Может ли Масон быть неверующим либертином?

75 posts in this topic

Posted

Я благодарен выдающемуся человеку Алистеру (Эдварду) Кроули, что он своим примером показал всему человечеству - как жить нельзя!

Добавлю немного подправленные мной строки стиха одного современного поэта. Имени его к сожалению не знаю

Ведущий:

Вот он я, зовут Либертин,

Твое безобразное вдохновенье,
Обжорство, разврат,вино,никотин,
Вот мой закон, за тобой исполненье!

Ведомые:

Грех наш отец, а похоть - мать

Мы отрицанье всего прекрасного
Делай все, что смеешь желать,
Используй каждую, используй каждого.

Отрывок из "Философии в будуаре" де Сад

"Развратникам

Сластолюбцы всех возрастов и любого пола, вам одним предлагаю я этот труд:

проникнитесь принципами, в нём изложенными, ибо они поощряют ваши страсти, коими вас пытаются устрашить холодные и плоские моралисты, тогда как страсти эти - лишь орудия Природы, с помощью которых она направляет человека по нужному ей пути. Внимайте только этим восторженным порывам, ибо только они принесут вам счастье."

P/s Моё личное мнение, что такой человек (либертин) категорически не может быть Вольным Каменщиком! Не сегодня ни завтра, никогда. Даже если такой человек считает, что это его духовный путь. А как считаете Вы?

0

Posted

Я считаю неправильным высказывание, про -- "волю, которую можно творить и это будет законом". Это поощрение беспредела.

2

Posted

вопрос - создание общего мнения - утверждение. подло. 

0

Posted

вопрос - создание общего мнения - утверждение. подло. 

0

Posted

Справедливо. Потому что --->

"Вольный Каменщик обязан, в силу данного им обязательства, подчиняться
нравственному закону; и если он верно понимает Царственное Искусство, он никогда не
станет неразумным атеистом или неверующим либертином. Но если в древности
Вольные Каменщики обязаны были в каждой стране принадлежать к религии именно той
страны и того народа, среди которого находятся, какой бы она ни была, в настоящее время
считается более разумным обязывать их принадлежать к той лишь религии, в которой
согласны между собой все люди, оставив им самим точно определять свои религиозные
убеждения; это означает [, что Вольные Каменщики должны быть] людьми
добродетельными и верными, то есть людьми чести и людьми честными, вне зависимости
от личных убеждений и конфессиональной принадлежности каждого из них, - в силу чего
Франкмасонство становится Центром Единения и средством установления истинной
дружбы между людьми, которые – не будь его, - были бы разделены непреодолимой
пропастью."

Так гласит первый пункт Конституции Андерсона.

0

Posted

вы зубы не заговаривайте цитатами из книжек, Кроули не может быть примером никаким, так как можно сказать о том что он был верующим, так же можно сказать, что прикидывался, в точности как и о вас, вопрос тогда нужно ставить вообще по-другому, об исключении веры как критерия и смотреть, как ув. Rufus меня точно поправил, за что ему спасибо, на качество содержания.

0

Posted

Кроули был пугалом и наркоманом, вот я и говорю, что за подобными следовать нельзя, но можно использовать как дурной пример.

0

Posted

честно говоря сама постановка вопроса странная.  может или не может - решать не нам, а масонам, причем конкретно той Ложи, куда постучится неверующий либертин.   мы-то ничего не решаем в Масонстве.   

если говорить об Алистере, то осуждать легко, особенно задним числом, но кто из живущих ныне без греха, в т.ч. и в Масонстве? а кто решает какой грех "грешнее" ? вопросы.........

0

Posted

честно говоря сама постановка вопроса странная.  может или не может - решать не нам, а масонам, причем конкретно той Ложи, куда постучится неверующий либертин.   мы-то ничего не решаем в Масонстве.   

если говорить об Алистере, то осуждать легко, особенно задним числом, но кто из живущих ныне без греха, в т.ч. и в Масонстве? а кто решает какой грех "грешнее" ? вопросы.........

1

Posted

0

Posted

Уважаемый Новичок-Незнайка,

зачем Вам всё это нужно?!  :)  "Хорошие" масоны, "плохие". Чего Вы добиваетесь-то? Братьев позлить?

"Закрыть" либералов хотите? За электорат боритесь?  :)

0

Posted

Уважаемый Новичок-Незнайка,

зачем Вам всё это нужно?!  :)  "Хорошие" масоны, "плохие". Чего Вы добиваетесь-то? Братьев позлить?

"Закрыть" либералов хотите? За электорат боритесь?  :)

0

Posted

нет, Кроули, действительно, шизофреник, "негров" линчевал.

1

Posted

Тут не все так просто ув. Marangoz к нам пожаловал интересный "провокатор". 

0

Posted

Предоставьте доказательства того, что я провокатор. Если это только Ваши домыслы, которые не чем неаргументированы. То бросаться подобными обвинениями в мой адрес, будет очень некрасиво с Вашей стороны.

0

Posted

любое действие направленное на ответную реакцию другого человека это провокация.

0

Posted

А постоянное редактирование своих комментариев - это неуверенность в себе  :)

0

Posted

Вот блин, а!

В Конституции Андерсона ведь написано в конце -- будет -- End of Time.  

Знать бы, как это они в то время это представляли.

0

Posted

между нами - это кем именно?  в качестве кого Вы себя видите , сравнивая? 

1

Posted

Впервые я познакомился с Масонством в 1993-м году. Мне тогда попала в руки книга Менли П. Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и символической философии"  :) До этого я изучал труды сэра Джеймса Джорджа Фрэзера

0

Posted

Стоит заметить, что либертинство и либерализм разные понятия.

Уже не первый раз замечаю у автора темы склонность к подмене понятий.

Либерализация масонства в смысле снятия внешних запретов и ограничений и передачи права выбора самому человеку (равноправие по полу, свобода вероисповедания) это НЕ либертинизация в смысле навязывания нигилизма, гедонизма и отрицания моральных норм.

Либертинизм, также употребителен термин либертинаж (фр. libertinisme, libertinage) — название нигилистической философии, отрицающей общепринятые в обществе нормы (прежде всего моральные).

Либертины (либертены) — так называли в XVII — XVIII вв. сторонников свободной, гедонистической морали. Эти, как правило, представители высшей знати и их клиентелы, создавали тайные сети дружеских связей, основанных на общности эротических вкусов.

1

Posted

Либерализация масонства в смысле снятия внешних запретов и ограничений и передачи права выбора самому человеку (равноправие по полу, свобода вероисповедания) это НЕ либертинизация в смысле навязывания нигилизма, гедонизма и отрицания моральных норм.

0

Posted

0

Posted

А люди ничего не путают, с самого начала вам говорят, что вы не честны.

0

Posted

Как хорошо Уважаемый Notto, что вы это наконец озвучили. Тогда почему люди по факту путают одно с другим. Может быть как раз всё дело и состоит здесь в отсутствии догмы?

0