Масон, масонские взгляды и насилие

453 posts in this topic

Posted

Добрый день. Интересует отношение масонства и действующих масонов к насилию?

0

Posted

Ответить на такой общий вопрос практически невозможно. Отношение масонства к насилию зависит от того, что это за насилие и во имя чего.

Например, масон является военнослужащим. Или военнообязанным. И на его Родину напал враг. Масон идёт воевать, а война - это неизбежное насилие. К такому насилию масонство относится положительно, это насилие во благо, для защиты своей Родины.

Или ещё пример: у масона есть дети, их нужно растить и воспитывать. Воспитание - это неизбежное насилие. Заставить делать уроки, если ребёнок не хочет - это насилие. Отвести к зубному врачу или на укол - ещё какое насилие! Но это насилие - во благо ребёнка.

А если масон - врач по профессии? Бывает, что приходится прибегать к насилию по отношению к пациенту. Но это делается во благо пациента.

И таких примеров можно привести множество. Поэтому, если хотите получить вменяемый ответ, уточните, какие формы насилия Вы имеете в виду.

А так - если насилие во благо кого-либо или чего-либо - масонство относится к нему положительно. Если насилие делается во имя зла - отрицательно. Как, впрочем, и общество в целом. 

0

Posted

Понимаю что "у любой монеты есть две стороны". Интересует: 1) как элемент воспитания, саморазвития. Формирование личных качеств в человеке, волевого стержня. Умение двигаться к цели не смотря на реальную опасность; 2) как мера воздействия против агрессоров, врагов, вредителей - вплоть до физического уничтожения; 3) как основной элемент власти (в более широком смысле чем физическое воздействие) - подчинение, слабого воли сильного.

Мерси.

0

Posted

Понимаю что "у любой монеты есть две стороны". Интересует: 1) как элемент воспитания, саморазвития. Формирование личных качеств в человеке, волевого стержня. Умение двигаться к цели не смотря на реальную опасность; 2) как мера воздействия против агрессоров, врагов, вредителей - вплоть до физического уничтожения; 3) как основной элемент власти (в более широком смысле чем физическое воздействие) - подчинение, слабого воли сильного.

Мерси.

И где в этом прояснение первого вопроса ? Задайте вопрос. Конкретно я стою на позициях зуб за зуб и 2 глаза за один. И если я буду знать, что завтра кто-то придет меня убивать, то я не буду ждать завтра, а сделаю все, чтобы убить его сегодня. Но из вашего поста не понятно об этом ли вы спрашивали.

1

Posted

Ну по крайней мере на пункт 2) вам уже ответили (см сообщение №2)

0

Posted

И где в этом прояснение первого вопроса ? Задайте вопрос. Конкретно я стою на позициях зуб за зуб и 2 глаза за один. И если я буду знать, что завтра кто-то придет меня убивать, то я не буду ждать завтра, а сделаю все, чтобы убить его сегодня. Но из вашего поста не понятно об этом ли вы спрашивали.

0

Posted

Спасибо за мнение. По первому вопросу. Может ли насилие применяться в отношении ученика в целях его развития например силы воли или иных качеств? Третий вопрос не связан с государственностью. У всех людей есть физиологические потребности. Многие не далеко ушли от животных. Животные в первую очередь признают физическую силу, "кнут дисциплинирует сильней  чем пряник". Насилие - применение внешнего воздействия в целях подавления воли. Подчинение слабых особей, групп особей.  Человек свободных взглядов должен уметь защитить свою свободу - "добро должно быть с кулаками"?

0

Posted

Может ли насилие применяться в отношении ученика в целях его развития например силы воли или иных качеств?

Конечно нет. Ученик-масон это градус Брата. Брат - здесь основное. У нас не Шаолинь и не школа спартанцев. Кандидата, которого придется лупить для пользы дела, мы к себе, скорее всего, не примем. В наших ложах царит гармония.
4

Posted

Конечно нет. Ученик-масон это градус Брата. Брат - здесь основное. У нас не Шаолинь и не школа спартанцев. Кандидата, которого придется лупить для пользы дела, мы к себе, скорее всего, не примем. В наших ложах царит гармония.

0

Posted

Кандидат должен быть человеком свободным. Свободным и от мирских грехов (не злоупотреблять)? Что бы быть свободным нужно иметь развитую силу воли.898885428.jpeg

Мы говорим "свободным и добрых нравов".
0

Posted

0

Posted

Берём Поэму Региус.

Открываем Послании к Галатам

Это, что новые сборники "масонских догматов"?

Какое отношение Послание к Галатам имеет к масонству?

0

Posted

Это, что новые сборники "масонских догматов"?

Какое отношение Послание к Галатам имеет к масонству?

0

Posted

А почему Вы думаете, что древние масонские манускрипты более не имеют отношение к масонству? Поэма Региус это древний Холлиуэллский манускрипт... А на счёт послания к Галатам, я считаю что имеет, и далеко не только один я )

Все дело в датах. Холлиуэллский манускрипт датирован концом 14 века. Он является этическим сводом оперативных строительных гильдий.

Когда мы сейчас говорим "масоны" - мы имеем в виду оперативных каменщиков или спекулятивных ? Или по Вашему - это одного поля ягоды ?

Если дать мыслям свободу то и в Адаме можно найти, что-то от масонства. А уж Соломон - так он масон, что пробы ставить некуда. Так можно и самого ВАВ назвать первым масоном.

Да и по факту насилия - поэма Региус уже была, а русский брат и французский брат мочили друг друга в сортирах по путински. Понятно, что есть объяснения - родину защищали. Но все-таки.

Что касается последнего предложения - то я комментировать не буду. Это на любителя. Каждый может видеть для себя, что-то полезное где угодно. К чему душа лежит.

0

Posted

Все дело в датах. Холлиуэллский манускрипт датирован концом 14 века. Он является этическим сводом оперативных строительных гильдий.

Когда мы сейчас говорим "масоны" - мы имеем в виду оперативных каменщиков или спекулятивных ? Или по Вашему - это одного поля ягоды ?

Если дать мыслям свободу то и в Адаме можно найти, что-то от масонства. А уж Соломон - так он масон, что пробы ставить некуда. Так можно и самого ВАВ назвать первым масоном.

0

Posted

Получается, что Вольных Каменщиков нужно делить  на оперативных и спекулятивных? ))

Однозначно ! И так было всегда и так есть и уже по другому вряд ли будет. Потому, что строить храм Василия Блаженного или Спаса на крови и строить храм своей души это две большие разницы. Технология иная. Трудозатраты иные. :) Как точить свой камень и обтесывать плиту пирамиды Хеопса. Инструменты называются одинаково, но лишь в этом и схожесть.

И дело не в реформах. Дело в том, что масоны теперь ничего не строят кроме самих себя. А строительством все больше занимаются выпускники ПТУ.

0

Posted

Новичок!

Читая Ваши посты, в которых, Вы доносите информацию и Ваши знания, возникает диссонанс!

Вы специально выбрали такой "ник" непрезентабельный, да ещё и с ошибкой!?

0

Posted

Новичок!

Читая Ваши посты, в которых, Вы доносите информацию и Ваши знания, возникает диссонанс!

Вы специально выбрали такой "ник" непрезентабельный, да ещё и с ошибкой!?

0

Posted

Как точить свой камень и обтесывать плиту пирамиды Хеопса. Инструменты называются одинаково, но лишь в этом и схожесть.

И дело не в реформах. Дело в том, что масоны теперь ничего не строят кроме самих себя. А строительством все больше занимаются выпускники ПТУ.

0

Posted

Если по причине своей гордыни человек решит, что сможет бросить вызов ранее установленному порядку, и внести свой, то он не более чем бунтарь. Дьявол тоже бунтарь. 

Если Вольный Каменщик, сможет стать проводником воли ВОВ, тогда он сможет внести порядок в Хаос, но опять же не сам по себе. И каждый кирпич положенный им при строительстве Храма (допустим Храма своей Души), при помощи науки Иавала и Евклида, будет началом добрым.

0

Posted

ну так и что, квоты корпоративные раздаются?

0

Posted

Не понимаю Вашей иронии...

1

Posted

. Если по причине своей гордыни человек решит, что сможет бросить вызов ранее установленному порядку, и внести свой, то он не более чем бунтарь. Дьявол тоже бунтарь. 
2

Posted

какая же это ирония, это возможность - внести порядок в хаос, вполне серьезно. что же еще может создавать движение, как не взаимодействие.

но хорошо, спрошу по-другому - как понять,  достоин ли Вольный Каменщик стать проводником воли ВАВ?

0

Posted

Спешу Вас разочаровать. Нет никакого общего для всех пути в этом отношении. Каждый человек, масон, индивидуален, Для кого-то этот путь длинною в ярд, а для кого-то в жизнь. Человечество как сосуд, в котором находится сумма достоинств и недостатков (чистая вода и грязь), если постоянно взбалтывать воду в этом сосуде, и не дать отстоятся она будет всё время мутная. Человек так же. Мысли, желания - мутная вода, больший Хаос. Не признание знаменитым французом, реформатором, одной из ландмарок, не оставило его последователям возможности отфильтровать воду, и там стали обитать жабы и змеи ))) Результат - мир летит в тартарары )

А когда-то Моисей держал в руках драгоценные скрижали.

0