, зависит степень вашей "крутизны"  и получаем доказательство тезиса, а ну и походу возвращаю вам ваши слова: "Не надо обманывать себя и тем более других.".

Да и общество у нас воспитанное и интеллигентное. По крайней мере в Гармонии. Чего и Вам желаю.

спасибо.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Значит "факт равенства" в "Гармонии" стирает понятие "никто", но в действительности понятие "никто" ни кто не отменял, тогда мы имеем 2е "шкалы крутизны", одну обычную, общую, в действительности, другую особою, замкнутую, в "Гармонии". берем тезис "Ты сам определяешь степень своей крутизны." адресуем местоимение "ты" к "эгрегору Гармонии", к энергии которого вы подключены, и от коллективного мнения, которого зависит степень вашей "крутизны"  и получаем доказательство тезиса, а ну и походу возвращаю вам ваши слова: "Не надо обманывать себя и тем более других.".

:lol: посмешили.

Если бы еще понимали про что пишете, то гримуар готов.

0

Поделиться сообщением

Если бы еще понимали про что пишете, то гримуар готов.

все с ваших слов, ничего лишнего.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дело как раз в эгрегоре. Или ты в нем или ты прилагательное.

Ну о каком ты эгрегоре можешь говорить, когда каждый видит в масонстве только то, что хочет видеть.

Или давай свое определение эгрегора. 

Деградирует в чем?

Некорректная форма вопроса. Для того чтобы в чем-то деградировать, нужно этим чем-то обладать. А чем обладает орден по фамилии - российское масонство?

Существует только правило эгрегора ордена.

Докажи, если сможешь. Или это просто вопрос твоей веры?

Ай, без разницы, если орден замкнутая система - то это не орден, а секта, и, как любая секта, он обречен на гниение.  

Развитие сознание человека является целью.

Для собственного удовлетворения

Степень "крутизны" определяется Братьями и только тогда она является неоспоримой .

Вот ты и угодил в этическую ловушку. Братья не могут определять степень крутизны. Это противоестественно Братству. Ты либо брат, либо нет. А как только начнется эта фалометрия - Братство заканчивается. Ценность персональных оценок - ничтожна. 

Не надо обманывать себя и тем более других.

Ты это к чему?

Про "стать этими другими" улыбнулоо. Авай еще :) 

Не хочешь становиться "этим другим?" Твоя воля.  А может ты просто не можешь?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну о каком ты эгрегоре можешь говорить, когда каждый видит в масонстве только то, что хочет видеть.

Или давай свое определение эгрегора. 

Мне вот очень интересно, если ты масон. Зачем пришел в орден? Бабло пилить, заговоры творить или для бирки позвали потусить?

Некорректная форма вопроса. Для того чтобы в чем-то деградировать, нужно этим чем-то обладать. А чем обладает орден по фамилии - российское масонство?

С твоей идеологией конечно ничем. Даже не спорю.

Докажи, если сможешь. Или это просто вопрос твоей веры?

Доказывать? Доказывать, что с такой идеологией ты в ордене лишний? Докажи обратное себе прежде.

Ай, без разницы, если орден замкнутая система - то это не орден, а секта, и, как любая секта, он обречен на гниение.  

Орден это оболочка. Гниют внутренности. послушай до конца  http://www.youtube.com/watch?v=5yF545d6ff4 

Для собственного удовлетворения

А что в этом плохого?

Вот ты и угодил в этическую ловушку. Братья не могут определять степень крутизны. Это противоестественно Братству. Ты либо брат, либо нет. А как только начнется эта фалометрия - Братство заканчивается. Ценность персональных оценок - ничтожна. 

А понятие АВТОРИТЕТ ни как?

Ты это к чему?

Все к тому.

Не хочешь становиться "этим другим?" Твоя воля.  А может ты просто не можешь?

Как можно что то менять если для тебя секта по фамилии масонство, а не братство? А не маничка ли стегает?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне вот очень интересно, если ты масон. Зачем пришел в орден? Бабло пилить, заговоры творить или для бирки позвали потусить?

Что бы я тебе ни сказал - не поверишь, так как у тебя уже есть ответ на этот вопрос.

С твоей идеологией конечно ничем.

Хочешь поговорить о моей идеологии? Или ты про неё уже все знаешь?

Доказывать? Доказывать, что с такой идеологией ты в ордене лишний?

А причем здесь моя идеология? Ты либо можешь доказать, либо нет. И поскольку ты даже не пытаешься, то видимо, не можешь. Нет проблем. Не можешь, значит не можешь.   Видимо тебе достаточно мантры. Но ты же не будешь от меня требовать того же. Правда? Впрочем - сабж

Докажи обратное себе прежде

Что? Что я в Братстве не лишний? Ну так я с этим вопросом, вроде как, давно разобрался.  

А что в этом плохого?

Абсолютно ничего. Только ни один орден не создавался для собственного удовлетворения. Парадокс.

А понятие АВТОРИТЕТ ни как?

В оценках не бывает АВТОРИТЕТОВ.

Как можно что то менять если для тебя секта по фамилии масонство, а не братство? А не маничка ли стегает?

Ты стартовый пост читал? Твои риторические вопросы - сабж в полный рост.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что бы я тебе ни сказал - не поверишь, так как у тебя уже есть ответ на этот вопрос.

У меня нет.  Вот и интересно.

А причем здесь моя идеология? Ты либо можешь доказать, либо нет. И поскольку ты даже не пытаешься, то видимо, не можешь. Нет проблем. Не можешь, значит не можешь.   Видимо тебе достаточно мантры. Но ты же не будешь от меня требовать того же. Правда? Впрочем - сабж

Просто не хочу. Это мое доказательство.

Абсолютно ничего. Только ни один орден не создавался для собственного удовлетворения. Парадокс.

Для собственного удовлетворения нет. А для собственного достижения некой цели ДА. Оптом дешевле и быстрее.

В оценках не бывает АВТОРИТЕТОВ.

Бывают оценки авторитетов.

0

Поделиться сообщением

ни кто не покушается на ваше авторство. та и в том чтобы сделать ошибку, вообще нет ничего стремного*.

Авторитет построенный на оценках, не может быть для вас авторитетом, так как он никогда не сможет доказать вам, что "черное" красивее "белого".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну как же, а это: "Бабло пилить, заговоры творить или для бирки позвали потусить?". Знак вопроса, как это очевидно, тут так, для проформы.

Но если тебе интересно, то отвечу - тыкать российских масонов в их "какашки". Благо "добра" этого - на каждом шагу. И я их вижу. Вот такой у меня дар.

Ну какое же это доказательство. Это хотелка.

Для собственного удовлетворения нет. А для собственного достижения некой цели ДА.

Ну да, это сложно отрицать. Но заявлять это в открытую, как бы не комильфо. Цель то - персональная. И если она никак не коррелирует с групповой целью   Ордена, то при качественной орденской кадровой политике, персонаж, который проник в Орден исключительно ради своих персональных целей, мгновенно вычисляется и купируется. Иногда - фатальною Конечно, это только в том случае, если речь идет о настоящем ордене, а не об аморфной группе, где каждому позволяется дро.ить, как он хочет. 

Бывают. Ктож спорит. Но их ценность - ничтожна. Абсолютно ВСЕГДА. У всех свои тараканы. Ну и зачем чужих разводить?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну как же, а это: "Бабло пилить, заговоры творить или для бирки позвали потусить?". Знак вопроса, как это очевидно, тут так, для проформы.

Но если тебе интересно, то отвечу - тыкать российских масонов в их "какашки". Благо "добра" этого - на каждом шагу. И я их вижу. Вот такой у меня дар.

А ты уверен, что пытаешься тыкать в какашки, а не хватаешься за нас что бы из них вылезти?

Ну какое же это доказательство. Это хотелка.

У каждого свои доказательства.

Ну да, это сложно отрицать. Но заявлять это в открытую, как бы не комильфо. Цель то - персональная. И если она никак не коррелирует с групповой целью   Ордена, то при качественной орденской кадровой политике, персонаж, который проник в Орден исключительно ради своих персональных целей, мгновенно вычисляется и купируется. Иногда - фатальною Конечно, это только в том случае, если речь идет о настоящем ордене, а не об аморфной группе, где каждому позволяется дро.ить, как он хочет. 

Если она никак не коррелирует с групповой целью то кто то лишний.

Ну если российское масонство недостойно тебя, то чего унижать свое достоинство?

Бывают. Ктож спорит. Но их ценность - ничтожна. Абсолютно ВСЕГДА. У всех свои тараканы. Ну и зачем чужих разводить?

ноу комент

0

Поделиться сообщением

..

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А ты уверен, что пытаешься тыкать в какашки

Я уверен в том, что я это не пытаюсь делать, а делаю. В полный рост.  Естественно, когда, чисто по-братски, предоставляют такую возможность.

, а не хватаешься за нас что бы из них вылезти?

К слову, ты в ходе нашей беседы уже раза три "наследил". По-серьезному так. Вполне тянет на обращение в Братский Суд.. Но мы же братья.

У каждого свои доказательства.

Вот тут ты ошибаешься. Доказательства - это  рассуждение, устанавливающее истинность к.-л. утверждения путем приведения др. утверждений, истинность которых уже установлена.

Но ты прав в том, что мантры в доказательствах не нуждаются.

Если она никак не коррелирует с групповой целью то кто то лишний.

Естественно, тот кто руководствуется исключительно своим персональным удовольствием, а не групповыми целями.

Ну если российское масонство недостойно тебя, то чего унижать свое достоинство?

Слово - долг тебе знакомо? Так что не переживай за мое достоинство.

ноу комент

Ты прав, тут нечего комментировать. Это просто нужно знать. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Доказательства - это  рассуждение, устанавливающее истинность к.-л. утверждения путем приведения др. утверждений, истинность которых уже установлена.

Извините, что влезаю в беседу, но сомнительно, что доказательства - это рассуждения. Солнце встает каждый день - какие тут нужны рассуждения?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Извините, что влезаю в беседу, но сомнительно, что доказательства - это рассуждения. Солнце встает каждый день - какие тут нужны рассуждения?

Ваш пример с встающим каждый день солнцем, как аргумент, доказывающий, что доказательство не есть рассуждение, слегка некорректен. 

"Рассуждение – функционально-смысловой тип речи, соответствующий форме абстрактного мышления – умозаключению, выполняющий особое коммуникативное задание – придать речи аргументированный характер"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ЗЫ. Не извиняйтесь. Во-первых, это форум, а, во-вторых, судя по всему, у моего собеседника пропала охота продолжать беседу. Так что настало ваше время.

0

Поделиться сообщением

ЗЫ. Не извиняйтесь. Во-первых, это форум

я бы хотел продолжить:

"разница между «масонством в России» и «масонством в Европе» абсолютно такая же, как между «словом и вещью» в категориях М.Фуко.

– это гипотеза. Которая нуждается в либо в доказательствах, либо в опровержении."

ты как?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Определенно вызывает интерес, откуда вообще появился концепт: "Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял". Мне так же доводилось слышать еще и такой его вариант: "В масонстве каждый находит то, что ищет".

Первый вопрос - является ли этот концепт универсальным и для России и для Европы, или это чисто российское изобретение? 

А второй - если он, допустим, универсален по форме, то можно ли говорить об универсальности понимания Него содержания?

На самом деле, первый вопрос в контексте второго не столь важен. Например, определенно, одним из универсальных концептов, по крайней мере континентального масонства, является "Равенство". Слово, вроде бы одно, но в России, оно понимается в строго биологическом смысле, и в Европе, где понимание строго юридическое.  

Так как два человека, выросших в различных социально-культурных контекстах, могут достоверно установить, что, обсуждая определенную вещь, они говорят об одном и том же?

Правило первое, фундаментальное - это невозможно без взаимного желания понять друг друга.

Правило второе, еще более фундаментальное - такое желание невозможно без наличия некоей общей цели.

Так есть ли у российского масонства внятно сформулированная общая цель? Не пустословная: "делать хорошего человека еще лучше", (тут, на мой взгляд, картина, скорее, обратная, российское масонство успешно делает хорошего человека хуже), а зримая и четко верифицируемая?

Уверен, нет. В первую очередь, потому что вопрос такого целеполагания в серьез не ставился и не обсуждался. А во вторую, потому, что это в принципе невозможно. См. стартовый пост.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Определенно вызывает интерес, откуда вообще появился концепт: "Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял".

Ну а как иначе, если не бывает масонства одинакового для всех. Если б все были биороботами, то при вступлении им бы записывали на жёсткий диск одну общую информацию и тогда бы они все имели единое представление. У нас у каждого впечатления и ощущения отличаются. Потому-что мы не биороботы. Я например. Более того, ощущения в процессе нахождения в организации имеют свойство меняться. А это есть факт работы над собой или отсутствия таковой.

Мне так же доводилось слышать еще и такой его вариант: "В масонстве каждый находит то, что ищет".

Ты не правильно интерпретируешь. Это выражение звучит иначе: Масонство, это то, что вы найдёте в нём сами.

Задай себе вопрос, что ты нашёл и что вообще искал. Тогда может быть что-то прояснится.

Первый вопрос - является ли этот концепт универсальным и для России и для Европы, или это чисто российское изобретение? 

А второй - если он, допустим, универсален по форме, то можно ли говорить об универсальности понимания его содержания?

Является универсальным.

Понимание содержания всегда на совести пытающегося понять это содержание. Или ты умеешь читать в душах людей, и тем более масонов?

На самом деле, первый вопрос в контексте второго не столь важен. Например, определенно, одним из универсальных концептов, по крайней мере континентального масонства, является "Равенство". Слово, вроде бы одно, но в России, оно понимается в строго биологическом смысле, и в Европе, где понимание строго юридическое.  

Так как два человека, выросших в различных социально-культурных контекстах, могут достоверно установить, что, обсуждая определенную вещь, они говорят об одном и том же?

Правило первое, фундаментальное - это невозможно без взаимного желания понять друг друга.

Разговаривая с братьями из разных стран не встречал различий в понимании масонского учения.

Правило второе, еще более фундаментальное - такое желание невозможно без наличия некоей общей цели.

Так есть ли у российского масонства внятно сформулированная общая цель?

Не пустословная: "делать хорошего человека еще лучше", (тут, на мой взгляд, картина, скорее, обратная, российское масонство успешно делает хорошего человека хуже), а зримая и четко верифицируемая?

Такой общей цели никогда не было и быть не может. У каждого послушания свои исторические цели.

Уверен, нет. В первую очередь, потому что вопрос такого целеполагания всерьез не ставился и не обсуждался. А во вторую, потому, что это в принципе невозможно. См. стартовый пост.

А тогда зачем ты задавал все эти вопросы выше?! :)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас