Размышление Пифагорейцы и Масоны.

44 posts in this topic

Posted

Женщина, Вы просто ....

0

Posted

Я с Вами абсолютно согласна .Истинная цель господство во всём мире .Уничтожение не покорных  государств.
0

Posted

полагаю,недостаточно данных чтобы говорить о полной преемственности.

0

Posted

А масонство изначально христианский орден.

Разницу видите?

Это очень мощное заявление. Я так понимаю, что по вашему мнению сакральной архитектуры до христианства не существовало? Или что христианский канон построения храмов никак не был связан с языческими культами, малыми ремесленными мистериями, Митрой? Христианский Орден, значит. 

0

Posted

Роберт Фрик  Гулд  пишет в своей книге глава ДРЕВНИЕ МИСТЕРИИ

Неизвестно, в какой стране впервые появились мистерии, тайные культовые мероприятия. Предполагают, что самыми древними были таинства, посвященные Осирису и Изиде в Египте. Самыми распространенными считаются орфические, вакхические или дионисийские, а также элевсинские, самофракийские, кабирские и митраистские мистерии

Один умный человек  сказал Изобретение букв приписывают Кадму, первый оракул возводят к Заратустре, Каббалу – к Моисею, элевсинские мистерии – к Орфею, а масонство – к Ною, но разве мы имеем представление о его природе или истинном происхождении?

Как вы понимаете в это время христианства ещё не было. Я подозреваю что оно создано искусственно из более древних религий  таких как Древней Руси Древней индии и с Древне Египетских текстов. Если не верите  тогда проведите собственное исследование.

…Яркий свет священный

Указывает нам путь к истине,

Чьи яркие лучи пронизывают тьму,

Направляют твой путь и озаряют все вокруг.

Когда с глаз твоих спадет пелена ночи,

Пред тобой откроется восхитительный мир.

0

Posted

Уважаемые  я извиняюсь что не смогла донести до вас  суть своих мыслей. Эта тема всего лишь исследование размышление и ни в коем случае утвердительное решение. 

0

Posted

Уважаемые  я извиняюсь что не смогла донести до вас  суть своих мыслей. Эта тема всего лишь исследование размышление и ни в коем случае утвердительное решение. 

0

Posted

Один умный человек  сказал Изобретение букв приписывают Кадму, первый оракул возводят к Заратустре, Каббалу – к Моисею, элевсинские мистерии – к Орфею, а масонство – к Ною, но разве мы имеем представление о его природе или истинном происхождении?

0

Posted

Слегка поддержу тему :) Масоны-то в курсе, что масонство зародилось во времена Творения. Брат Престон, в частности, сказал (в 1792 году), "Наш порядок начался с тех пор, как появилась симметрия, и гармония проявила своё очарование" (Freemason's monitor, 1843) Теперь понятно, что масоны, скрывавшиеся под историческими образами египетских жрецов, приняли Пифагора в ученики и передали ему знания, которые он попытался перенести на греческую землю.

Вы тоже забыли смайлики добавить))

0

Posted

Вы тоже забыли смайлики добавить))

0

Posted

Разве что к последнему предложению. :)

К нему))

0

Posted

К нему))

0

Posted

Друзья!

Предлагаю перейти от "пикировки" к конструктиву.

Для затравки:

Толстой Л.Н. П.С.С. Серия третья. Письма. Том  75, Гос. изд. худ. лит. М.,1956, С.231

А теперь сам текст:

post-72066-0-52060800-1415993847_thumb.j

post-72066-0-46508200-1415993936_thumb.j

post-72066-0-52060800-1415993847_thumb.j

post-72066-0-46508200-1415993936_thumb.j

1

Posted

Друзья!

Для затравки:

Толстой Л.Н. П.С.С. Серия третья. Письма. Том 75, Гос. изд. худ. лит. М.,1956, С.231

А теперь сам текст:

Я думаю для этого лучше отдельную тему создать...
0

Posted

Друзья!

Для затравки:

Толстой Л.Н. П.С.С. Серия третья. Письма. Том  75, Гос. изд. худ. лит. М.,1956, С.231

2

Posted

Анастасия,

Есть и отличие :

1. Пифагорейцы не были строителями. Их циркуль и линейка это были инструменты для геометрических построений. Пифагорейцы ничего не строили.

Масоны же вышли из строителей и их циркуль и наугольник это рабочие, строительные инструменты.

2. Пифагорейцы, кажется, принимали к себе женщин ? Где-то читал, что Пифагор в конце жизни женился на своей ученице.

Вопрос : насколько эти различия принципиальны ? Можно ли развивать пифагорейство в масонскгих ложах ?  И не уничтожится ли масонство, если оно станет ориентироваться на пифагорейство ?На мой взгляд масонство и пифагорейство не совместимы.

А то общее, что вы назвали (степени посвящения, похожая символика и закрытость) можно найти между любыми тайными обществами.

Есть  и еще одно отличие (да простят меня масоны) : пифагорейцы реально что-то могли и знали что-то важное для людей. И на этом основывался их авторитет.

0

Posted

All things necessary for man's felicity were perfected by the Grand Architect of the universe according to geometry.
0

Posted

Как отвечают на эти вопросы масоны, не знаю. Насчет пифагорейцев могу заметить следуюее :

1. Сводить пифагорейство к чистой геометрии, это, мне кажется, ошибка. Для пифогорейцев геометрия был лишь метод познания мира. И геометрические соотношения они понимали очень широко. Из определения "золотого сечения" Филолая видно, что он понимал золотое сечение не как геометрическую пропорцию, а с самом широком философском смысле. Как нахождения третьего элемента, соединяющего в гармонии два до этого не связанных между собой элемента.

2. Отсюда и представление пифагорейцев о любви, как соединение двух полярных противоположностей. Не забывайте, что Пифагор объединил в своем ордене разрозненные орфические секты. Поэтому некоторы исследователи говорят о пифарогейском тантризме. Зелинский, например, рассматривает пифагорейство, как третий последний этап в развитии дионисийства.

3. Для пифагорейцев процесс познание было бесконечным процессом. Не случайно Пифагор называл себя не мудрецом, а философом. То есть человеком, который находится в процессе поиска мудрости. У пифагорейцев были нерешенные задачи. Например задача построения правильного семиугольника.

Поэтим причинам я и говорил, что пифагорейство и масонство несовместимы. Если масоны захотят взять пифагорейство, то оно идейно разорвет их изнутри.

0

Posted

но опять таки, на то он и символизм что, что символы универсальны и их можно трактовать по разному)

Тогда зачем нужны символы?

• Во-первых, в школе/союзе Пифагора было определённое количество ступеней посвящения, и те кто находился на начальных не знали что ждёт их на следующих, высших. Ученики, прошедшие все стадии становились приближёнными к Пифагору.
  • Во-вторых, у масонов и последователей Пифагора есть общее в обозначениях знаков/эмблем. На основных масонских знаках имеются - циркуль и наугольник. У Пифагорейцев - циркуль и линейка. В обоих случаях имеется циркуль.
  • И в-третьих, когда пошло гонение на Пифагорейцев они ушли в "подполье", то есть стали работать более скрыто и не заметно для окружающих. Но такая большая организация с мощными знаниями не могла просто так исчезнуть. Я предполагаю, что они скорее всего переименовались. И позже народ услышал о тайном обществе - Масонство. 

Про Пифагора интересно, да. Греки сами по себе, ничего из себя не представляли. Пришли на чужие земли (Пеласги) и во многом переняли их культуру, с адаптацией под себя. Настоящий рассадник тайных знаний - Египет. Египет всегда был самой веротерпимой страной. Долгое время, там уютно сосуществовали даже враждебные друг к другу религии. Ещё в 5 веке до н.э.  Египет был образовательным центром в регионе. А с постройкой Александрийской Библиотеки, Египет стал единственной общепризнанной "академией" цивилизованного мира. Пифагор, как и многие другие - учился в Египте. И тот же наугольник (чаще просто линейка) с циркулем - не редкость на древних барельефах Египта. Тут вопрос о преемственности. И вот здесь самое интересное. У кого учились в Египте, до создания библиотеки? Очевидно что только жреческая каста могла являться хранителями знаний. После завоевания Египта Грецией и была построена библиотека. Библиотека была построена Птолемеями. Т.е. ученики жрецов, построили собственную библиотеку. Зачем? Ну это примерно как если придет враг в Россию, завоюет Россию и начнет нам рассказывать о том, кто такие Россияне . А так как Пифагор учился в Египте до постройки библиотеки, то понятное дело что он был учеником жрецов, а не учеником Птолемеевского видения древних учений. По этому да, Пифагор заслуживает внимания.

0