Куда ведет самосовершенствование?

360 posts in this topic

Posted

Доброго всем дня. Много чего я видел и слышал о “пути самосовершенствования”, но… практически все можно описать фразой “ликвидация безграмотности”. В результате, этот “путь” обычно укладывается в следующие пункты:

• постичь и изменить себя
  • постичь окружающих
  • постичь базовые науки
Понятно, что идеал недостижим. Но, хороший гимнаст, это не тот кто умеет делать все возможные трюки (всех он даже никогда и не узнает), а тот кто хорошо знает основы и легко может научиться всему остальному, если возникнет необходимость. Так и здесь, все пункты в основе своей вполне достижимы. 
  • постигнув себя, человек избавляется от внутренних проблем и может легко меняться, если это необходимо
  • постигнув окружающих, он начинает понимать чувства и причины их поведения
  • постигнув базовые науки он получает возможность понять любые достижения человечества
Вот тут и возникает вопрос “что дальше?”. Где же этот “путь” теперь? Понятно, что оттачивать "мастерство” можно до бесконечности, но на определенном этапе это станет лишь развлечением. Так же как и гимнаст может развлекаться отрабатывая хитрые новые трюки, которые сами по себе ему совершенно не нужны. 

1

Posted

Здравствуйте.

В процессе самосовершенствования возможно ограничиться лишь первым пунктом. 

Сам вопрос, "что дальше?" говорит нам об отсутствии цели, а бесцельное совершенствование - каверзная штука... 

0

Posted

Сам вопрос, "что дальше?" говорит нам об отсутствии цели, а бесцельное совершенствование - каверзная штука...

0

Posted

Цели могут быть разнообразными. Сомневаюсь, что возможно вывести какой-то универсальный путь, или рецепт успеха в этом деле. Однако, полагаю, что в независимо от направления пути, он все равно приведет нас в Рим. Главное - вперед и вверх :)

И мне не совсем понятен этот термин "путь самосовершенствования".  Мне доводилось слышать о духовном пути, пути сердца, пути война, даже о пути левой руки, но с такой формулировкой еще не встречался.

0

Posted

Однако, полагаю, что в независимо от направления пути, он все равно приведет нас в Рим.

0

Posted

Обрабатывают свой Камень, наверное.

Самосовершенствование - это процесс развития качеств. Вы и сами определили, что процесс бесконечен. Но также, мы выяснили, что у любого пути есть свой Рим. Искать концы бесконечных процессов - плохая идея... потому, самосовершенствование, как путь - не состоялось.

Тупиковый путь.

0

Posted

Цели могут быть разнообразными. Сомневаюсь, что возможно вывести какой-то универсальный путь, или рецепт успеха в этом деле. Однако, полагаю, что в независимо от направления пути, он все равно приведет нас в Рим. Главное - вперед и вверх  :)

И мне не совсем понятен этот термин "путь самосовершенствования".  Мне доводилось слышать о духовном пути, пути сердца, пути война, даже о пути левой руки, но с такой формулировкой еще не встречался.

срединный путь опять же.   по моим ощущениям определение Скептика "путь самосовершенствования" - это общее определение для всех частных случаев, где частные - это перечисленные Вами. 

думаю что каждый человек "заряжен" своим гороскопом (или Судьбой, или предназначением, назовите как хотите) на определенный коридор стремлений, желаний, действий и возможностей, и в рамках этого коридора можно расти (идти по верхней планке возможностей), а можно отлынивать, притормаживать, не используя или частично используя свой потенциал и те предложения, которые делает жизнь, и таким образом как бы консервировать процесс самосовершенствования.   

1

Posted

Вот я и спрашиваю, каковы могут быть цели, чтобы самосовершенствование можно было назвать "путем"? Ведь если все выглядит как я написал, то необходимость в нем иссякает и остаются лишь усилия по достижению некоторых целей. Я отделяю эти усилия потому, что, хоть на начальном этапе они и способны нас развивать, но в определенный момент они исчерпывают свой потенциал и мы остаемся неизменными. Так же как для сходящейся последовательности, на определенном этапе, добавление любого числа элементов уже не способно существенно изменить результат.

на мой взгляд секрет в смене точки приложения.  если случилось так, что двигаясь в определенном направлении, человек сначала активно ставит цели, добивается их, и ощутимо растет, но впоследствии рост замедляется и серьезных изменений, положительных результатов нет, то очевидно что есть что-то, что мешает росту.  поскольку человек это система, а продуктивность системы определяется не самым сильным, а самым слабым звеном (!), то надо остановиться и понять, в каком месте "затор".  устранение затора и есть смена целей на более актуальные в данный момент времени. 

0

Posted

Можно идти, а можно не идти, если коротко. В каждом выборе, череда последствий. Свобода выбора. Иииии вроде как все! Стоит ли дальше разглагольствовать?!)

0

Posted

Можно идти, а можно не идти, если коротко. В каждом выборе, череда последствий. Свобода выбора. Иииии вроде как все! Стоит ли дальше разглагольствовать?!)

0

Posted

куда направите, туда и приведет.

0

Posted

очень даже.  потому что есть люди, которые попадают в тупик, исполнив все желания, заряженные судьбой (гороскопом), а когда нет желаний - нет и целей. и есть еще вид тупика, когда цели не достигнуты, а ресурсов на их достижение уже нет, тогда человек попадает в состояние безысходности, перестает стремиться к целям и ставить новые, и просто плывет по течению и деградирует.

так что вопрос хороший и тема актуальная.

0

Posted

поскольку человек это система, а продуктивность системы определяется не самым сильным, а самым слабым звеном (!), то надо остановиться и понять, в каком месте "затор".  устранение затора и есть смена целей на более актуальные в данный момент времени.

0

Posted

Я не зря указал базовые направления саморазвития. Если нет возможности привести что-то что я упустил, то со временем, устранение "затора" перестанет приводить к существенным изменениям (я уже упоминал про сходящуюся последовательность). Другими словами, если "Рим" существует, то не существует "пути" саморазвития, поскольку саморазвитие превращается лишь в веху на жизненном пути.

Тут сложно ответить однозначно... а просто ли это веха, разве наша жизнь не является одним непрерывным процессом саморазвития?

0

Posted

Тут сложно ответить однозначно... а просто ли это веха, разве наша жизнь не является одним непрерывным процессом саморазвития?

0

Posted

Нелогично. Если вы выполнили все предначертанное вам, решили все задачи, что ставило перед вами сущие и за это время, не научились самостоятельно генерировать смыслы и формировать задачи, то скорее всего, все предыдущие " развитие " , было лишь в пределах собственной головы, то есть вне пределах объективного мира, то есть - путь то был, ложный!)

0

Posted

Я вроде бы четко расставил все если... К тому же, вы сами говорили про "Рим". И если вы не видите ошибок в моих суждениях, то непрерывным является лишь обучение, которое далеко не всегда приводит к развитию...

Нет, все это время я применял термин "самосовершенствование" в своем понимании, тоже его выше давал.

Суть не в этом, я говорю, что процесс, как таковой, не может быть целью, потому и говорил, что в качестве "рима" его лучше не представлять. 

Ответ прост: самосовершенствование никуда не ведет, оно совершенствует качества.

0

Posted

Я не зря указал базовые направления саморазвития. Если нет возможности привести что-то что я упустил, то со временем, устранение "затора" перестанет приводить к существенным изменениям (я уже упоминал про сходящуюся последовательность). Другими словами, если "Рим" существует, то не существует "пути" саморазвития, поскольку саморазвитие превращается лишь в веху на жизненном пути.

0

Posted

очень даже может быть !   есть цели конечные, и они конечны, простите за тавтологию.  

когда достигаешь понимания что стоит за достижением конкретных целей, меняется целеполагание и на первый план выходят цели процессуальные.

Приведите, пожалуйста, пример.

0

Posted

прошу прощения, пересмотрела тему но не увидела или не поняла какие базовые направления Вы назвали

0

Posted

Приведите, пожалуйста, пример.

0

Posted

постигать и изменять себя - это бесконечный процесс.

0

Posted

Вот я спрашиваю, где следующий этаж для человека, закончившего эти три пункта?

Тут от самого субъекта все зависит, мало-ли, может он захочет котиков изучать потом или мультипликацию. 

А в чем мы расходимся? Можно ли, занимаясь "самосовершенствованием", расти постоянно? Если да, то как это выглядит? Я лично вижу "насыщение", которое и назвал "Римом", после достижения которого происходят лишь несущественные изменения в человеке

Ну, сложнее станет рости, что ж поделать, а что не так то?

охотно.  процессуальная цель - поддержание состояний которые Вам нравятся, забота о теле и здоровье, процесс физических нагрузок ради ощущения мышечной радости, процесс наслаждения искусством.  достаточно? 

Процесс физических нагрузок, это не цель, это средство достижения здоровья и радости. Наслаждение, можно ли его отнести к процессам, ведь оно далеко не всегда ими является?

0

Posted

Ну, сложнее станет рости, что ж поделать, а что не так то?

0

Posted

Я слабо представляю, сколько не пытался, каким человеком надо быть, чтобы рассматривать процесс бесконечного совершенствования в науках и качествах, как свою высшую цель... очевидно, что рано или поздно, человек подойдет к некой черте обусловленной наличием известных наук и их глубины, изучит поведение окружающих, и возможно даже постигнет себя. Не знаю, что будет дальше, вероятно он наконец осознает, что всю жизнь эгоистично занимался своим интеллектом и собственным возвышением, и начнет наконец помогать и другим. 

0