Куда ведет самосовершенствование?

360 posts in this topic

Posted

Я не говорил про линейность функции в математическом смысле. Под линейностью *образа* я понимаю непрерывность, как отсутствие количественно-качественной трансформации и простую динамику. Например, в каждой точке спирали, смотря вперёд и назад наблюдатель видит одну и ту же картину. Опыт духовной трансформации, доступный на опыте или из литературы говорит совсем о другом.  

ув. Нотто, я к счастью успела прочесть то что Вы удалили.  :)  если Вы по-прежнему испытываете раздражение от моих комментариев, просто не отвечайте на них ).  у меня же по-прежнему нет никаких ограничений на возможность комментировать все, что мне нравится, включая и Ваши мысли.  это Вас лично не обязывает отвечать.

с уважением.

я ставлю под сомнение тезис , выделенный жирным.  думаю что изменения могут происходить как импульсно, и только тогда этот тезис верен, так и постепенно, в динамике, в каждый новый момент времени обнаруживая прирост какого-либо параметра.  

0

Posted

оффтопик

0

Posted

как я Вас понимаю !  с не меньшим огорчением и жалостью читаю Ваши "простыни" и вижу как жизнь во всей ее красоте и удовольствии проходит мимо Вас, оставляя Вам лишь бесконечность блуждания в мире сухих фактов и теорий, лишая Вас простых человеческих радостей и эмоций со знаком плюс )

не оффтоп.  скорее развитие темы  :)

0

Posted

ув. NottoBonim, вклинюсь, вы говоря о спиральной модели развития и называя ее линейной упускаете одну важную составляющую - субъекта. Картина не будет меняться от движения субъекта, но  в следствии изменения его положения он будет видеть уже другое. Также и определенной скорости движения нет. Она может меняться ведь не существует формулы духовного продвижения, а есть спады и взлеты.

Если я правильно понял о чем вы тут говорите.

0

Posted

ув. NottoBonim, вклинюсь, вы говоря о спиральной модели развития и называя ее линейной упускаете одну важную составляющую - субъекта. Картина не будет меняться от движения субъекта, но  в следствии изменения его положения он будет видеть уже другое. Также и определенной скорости движения нет. Она может меняться ведь не существует формулы духовного продвижения, а есть спады и взлеты.

Если я правильно понял о чем вы тут говорите.

0

Posted

Лестница, почему бы и нет, мне этот образ даже больше симпатизирует, в такой аллегории все конкретно.

0

Posted

Вопрос в том - почему спираль, чего хорошего в этом образе, о чём он может сказать?

0

Posted

Лестница, почему бы и нет, мне этот образ даже больше симпатизирует, в такой аллегории все конкретно.

0

Posted

хорошая аллегория, но если имелось ввиду что переход на ступень - это качественный (квантовый) переход на новый уровень после накопления определенного количества опыта, то в такой модели не отражен процесс его накопления.  

А если не считать каждую ступень за какой-то гигантский квантовый уровень, с изменением качества и всем остальным. Пусть наше конкретное положение на ступенях отражает наш прогресс на пути от начала к цели. Ко всему прочему, никто нам не запрещал скрутить лестницу в спираль и продолжать развивать вашу аллегорию.

Мне тоже по нраву идея цикличности, но с индивидуальностью каждого цикла в сторону эволюции.

У любой дороги должен быть Рим. Как иначе - не понимаю, остальные пути кажутся мне тупиковыми.

0

Posted

так может есть веские основания для "медийности" ?  вряд ли образ будет популярен, не будучи достаточно универсальным ? 

впрочем я не настаиваю, я лишь рассуждаю.  и кстати идея графического изображения законов диамата не была иронией с моей стороны.  

0

Posted

А если не считать каждую ступень за какой-то гигантский квантовый уровень, с изменением качества и всем остальным. Пусть наше конкретное положение на ступенях отражает наш прогресс на пути от начала к цели. Ко всему прочему, никто нам не запрещал скрутить лестницу в спираль и продолжать развивать вашу аллегорию.

Мне тоже по нраву идея цикличности, но с индивидуальностью каждого цикла в сторону эволюции.

У любой дороги должен быть Рим. Как иначе - не понимаю, остальные пути кажутся мне тупиковыми.

0

Posted

Я не говорил про линейность функции в математическом смысле. Под линейностью *образа* я понимаю непрерывность, как отсутствие количественно-качественной трансформации и простую динамику. Например, в каждой точке спирали, смотря вперёд и назад наблюдатель видит одну и ту же картину. Опыт духовной трансформации, доступный на опыте или из литературы говорит совсем о другом.

Моё мнение. Ваше может быть каким угодно.

Мы говорим о саморазвитии. При " спиральной " развитии.

Движение плавное без разрывов. Вы, как "физическое тело" облик не меняете и поэтому на каждой точке спирали Вы видите себя "физическое тело". Но цель не тело изменить, а внутреннюю начинку. По этому при движении по спирали тело=константа, а качественные показатели меняются относительно направления движения в верх или в низ.

Вы егой занимаетесь? Так вот, нельзя пытаться работатьработать с энергиями на вишутхе не раскочав анахату. Это черевато для собственного здоровья.

Развитие идёт с низкой частоты к высокой.

Лестница ни чем не отличается от спирали по своей сути. Каждая ступень это уровень развития. На спирали каждый виток уровень развития. И там и там от простого к сложному. Любой разрыв это нарушение целостности.

Ну так.. а судьи кто? Не вижу смысла в том, чтобы бояться выглядеть в чужих глазах дураком, тем более оправдываться, но выбор такой позиции, ваше, конечно, дело.

ну тут уже совсем несуразица, куда не наступи, так "обязательно" в последствия и в ответы.

Я вас разочарую, всех последствий, а лучше сказать следствий, не просчитаешь.

Нравиться выглядеть дураком? Ваше право.

Самый страшный судья Вы сам и Ваши потомки.

Все последствия просчитать сложно, но большинство можно.

Нравиться жить по принципу "сказал ОП, и только потом посмотрел во что вляпался" так же Ваше право.

0

Posted

Нравиться выглядеть дураком? Ваше право.

Самый страшный судья Вы сам и Ваши потомки.

Все последствия просчитать сложно, но большинство можно.

Нравиться жить по принципу "сказал ОП, и только потом посмотрел во что вляпался" так же Ваше право.

0

Posted

вы, сейчас, придумали? или увидели где?

ЗЫ: если беретесь вести дискуссию, придерживайтесь тем и следите за мыслью.

в противном случае, сами читайте свой треп.

Вы получили мой ответ на Ваш пост и не более.
0

Posted

Вы получили мой ответ на Ваш пост и не более.

0

Posted

подумала о том какие могут быть символьные представления трех законов диамата. лично мне закон борьбы и единства противоположностей видится как китайская "рыбка"-мандала инь-ян

b-150x150.jpg

закон перехода количества в качество можно представить той самой лестницей, не обязательно Иакова, но близко по сути 

1_v.jpg

а закон отрицания отрицания мне видится змеей, кусающей хвост

1233108_600.jpg

0

Posted

Это именно он и есть.

Мандала инь-янь так же используется в тибетских энергетических практиках как инструмент обнуление своей энергии для определения других энергий без помех.

0

Posted

Это именно он и есть.

Мандала инь-янь так же используется в тибетских энергетических практиках как инструмент обрушения своей энергии для определения других энергий без помех.

звучит красиво - обрушение энергии....

думаю речь о механизме  погружения, который  вообще-то доступен каждому, кто осознал его существование.  разница конечно в глубине,  но тем не менее. 

0

Posted

звучит красиво - обрушение энергии....

думаю речь о механизме  погружения, который  вообще-то доступен каждому, кто осознал его существование.  разница конечно в глубине,  но тем не менее.

Простите старого слепого старика. Обнуление энергии, а не обрушение. После обрушения обычно в ящик играют.

Человеку много чего доступно если человек сможет это принять. Но виной всему стереотипы и ,как не странно, физико-математическое и техническое образование. Хотя из физиков и технорей, при желании, может получится давольно мощный колдун.

1

Posted

Простите старого слепого старика. Обнуление энергии, а не обрушение. После обрушения обычно в ящик играют.

Человеку много чего доступно если человек сможет это принять. Но виной всему стереотипы и ,как не странно, физико-математическое и техническое образование. Хотя из физиков и технорей, при желании, может получится давольно мощный колдун.

:D есть такое дело ) совпадает даже с личным опытом. имея и техническое и гуманитарное образование, долгое время наблюдала как  гуманитарная субличность наберет какой-либо опыт или сделает определенный шаг, а техническая "железная тетка" тормозит и объясняет почему этого не может быть  :D   пришлось ставить ее на место.  тем же у кого железная тетка или железный дядька доминируют, достается судьба скептиков и критиков чужого успеха. 

хотя без них тоже нельзя,  критическое мышление необходимо, но тут мы плавно выходим на предмет обсуждения в теме - необходима гармония между различными уровнями человека, если что-то одно доминирует - возникает дисбаланс и движение вверх и вперед тормозится , а нередко и начинается регресс.

0

Posted

:D есть такое дело ) совпадает даже с личным опытом. имея и техническое и гуманитарное образование, долгое время наблюдала как  гуманитарная субличность наберет какой-либо опыт или сделает определенный шаг, а техническая "железная тетка" тормозит и объясняет почему этого не может быть  :D   пришлось ставить ее на место.  тем же у кого железная тетка или железный дядька доминируют, достается судьба скептиков и критиков чужого успеха. 

хотя без них тоже нельзя,  критическое мышление необходимо, но тут мы плавно выходим на предмет обсуждения в теме - необходима гармония между различными уровнями человека, если что-то одно доминирует - возникает дисбаланс и движение вверх и вперед тормозится , а нередко и начинается регресс.

Это да, но я как бы о другом.

Люди с техническим образованием не всегда могут принять, допустим  "экстросенсорику", как серьезное направление деятельности. Это противоречит основе нашей заученной позиции.

0

Posted

Люди с техническим образованием не всегда могут принять, допустим  "экстросенсорику", как серьезное направление деятельности. Это противоречит основе нашей заученной позиции.

0

Posted

Интересный тезис. А можете привести пример того, чему противоречит "экстросенсорика"?

Наука вообще отрицает то что не может объяснить.

0

Posted

Наука вообще отрицает то что не может объяснить.

0

Posted

Это да, но я как бы о другом.

я именно об этом )))  технический склад ума развивается от теории к практике, то есть сначала основы, потом воображение, а у гуманитария воображение на первом месте, оно свободно и не имеет искусственных "тормозов",поэтому легче принимается то, что не укладывается в привычные рамки. 

0