Почему нет "диких" лож ?

90 posts in this topic

Posted

У меня вопрос к тем участникам форума, кто не является масоном.

Поскольку вы принимаетет участие в работе форума, то можно сделать вывод, что вас интересует масонство. Если вы не входите ни  в одну из существующих масонских лож, то :

- Что мешает вам организовать свою, "дикую" масонскую ложу ?

- Почему вас не устраивают существующие ложи, и какой бы вы хотели видеть свою ?

У меня просьба масонам не отвечать в этой теме, чтобы не давить на профанов. Пусть они выскажутся сами. А масоны пускай отвечают, но только если их не устраивают свои ложи, и они хотели бы, но не могут, организовать свою новую.

0

Posted

- Что мешает вам организовать свою, "дикую" масонскую ложу ?

- Почему вас не устраивают существующие ложи, и какой бы вы хотели видеть свою ?

1

Posted

А можно мне? :)

Как я уже убедился, отдаление масона от Ложи, довольно таки серьёзная проблема. Поэтому, прежде всего, Ложа должна быть "под боком" ну или на расстоянии комфортном для посещения работ.

Очень хотелось бы, чтобы в Ложе здоровски была развита братская взаимопомощь. Ну хотя бы на уровне современных строительных бригад :) , хотя бы так!

Важным аспектом является наличие постоянного месторасположения мастерской. И исходя из этого - созданная уютная библиотека наполненная качественной литературой. Обустроенный уютный Храм.

Строгий отбор кандидатов. Интересующемуся и заинтересованному - дают лишь информацию, дальше контроль со стороны за человеком и небольшие проверки на честность, порядочность и соответственно на достойность кандидата. Но тут всплывает важная деталь, что с такими темпами и требованиями, достойных кандидатов в век не сыскать будет. И останусь я, весь такой хороший, один одинёшенек - надену Запон, подойду к зеркалу, гляну с прищуром, оценю какой я важный, и пойду дальше размышлять над вопросом почему современное масонство какое-то хилое и загибающееся.

0

Posted

Ка.О, это конечно замечательно иметь ложу с уютной библиотекой, храмом, братьями, которые всегда готовы придти на помощь. И главное, чтобы все это было под боком, чтобы не ездить за книжкой на другой конец города. Но хотелось бы ближе  к реальности : денег нет, людей нет, времени мало, а делать что-то надо. Вопрос, ЧТО и КАК ?

0

Posted

Ка.О, это конечно замечательно иметь ложу с уютной библиотекой, храмом, братьями, которые всегда готовы придти на помощь. И главное, чтобы все это было под боком, чтобы не ездить за книжкой на другой конец города. Но хотелось бы ближе  к реальности : денег нет, людей нет, времени мало, а делать что-то надо. Вопрос, ЧТО и КАК ?

0

Posted

А может не гонятся за признанием и градусами, а просто работать над собой ? А уж "дикая" ложа или "регулярная", это какая разница ? Главное, чтобы результаты были. Правда делать это лучше с кем-то. Вот тут и встает мой первоначальный вопрос : почему люди, которые интересуются масонством, не хотят работать над собой, хотя бы в "диких" ложах ? Что им не хватает ?

0

Posted

А может не гонятся за признанием и градусами, а просто работать над собой ? А уж "дикая" ложа или "регулярная", это какая разница ? Главное, чтобы результаты были. Правда делать это лучше с кем-то. Вот тут и встает мой первоначальный вопрос : почему люди, которые интересуются масонством, не хотят работать над собой, хотя бы в "диких" ложах ? Что им не хватает ?

1

Posted

Все зависит от того, что человеку надо. Кто-то ищет тайного, кого то привлекает видимость элитарности, кто-то ищет покровительства и связей.

Но вот Новиков, - организовал дикую ложу "Гармония". И эта ложа была авторитетнее, чем все остальные регулярные ложи России. Все-таки со временем в истории от масона остается результат, а не градусы.

0

Posted

Поскольку вы принимаетет участие в работе форума, то можно сделать вывод, что вас интересует масонство.

0

Posted

Я вас умоляю, шо, какие дикие ложи!? Вы хоть знаете для чего нужен канат в ложе? Почему отвес и уровень всегда из твёрдых и прочных материалов,и там нет воды? Почему, да как, а зачем, куча вопросов, с той же уверенностью можно сделать обычный, но очень тайный философский кружок, для узкого круга лиц, с взаимной парукой и взаимопомощью т.д. .. Все же знают что такое двигатель, для чего он нужен, как выглядит, и даже в принципе теоретически знаете как он работает, как вам кажется вы про него все знаете и если даже не знаете, то можете узнать при желании.. Так создайте свой, дикий двигатель, или мастерскую, по производству диких двигателей.  :P

1

Posted

В этом плане, главное и единственное требование к ложе, это интересные люди. В таком разрезе, свою ложу я уже создал, объеденив вокруг себя интересных мне людей.

0

Posted

Дикая, не дикая, а масонство более всего соответствовало определённой эпохе.

0

Posted

Наверное, нам всем хочется быть соучастником чего-то тайного, загадочного и влиятельного :)

0

Posted (edited)

Ну тема дикая даже для профанов.

Edited by Lum
0

Posted

Вы читали да,когда масон принимает условия вступления в Орден,он говорит,верю в Единого Бога и бессмертие души?Вот это самое оно,главное,то,без чего масонские ложи превратились бы в кружки духовного вязания.Архиректор Вселенной!Он стоит в самом основании каждой ложи.Высшие градусы имеют контакт с Ним и дилигируют Его власть низшим градусам.Посвящение это не просто скороговорка,это реальная сила,которая способна менять мир вокруг.

P.S.Поэтому нельзя создать ложу самому.Нет,их создают и называются они сектами чаще всего.

Вот мне интересно, Вы это сами придумали или подсказал кто? А как-же Великие Ложи и Великие Востоки в которых нет обязательной веры в единого Бога? А как высшие градусы выходят на контакт с Богом? А Высшие Градусы Вам сами об этих контактах сказали?

0

Posted

...

1

Posted

Я не смогу вам ничего доказать.Тоже самое спросить,а правда ли с Моисеем говорил Бог?Да Он несомненно с ним говорил,только это не доказать,да и сам Моисей об этом не скажет.Но факт есть факт.

Вы же знаете,что высшие градусы мне ничего не говорили,это наверное и есть ответ в вопросе.

По поводу лож,названных вами,я о них не знаю,но вы знаете о них и я вам верю.

Уровни посвящения не просто придуманы,это я знаю.Как пирамида.Уровни.На самом деле ассоциаций можно много найти.А именно на ассоциациях держится все,начиная от Таро и кончая астрологией.

Ну если Вам это никто не говорил, то Вы выдумали сами? или Вам Бог сказал????  И вообще, откуда Вам вообще это может быть известно? Я понимаю, когда масон такое заявит, с ним можно дискутировать, а когда профан?

0

Posted

Смотря что вкладывать в слово профан.

1

Posted

Смотря что вкладывать в слово профан.Если лишь то,что я не масон,то да.Но есть разные науки,которые схожи во взглядах на мир с масонством,а есть и те,что составляют основу некоторых Орденов.К примеру Каббала.И если исходить из общих вопросов,то в чем то я и не профан.Конечно я не могу знать того,что скрыто за дверями храма и это привилегия быть там.Но я могу знать некоторые вещи,которые едины для всех,как и Творец.Архитектор Вселенной это Бог,но масоны знают его с другой стороны,с тайной стороны.

И чем выше уровень посвящения,тем ближе человек приближается к осознанию этой тайной части Великого Архитектора.Храм,преддверие храма и прочие термины использующиеся в масонстве,думаете откуда?Они есть прообраз храма Соломона.Даже таинства пересекаются.Архитектор это по сути Тот,с Кем говорил Моисей на горе Синай.Но и тут есть свои тайны.

Вот не поверите, я ни разу не столкнулся с "учением масонства" и со "взглядом масонства на мир", думаете почему ВАВ это универсальный символ? Ну называли бы мы его все одинаково и вкладывали бы одно и тоже понятие все, да и все! но нет же! И в чем смысл тогда?

Вот Вы говорите о том, что не знаете, "что скрыто за дверями храма" - но тут же начинаете рассказывать, как там в "высших градусах" и "с какой стороны масоны знают Бога"... Странно все это...

А про таинства (чисто Христианский термин, кстати) масонства можете подробнее рассказать? Может мне грехи в ложе отпустить могут, а я не знаю...

0

Posted

Сжечь ведьму!

Я не ведьма, я врач, вот у меня даже диплом есть, посмотрите!

А я все равно читать не умею, так что - Сжечь ведьму!)

1

Posted

Ну давайте начнем с того,что слово таинство означает тайны.Поэтому наш разговор всего лишь гадание на кофейной гуще с моей стороны,а с вашей делание вида,что я занимаюсь чем то серьёзным)

0

Posted

Ну давайте начнем с того,что слово таинство изначально принадлежало иудеям.Христиане стырили,если простыми словами,все,что захотели и создали свою религию.Поэтому уже понятно,что вы тоже не слишком знаете,по крайней мере о происхождении слова таинство.Храмы христиан используют образ храма Соломона тоже.Там и святая святых и алтарь,но это украденные идеи евреев.Грехи кстати отпускать христиане не умеют.

Мда... таинство.  Происхождение слова таинство очень просто проследить. Данное слово используется лишь в христианстве, и появилось далеко не с первых дней. Корнями восходит к латинскому sacramentum - тайное, и близкое по смыслу к mysterium, однако отождествлять их не следует. Никакие таинства Христианство у иудеев не "тырило", а все прочие совпадения, считаются лишь некоторыми соответствиями, или заимствованием обрядов (как, например, крещение)

Храмы христиан говорите, нуну, интересно посмотреть,о чем речь, да и вообще, как можно серьезно говорить на религиозную тему с человеком, заявившим " стырили,если простыми словами,все,что захотели и создали свою религию", да , думаю и не стоит.

"Грехи кстати отпускать христиане не умеют" - Отвечаешь? Тролль, затроллил меня...  :)

0

Posted

Отвечаю,но не перед тобой.

А больше вам и сказать нечего,думайте,как хотите.Да и спорить я лично с вами не собирался.Верьте на здоровье.

0

Posted

Вы читали да,когда масон принимает условия вступления в Орден,он говорит,верю в Единого Бога и бессмертие души?Вот это самое оно,главное,то,без чего масонские ложи превратились бы в кружки духовного вязания.Архиректор Вселенной!Он стоит в самом основании каждой ложи.Высшие градусы имеют контакт с Ним и дилигируют Его власть низшим градусам.Посвящение это не просто скороговорка,это реальная сила,которая способна менять мир вокруг.

P.S.Поэтому нельзя создать ложу самому.Нет,их создают и называются они сектами чаще всего.

0

Posted

Храмы христиан говорите, нуну, интересно посмотреть,о чем речь, да и вообще, как можно серьезно говорить на религиозную тему с человеком заявившим " стырили,если простыми словами,все,что захотели и создали свою религию", да , думаю и не стоит.

0