Масонство в России

585 posts in this topic

Posted

Эгрегор Братства-это мощнейшая вещь.Представьте себе что на каждое заседание съезжаются не только члены той или иной ложи,но и все те братья которые жили ранее и были очень активны в масонстве,М.Холл,Папюс,Вольтер,Руссо Гёте,Одоевский и многие другие.Этот флюидный ментал зарядит любого,даже самого неактивного брата.На мой взгляд прошлое  масонство очень тесно идет в ногу с настоящим и наоборот.

1

Posted

Эгрегор Братства-это мощнейшая вещь.Представьте себе что на каждое заседание съезжаются не только члены той или иной ложи,но и все те братья которые жили ранее и были очень активны в масонстве,М.Холл,Папюс,Вольтер,Руссо Гёте,Одоевский и многие другие.Этот флюидный ментал зарядит любого,даже самого неактивного брата.На мой взгляд прошлое  масонство очень тесно идет в ногу с настоящим и наоборот.

ну прям спиритический сеанс)))))

0

Posted

У масонства великое прошлое, великая история, и писали её великие люди, да я понимаю вас, становясь в один ряд с ними, как-то не правильно, не по-братски, относится халатно к сегодняшнему, к настоящему, когда ты становишься частью такого наследия. Вполне - Вполне, спасибо. Мне очень понравилось, как вы описали Эгрегор Братства, я немного по-другому думал.

1

Posted

Ну ещё и то, что о некоторых аспектах на форуме писать не стоит.

Отчего ж? Стоит. Но не в открытом доступе :)

0

Posted

Вот странно, да ДМ, а не знаю. И я уверен на 100%, что её не знаешь и ты. И бр.Asur, и бр.Зелот, пардон, что поминаю всуе, тоже не являются её носителями. А знаешь почему? Да просто по тому, что у них нет ни одного масонского качества, которому я бы завидовал белой завистью. В тоже самое время, есть братья ученики и подмастерья, которые не имеют представления о масонской "Тайне", хотя бы потому, что я им ничего о ней не говорил, но, при этом, они обладают качествами, которыми бы я, как масон, обладал с превеликим удовольствием. Так что, если и есть в масонстве "Тайна" вам доступная, то для меня она, при всем моем уважении, не стоит и минуты потраченного на её постижения времени.

Ну вот как-то так.

Вариант а) "всё запущено" :)

1

Posted

Мои возможности в плане обсуждения ограничены. Это также вызывает апатию к общению. ;)

0

Posted

Во-во, именно об этом я и говорю, когда говорю, что ни у одного из вас нет ни одного качества, которому я бы позавидовал. Вместо того, чтобы предметно обсуждать тему, персонально ты  (и стопудово, другие) ограничиваешься навешиванием ярлыков. Ну попробуй мне в личке сказать, какую "Тайну" ты видишь  у нашего Братства.  Я - мастер, я пойму.  Только по-взрослому, без дураков, типа "если ты до сих пор не увидел, то я тебе ни чем помочь не могу". Я это расценю, как твой слив и окончательную победу своей позиции, ибо твою позицию я уважаю куда больше позиций прочих.

0

Posted

Да в какой угодно форме. Объясните мне дураку, что это такое вы увидели, чего не смог увидеть я? И это при том, что толерантность в мнению, не совпадающему с моим у меня бесконечна. Это, качество - непременный атрибут моей личной теодиции. А вот лично ты, можешь этим похвастаться?

0

Posted

Кстати, я тут посмотрел, кому понравилось этот пост. Это, практически приговор тебе.

0

Posted

У меня немножко другой состав. Но такое общество на Востоке Вечном полюс Пушкин, Новиков, Елагин, и проч., в любом случае, определенно, лучшее.

0

Posted

как я понял, имеется ввиду что, в 21-веке, говорить серьезно о некоторых вещах, это равносильно утверждению, что Бог на небесах. тут хоть каким ты верующим не будь, а его там точно нет.

Именно. Говорить о "Тайнах" в 20-21 веке, это уже, прямо-таки, моветон-с. Это равносильно признанию: "я - Джеймс Бонд". Блин, ну ведь живем в Постмодерне. Пардон муа, братья, но это действительно так. Вместо того, чтобы задуматься о причинах появления Ложи "Новиков" и того, насколько это соответствует "масонской традиции", всерьез говорить о каких-то "тайнах". Прямо орать хочется ... в пустыне.

я думаю, что одно другому не мешает. Вот как вы можете прокомментировать слова Пушкина, о масонстве (скорее всего): "Цех задорный" или Грибоедов словами Репетилова сказал "Секретнейший союз...", на что потом, от Чацкого, сам же услышал "Вот меры чрезвычайны, Чтоб взашеи прогнать и вас и ваши тайны"?

Ага, еще добавим - "шумим. братец, шумим". А Грибоедов, одна из осей русского мира. Без кавычек.

0

Posted

Даже будучи мастерами многие братья пишут работы по первому градусу, ибо так большее количество братьев может у слышать твою зодческую. ;) Я сам пишу систематически по первому.

Тут дело не в том, кому это интересно-неинтересно, тему выбираешь ты, и ты же её пытаешься раскрыть. Остальным остаётся со вниманием слушать твою зодческую и задавать вопросы. :) Тем более, о трёх колоннах/столпах - ко второму тоже очень как относится.

Тем хватает, почему бы и не подискутировать.

Слава, тут я полностью согласен с бр.Orionom. Я, как твой ДМ, таки настоятельно тебя прошу уделить свое внимание и силы символизму 1 градуса. Это фундамент. А фундамент должен быть железобетонным.

1

Posted

Мне очень понравилось, как вы описали Эгрегор Братства, я немного по-другому думал.

А каков ваш взгляд на это?

0

Posted (edited)

А каков ваш взгляд на это?

У меня не было возможности ощутить его, я не проходил посвящение и не был в масонском храме, вернее был, наверное, но на тот момент, и так получилось, что не смог ощутить эту ауру. Но пытался я понять и представлял себе его через опыт и знания, как старших, мастеров, так и коллективный, совместный, что делает каждого из вас на порядок сильнее* остальных. Вы же своим описанием, не только расширили мое понимание, подкрепив уверенностью из прошлого, но и добавили ощущение.

Edited by Игорь С.
0

Posted

Ага, еще добавим - "шумим. братец, шумим". А Грибоедов, одна из осей русского мира. Без кавычек.

знаешь, мне порой кажется, что мы все актеры у режиссера Грибоедова.

0

Posted (edited)

У меня не было возможности ощутить его, я не проходил посвящение и не был в масонском храме, вернее был, наверное, но на тот момент, и так получилось, что не смог ощутить эту ауру Но пытался я понять и представлял себе его через опыт и знания, как старших, мастеров, так и коллективный, совместный, что делает каждого из вас на порядок сильнее* остальных. Вы же своим описанием, не только расширили мое понимание, подкрепив уверенностью из прошлого, но и добавили ощущение.

и все это вкупе накладывает особую, мистическую ауру ответственности.

Edited by Игорь С.
0

Posted

и все это вкупе накладывает особую, мистическую ауру ответственности.

Каким образом ?

0

Posted

Каким образом ?

разумом и сердцем.

0

Posted

ну прям спиритический сеанс)))))

удивительно, но в какой-то степени так и есть.

0

Posted

если исчезнет масонство во Франции, Франция через десяток другой лет изменится до неузнаваемости. А что изменится в современной России если завтра исчезнет российское масонство?

0

Posted

уверен, что этого никто не заметит. Вопрос: а зачем оно тогда вообще нужно?

0

Posted

впрочем и в Германии исчезновение масонства тоже вряд ли что-то изменит. И в Англии. И в Италии. И в Испании. Короче, забавный феномен.

0

Posted

впрочем и в Германии исчезновение масонства тоже вряд ли что-то изменит. И в Англии. И в Италии. И в Испании. Короче, забавный феномен.

А цель масонов - влиять на других или влиять на себя? Или влиять на себя посредством влияния на окружающий социально-политический мир? Вы как думаете? Что скажите?

0

Posted

уверен, что этого никто не заметит. Вопрос: а зачем оно тогда вообще нужно?

нужно тем, кто им увлекся, всем остальным, да, не нужно, первые же видят в нем смысл, персональный конечно, пытаются реализоваться, занимают свою скуку, ставят какие-то цели, добиваются, набирают баллы, получают уважуху и т.д. т.п. все как обычно. собственно вряд ли кого из российских современных масонов волнует ,то что на самом деле всем пофигу, ведь ВСЕМ пофигу, а лучшая колыбель для самолюбия - фантазия, в общем опять все как всегда.

0

Posted

А цель масонов - влиять на других или влиять на себя? Или влиять на себя посредством влияния на окружающий социально-политический мир? Вы как думаете? Что скажите?

На мой взгляд, отличный вопрос. Английское масонство, очевидно, заточено под влияние на других (поэтому, кстати, на российских просторах оно очевидное зло). Поэтому, я погорячился с тем, что  его исчезновение никак не изменит Англию. С континентальным масонством не все так однозначно. То что. масонство в целом обречено влиять на "окружающий социально-политический мир", это, вроде как, не подлежит обсуждению в силу очевидности этого факта. Но ради чего, существует континентальное масонство, интересный вопрос. В первую очередь, конечно, как противодействие островному масонству. Но это " не наша война". А вот в чем специфика французского масонства в сравнении с прочими национальными континентальными юрисдикциями - тема интересная. Первое, что приходит на ум - Франция единственная европейская (помимо России) страна,   пережившая Великую Революцию. Может тут собака порылась.  

1