Может чуть-чуть геометрии? Кому нибудь интересно?

43 posts in this topic

Posted

Один из моих любимых философов великих Масонов Альберт Пайк говорил, что работа с грубым камнем, должна придать ему форму куба (сделать камнем совершенным).

Что же такое куб? Это совершенная геометрическая фигура, одна из 5-ти Платоновых тел, она является как совершенной так и уникальной. Платон считал эти пять геометрических фигур - космическими строительными блоками мироздания.

Все грани Платоновых тел имеют одинаковый размер, все рёбра имеют одинаковую длину; все внутренние углы между гранями имеют одинаковую величину (у куба  этот угол равен 90 градусам). Если Платоново тело поместить внутрь правильной сферы, то все вершины его будут касаться поверхности этой сферы.

В числовой символике с кубом связывают число три – число ребер, которые сходятся у каждой из его вершин. Связывают с кубом число восемь – число вершин, а также двенадцать – общее число ребер. Я добавляю сюда ещё шесть количество граней. (важно)

Куб выступает как основная модель структурирования мира: четыре стихии, четыре стороны света, четыре времени года, четыре стадии человеческой жизни, четыре эпохи человечества, четыре основных общественных класса. По мнению философов, все эти четверичные структуры задают основу порядка и стабильности Мироздания.

В системе этических представлений с кубом связываются истина, справедливость и мудрость. В психологическом отношении куб ассоциируется с прочностью и устойчивостью. Это образ стабильной структуры, статической целостности.

Французский философ, математик, создатель аналитической геометрии Рене Декарт(1596-1650) указывал на то, что в отличие от сферических, кубические предметы не обладают способностью вращения, и, таким образом, олицетворяют стабильность, устойчивость, опосредованно – истину.

В Апокалипсисе Иоанна описывается кубическая форма идеального города – “небесного Иерусалима” (16-20):
16 Город был построен в виде четырёхугольника, ширина его была равна длине. Он обмерил город посохом, и мера оказалась равной 12000 стадий. Длина, ширина и высота его были одинаковы.
17 Затем ангел обмерил стены, и высота их оказалась равной 144 локтям по мере человеческой, а ангел ею и измерял.
18 Стены были построены из яшмы, город же сам из чистого золота, подобного прозрачному стеклу.
19 Основания стен украшены были всевозможными драгоценными камнями: первое яшмой,
20 второе – сапфиром, третье – халцедоном, четвёртое – изумрудом, пятое – сардониксом, шестое – сердоликом, седьмое – хризолитом, восьмое – бериллом, девятое – топазом, десятое – хризопразом, одиннадцатое – гиацинтом, двенадцатое – аметистом.
21 Сами же ворота были из жемчуга, по одной жемчужине на каждые ворота. Улицы города были вымощены чистым золотом, как прозрачное стекло.
Интересно, что представление об идеальном городе связано с обилием в его стенах драгоценных камней и золота.

В иранской мифологии обитель праведников Вара имеет форму объемного квадрата. 

Очень интересно описание Вары – обители блаженных, внутри которой упорядочен мир, противопоставленный силам хаоса и смерти.   ORDO AB CHAO господа Масоны!

Самым знаменитым сооружением в кубической формы стала Кааба. Кааба в переводе с арабского носит символическое имя “аль-Бэйт аль-Харам”, что означает “священный дом”. 

Египетские статуэтки фараонов восседают на тронах кубической формы.

Куб или правильный гексаэдр – это правильный многогранник, у которого все грани это квадраты.

Куб является частным случаем параллелепипеда и призмы. 4 сечения куба имеют вид правильных
шестиугольников — это сечения через центр куба перпендикулярно 4-м главным диагоналям.

Итак: в кубе насчитывается шесть квадратов. Все вершины куба являются вершинами 3-х квадратов. То есть,

сумма плоских углов у каждой вершины = 270?.

Число сторон у грани – 4;

Общее число граней – 6;

Число рёбер примыкающих к вершине – 3;

Общее число вершин – 8;

Общее число рёбер – 12;

Свойства куба.

4 сечения куба имеют вид правильных шестиугольников — они проходят сквозь центр куба
перпендикулярно четырём его главным диагоналям.

В куб вписывают тетраэдр 2-мя способами. В любом из них 4-ре вершины тетраэдра всегда
совмещены с 4-мя вершинами куба и каждое из шести ребер тетраэдра принадлежат граням куба. В 1-м
случае каждая вершина тетраэдра принадлежит граням трехгранного угла, вершиной совпадающего с одной
из вершин куба. Во 2-м случае ребра тетраэдра, которые попарно скрещиваются принадлежат попарно
противоположным граням куба. Такой тетраэдр будет правильным, а его объём будет составлять треть от
объёма куба.

В куб вписывают октаэдр, при этом все 6 вершин октаэдра совмещаются с центрами 6-ти граней
куба.

Куб вписывают в октаэдр, при этом все 8 вершин куба располагаются в центрах 8-ми граней
октаэдра.

В куб вписывают икосаэдр, притом 6 взаимно параллельных рёбер икосаэдра располагаются на
6-ти гранях куба, следующие 24 ребра располагаются внутри куба. Каждая из 12 вершин икосаэдра
располагается на 6-ти гранях куба.

Куб - это совершенство он великолепен. 

А может посмотрим что такое крест?

post-72459-0-13280300-1418424893_thumb.p

post-72459-0-13280300-1418424893_thumb.p

1

Posted

0

Posted

Самая совершенная фигура - шар, самые устойчивые - треугольник и трёхгранная пирамида. Треугольник 3-4-5. И так далее. То есть при желании, начиная с точки (размерность=0), можно найти много эзотерического. Проблема, как правило, в отсутствии практической полезности подобных творческих изысканий.

1

Posted

Самая совершенная фигура - шар, самые устойчивые - треугольник и трёхгранная пирамида. Треугольник 3-4-5. И так далее. То есть при желании, начиная с точки (размерность=0), можно найти много эзотерического. Проблема, как правило, в отсутствии практической полезности подобных творческих изысканий.

0

Posted

Возьмём грань куба (одну из шести), это - квадрат. 

По определению квадрат образуется четырьмя равными отрезками прямых, соединённых под рямым углом. Но более важным определением является то, что квадратом будет являться результат умножения любого числа на самого себя.
Операция умножения обозначается крестиком, и этот графический символ сам по себе является точным определением перемножения. Когда мы пересекаем горизонтальную линию вертикальной так, что эти линии имеют одинаковое количество единиц длинны, скажем например 4, мы видим, что такое пересечение порождает поверхность квадрата: возникает реальная, поддающаяся измерению единица, которая является результатом пересечения. Этот символ может быть распространён на пересечения любых противоположностей, таких как пересечение мужского и женского, что даёт рождение отдельному существу, или пересечение основы ткани с уточной нитью, что порождает поверхность холста, или пересечение темноты и света, что даёт рождение реальной, видимой форме, или пересечение материи и духа, которое даёт рождение самой жизни. Итак, пересечение является принципом действия, который квадрат отображает совершенным образом.

Если квадрат разделить диагональной линией получится два треугольника. Всего таких треугольников в кубе - 12.

0

Posted

Итак, пересечение является принципом действия, который квадрат отображает совершенным образом.

2

Posted

Число граней куба соответствует цифре - 6. в каббале это Тиферет.

Сефира Тиферет является эталоном безжалостности и выдает жесткое излучение ярко белого цвета, соприкосновение с которым приносит ощущение боли и жжения.

Тиферет - продуцирует в этот мир эталонные формы, являясь клише, через которое проходит первичный принцип. Несоответствие объекта эталонной форме, при соприкосновении с частотой сефиры, ведет к болезненному изменению объекта. (прошу обратить внимание на это уважаемой Алисе, мы об этом говорили) Тиферет находясь в середине дерева, является его центром, символом гармонии течения и взаимодействия сил в дереве как структуре.

Ход и Нецах более принадлежат человеку чем Богу, уровень Тиферет -это уровень с которого человеческое сознание начинает реально воспринимать мир высоких энергий.

Тиферет нельзя рассматривать как сефиру с отдельными свойствами, в дереве нет другой такой сефиры в которой бы отображалось столько свойств других сефир.

Поэтому Тиферет являясь фокусом сил, в первую очередь связана с преобразованием и трансмутацией.

ВОТ ПОЧЕМУ ТАК ВАЖЕН КУБ!

"Принцип действия, называемый пересечением противоположностей" - отнюдь не нов. Можно сказать это банальность. То, что он может быть каким-то образом представлен в квадрате - это тоже банальность, не дающая ничего нового или полезного.

0

Posted

Я не знаю не одного учёного, который мог бы с чёткой уверенностью сказать, что он прав на все 100%.

0

Posted

А теперь чуть-чуть Пифагорейской математики  :) Что такое число - 6? Число шесть это в ближайшем сочетании 1+5. Ну или 15 (51 не надо) ...

Конечно. Только при чём тут это? В методологии науки не заложено приписывать теории 100% истинности. Речь об эффективности описания.

Ключ от давно открытых дверей? :) Когда расшифруете нечто не банальное - дайте знать. :)

0

Posted

Чую, что в этом полном символизма стихотворении скрыт какой-то глубокий эзотерический смысл.

"У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять. Или шесть:

Больше ему не съесть, Он у меня ещё маленький! "

0

Posted

Я не расшифровываю, а подсказываю где искать надо  :)

0

Posted

Чую, что в этом полном символизма стихотворении скрыт какой-то глубокий эзотерический смысл.

"У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять. Или шесть:

Больше ему не съесть, Он у меня ещё маленький! "

0

Posted

Подсказчиков по интернету толпы бродят, никак не могут найти, кому ещё подсказать. :)

Хотя, конечно, подсказки масона 33 степени, работающего в спецслужбах обязательно надо выслушать и пойти туда, куда он посылает

0

Posted

Вы наверное не прочитали мой комментарий, о том что людям свойственно иронизировать. И мне в том числе. Нельзя всё сказанное воспринимать буквально уважаемый Notto  :)

1

Posted

И не говорите...

0

Posted

Пересечения можно найти где угодно. Знаете, чем научная методология отличается от ненаучной? Фактически - здравым смыслом, предотвращающим тот тип шизофрении, когда везде находятся ассоциации со всем, и это превращает сознание в хаос.

0

Posted

+100.

эгрегориальная зависимость Вас подводит  :) отсюда и попытки накормить сытых и помочь тем кто не нуждается  :)

0

Posted

А здесь есть те кто вознёсся?  :)

1

Posted

+100.

эгрегориальная зависимость Вас подводит  :) отсюда и попытки накормить сытых и помочь тем кто не нуждается  :)

0

Posted

К этому и идём.

0

Posted

отнюдь.  всего лишь  "дорога ложка к обеду".  :)

0

Posted

Помнете я говорил что каждое слово заряжено?

Доказательство:

Слова: любовь, мир, счастье, добро - заряжены положительно

Слова: несчастье, болезнь, смерть и т.д. - отрицательно

Согласны?... Значит где-то я прав?

1

Posted

ну Америку Вы не открыли.  прием "волшебства слов" используется всеми без исключения политтехнологами.

но повторюсь - может не стоит пытаться всех просветить,  с учетом того что они Вас об этом не просят? :)

0

Posted

Я почему связываю куб и треугольник? 

Треугольник – пространственная структура замкнутого двумерного пространства, с
минимально возможным количеством сторон, в которую можно вписать и, вокруг которой, можно
описать окружность. Треугольник – фундаментальная форма, посредством которой образованы все
Платоновы тела, кроме сферы и эллипсоида.
0

Posted

Опять ошибка. Я никого не пытаюсь просветить. А всего лишь отстаиваю свою точку зрения. В итоге я подведу итог, и пусть кто нибудь попытается её опровергнуть. Если получится - я поменяю свою точку зрения, и на ландмарки, и на необходимость веры в Высшую сущность.  ;)

0