Либеральная идея в масонстве, да или нет

403 posts in this topic

Posted

Какие основания, или "высшая сущность" у масонского братства?

2

Posted

Я попытаюсь пояснить на образном примере.

Древние об этом говорили несколько иначе, но, для простоты, лучше на примере.

Если я правильно понимаю, что именно не нравится Незнайке 33 степени, и, может быть что хочет отделить Ami

Не так давно я копал себе озеро. Конечно, не сам копал, а с помощью бульдозеров и экскаваторов. А у озера может быть 2 источника воды. Первый - поверхностные воды. Снег, дожди. Они приносят с собой что-то своё. А другим источником может быть родник. Если копать в правильном месте. Он даёт чистую, свежую воду. Не позволяет озеру застаиваться. Не позволяет пересыхать.

Нельзя сказать, что это эгрегор, и нельзя сказать, что архетип.

0

Posted

А я сказал, что эгрегор плохое слово, и не подходит для обозначения этой "сущности"  :) Может архетип лучше?

Архетип это прообраз. Я об энергии которая образуется в ложе.
1

Posted

Просто я наблюдал, как люди увлекались термином эгрегор. Эгрегор то, эгрегор сё, мусолили это слово, считали себя чуть ли не последователями Чарльза Уэбстера Ледбитера, и сами попадали во власть тех самых эгрегоров. Я наблюдал это. Видел что с ними происходит.   :) Это западня. Ловушка. Таково моё маленькое, скромное мнение.

да Вы мракобес-фанатик !  :D  "кто не с нами, тот против нас!"   а на костер пойдете за свои убеждения? 

0

Posted

ув. Ami, как я Вам рад. а то у меня проблема с аллегорическим выражением мысли-чувств.

Ув. Игорь С., попробуйте уступить первым. Не отвечать, проигнорировать. Это сложно, поэтому найдите какое-то оправдание этому поступку. Например,я не буду отвечать, потому, что я более воспитан, я умнее, я все равно прав, я не буду метать бисер...или Ваш собственный вариант для самого себя.

В крайнем случае в личку мне напишите, все, что Вы думаете. ;)

А потом через 7-9 постов можно будет продолжать общение как ни в чем не бывало, если конечно не возвращаться к прошлым постам. Форумчане не злопамятные при условии, что собеседник тоже "зла не помнит". :)

1

Posted

Архетип это прообраз. Я об энергии которая образуется в ложе.

0

Posted

Я попытаюсь пояснить на образном примере.

Древние об этом говорили несколько иначе, но, для простоты, лучше на примере.

Если я правильно понимаю, что именно не нравится Незнайке 33 степени, и, может быть что хочет отделить Ami

Не так давно я копал себе озеро. Конечно, не сам копал, а с помощью бульдозеров и экскаваторов. А у озера может быть 2 источника воды. Первый - поверхностные воды. Снег, дожди. Они приносят с собой что-то своё. А другим источником может быть родник. Если копать в правильном месте. Он даёт чистую, свежую воду. Не позволяет озеру застаиваться. Не позволяет пересыхать.

Нельзя сказать, что это эгрегор, и нельзя сказать, что архетип.

Что то близкое по образу. Как говорят, у каждого есть своя аура. А в Ложе они все сливаются и образуется одна общая. Некий

энергетический кокон, который тебя заряжает и продолжает питать до следующих работ. Незнайка 33, слово "аура" - не от ацкого сотоны?

1

Posted

Незнайка 33, слово "аура" - не от ацкого сотоны?

1

Posted

да Вы мракобес-фанатик !  :D  "кто не с нами, тот против нас!"

Да, точно. Слово не даст сказать. :)

все, Вы тоже "из тех".

И из тех и из этих. Я разноплановый. :)

:D   хорошо хоть теперь есть у кого спросить

Большой респект за это !
1

Posted

Эти темы Политика и Религия. Эти темы обсуждать табу - в Ложе, в профанском мире их следует избегать, но Масоны такие же живые люди как и все остальные. И слово табу здесь неуместно, особенно зная что Масоны 33-й степени даже создают политические партии совершенно открыто  :)

Вы находитесь на масонской форуме и подчиняетесь нашим правилам. Если что не устраивает........ . Сказано ТАБУ, значит ТАБУ.

0

Posted

А если вот так:

Матфей 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

0

Posted

А если вот так:

Возможно, что написавший это, тоже чувствовал, что-то подобное.

Хотя, в приведенной цитате скорее речь про Шехину. Это иное.

Энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей Братьев Ложи, объединённых общей идеей - самое правильное определение.

0

Posted

Мне почему то кажется, что Вы говорите об объединении по горизонтали, а не по вертикали. Насколько я понимаю, выражение подразумевает собрание "во имя высшей сущности", а не просто собрание троих аур и образование из них эгрегора. Если есть вера в высшую сущность - проявляется источник вдохновения и очищения, он же "родник".

Ещё вопрос. "Единый Б-г Творец", "Отец Небесный", "Аллах", "Параматман", "Абсолют" - представлют собой одну и ту же"Высшую Сущность" или разные?

1

Posted

Ув. Игорь С., попробуйте уступить первым. Не отвечать, проигнорировать. Это сложно, поэтому найдите какое-то оправдание этому поступку. Например,я не буду отвечать, потому, что я более воспитан, я умнее, я все равно прав, я не буду метать бисер...или Ваш собственный вариант для самого себя.

В крайнем случае в личку мне напишите, все, что Вы думаете. ;)

А потом через 7-9 постов можно будет продолжать общение как ни в чем не бывало, если конечно не возвращаться к прошлым постам. Форумчане не злопамятные при условии, что собеседник тоже "зла не помнит". :)

3

Posted

ув. Ami и Форумчане, я, на самом деле, благодарю Вас всех, за то, что Вы помогаете мне обнаружить свои слабые места.

2

Posted

Мне почему то кажется, что Вы говорите об объединении по горизонтали, а не по вертикали. Насколько я понимаю, выражение подразумевает собрание "во имя высшей сущности", а не просто собрание троих аур и образование из них эгрегора. Если есть вера в высшую сущность - проявляется источник вдохновения и очищения, он же "родник".

Ещё вопрос. "Единый Б-г Творец", "Отец Небесный", "Аллах", "Параматман", "Абсолют" - представлют собой одну и ту же"Высшую Сущность" или разные?

Естественно по горизонтали. О масонстве же речь.

На второй вопрос я отвечу, что Он один. Но это будет мой ответ. Кто-то вполне может считать иначе.

ув. Ami и Форумчане, я, на самом деле, благодарю Вас всех, за то, что Вы помогаете мне обнаружить свои слабые места.

;) Уважуха ! :)
1

Posted

Применительно к масонству это принципиально неверный подход. Масонство не занимается вопросами выяснения подобия или тождества образов и свойств высшего божества у представителей разных конфессий. Проще говоря, масонству все равно, считают ли представители разных конфессий, что  ""Единый Б-г Творец", "Отец Небесный", "Аллах", "Параматман", "Абсолют" - представляют собой одну и ту же"Высшую Сущность"". Скорее всего, не считают, или считают не все и не всегда. Но это их личное дело и дело их конфессий. Масонство заинтересовано только в том, чтобы они вели совместные работы, собравшись вместе, каждый - во имя высшего божества своей религии, при этом пользуясь одним и тем же термином для его призывания. Это не вопрос теологии, а вопрос процедуры. 

А механизм реакции прост. То что противоестественно, то не может стать естественным.  :) Потому, что есть законы Природы и Космоса, которые не возможно отменить в отличае от ландмарок. Бросить вызов Природе? Мы уже пробовали например использовать стволовые клетки для омоложения, и что? Выяснилось, что внедрённые стволовые клетки вызывают онкологию. Да и вообще. Возьмём к примеру мир биологии. Каждая клетка в организме живёт строго по определённому закону. А если какая-то клетка бросает вызов этому закону, имунная система её уничтожает. Если иммунная система перестанет уничтожать такие клетки, это станет причиной карценомы, что убьёт организм совсем.

Я не с вами разговариваю.

Каннибализм тоже когда-то был идеологической скрепой, нормальным положением вещей, "естественным и здоровым", а не-каннибализм - новшеством и непозволительной демократизацией :) И рабство. И расовая сегрегация. Не несите чушь.

а давайте разделять эмоциональные оценки и объективный анализ, а? я нигде не сказала - ой, геи это такая мерзость....  но объективно признать однополую связь признаком цивилизованного общества с высокими моральными ориентирами вряд ли возможно, также несложно безэмоционально прийти к выводу что однополая связь в  случае ее продвижения и пропаганды станет доминирующей и принесет вымирание вида. 

такие оценки дает и социология, и любая другая наука в общем-то, в своем секторе действия.

что до моей реакции - так я о геях не думаю, ув. Зелот )) ну то есть вообще.  вот разговор зашел о цивилизации, прикинула все факторы и увидела слабое звено.  а так, на улице или дома - ну не думаю я о них, и не буду думать пока они сами не нарисуются и не вынудят меня заметить их нетрадиционность , то есть именно то, что должно оставаться в их спальне )

кстати сказать, назойливая демонстрация отношений в общественных местах среди традиционных пар также не приветствуется в обществе, именно по причине ее интимности и неуместности на людях.  

Это все интересно, конечно, только никак не отвечает на мои вопросы о том, кто из гомосексуалистов (или их "пропагандистов") и как именно вас ущемил в правах.

1

Posted

не плачьте  :)

Так я Вам уже ответил, что не считаю Масонство не религией не политикой... И я не отделяю Западную цивилизацию и Восточную, для меня всё одно целое.

В конституциях Андерсона, чёрным по белому написано: " Вольный Каменщик обязан, в силу данного им обязательства, подчиняться нравственному закону; и если он верно понимает Царственное Искусство, он никогда не

станет неразумным атеистом...

Это тоже, конечно, интересно, но никак не является доводом в нашем былом разговоре о морали, в которой вы почему-то отказываете тем, кто не привержен традиционной конфессиональной религиозной вере. 

Воспроизводить с вами двадцатилетнюю переписку ВВФ с английскими и американскими юрисдикциями по поводу Конституций Андерсона я не вижу смысла: вам может быть интересно заново рожать доводы, которые были перетерты вдоль и поперек 100 лет назад, а мне - нет. Мне привычнее и проще ознакомиться с уже написанным, а потом уже думать нечто своё.

Все ваши аргументы по этому поводу, нынешние и будущие, вы можете прочесть вот здесь - вместе с контрдоводами ВВФ:

http://archive.org/stream/proceedingsofmwg187172fre/proceedingsofmwg187172fre_djvu.txt

http://www.thephylaxis.org/walkes/french.php

http://bessel.org/masrec/france.htm

1

Posted

Это все интересно, конечно, только никак не отвечает на мои вопросы о том, кто из гомосексуалистов (или их "пропагандистов") и как именно вас ущемил в правах

ув. Зелот,  Ваш вопрос никак не вытекает из моих стартовых сообщений )  перечитайте, если не хотите выглядеть как спрашивающий в аптеке почем колбаса.   я нигде не сказала об ущемлении своих прав.  я возразила Игорю, что публичная демонстрация того, для чего есть определенные места,  не является признаком цивилизованности.  

так что в моем случае я как раз не за ущемление чьих то прав, а за то, чтобы люди не уподоблялись животным, впадая вместо свободы, которая есть разумное ограничение, во вседозволенность .   животные ведут себя столь же непринужденно в вопросах пола, и общество,допуская открытую демонстрацию отклонений,  идет именно в эту сторону, но никак не в сторону цивилизованности.

0

Posted

Естественно по горизонтали. О масонстве же речь.

0

Posted

Масонство заинтересовано только в том, чтобы они вели совместные работы, собравшись вместе, каждый - во имя высшего божества своей религии, при этом пользуясь одним и тем же термином для его призывания. Это не вопрос теологии, а вопрос процедуры.

0

Posted

Если всё чисто процедура, то зачем вообще "призывать", зачем "во имя"? Зачем изначально в масонстве появилась ландмарка о вере в высшую сущность?

Брат Зелот привел несколько ссылок. Там замечательно и подробно все пояснено.

Великий Восток Франции не отменил масонскую формулу, "Во славу Великого Архитектора Вселенной". В сентябре 1877 года они просто-напросто объявили абсолютную свободу совести как право, принадлежащее каждому человеку. И из уважения к этой свободе они исключили из Конституции догматическую формулу, согласно которой Братья находятся в противоречии со свободой совести.

http://bessel.org/masrec/france.htm

Интересно уточнить разницу между масонской и парамасонской организацией в духовном смысле.

Я на этот вопрос ответить не могу, так как никогда не состоял в парамасонских организациях. Мне не с чем сравнить.
0

Posted

Брат Зелот привел несколько ссылок. Там замечательно и подробно все пояснено.

0

Posted

да Вы мракобес-фанатик !  :D  "кто не с нами, тот против нас!"   а на костер пойдете за свои убеждения? 

0

Posted

Как Джордано Бруно?  :D

0