Русский устав

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пора ли сформировать и кодифицировать Русский устав?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это будет слишком дерзко, кмк. Нам вполне хватает и устраивают существующие уставы

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пора ли сформировать и кодифицировать Русский устав?

И. П. Елагин когда-то сформировал свой ритуал для трёх символических степеней. В каком-то смысле его можно назвать Русским ритуалом/уставом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И. П. Елагин когда-то сформировал свой ритуал для трёх символических степеней. В каком-то смысле его можно назвать Русским ритуалом/уставом.

Назвать можно что угодно, чем угодно. Но сегодня "русская тема" вообще - это фсбшный или полицейский маркер. От неё, по возможности, лучше держаться подальше. Выгоды никакой, а геморроя - на всю попу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Назвать можно что угодно, чем угодно. Но сегодня "русская тема" вообще - это фсбшный или полицейский маркер. От неё, по возможности, лучше держаться подальше. Выгоды никакой, а геморроя - на всю попу.

Речь идёт о ритуалах, которые в каком-то смысле можно назвать русскими, ибо Елагин адаптировал Устав Циннендорфа к отечественным масонским реалиям конца 18 века. Но ритуал отличается от циннендорфского. В то время не существовало силовой структуры под названием ФСБ, поэтому Елагинские ритуалы не могут быть маркером современных силовых структур. :)

Человек спрашивал про создание Русского устава, я ему ответил в том ключе, что подобное уже есть и что не нужно изобретать что-то своё, эксклюзивное и не всегда правильное. К тому же, по Елагинским ритуалам велась работа и они апробированные. И ничего изобретать не надо. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. В то время не существовало силовой структуры под названием ФСБ, поэтому Елагинские ритуалы не могут быть маркером современных силовых структур. :)

2. Человек спрашивал про создание Русского устава, я ему ответил

1. Проблема не в Елагине и его редакциях ритуалов (к слову сказать, тогда еще у Русского Мiра был шанс реализоваться), а в человеке, который сегодня всерьез воспринимает "русскую тему".

2.  Да я, собственно, никого не упрекал в чем-либо. Просто нужно как-то реанимировать этот форум. :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Я вскользь прочёл Елагинский устав, по моему это чистый ДПШУ, от Циннендорфа там ничего. Или у Елагина были другие уставы?

уппппс, извиняюсь, перепутал с Котляровым!

Изменено пользователем Ramzaj
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вскользь прочёл Елагинский устав, по моему это чистый ДПШУ, от Циннендорфа там ничего. Или у Елагина были другие уставы?

У Елагина был елагинский ритуал, который он практиковал вместе с Рейхелем, и который ещё назывался Елагино-Рейхелевской системой. Возможно от Рейхеля Циннендорфский устав и пришёл в Россию. 

уппппс, извиняюсь, перепутал с Котляровым!

Ты даже, возможно, не Котлярова ритуал читал, а более позднюю редакцию...

0

Поделиться сообщением

Елагин развил активную деятельность, как в распространении франкмасонства, так и в его благоустройстве. Вследствие этого, система господствовавшая в ложах от него зависимых, называется «Елагинской»; она была сначала скопирована с английской, а потом к ней примешались влияния других систем, примешалось даже влияниерозенкрейцерства, против которого возмущался и сам Елагин.

это не я, это википедия

Благодаря исследованиям академиков Пыпина и Пекарского, известны многие подробности работы, осуществлявшейся в елагинской системе лож, и её отличия от других систем. Академиком Пекарским были найдены подлинные ритуалы, переведенные Елагиным с актов ложи «Аполлона». Особенность их, сравнительно со старинными английскими,  и так далее

я сам работаю по Циннендорфу, поэтому и навострил уши

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все обряды и ритуал, которых придерживались братья елагинских лож, были заимствованы из Англии. Сам И.П.Елагин, как уже отмечалось, ежегодно посылал в Лондон свои отчеты великому гроссмейстеру Великой ложи Англии и вступительные взносы. Устав союза исходил из масонской конституции Джеймса Андерсона.

Но сколько-нибудь серьезной работы в ложах И.П.Елагина все же не велось.

Как вспоминал позже Н. И. Новиков, «собирались, принимали, ужинали и веселились; принимали всякого без разбору, говорили много, а знали мало»  Хорошо знакомо... не правда ли....

А между тем в это же время в Петербурге наряду с ложами И.П.Елагина росли и множились ложи другого, враждебного ему масонского союза во главе с гвардейским генерал-аудитором немцем бароном П.-Б.Рейхелем, работавшие по системе так называемых рыцарских степеней. Мода на них пришла в Россию из Германии. Приехавший оттуда 12 марта 1771 года бывший гофмейстер двора принца Брауншвейгского П.-Б.Рейхель учредил в том же году в Санкт-Петербурге ложу «Аполлона» Циннендорфской (Шведско-Берлинской) системы, известной в литературе как система «слабого наблюдения». Успех этой системы был обеспечен тем, что в отличие от так называемой шведской системы «строгого наблюдения», дисциплине в ложах этого нового союза и, что самое главное, внешним блеску и пышности высок

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это не я, это википедия

Можно ли ей доверять в полной мере?

"Ха... Какой дурак на Плюке правду думает?.. Абсурд..." (C) Кин-дза-дза :)

1

Поделиться сообщением

эта история, взята из немецкого источника 19-го века, у меня она есть в оригинале, я даже кое что пытался перевести ... поэтому думаю, что это всё верно!

Глава 4. Первые масонские ложи в России. И. П. Елагин и его Союз. Шведская «система»

3 сентября 1776 года обе системы объединились в одну, причем И.П.Елагину пришлось отказаться от английской системы трех степеней и перевести работы возглавляемых им лож по шведско-берлинским или рейхелевским актам. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну раз Ты об этом, то это не елагинские ритуалы, а райхелевские, тогда да циннендорф

Я жду вот книгу пи нимецки, о масонстве в России, как достану (по соображениям скрытности, не могу на работе заказывать), так будет интересно много нового или подтвердится старое!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эта история, взята из немецкого источника 19-го века, у меня она есть в оригинале, я даже кое что пытался перевести ... поэтому думаю, что это всё верно!

Глава 4. Первые масонские ложи в России. И. П. Елагин и его Союз. Шведская «система»

3 сентября 1776 года обе системы объединились в одну, причем И.П.Елагину пришлось отказаться от английской системы трех степеней и перевести работы возглавляемых им лож по шведско-берлинским или рейхелевским актам. 

Я думаю, что это была попытка адаптации Циннедорфской системы для русских лож. Шведская, всё же, могла рождать не очень хорошие ассоциации.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Вы попробуйте... Быть может что хорошее получится... Главное не навредить...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я тут подумал немного :) и понял, всё таки Русским ритуалом можно считать Ритуал ложи Астрея № 500 ВЛФ, известный больше, как Ритуал Котлярова. Он самый распространённый в России был и пока остаётся. По нему всегда работало много лож. Ну и то, что он 1922 года используется в русских ложах, говорит само за себя. Поэтому, какой смысл изобретать велосипед?!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Русский" ритуал, это тот, что разработан в России. Это: 1)Клерикат И.А.Штарка; 2)Система П.И.Мелиссино (до сих пор практикуется в Европе); 3)Русский устав И.В.Бебера (переделанный "шведский" устав. Его история описана И.И.Лисснером (ссылку смотри у Серкова).

Так что "русские" уставы были уже в XVIII - XIX веках.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я тут подумал немного :) и понял, всё таки Русским ритуалом можно считать Ритуал ложи Астрея № 500 ВЛФ, известный больше, как Ритуал Котлярова. Он самый распространённый в России был и пока остаётся. По нему всегда работало много лож. Ну и то, что он 1922 года используется в русских ложах, говорит само за себя. Поэтому, какой смысл изобретать велосипед?!

их зодческие и все их убранство в ложе и прочее чрезвычайно прекрасны и так поистине вдохновляют. Самое сердце Руси можно сказать ее дух

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве К.Н.Котляров разработал новый устав? Он ДПШУ на русский язык перевел. Тогда любой устав когда либо в России распространенный "русским" можно назвать: розенкрейцерский, шведский, ИШУ, циненндорфский. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве К.Н.Котляров разработал новый устав?

Я не говорю о том, что он разработал этот устав, я веду речь о том, что он был самым популярным и по нему работало большое количество лож во Франции и России. По этой причине можно его считать русским ритуалом. А так он конечно ДПШУ, кто ж спорит.

Он ДПШУ на русский язык перевел.

Это мы все знаем. :) 

Тогда любой устав когда либо в России распространенный "русским" можно назвать: розенкрейцерский, шведский, ИШУ, циненндорфский. 

Розенкрейцерский по определению нельзя считать масонским. ;) Шведский, он же Циннендорфский/ов, он же фактически Елагинский, практиковался в России. Причём Циннендорфский практиковался в наше время, с 2006 по 2010 годы, в Гамаюне №4, на Востоке Воронежа. я читал этот ритуал. Он интересный, но был переведён с немецкого, опять в наше время. И не практиковался широко.

Про ИШУ вообще не слышал, чтоб он имел распространение в России. Или чтоб его кто-то серьёзно внедрял здесь, что раньше, что в наше время.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про ИШУ вообще не слышал, чтоб он имел распространение в России. Или чтоб его кто-то серьёзно внедрял здесь, что раньше, что в наше время.

Приплыли :)

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/13625-исправленный-шотландский-устав-в-россии/

0

Поделиться сообщением

Нельзя назвать "русским" уставом, тот что наиболее распространен в России. Это не корректно.

"Розенкрейцерский" устав не чем не отличается от других масонских уставов. В 18-начале 19 веков по нему работали многие масонские ложи включая ключевую в Германии "Трех глобусов". Как и прочие уставы это устав дополнительных степеней. Целый ряд лож России рекрутировал в "розенкрейцерские" степени своих мастеров.

"Елагинского" устава в природе не существует. "Циннендорфский" похож на "Шведский" ( у них один источник), но до реформ герцога К.Зюйдермонландского. Хотя в начале 19 века эти уставы взаимно признали друг друга.

Реально "русский" это устава "Мелиссино", сейчас по нему работают некоторые европейские ложи.

Что касается ИШУ. Принят в России после Вильгельмсбадского конвента. В рамках этого устава открыта первая в России независимая Великая провинциальная ложа. В 19 веке на ИШУ (в иоанновских степенях) перешли ложи обоих союзов ВПЛ и Астрея. Так, что в прошлом это распространенный в России устав.

Изменено пользователем historian
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Приплыли :)

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/13625-исправленный-шотландский-устав-в-россии/

Его с символики нужно развивать начинать, как и вообще всё. Так оно гармоничнее получится. А в ложу Св. Андрея и у нас есть 11 посвящённых. Но только это не развитие всей линейки ИШУ. ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нельзя назвать "русским" уставом, тот что наиболее распространен в России. Это не корректно.

Почему нельзя назвать?! Назвать то как раз таки можно. Вы сами посудите, ритуал был переведён в 1922 году, поговаривают, что в 30-х дополнялся. По нему работали почти все русские ложи ВЛФ, а это 1571 масон. Потом он был привнесён в Россию через ложу Астрея № 100 (ложа Н. Новиков работала по другому ритуалу, сильно отличавшемуся). Он преобладал во всех ложах ВЛР и ОВЛР. А это большая часть лож и масонов в России. Так что очень даже корректно говорить, что этот ритуал был, и пока остаётся, основным для России. Ну а поскольку он на русском языке, то употребительно его воспринимать, как русский ритуал. К тому же, если мы пойдём от общей традиции, то символические ритуалы не называют уставами. поскольку они craft, и таковыми остаются по своей сути.

"Розенкрейцерский" устав не чем не отличается от других масонских уставов.

У нас с ним никто не знаком. И мало кто о таком масонском уставе слышал.  А само название говорит о несколько иной принадлежности - к розенкрейцерству. Это не от невежества масонов, а от его малой известности и распространённости. 

В 18-начале 19 веков по нему работали многие масонские ложи включая ключевую в Германии "Трех глобусов". Как и прочие уставы это устав дополнительных степеней. Целый ряд лож России рекрутировал в "розенкрейцерские" степени своих мастеров.

Ну так это дополнительные степени. Вряд ли можно говорить, что одна степень могла заменить ритуал трёх первых степеней. дополнительные, они на то и дополнительные, что можно в них состоять, а можно не состоять.

"Елагинского" устава в природе не существует.

Существует. Я его лично читал, и ряд братьев тоже. :) По нему вполне можно работать в символических степенях масонства. Катехизис правда ну очень большой. А так, очень даже хороший русский ритуал.

"Циннендорфский" похож на "Шведский" ( у них один источник), но до реформ герцога К.Зюйдермонландского. Хотя в начале 19 века эти уставы взаимно признали друг друга.

Так они и сейчас признают. И спокойно работают вместе. И похожи, как близнецы братья. :)

Реально "русский" это устава "Мелиссино", сейчас по нему работают некоторые европейские ложи.

Честно скажу, что даже не слышал о таком ритуале. Хотя почитал и поизучал его с превеликим удовольствием. Он наверное больше экзотический, раз о нём почти нет информации никакой.

Что касается ИШУ. Принят в России после Вильгельмсбадского конвента. В рамках этого устава открыта первая в России независимая Великая провинциальная ложа. В 19 веке на ИШУ (в иоанновских степенях) перешли ложи обоих союзов ВПЛ и Астрея. Так, что в прошлом это распространенный в России устав.

Я сомневаюсь, что они перешли именно на ИШУ, а не пытались внедрить Шведский, как единый для всех, по этому поводу слышал разные точки зрения...

0

Поделиться сообщением

Катехизис может быть у степени. А устава или система эта группа степеней. Системы могут состоять только из дополнительных степеней, а могут включать и символические. В 18-19 веках при переходе на другую систему брали другие обрядники символических степеней (хотя они могли всего парой слов отличаться).

Вы имеете в виду обрядники ложи "Аполлона" которые Елагин перевел с немецкого. Это устав "циннендорфа". Опубликованы зелотом, хранятся в РГАДА.

Вот описание высших степеней устава «Мелиссино» сделано англичанином Р.Коллинсом, на русский язык переведено Ю.Халтуриным «Устав Мелиссино, масонство высоких степеней и возникновение иллюминизма в России». Должны были в прошлом году опубликовать. На английском в сети ищите.

По поводу ИШУ:

Письмо Мусина-Пушкина-Брюса (глава союза Астрея) к С.К.Вязьмитинову Январь 1819

В разное время в масонство были занесены политические виды которые ставили след в обрядах и могут быть подозрительны. По этой причине решено, что после 3 сим степ (символ смерть пороков) идут четыре вести только те ритуалы которые изображают пробуждение к жизни ветхого человека путь его возрождения и брани против тьмы. Большинтво мастров Астреи принимают 4-6 тепень Вильгельмсбадского ритуала. А седьмая «Брат Креста или совершившегося определения человека»

4 ст. совершеный мастер – возрожденный к новой жизни

5 новициат (ученик) стяжает сам рыцаря или поборника восприявшего щит веры, шлем спасения и меч духовный

6 благотвор рыцарь помогает в нуждах человечества

7 человек во всей лаве восстановил потярянное совершенство

Изменено пользователем historian
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас