Куда ведет самосовершенствование?

360 posts in this topic

Posted

Столько понаписали умностей, что так и хочется спросить по место работы.

0

Posted

а что, есть что-то предосудительное в том, чтобы иметь возможность свободно планировать свой рабочий день? неожиданный выпад от масона, "свободного и добрых нравов" :)

Да нет в этом выпада или осуждения.

Подвергать сомнению собственное мнение это не скептицизм, а неуверенность в себе.

1

Posted

---

0

Posted

желаю здоровья и успехов.

0

Posted

Да нет в этом выпада или осуждения.

Подвергать сомнению собственное мнение это не скептицизм, а неуверенность в себе.

0

Posted

лайк )  

(а первая версия ответа мне понравилась еще больше  :) )

Там было злобно. А мне нельзя быть злым. :)

1

Posted

Там было злобно. А мне нельзя быть злым. :)

0

Posted

так все же, что такое сомнение в собственном решении или мнении?

0

Posted

но вы тоже изменили текст ! )))  

0

Posted

Чтож, спасибо за участие. Попытка вывести вас из постоянно повторяющихся аргументов не удалась, прошу прощения, если где-то перегнул палку и все выглядело немного грубовато. Свое видение вопроса я хотел донести лишь для того, чтобы критика в мой адрес была конструктивной, а замечания полезны. А пока собеседник не осознал то, что видишь ты, это почти нереально. Невозможно ответить на вопрос "что дальше?" если не понимаешь, где именно находится это "дальше".  Но тема действительно себя исчерпала.

P.S. Преход на личности для меня не означает хамства, он означает обсуждение личных качеств, что не может не влиять на ход обсуждения, особенно когда тема достаточно абстрактна. 

Вы себе противоречите. выше Вы писали, что не признаете абстракций, потому что они не имеют прикладного значения.  зачем тогда Вы переводите свой вопрос в область оторванных от реальности теорий? какой смысл рассуждать без привязки к реальности? я потому и взяла Вашу ситуацию на рассмотрение, раз уж у Вас возник такой вопрос, а не у меня, чтобы иметь возможность на конкретных примерах строить свои рассуждения.  

количество аргументов, если они реальны, всегда ограничено, и пытаясь подать их под разным углом, я надеялась что какой-то из них совпадет с Вашим углом обзора.    кто же мог знать что Вам не нужны были ничьи аргументы (Вы же не только мои не приняли, были и другие участники), Вы искали только подтверждения своей теории.

но не думаю что кто-то разделит Ваше вИдение (из адекватных конечно), потому что человек, находящийся в высокой степени напряжения, т.е. в дисбалансе, не может генерировать сбалансированные модели.   Вы излишне перенапрягаете свой ментальный аппарат, и потому заблудились в горизонтальной плоскости "Рима", не заметив как оторвались от реальности и подменили работающие модели красивыми абстракциями.    я искренне хотела Вам помочь и показать где  у Вас проблема, но Вы не услышали.   поскольку все, что я пишу, для меня не абстракции, а вещи сугубо практические, я вижу приближение Вашего кризиса, и Ваш скептицизм и раздражительность первые звоночки.  далее последует ослабление физического уровня, а именно потеря здоровья и финансов.   

однако, наше прощание затянулось  :)

0

Posted

так все же, что такое сомнение в собственном решении или мнении или эмоции? - неуверенность в себе?

Сомнение в собственном мнении или решении это неуверенность. А эмоции это эмоции.

0

Posted

Сомнение в собственном мнении или решении это неуверенность. А эмоции это эмоции.

0

Posted

Самосовершенствование - это собственные усилия, может более интересно куда движется эволюция. На этом пути формы явно усложняются, и это генеральная линия бытия, инволюция же чрезвычайно редка.

А по поводу самосовершенствования понятно, количество однообразных качеств теоретически переходит в или обнаруживает новое качество, движение с эволюцией к усложнению, дальше - сплошная эзотерика, бкоторую эволюционно развившаяся физика уже не может обойти, по крайней мере, в сфере интепретаций квантовой механики, т.е. понимания, какова же реальность на самом деле, и что, на самом деле, происходит при всех этих парадоксах.

0

Posted

еще одна попытка новыми словами объяснить эволюцию по спирали  :)

может на этот раз все же получится?  :rolleyes:

0

Posted

Думаю стоит здесь ещё раз процитировать законы диалектики Гегеля, которые являются законами развития...

1. закон единства и борьбы противоположностей;

Противоположность – черты, стороны, признаки предмета, которые коренным образом отличаются друг от друга и вместе с тем не могут сущ. друг без друга, взаимно дополняют друг друга (день и ночь, добро и зло, верх и низ).

.

“Противоречие – это импульс, толчок к изменению и развитию предмета.

Различают виды противоречий:

1.  Антагонистические и неантагонистические.

2.  Внутренние и внешние.

Внутренние – противоречия между противоположными сторонами предмета (пр. между производством и потреблением).

Внешние - противоречия между данным явлением и другими явлениями (пр. между обществом и природой, живым организмом и внешней средой).

3.  Основные и неосновные.

Основные - противоречия между ведущими (главными) сторонами предмета.

Неосновные - противоречия между другими сторонами предмета.

Сущность закона. Любой предмет обладает: противоположностями, которые в процессе  взаимодействия приводят к противоречию. Противоречие дает толчок к изменению и развитию предмета.

2. закон перехода количественных изменений в качественные и обратно

Качество –

1. свойство предмета - такие черты и особенности предмета, которые характеризуют его способность взаимодействовать с другими предметами.

2. структура предмета, то из чего состоит предмет, из каких элементов

3. функции предмета, т.е. то, для чего предмет предназначен.

4. место предмета, т.е. является он исходным пунктом или его результатом, находится он в развитом или неразвитом состоянии.

Любое явление обладает как количественными, так и качественными показателями. Связь их проявляется в том, что количественные изменения не приводят к качественным до определенного момента, которым является мера.

Сущность закона. Проявляется в том, что количественные изменения по достижению определенного момента приводят к качественным, а качественные изменения приводят к определенным количественным изменениям. Данный закон показывает механизм развития предмета.

3. закон отрицания отрицания

Каждое явление, предмет, изменяясь, имеет определенный исходный пункт и результат. При этом  результат данного процесса  составляет исходный пункт дальнейшего процесса, который также имеет определенный результат. Так происходит в обществе, природе и мышлении. Одни явления отмирают, уходят в прошлое, другие становятся на их место.

Отрицание – такая связь старого и нового в процессе развития, когда новое возникает на базе старого под влиянием свойственных ему внутренних противоречий, преодолевает его и при этом сохраняет в той или иной степени, некоторые положительные черты, присущие старому.

Сущность закона. Закон отрицания отрицания показывает связь старого и нового в процессе развития, которая состоит в том, что новое качество отбрасывает старое  и вместе с тем  включает в себя, в преобразованном виде, некоторые черты, стороны старого. Данный закон  носит противоречивый характер, показывает направленность развития предмета (явления).

1

Posted

Спираль - не очень адекватный образ. Он линеен. Например, в таком образе не обозначены качественные переходы, разрывы линейности. Хотя, конечно, смотря по каким критериям выявлять подобие "витков" такой спирали

0

Posted

Спираль - не очень адекватный образ. Он линеен. Например, в таком образе не обозначены качественные переходы, разрывы линейности. Хотя, конечно, смотря по каким критериям выявлять подобие "витков" такой спирали

0

Posted

Сомнение в своем мнении это не признак неуверенности в себе, а нормальное состояние ученика, имманентное вольному каменщику. Просто нужно различать уверенность в себе и уверенность в своем мнении.

Не надо путать мягкое и теплое. Ученик от того и ученик, что учится. А учится от того что уверен в том что получит то зачем пришел. Тот кто не уверен так и стоит на пороге не решаясь постучать в дверь. В Ложе ученик молчит не потому что не уверен в своем мнении, а от того что узнает точки зрения других и вырабатывает свою.

Неуверен в своем мнении? Не высказывай его. Неуверен в своем поступке? Не поступай так, а обдумай еще раз.

0

Posted

Линейна гипербола или парабола. Спираль объемная фигура изначально. Разрывы нарушают целостность любого графика или фигуры. Их быть не должно априори.

0

Posted

Линейна гипербола или парабола. Спираль объемная фигура изначально. Разрывы нарушают целостность любого графика или фигуры. Их быть не должно априори.

0

Posted

Не надо путать мягкое и теплое. Ученик от того и ученик, что учится. 

0

Posted

Почему?

Поступок - свершившийся факт. Его можно обдумывать только постфактум. типа правильно или неправильно я поступил.

По высказываниям человека о человеке и судят. Слово не воробей и так далее. Что бы оправдываться не пришлось позже.

За любой поступок и его последствия придётся отвечать. По этому необходимо просчитать последствия, а после совершать поступок.

Оно и видно, что образ точный. Каждый наполняет чем хочет. Если вы можете увидеть в спирали проявление трёх законов диалектики -  поздравляю . :)

не вижу приветствий. Спираль строится по 3 координатам.
0

Posted

По высказываниям человека о человеке и судят. Слово не воробей и так далее. Что бы оправдываться не пришлось позже.

0

Posted

не вижу приветствий. Спираль строится по 3 координатам.

0

Posted

Я не говорил про линейность функции в математическом смысле. Под линейностью *образа* я понимаю непрерывность, как отсутствие количественно-качественной трансформации и простую динамику. Например, в каждой точке спирали, смотря вперёд и назад наблюдатель видит одну и ту же картину. Опыт духовной трансформации, доступный на опыте или из литературы говорит совсем о другом.  

0