Русский устав

39 posts in this topic

Posted

Пора ли сформировать и кодифицировать Русский устав?

0

Posted

Это будет слишком дерзко, кмк. Нам вполне хватает и устраивают существующие уставы

1

Posted

Пора ли сформировать и кодифицировать Русский устав?

И. П. Елагин когда-то сформировал свой ритуал для трёх символических степеней. В каком-то смысле его можно назвать Русским ритуалом/уставом.

0

Posted

И. П. Елагин когда-то сформировал свой ритуал для трёх символических степеней. В каком-то смысле его можно назвать Русским ритуалом/уставом.

Назвать можно что угодно, чем угодно. Но сегодня "русская тема" вообще - это фсбшный или полицейский маркер. От неё, по возможности, лучше держаться подальше. Выгоды никакой, а геморроя - на всю попу.

0

Posted

Назвать можно что угодно, чем угодно. Но сегодня "русская тема" вообще - это фсбшный или полицейский маркер. От неё, по возможности, лучше держаться подальше. Выгоды никакой, а геморроя - на всю попу.

Речь идёт о ритуалах, которые в каком-то смысле можно назвать русскими, ибо Елагин адаптировал Устав Циннендорфа к отечественным масонским реалиям конца 18 века. Но ритуал отличается от циннендорфского. В то время не существовало силовой структуры под названием ФСБ, поэтому Елагинские ритуалы не могут быть маркером современных силовых структур. :)

Человек спрашивал про создание Русского устава, я ему ответил в том ключе, что подобное уже есть и что не нужно изобретать что-то своё, эксклюзивное и не всегда правильное. К тому же, по Елагинским ритуалам велась работа и они апробированные. И ничего изобретать не надо. :)

0

Posted

1. В то время не существовало силовой структуры под названием ФСБ, поэтому Елагинские ритуалы не могут быть маркером современных силовых структур. :)

2. Человек спрашивал про создание Русского устава, я ему ответил

1. Проблема не в Елагине и его редакциях ритуалов (к слову сказать, тогда еще у Русского Мiра был шанс реализоваться), а в человеке, который сегодня всерьез воспринимает "русскую тему".

2.  Да я, собственно, никого не упрекал в чем-либо. Просто нужно как-то реанимировать этот форум. :-)

0

Posted (edited)

Я вскользь прочёл Елагинский устав, по моему это чистый ДПШУ, от Циннендорфа там ничего. Или у Елагина были другие уставы?

уппппс, извиняюсь, перепутал с Котляровым!

Edited by Ramzaj
0

Posted

Я вскользь прочёл Елагинский устав, по моему это чистый ДПШУ, от Циннендорфа там ничего. Или у Елагина были другие уставы?

У Елагина был елагинский ритуал, который он практиковал вместе с Рейхелем, и который ещё назывался Елагино-Рейхелевской системой. Возможно от Рейхеля Циннендорфский устав и пришёл в Россию. 

уппппс, извиняюсь, перепутал с Котляровым!

Ты даже, возможно, не Котлярова ритуал читал, а более позднюю редакцию...

0

Posted (edited)

Елагин развил активную деятельность, как в распространении франкмасонства, так и в его благоустройстве. Вследствие этого, система господствовавшая в ложах от него зависимых, называется «Елагинской»; она была сначала скопирована с английской, а потом к ней примешались влияния других систем, примешалось даже влияниерозенкрейцерства, против которого возмущался и сам Елагин.

это не я, это википедия

Благодаря исследованиям академиков Пыпина и Пекарского, известны многие подробности работы, осуществлявшейся в елагинской системе лож, и её отличия от других систем. Академиком Пекарским были найдены подлинные ритуалы, переведенные Елагиным с актов ложи «Аполлона». Особенность их, сравнительно со старинными английскими,  и так далее

я сам работаю по Циннендорфу, поэтому и навострил уши

Edited by Ramzaj
0

Posted

Все обряды и ритуал, которых придерживались братья елагинских лож, были заимствованы из Англии. Сам И.П.Елагин, как уже отмечалось, ежегодно посылал в Лондон свои отчеты великому гроссмейстеру Великой ложи Англии и вступительные взносы. Устав союза исходил из масонской конституции Джеймса Андерсона.

Но сколько-нибудь серьезной работы в ложах И.П.Елагина все же не велось.

Как вспоминал позже Н. И. Новиков, «собирались, принимали, ужинали и веселились; принимали всякого без разбору, говорили много, а знали мало»  Хорошо знакомо... не правда ли....

А между тем в это же время в Петербурге наряду с ложами И.П.Елагина росли и множились ложи другого, враждебного ему масонского союза во главе с гвардейским генерал-аудитором немцем бароном П.-Б.Рейхелем, работавшие по системе так называемых рыцарских степеней. Мода на них пришла в Россию из Германии. Приехавший оттуда 12 марта 1771 года бывший гофмейстер двора принца Брауншвейгского П.-Б.Рейхель учредил в том же году в Санкт-Петербурге ложу «Аполлона» Циннендорфской (Шведско-Берлинской) системы, известной в литературе как система «слабого наблюдения». Успех этой системы был обеспечен тем, что в отличие от так называемой шведской системы «строгого наблюдения», дисциплине в ложах этого нового союза и, что самое главное, внешним блеску и пышности высок

0

Posted

это не я, это википедия

Можно ли ей доверять в полной мере?

"Ха... Какой дурак на Плюке правду думает?.. Абсурд..." (C) Кин-дза-дза :)

1

Posted (edited)

эта история, взята из немецкого источника 19-го века, у меня она есть в оригинале, я даже кое что пытался перевести ... поэтому думаю, что это всё верно!

Глава 4. Первые масонские ложи в России. И. П. Елагин и его Союз. Шведская «система»

3 сентября 1776 года обе системы объединились в одну, причем И.П.Елагину пришлось отказаться от английской системы трех степеней и перевести работы возглавляемых им лож по шведско-берлинским или рейхелевским актам. 

Edited by Ramzaj
1

Posted

ну раз Ты об этом, то это не елагинские ритуалы, а райхелевские, тогда да циннендорф

Я жду вот книгу пи нимецки, о масонстве в России, как достану (по соображениям скрытности, не могу на работе заказывать), так будет интересно много нового или подтвердится старое!

1

Posted

эта история, взята из немецкого источника 19-го века, у меня она есть в оригинале, я даже кое что пытался перевести ... поэтому думаю, что это всё верно!

Глава 4. Первые масонские ложи в России. И. П. Елагин и его Союз. Шведская «система»

3 сентября 1776 года обе системы объединились в одну, причем И.П.Елагину пришлось отказаться от английской системы трех степеней и перевести работы возглавляемых им лож по шведско-берлинским или рейхелевским актам. 

Я думаю, что это была попытка адаптации Циннедорфской системы для русских лож. Шведская, всё же, могла рождать не очень хорошие ассоциации.

0

Posted

А Вы попробуйте... Быть может что хорошее получится... Главное не навредить...

0

Posted

Я тут подумал немного :) и понял, всё таки Русским ритуалом можно считать Ритуал ложи Астрея № 500 ВЛФ, известный больше, как Ритуал Котлярова. Он самый распространённый в России был и пока остаётся. По нему всегда работало много лож. Ну и то, что он 1922 года используется в русских ложах, говорит само за себя. Поэтому, какой смысл изобретать велосипед?!

1

Posted

"Русский" ритуал, это тот, что разработан в России. Это: 1)Клерикат И.А.Штарка; 2)Система П.И.Мелиссино (до сих пор практикуется в Европе); 3)Русский устав И.В.Бебера (переделанный "шведский" устав. Его история описана И.И.Лисснером (ссылку смотри у Серкова).

Так что "русские" уставы были уже в XVIII - XIX веках.

2

Posted

Я тут подумал немного :) и понял, всё таки Русским ритуалом можно считать Ритуал ложи Астрея № 500 ВЛФ, известный больше, как Ритуал Котлярова. Он самый распространённый в России был и пока остаётся. По нему всегда работало много лож. Ну и то, что он 1922 года используется в русских ложах, говорит само за себя. Поэтому, какой смысл изобретать велосипед?!

их зодческие и все их убранство в ложе и прочее чрезвычайно прекрасны и так поистине вдохновляют. Самое сердце Руси можно сказать ее дух

0

Posted

А разве К.Н.Котляров разработал новый устав? Он ДПШУ на русский язык перевел. Тогда любой устав когда либо в России распространенный "русским" можно назвать: розенкрейцерский, шведский, ИШУ, циненндорфский. 

0

Posted

А разве К.Н.Котляров разработал новый устав?

Я не говорю о том, что он разработал этот устав, я веду речь о том, что он был самым популярным и по нему работало большое количество лож во Франции и России. По этой причине можно его считать русским ритуалом. А так он конечно ДПШУ, кто ж спорит.

Он ДПШУ на русский язык перевел.

Это мы все знаем. :) 

Тогда любой устав когда либо в России распространенный "русским" можно назвать: розенкрейцерский, шведский, ИШУ, циненндорфский. 

Розенкрейцерский по определению нельзя считать масонским. ;) Шведский, он же Циннендорфский/ов, он же фактически Елагинский, практиковался в России. Причём Циннендорфский практиковался в наше время, с 2006 по 2010 годы, в Гамаюне №4, на Востоке Воронежа. я читал этот ритуал. Он интересный, но был переведён с немецкого, опять в наше время. И не практиковался широко.

Про ИШУ вообще не слышал, чтоб он имел распространение в России. Или чтоб его кто-то серьёзно внедрял здесь, что раньше, что в наше время.

0

Posted

Про ИШУ вообще не слышал, чтоб он имел распространение в России. Или чтоб его кто-то серьёзно внедрял здесь, что раньше, что в наше время.

Приплыли :)

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/13625-исправленный-шотландский-устав-в-россии/

0

Posted (edited)

Нельзя назвать "русским" уставом, тот что наиболее распространен в России. Это не корректно.

"Розенкрейцерский" устав не чем не отличается от других масонских уставов. В 18-начале 19 веков по нему работали многие масонские ложи включая ключевую в Германии "Трех глобусов". Как и прочие уставы это устав дополнительных степеней. Целый ряд лож России рекрутировал в "розенкрейцерские" степени своих мастеров.

"Елагинского" устава в природе не существует. "Циннендорфский" похож на "Шведский" ( у них один источник), но до реформ герцога К.Зюйдермонландского. Хотя в начале 19 века эти уставы взаимно признали друг друга.

Реально "русский" это устава "Мелиссино", сейчас по нему работают некоторые европейские ложи.

Что касается ИШУ. Принят в России после Вильгельмсбадского конвента. В рамках этого устава открыта первая в России независимая Великая провинциальная ложа. В 19 веке на ИШУ (в иоанновских степенях) перешли ложи обоих союзов ВПЛ и Астрея. Так, что в прошлом это распространенный в России устав.

Edited by historian
1

Posted

Приплыли :)

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/13625-исправленный-шотландский-устав-в-россии/

Его с символики нужно развивать начинать, как и вообще всё. Так оно гармоничнее получится. А в ложу Св. Андрея и у нас есть 11 посвящённых. Но только это не развитие всей линейки ИШУ. ;)

0

Posted

Нельзя назвать "русским" уставом, тот что наиболее распространен в России. Это не корректно.

Почему нельзя назвать?! Назвать то как раз таки можно. Вы сами посудите, ритуал был переведён в 1922 году, поговаривают, что в 30-х дополнялся. По нему работали почти все русские ложи ВЛФ, а это 1571 масон. Потом он был привнесён в Россию через ложу Астрея № 100 (ложа Н. Новиков работала по другому ритуалу, сильно отличавшемуся). Он преобладал во всех ложах ВЛР и ОВЛР. А это большая часть лож и масонов в России. Так что очень даже корректно говорить, что этот ритуал был, и пока остаётся, основным для России. Ну а поскольку он на русском языке, то употребительно его воспринимать, как русский ритуал. К тому же, если мы пойдём от общей традиции, то символические ритуалы не называют уставами. поскольку они craft, и таковыми остаются по своей сути.

"Розенкрейцерский" устав не чем не отличается от других масонских уставов.

У нас с ним никто не знаком. И мало кто о таком масонском уставе слышал.  А само название говорит о несколько иной принадлежности - к розенкрейцерству. Это не от невежества масонов, а от его малой известности и распространённости. 

В 18-начале 19 веков по нему работали многие масонские ложи включая ключевую в Германии "Трех глобусов". Как и прочие уставы это устав дополнительных степеней. Целый ряд лож России рекрутировал в "розенкрейцерские" степени своих мастеров.

Ну так это дополнительные степени. Вряд ли можно говорить, что одна степень могла заменить ритуал трёх первых степеней. дополнительные, они на то и дополнительные, что можно в них состоять, а можно не состоять.

"Елагинского" устава в природе не существует.

Существует. Я его лично читал, и ряд братьев тоже. :) По нему вполне можно работать в символических степенях масонства. Катехизис правда ну очень большой. А так, очень даже хороший русский ритуал.

"Циннендорфский" похож на "Шведский" ( у них один источник), но до реформ герцога К.Зюйдермонландского. Хотя в начале 19 века эти уставы взаимно признали друг друга.

Так они и сейчас признают. И спокойно работают вместе. И похожи, как близнецы братья. :)

Реально "русский" это устава "Мелиссино", сейчас по нему работают некоторые европейские ложи.

Честно скажу, что даже не слышал о таком ритуале. Хотя почитал и поизучал его с превеликим удовольствием. Он наверное больше экзотический, раз о нём почти нет информации никакой.

Что касается ИШУ. Принят в России после Вильгельмсбадского конвента. В рамках этого устава открыта первая в России независимая Великая провинциальная ложа. В 19 веке на ИШУ (в иоанновских степенях) перешли ложи обоих союзов ВПЛ и Астрея. Так, что в прошлом это распространенный в России устав.

Я сомневаюсь, что они перешли именно на ИШУ, а не пытались внедрить Шведский, как единый для всех, по этому поводу слышал разные точки зрения...

0

Posted (edited)

Катехизис может быть у степени. А устава или система эта группа степеней. Системы могут состоять только из дополнительных степеней, а могут включать и символические. В 18-19 веках при переходе на другую систему брали другие обрядники символических степеней (хотя они могли всего парой слов отличаться).

Вы имеете в виду обрядники ложи "Аполлона" которые Елагин перевел с немецкого. Это устав "циннендорфа". Опубликованы зелотом, хранятся в РГАДА.

Вот описание высших степеней устава «Мелиссино» сделано англичанином Р.Коллинсом, на русский язык переведено Ю.Халтуриным «Устав Мелиссино, масонство высоких степеней и возникновение иллюминизма в России». Должны были в прошлом году опубликовать. На английском в сети ищите.

По поводу ИШУ:

Письмо Мусина-Пушкина-Брюса (глава союза Астрея) к С.К.Вязьмитинову Январь 1819

В разное время в масонство были занесены политические виды которые ставили след в обрядах и могут быть подозрительны. По этой причине решено, что после 3 сим степ (символ смерть пороков) идут четыре вести только те ритуалы которые изображают пробуждение к жизни ветхого человека путь его возрождения и брани против тьмы. Большинтво мастров Астреи принимают 4-6 тепень Вильгельмсбадского ритуала. А седьмая «Брат Креста или совершившегося определения человека»

4 ст. совершеный мастер – возрожденный к новой жизни

5 новициат (ученик) стяжает сам рыцаря или поборника восприявшего щит веры, шлем спасения и меч духовный

6 благотвор рыцарь помогает в нуждах человечества

7 человек во всей лаве восстановил потярянное совершенство

Edited by historian
0