Вопрос - Ответ

920 posts in this topic

Posted

Любезный Брат Фома, я прочитал некоторые работы А. Пайка. Как Ты считаешь, я зря время потерял?

А на каком языке?

Но в любом случае, зря или не зря - это только ты можешь решить. Ты же мастер. А Дух летает везде.  Только в России очень редко. Мои антирекомендации ориентированы на взыскующих знаний о масонстве, родившихся и выросших в России. Здесь всегда ratio посылалось нафиг. Поэтому имеем то, что имеем. Нету порядка в головах. И Пайк, особенно в его переводах на русский язык, эту ситуацию усугубляет. Его Храм построен на песке. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. 

1

Posted

И Пайк, особенно в его переводах на русский язык, эту ситуацию усугубляет.

А что ты скажешь по поводу Папюса?Например о его "Генезисе и символах"? Наверное тоже не всё перевели как надо?Хотя лично для меня идея понятна,на мой взгляд шар как ни крути-не станет квадратом...

0

Posted

А что ты скажешь по поводу Папюса?Например о его "Генезисе и символах"? Наверное тоже не всё перевели как надо?Хотя лично для меня идея понятна,на мой взгляд шар как ни крути-не станет квадратом...

На мой взгляд правильное понимание идеи. Если я правильно понял. Но Папюс это такой же археологический артефакт, как и Пайк. Единственная его актуальная идея - простое спрятано за сложным. 

1

Posted

Мир вам, товарищи-господа!

Изменилась ли ситуация с существованием ложи в г. Иваново? Полазивши по форуму нашел сообщения по теме, датированные лишь 2007 годом.

0

Posted (edited)

Всем привет. Давно хотел вступить в масонскую ложу, но все никак не решался. Может подскажите что для этого нужно? Какие условия вступления? И что я от этого поимею? Или только вступлю и удовлетворюсь званием ученик масонской ложи и все? И каковы мои обязанности?

Edited by VladislavMotkov
0

Posted

Но Папюс это такой же археологический артефакт, как и Пайк. Единственная его актуальная идея - простое спрятано за сложным. 

То есть макрос и микрос?У него идея основывается именно на этом..Ну и еще играет роль во всех изменениях и действиях-воля индивидуума.Но вообще конечно очень интересно на мой взгляд.Провести аналогию солнечной системы с структурой клетки человека..

0

Posted

Провести аналогию солнечной системы с структурой клетки человека..

Еще можно провести аналогию пуганой вороны с письменным столом (© Lewis Carroll)

0

Posted

Провести аналогию солнечной системы с структурой клетки человека..

Лучше солнечной системы и атома.

0

Posted

Минимум и максимум уходят в одно - бесконечность))

0

Posted

... отлично, поставим вопрос по-другому, есть ли список действующих регулярных лож, и если есть - где посмотреть?

0

Posted

Вижу.

0

Posted

Лучше солнечной системы и атома.

Вижу.

0

Posted

VladislavMotkov, нужно быть состоятельным человеком. 

0

Posted

Скажите, если человек вдруг решил, что путь масонства для него исчерпан, он может уйти из масонства, или это пожизненный статус?

0

Posted

Login, может уйти.

0

Posted

Скажите, если человек вдруг решил, что путь масонства для него исчерпан, он может уйти из масонства, или это пожизненный статус?

Если ты всю жизнь был на первых уровнях масонства, то можешь уйти, а если ты достиг более высоких уровней, то тебе конец.

0

Posted (edited)

Если ты всю жизнь был на первых уровнях масонства, то можешь уйти, а если ты достиг более высоких уровней, то тебе конец.

Уйти можно на любом "уровне масонства" безо всяких последствий, вопрос только - если сразу настраиваться на последующий уход, может, и вступать незачем?

Edited by imago
0

Posted (edited)

Может подскажите что для этого нужно? Какие условия вступления? И что я от этого поимею? Или только вступлю и удовлетворюсь званием ученик масонской ложи и все? И каковы мои обязанности?

- Желание и терпение

- Условия можно найти на сайте юрисдикции (проще говоря, Великой Ложи), в ложу которой намерены вступить. В "шапке" этого форума есть ссылки на ВЛ - определяйтесь и решайте

- Не правильная постановка вопроса. К примеру, вы решили заняться фитнесом, для чего решили записаться в фитнес клуб. Что Вы с этого поимеете? Может, Вы сами для этого что-то будете делать и вкладывать ресурсы? Как правило, для таких серьёзных шагов у человека есть какая-то цель, которую он хочет достичь, и для её реализации он обычно готов САМ чем-то пожертвовать. Своим временем, ресурсами, силами, финансами.

- Если будете развиваться и активно участвовать в жизни своей ложи в частности и ВЛ в целом - в Учениках Вы не задержитесь. Ну и поддержка братьев в своём саморазвитии, считайте, обеспечена

- Я не могу в двух словах рассказать обо всех обязанностях. Они (обязанности) озвучиваются в процессе Посвящения, ритуал Ученику вручается после Посвящения. Первая и основная обязанность Ученика - молчание. Молчание обо всём, что он узнает в ложе, молчание - как способ медитации, молчание как смирение Ученика, как воспитательный тренинг. Чтобы увидеть слабейший луч света в пещере, нужно привыкнуть к темноте, чтобы услышать самый тихий шёпот, нужно привыкнуть к тишине; чтобы услышать голос сердца, мысль, идею, нужно навести порядок в беспорядочном потоке мыслей. Человек научается излагать мысль постепенно. Посвящение - это перерождение человека-профана в масона, и нужно время на молчание чтобы сказать первые слова среди братьев. Посмотрите, где-то на форуме были зодческие работы братьев на тему молчания Ученика. Помимо этого основного долга масона также есть организационные правила - дресс код, регулярность посещения собраний, членские взносы. Обо всём этом на сайтах информация также имеется

Edited by imago
2

Posted

И это верно в любой из позиций... Проверено лично...

0

Posted

Уйти можно на любом "уровне масонства" безо всяких последствий, вопрос только - если сразу настраиваться на последующий уход, может, и вступать незачем?

Само собой. Просто в жизни может всякое случиться. А петля у масонов на шее уже весит натянутой)))

0

Posted

Само собой. Просто в жизни может всякое случиться. А петля у масонов на шее уже весит натянутой)))

На нашуй шее висит затянутый только галстук и то не каждый день. Опять дряни начинались?

0

Posted

На нашуй шее висит затянутый только галстук и то не каждый день. Опять дряни начинались?

Сколько ошибок. Ну ладно. Бывает. А дряни я не читаю. Я вообще читать не особо то люблю. Так, иногда. Я и так все знаю. ;)

0

Posted

Сколько ошибок. Ну ладно. Бывает. А дряни я не читаю. Я вообще читать не особо то люблю. Так, иногда. Я и так все знаю. ;)

Ну раз все ззнаете и читать не любите то это здорово! А тут что интересного?

0

Posted

Ну раз все ззнаете и читать не любите то это здорово! А тут что интересного?

Может я агент? Я даже сам не знаю. А может я провокатор, а может ангел Божий, а может я просто дурак, которому нечем заняться? А может я масон, решивший пошутить. Выбирайте сами.

0

Posted

Может я агент? Я даже сам не знаю. А может я провокатор, а может ангел Божий, а может я просто дурак, которому нечем заняться? А может я масон, решивший пошутить. Выбирайте сами.

Раз Вы на этом форуме, значит, либо Вы что-то ищете, либо Вы здесь ради интереса\просто пописать. Так зачем Вы здесь?

0