Вопрос - Ответ

846 posts in this topic

Posted

Ну хочется вам так считать - ради бога. Только что памятник доказывает? Уж точно не актуальность А.Пайка. Уж сорок лет как даже Южная юрисдикция сдала в его архив. А в России до сих пор ...впрочем ладно, а то опять прибегут сабелькой махать.

Но в пылу спора вы забыли про мой вопрос - так что такое "сущность"?

Суть. Сила. Энергия.

0

Posted

Суть. Сила. Энергия.

Материя?

0

Posted

Памятники им поставили, как -- отцам-основателям!

я тоже так думаю.

Но, памятник генералу КША в столице США А.Пайку поставили потому что он -- был масоном,

как и отцы-основатели США. В этом есть логика. Никакого противоречия тут нет. 

если у вас нет противоречий, то хорошо, пусть для вас это будет так.

Вы какой-то невнимательный!

Под "крутостью" я имел ввиду "качество человека", а не "географическое положение"!

и я об этом же.

0

Posted

Плюс, если добавить слова и размышления такого масонского босса, и авторитета -- как Альберт Пайк --

Nalbant, вы не находите,что пропитанные неким религиозным чувством труды Пайка с большой натяжкой можно назвать Авторитетными для ,например,либеральных масонов.?

( если что,то я просто предполагаю,а не утверждаю)

0

Posted (edited)

"...впрочем ладно, а то опять прибегут сабелькой махать".

Ты, ничтожество, выбирай слова. 

Пока что это твоя сабелька постоянно тупится не только об авторитет Пайка, но даже и о мой слабый и хилый авторитет. Просто потому, что ты не представляешь собой ничего, кроме вечно на всех обиженного и заранее разочарованного всем на свете импотента, который никогда и ничего не сделал в жизни сам.

Ты в который раз с этого форума ушел неделю назад, громко хлопнув дверью? В десятый? В двадцатый? Что ж ты топчешься в прихожей, продолжая гундеть? :)

Edited by Зелот
0

Posted

some things never change... )

0

Posted

"...впрочем ладно, а то опять прибегут сабелькой махать".

Ты, ничтожество, выбирай слова. 

Пока что это твоя сабелька постоянно тупится не только об авторитет Пайка, но даже и о мой слабый и хилый авторитет. Просто потому, что ты не представляешь собой ничего, кроме вечно на всех обиженного и заранее разочарованного всем на свете импотента, который никогда и ничего не сделал в жизни сам.

Ты в который раз с этого форума ушел неделю назад, громко хлопнув дверью? В десятый? В двадцатый? Что ж ты топчешься в прихожей, продолжая гундеть? :)

Увы мне.

А с другой стороны, сделай глубокий вдох, досчитай до десяти и медленно, закрыв глаза, выдохни. После чего попытайся взглянуть на Фому и Зелота со стороны. Первый просто делится своими мыслями, а второй ведет себя, как подросток, обиженный на невесть кого, кто просто не проявляет пиетета к предмету его обожания. Может будет лучше, если ты, все-таки, поставишь Фому в игнор? А то, право неловко, когда один брат награждает другого эпитетами, которые больше уместны в устах обиженной женщины.

1

Posted

Пардон, лучше будет не обиженной, а отвергнутой.

1

Posted

Материя?

Частично и "материя".

0

Posted

Nalbant, вы не находите,что пропитанные неким религиозным чувством труды Пайка с большой натяжкой можно назвать Авторитетными для ,например,либеральных масонов.?

( если что,то я просто предполагаю,а не утверждаю)

Я не читал труды Пайка.

В вики просто есть ссылка на его famous quotes. 

А почему, по-вашему, Альберт Пайк может быть неавторитетом для либеральных масонов?

По-моему, это нонсенс, если всё-таки либералы считают себя масонами.

0

Posted

Великий Архитектор это -- Великий Архитектор! Но, это не Бог! Это Высшая Сущность. Deity. У каждого она своя.

Иными словами Высшая Сущность имеет материальную составляющую. Я правильно понял?

0

Posted

Я не читал труды Пайка.

Сэкономили время. Лучше Гете почитать. В его "Фаусте" куда вразумительней показано к чему должен стремиться масон. Только читать его нужно не в переводе Пастернака. В нем очень много от совка.

А почему, по-вашему, Альберт Пайк может быть неавторитетом для либеральных масонов?

Например потому, что не будь его вообще, ничего бы в либеральном масонстве не изменилось.

По-моему, это нонсенс, если всё-таки либералы считают себя масонами.

Почему нонсенс? Вы полагаете, что признание авторитета А.Пайка необходимое условие для того, чтобы быть масоном? Поверьте, это не так. Считать или не считать кого-то авторитетом - персональное дело каждого. И в Братстве насильно мил не будешь.

0

Posted

Иными словами Высшая Сущность имеет материальную составляющую. Я правильно понял?

Ну, можно и так сказать.

Но, мне больше нравится слово "энергия". Во Вселенной идёт её утоньшение.

От грубой -- к более утончённой! Утончённой настолько, что в какой-то момент инопланетяне не смогли её зафиксировать.

Модель "цветка". Где стебель -- материя. А раскрывшийся бутон -- Святой Дух.

А пыльца это -- Души Людей.

И, вот эта "пыльца" должна разнестись по всему Мирозданию.

По Замыслу Отца Небесного. Господа Бога. Творца наших душ.

0

Posted

Сэкономили время. Лучше Гете почитать. В его "Фаусте" куда вразумительней показано к чему должен стремиться масон. Только читать его нужно не в переводе Пастернака. В нем очень много от совка.

Например потому, что не будь его вообще, ничего бы в либеральном масонстве не изменилось.

Почему нонсенс? Вы полагаете, что признание авторитета А.Пайка необходимое условие для того, чтобы быть масоном? Поверьте, это не так. Считать или не считать кого-то авторитетом - персональное дело каждого. И в Братстве насильно мил не будешь.

1. Спасибо за совет!

2. :):):) А может быть: не было бы Пайка -- не было б либерального масонства, вообще?

3. Это понятно! Что не условие. Ну пусть будет не слово "авторитет", а "уважаемый масон, с заслугами, внёсший значительный вклад в развитие масонства".

0

Posted

Ну, можно и так сказать.

Но, мне больше нравится слово "энергия". Во Вселенной идёт её утоньшение.

Ну, энергия и материя одно и тоже. Вообще-то, я пытаюсь вам объяснить почему аллегория с "Генеральным Директором" в масонстве неуместна. Или мы уже проехали?

0

Posted

2. :):):) А может быть: не было бы Пайка -- не было б либерального масонства, вообще?

Скорее наоборот.

3. Это понятно! Что не условие. Ну пусть будет не слово "авторитет", а "уважаемый масон, с заслугами, внёсший значительный вклад в развитие масонства".

Опять же - персональное дело каждого. Я его уважаю не за заслуги и вклады, а просто потому, что он мой брат.

0

Posted

Ну, энергия и материя одно и тоже. Вообще-то, я пытаюсь вам объяснить почему аллегория с "Генеральным Директором" в масонстве неуместна. Или мы уже проехали?

Да это, конечно, не столь важно, я просто параллель провёл.

0

Posted

Ну, энергия и материя одно и тоже. 

Не совсем!

Любовь к ближнему это -- энергия!

Но, она нематериальна!

0

Posted

Я испытываю уважение и к идеалистической и к материалистической философии, наверное потому что понимаю и ту и ту. Но, правда, кажется нелепостью, когда смешивают все в одну кучу. Это уже не философский пласт, это лишь платформа для спекуляций. Если же Вы пытаетесь передать другим свои внутренние переживания, так знайте, это невозможно. Как говорится - "истину нельзя передать, ее можно только познать".

0

Posted

Если же Вы пытаетесь передать другим свои внутренние переживания, так знайте, это невозможно.

Убей бог, не пойму, где вы  могли увидеть, что я пытаюсь передавать свои внутренние переживания. Эксгибиционизм не мой профиль. И истину я не передаю, ибо даже не знаю что это такое.

0

Posted

Убей бог, не пойму, где вы  могли увидеть, что я пытаюсь передавать свои внутренние переживания. Эксгибиционизм не мой профиль. И истину я не передаю, ибо даже не знаю что это такое.

Я не Вам. Я Nalbant'у. Почему то непроцитировалось.

0

Posted

Не совсем!

Любовь к ближнему это -- энергия!

Но, она нематериальна!

Я испытываю уважение и к идеалистической и к материалистической философии, наверное потому что понимаю и ту и ту. Но, правда, кажется нелепостью, когда смешивают все в одну кучу. Это уже не философский пласт, это лишь платформа для спекуляций. Если же Вы пытаетесь передать другим свои внутренние переживания, так знайте, это невозможно. Как говорится - "истину нельзя передать, ее можно только познать".

0

Posted

Я не Вам. Я Nalbant'у. Почему то непроцитировалось.

А-а, а я удивился.

0

Posted (edited)

Nalbant, я ни кого и не упрекаю. Упаси Бог. Просто выразил свое мнение :) мы же тут все, просто выражаем свое мнение, если что, да? :)

Edited by Урал
1

Posted

Одного неадеквата с форума отпустили.

Ка.О., пардон, я последнее сообщение потёр, ибо обсуждение пошло в неприличное русло

2