Масонство в России

585 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Можно ли «масонство в России» считать подобным «масонству в Европе»?

Сразу скажу, что на этот вопрос у меня нет готового и однозначного ответа. Хотя бы потому что я слабо себе представлю, что такое «масонство в Европе». Впрочем, если честно, то я не шибко сильно понимаю, что такое «масонство в России». Но гипотеза есть:  – нет, это абсолютно две разные «вещи». Скорее так: разница между «масонством в России» и «масонством в Европе» абсолютно такая же, как между «словом и вещью» в категориях М.Фуко.

Повторюсь – это гипотеза. Которая нуждается в либо в доказательствах, либо в опровержении.

По моему мнению, у человека, выросшего в «королевстве кривых зеркал» практически нет шансов воспринять то, что находится вне зоны его понятийного аппарата, сформированного по принципу «Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь». Конечно, очень хочется тешить себя возможными исключениями, но увы, вероятность этих исключений ничтожна мала.

В первую очередь в силу того, что Борис Петрович Ганнушкин назвал конституциональной глупостью (подробнее: http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/22152) и, что, удивительным образом, похоже на то, что Иван Петрович Павлов назвал «русским умом» (более подробно http://notes.nbspace.ru/pavlov/#o-russkom-ume).

Тут мне хочется подправить Ивана Петровича – не русского ума, которого по факту уже давно не существует, а российского. Чтобы ни у еврея, ни у татарина, ни у тувинца и проч. не создавалось иллюзии, что их миновала чаша сия. Нет, все в равной степени «глухи к возражениям не только со стороны иначе думающих, но и со стороны действительности» (Павлов)

Так какова вероятность того, что в природе существует инструмент, который может хотя бы царапнуть этот «алмаз»? И  может ли быть хоть малейший шанс, изменить эту ситуацию изнутри? Потому что извне этого сделать совершенно точно нельзя. Время альтруистов давно прошло.

Но самое главное, что можно сделать, если ответа на оба вопроса – отрицательные.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В чём-то масонство европейское схоже с русским, в чём-то оно отличается. Пересечения есть. Всё зависит от масонской организации в которой ты находишься в данный момент времени.

А вообще, конечно, нельзя сравнивать масонство по континентам и странам, везде есть свой небольшой колорит и свои же особенности. Масонство, как традиция, должно оставаться неизменным, иначе это не традиция, а импровизация на тему традиции...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. В чём-то масонство европейское схоже с русским, в чём-то оно отличается. Пересечения есть. Всё зависит от масонской организации в которой ты находишься в данный момент времени.

2. А вообще, конечно, нельзя сравнивать масонство по континентам и странам, везде есть свой небольшой колорит и свои же особенности. Масонство, как традиция, должно оставаться неизменным, иначе это не традиция, а импровизация на тему традиции...

1. Вот хотелось бы разобраться с основанием утверждения о наличии пересечений. Моя гипотеза как раз об обратном - никаких пересечений. За исключением, разве что, чертежа закладки фундамента. Не более. Да и то, неправильно истолкованного и так и не понятого. Сразу скажу - я сужу исключительно по результатам, видимым невооруженным глазом.

2. В этой фразе присутствует определенная внутренняя противоречивость. Отчего же нельзя. Если две вещи или феномена по определению должны обладать неизменными качествами, то их, так же, по определению, можно сравнивать. Как минимум для того, чтобы установить факт наличия этого "неизменного".

ЗЫ. Мы можем разговаривать, как братья. Мои "полномочия" могут подтвердить братья-администраторы.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Вот хотелось бы разобраться с основанием утверждения о наличии пересечений. Моя гипотеза как раз об обратном - никаких пересечений. За исключением, разве что, чертежа закладки фундамента. Не более. Да и то, неправильно истолкованного и так и не понятого. Сразу скажу - я сужу исключительно по результатам, видимым невооруженным глазом.

2. В этой фразе присутствует определенная внутренняя противоречивость. Отчего же нельзя. Если две вещи или феномена по определению должны обладать неизменными качествами, то их, так же, по определению, можно сравнивать. Как минимум для того, чтобы установить факт наличия этого "неизменного".

ЗЫ. Мы можем разговаривать, как братья. Мои "полномочия" могут подтвердить братья-администраторы.  

Сначала ответ на ЗЫ. Да не надо мне ничего подтверждать, я тебя и так хорошо знаю. И даже скажу больше, мы можем обсуждать всё и не только на форумах, но и по телефону, как это делали неоднократно. ;)

1. Я вот ответил человеку и разбираться желанием не горю. Уж извини.

2. Может быть. Но я так вижу и понимаю. Каждые двое масонов имеют право иметь три мнения по любому вопросу. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сначала ответ на ЗЫ. Да не надо мне ничего подтверждать, я тебя и так хорошо знаю. И даже скажу больше, мы можем обсуждать всё и не только на форумах, но и по телефону, как это делали неоднократно. ;)

Вот и славно.

1. Я вот ответил человеку и разбираться желанием не горю. Уж извини.

1. Да бог с ним,  с этим человеком. Тем более, что его уже давно тут нет. И тема о другом.

2. Может быть. Но я так вижу и понимаю.

А я, увы, не вижу и не понимаю, как сделать так, чтобы слово "масонство", стало вещью.

Каждые двое масонов имеют право иметь три мнения по любому вопросу. :)

Ну дык, это российское проклятье. Забавно, но впервые эту фразу, слово в слово, я услышал в году эдак 1990-1991 на всероссийском еврейском кагале, который происходил в парке Сокольники. Только вместо слова "масон" использовалось слово ... ну ты меня понимаешь.

Нет, у всех масонов, обязательным образом, должны быть вещи, в отношении которых их мнение должно быть строго одно. И именно это их делает вольными каменщиками. И ничто другое.

2. Знаешь, точно таку

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Ну дык, это российское проклятье. Забавно, но впервые эту фразу, слово в слово, я услышал в году эдак 1990-1991 на всероссийском еврейском кагале, который происходил в парке Сокольники. Только вместо слова "масон" использовалось слово ... ну ты меня понимаешь.

2. Нет, у всех масонов, обязательным образом, должны быть вещи, в отношении которых их мнение должно быть строго одно. И именно это их делает вольными каменщиками. И ничто другое.

1. Нет никакого проклятья, это всё суеверия. Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял. И никогда по другому.

2. Ну таки да, есть такие точки пересечений - это символизм и основополагающие принципы.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет никакого проклятья, это всё суеверия.

Как сказать. Если суеверия привели к тому, что мы имеем, то эти суеверия уже проклятье.

Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял. И никогда по другому.

А доказать это сможешь? Может это ты только выдумал?  Вообще-то, масонство, будучи "вещью" не  зависит от чьих-то представлений. По крайней мере, мне так хочется думать. В противном случае, мы с тобой херней занимаемся. Увы.

Ну таки да, есть такие точки пересечений - это символизм и основополагающие принципы.

Братья-знатоки и того и другого меня поправят, если я ошибаюсь, но в широком контексте общий символизм - это только Циркуль и Наугольник, а основополагающие принципы, мало того, что сильно зависят от юрисдикции, но еще и внутри каждой юрисдикции неоднократно корректировались. Хотя, Циркуль и Наугольник - это тоже не мало. Если ими правильно пользоваться.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как сказать. Если суеверия привели к тому, что мы имеем, то эти суеверия уже проклятье.

Ну это софистика какая-то...проклятия, суеверия... каждый из нас имеет то, что он хочет иметь. Я проклятия никакого не вижу, а вижу позитив.

А доказать это сможешь? Может это ты только выдумал?  Вообще-то, масонство, будучи "вещью" не  зависит от чьих-то представлений. По крайней мере, мне так хочется думать. В противном случае, мы с тобой херней занимаемся. Увы.

Нет, не смогу, потому-что это не уравнение. Это всё строится на моих личных наблюдениях и разговорах с самыми разными братьями. У каждого своё представление о масонстве. Я никакой х...й не занимаюсь, а занимаюсь тем, что считаю масонством.

Братья-знатоки и того и другого меня поправят, если я ошибаюсь, но в широком контексте общий символизм - это только Циркуль и Наугольник, а основополагающие принципы, мало того, что сильно зависят от юрисдикции, но еще и внутри каждой юрисдикции неоднократно корректировались. Хотя, Циркуль и Наугольник - это тоже не мало. Если ими правильно пользоваться.

Опять же, без обид, оригинальное у тебя представление об общем символизме. Как так, только циркуль и наугольник? :) Другого символизма не заметил случайно? :) Колонны к примеру, Б:. и Я:., Лучезарную дельту, Луну и Солнце, КСЗ, Резец и Молот, Линейку, Рычаг, камни - Дикий и Совершенный, Вервие, Клетчатый пол, Ступени, Пламенеющую звезду, Ветвь акации, запоны. Чёта бедновато как-то в твоём масонстве с общими символами?!)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял. И никогда по другому.

Я извиняюсь, что вмешиваюсь. Но автор темы говорит о действительности, вы же о представлениях. Не разные ли это вещи? Или все таки корни этого "недоразумения" кроятся в личном вопросе - "зачем мне масонство?"?

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

,,

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я извиняюсь, что вмешиваюсь. Но автор темы говорит о действительности, вы же о представлениях. Не разные ли это вещи?

Моё представление складывается из того, что я вижу в действительности. Просто у нас немного разная сейчас действительность. И представление соответственно тоже.

Или все таки корни этого "недоразумения" кроятся в личном вопросе - "зачем мне масонство?"

Трудно сказать. На вопрос Зачем мне масонство? нужно отвечать до вступления. Иначе потом сплошные разочарования идут.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На вопрос Зачем мне масонство? нужно отвечать до вступления. Иначе потом сплошные разочарования идут.

в таком случае я вижу 3 исхода:

а) я прихожу в масонство и не получаю, то чего хочу, разочаровываюсь, а дальше ухожу или довольствуюсь тем, что есть.

б) я прихожу в масонство и приношу с собой, то что хочу получить, а в итоге получаю вещь "в самом себе".

в) я прихожу в масонство и получаю то, что хочу. я счастлив.

если в первом и третьем случае, вместе с разочарованием и счастьем, я приобретаю представления о действительности масонства или о части таковой, то во втором, мое желание формирует мои представления, а так же возникает вопрос - а зачем я туда вообще шел? если я мог и сам все сделать, вне т.н. круга.

в результате, вопрос "что такое Масонство?" как то остро стал звучать..

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в таком случае я вижу 3 исхода:

а) я прихожу в масонство и не получаю, то чего хочу, разочаровываюсь, а дальше ухожу или довольствуюсь тем, что есть.

б) я прихожу в масонство и приношу с собой, то что хочу получить, а в итоге получаю вещь "в самом себе".

в) я прихожу в масонство и получаю то, что хочу. я счастлив.

если в первом и третьем случае, вместе с разочарованием и счастьем, я приобретаю представления о действительности масонства или о части таковой, то во втором, мое желание формирует мои представления, а так же возникает вопрос - а зачем я туда вообще шел? если я мог и сам все сделать, вне т.н. круга.

в результате, вопрос "что такое Масонство?" как то остро стал звучать..

В таком случае несколько вариантов ответа + расширение представления по теме.

а) Получить то, что хочешь не имею представление задача кране трудная. Ибо трудно понять, что конкретно хочешь постичь в масонстве имея слабое представление о нём на этапе вступления.

б) Не понял тезис.

в) Примитивно. Нельзя быть счастливым до конца не ведая того, что можешь получить. Масонство сложнее, чем просто пришёл и получил всё, что хотел. А что на самом деле каждый хотел? :) Нам не дано читать в душах людей...

Не надо питать несбыточных иллюзий, особенно по поводу того, что не известно. Это про масонство.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В таком случае несколько вариантов ответа + расширение представления по теме.

а) Получить то, что хочешь не имею представление задача кране трудная.

б) Не понял тезис.

в) Примитивно. Нельзя быть счастливым до конца не ведая того, что можешь получить

Не надо питать несбыточных иллюзий, особенно по поводу того, что не известно. Это про масонство.

я исхожу из 2-х тезисов: "Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял." и "На вопрос Зачем мне масонство? нужно отвечать до вступления. Иначе потом сплошные разочарования идут." В этом варианте у меня нет четкого видения действительности и боюсь не будет, кроме может быть одного "что хочу то и ворочу", но есть четкое понимание того, что мне нужно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну это софистика какая-то...проклятия, суеверия... каждый из нас имеет то, что он хочет иметь. Я проклятия никакого не вижу, а вижу позитив.

Ну да, кому кладбище, а кому сплошные плюсы. Мы, наверное о разном. Я том, что цена нефти определяется в Нью-Йорке и Лондоне, а не Москве. Ну и так, кой еще чего по мелочам.

Нет, не смогу, потому-что это не уравнение.

Ну, уравнение скорее решают, а не доказывают. В отличие от гипотез. А твое утверждение, что "Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял. И никогда по другому." это гипотеза. Причем категоричная. К тому же.

Это всё строится на моих личных наблюдениях и разговорах с самыми разными братьями. У каждого своё представление о масонстве.

"У каждого своё представление о масонстве" это всего произвольно заданная аксиома, популярная, чего греха таить, в российском масонстве. Но как ты себе представляешь строительство, когда у каждого каменщика свое видение процесса и результата?

Я никакой х...й не занимаюсь, а занимаюсь тем, что считаю масонством.

А я вот не готов в это просто верить. Мне необходимо  надежное доказательство.

Опять же, без обид, оригинальное у тебя представление об общем символизме. Как так, только циркуль и наугольник? :) Другого символизма не заметил случайно? :) Колонны к примеру, Б:. и Я:., Лучезарную дельту, Луну и Солнце, КСЗ, Резец и Молот, Линейку, Рычаг, камни - Дикий и Совершенный, Вервие, Клетчатый пол, Ступени, Пламенеющую звезду, Ветвь акации, запоны.

Я все это видел в своей Ложе. Но я абсолютно не представляю как обстоят дела с этими символами, например, в Великом Востоке, или в Принс Холе. 

Чёта бедновато как-то в твоём масонстве с общими символами?!)))

Зато они наглухо фундаментальные.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я исхожу из 2-х тезисов: "Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял." и "На вопрос Зачем мне масонство? нужно отвечать до вступления. Иначе потом сплошные разочарования идут." В этом варианте у меня нет четкого видения действительности и боюсь не будет, кроме может быть одного "что хочу то и ворочу", но есть четкое понимание того, что мне нужно.

Я исхожу из тезиса, что: Масонство это то, что вы найдёте в нём сами. Наверное стоило добавить в начале это общее утверждение и может быть стало чуточку легче в понимании. Находясь за пределами масонства, не став ещё масоном, трудно иметь представление о нём. Если только какое-то условное. Поэтому тезис о том, что Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял относится к масонам. А Зачем мне масонство?, это действительно вопрос для вступающего. Ибо пытаться понять после вступления Зачем мне масонство?, как-то абсурдно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну да, кому кладбище, а кому сплошные плюсы. Мы, наверное о разном. Я том, что цена нефти определяется в Нью-Йорке и Лондоне, а не Москве. Ну и так, кой еще чего по мелочам.

Конечно о разном. Потому-что у каждого из нас индивидуальный путь и масонство тоже разное. Ты видишь что-то такое, что тебя заставляет его видеть в определённом свете, я вижу по другому. У меня больше положительных аспектов в нём. Это и есть то Масонство, что ты сам в нём найдёшь. Ты нашёл/или ищешь что-то своё, понятное тебе, и не находишь, судя по всему. Это нормально, не ты первый. Но я тоже не могу понять твоих внутренних позывов и конечную точку поиска.

Ну, уравнение скорее решают, а не доказывают. В отличие от гипотез. А твое утверждение, что "Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял. И никогда по другому." это гипотеза. Причем категоричная. К тому же.

Это не гипотеза, это утверждение. Масоны  действительно все представляют себе масонство по разному. Не бывает практически схожих представлений, как нет и схожих эмоциональных переживаний. Всё индивидуально. И решить это или доказать я тебе не смогу. :)

"У каждого своё представление о масонстве" это всего произвольно заданная аксиома, популярная, чего греха таить, в российском масонстве. Но как ты себе представляешь строительство, когда у каждого каменщика свое видение процесса и результата?

Какая то прагматика сквозит из твоего представления. Мы вроде все занимается символическим, философским масонством. В нём тебе даны определённые правила движения к конечной цели. В философском направление твоего развития должна быть чёткая должностная инструкция, как тебе лично заниматься  саморазвитием на основе данного тебе масонского учения?! Я чего-то не понимаю, а как ты хочешь всех, как в армии построить, и заставить маршировать на плацу? Есть определённые организационные формы, они тебя и направляют. Но если ты их не видишь, то тут вряд ли кто тебе поможет, ибо твой масонский возраст дал тебе все возможности на пути поиска и ты вроде бы должен был разобраться почти во всём...

А я вот не готов в это просто верить. Мне необходимо  надежное доказательство.

В спекулятивном масонстве надёжное доказательство?! :)

Я все это видел в своей Ложе. Но я абсолютно не представляю как обстоят дела с этими символами, например, в Великом Востоке, или в Принс Холе. 

Точно также обстоят. Символы эти универсальны для всего масонства и не истолковываются в зависимости от послушания к послушанию. Просто в твоей ложе, как и ещё в целом ряде лож не принято было проводить ложи наставлений и передавать масонские знания ученикам и подмастерьям. Поэтому возникают подобные вопросы.

Зато они наглухо фундаментальные.

Они фундаментальны. Но и другие символы не менее фундаментальны для всего масонства, ибо нигде больше им не придаётся столько значения, как в символическом масонстве.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я исхожу из тезиса, что: Масонство это то, что вы найдёте в нём сами. Наверное стоило добавить в начале это общее утверждение и может быть стало чуточку легче в понимании. Находясь за пределами масонства, не став ещё масоном, трудно иметь представление о нём. Если только какое-то условное. Поэтому тезис о том, что Масонство всегда было таким каким его каждый себе представлял относится к масонам.

"Масонство это то, что вы найдёте в нём сами." - тезис понятен. но он универсален и звучит как "притча". а речь идет о действительности - естественнонаучный взгляд, используя терминологию Павлова. к примеру: это движение, это братство, это общество, организация, функции, задачи, социальная роль и т.д. т.п.

А Зачем мне масонство?, это действительно вопрос для вступающего. Ибо пытаться понять после вступления Зачем мне масонство?, как-то абсурдно.

не вижу абсурда. можно вообще не отвечать на этот вопрос ни до, ни после.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно о разном. Потому-что у каждого из нас индивидуальный путь и масонство тоже разное. Ты видишь что-то такое, что тебя заставляет его видеть в определённом свете, я вижу по другому. 

Ну, я тешу себя иллюзией, что я вижу российское масонство таковым, каково оно есть. И мой опыт и образование позволяют мне обоснованно утверждать, что "масонство для каждого свое" - это приговор. Именно поэтому в 120 миллионной стране каменщиков, даже спекулятивных, и всех расцветок, не наберется и 2 тыщ. Да и вообще, этот тезис попахивает примитивным анархизмом. Тут можно вспомнить притчу об одной ветке, которую сломать может даже ребенок и пучке, который сломать не под силу и взрослому. 

У меня больше положительных аспектов в нём. Это и есть то Масонство, что ты сам в нём найдёшь. Ты нашёл/или ищешь что-то своё, понятное тебе, и не находишь, судя по всему. Это нормально, не ты первый. Но я тоже не могу понять твоих внутренних позывов и конечную точку поиска.

Речь об этом не идет. Речь идет о том, что российское масонство, по факту, не имеет ничего общего с масонством как таковым. Именно из-за того, что в России оно для каждого свое.

Это не гипотеза, это утверждение.

Требующее доказательств. Прости меня за занудство, но да, я прагматик. И я, по-прежнему, считаю, что ты просто выдаешь желаемое за действительное.

Масоны  действительно все представляют себе масонство по разному. Не бывает практически схожих представлений, как нет и схожих эмоциональных переживаний. Всё индивидуально. И решить это или доказать я тебе не смогу. :)

А я могу доказать свою точку зрения. И тут я, вслед за Павловым, повторюсь: "все в равной степени «глухи к возражениям не только со стороны иначе думающих, но и со стороны действительности" 

Мы вроде все занимается символическим, философским масонством. В нём тебе даны определённые правила движения к конечной цели.

Ну да, однако проблема в том, что конечная цель в твоей "транскрипции" сугубо индивидуальна. Если я правильно понял, для тебя конечная цель - построение индивидуального Храма. Но для этого не нужно масонство. Труд каменщика это коллективный труд во имя всеобщего блага, не  своего персонального

Я чего-то не понимаю, а как ты хочешь всех, как в армии построить, и заставить маршировать на плацу?

Наличие общей цели совершенно не означает "маршировать на плацу". Зачем ты передергиваешь?

Есть определённые организационные формы, они тебя и направляют. Но если ты их не видишь, то тут вряд ли кто тебе поможет, ибо твой масонский возраст дал тебе все возможности на пути поиска и ты вроде бы должен был разобраться почти во всём...

Ты мне льстишь.

В спекулятивном масонстве надёжное доказательство?! :)

В категориях спекулятивного знания - несомненно.

Точно также обстоят.

Откуда ты это знаешь?

Просто в твоей ложе, как и ещё в целом ряде лож не принято было проводить ложи наставлений и передавать масонские знания ученикам и подмастерьям. Поэтому возникают подобные вопросы.

Вот откуда эта твоя уверенность?

Они фундаментальны. Но и другие символы не менее фундаментальны для всего масонства, ибо нигде больше им не придаётся столько значения, как в символическом масонстве.

Менее. Это Великие Светочи, в отличии от.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот видишь, что показывает это обсуждение, что у нас с тобой разное представление о масонстве. Поэтому я выхожу из этого обсуждения, потому-что не вижу смысла продолжать его. Я сказал всё, что хотел сказать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот видишь, что показывает это обсуждение, что у нас с тобой разное представление о масонстве. Поэтому я выхожу из этого обсуждения, потому-что не вижу смысла продолжать его. Я сказал всё, что хотел сказать.

Собственно, сабж.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Масонство это то, что вы найдёте в нём сами."

"Лебедь, рак и щука" . А воз и ныне там. А если я найду в масонстве педерастию? Благо, это не сложно, было бы желание. Так что, Братство это гей-клуб? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А если я найду в масонстве педерастию?

Ну ты вряд ли это найдёшь, ибо принимают в масонство с 21 года...:)

Благо, это не сложно, было бы желание. Так что, Братство это гей-клуб? 

Педерастия это одно, а гей-клуб, это несколько другое.:rolleyes: А масонство это вообще не об этом обо всём.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Лебедь, рак и щука" . А воз и ныне там. А если я найду в масонстве педерастию? Благо, это не сложно, было бы желание. Так что, Братство это гей-клуб? 

даже, если в итоге, российское масонство будет состоять из одних педерастов, гей-клубом оно не будет по определению.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даже, если в итоге, российское масонство будет состоять из одних педерастов, гей-клубом оно не будет по определению.

Ну какое может быть определение чего-то, если каждый в этом что-то видит только то, что хочет. Не вопрос, так проще. Только бессмысленно. Замкнутая система не развивается. Чего бы ей не казалось.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас