Вопрос - Ответ

785 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Великий Архитектор. Только не "Генеральный директор", а "Учитель", ну или "Научный Руководитель".

А вообще, странный вопрос. Конспирологией попахивает.

Наверное, ув.Фома, всё-таки, правильнее будет сказать так:

Генеральный Директор, CEO, это -- Великий Мастер.

Великий Архитектор в масонстве это, всё-таки, не Бог, а "концепция Бога", которая разная, у представителей различных Религий!

Плюс, если добавить слова и размышления такого масонского босса, и авторитета -- как Альберт Пайк -- о Люцифере, то

можно сделать вывод: "акционерами", shareholders, масонства являются -- Инопланетяне!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наверное, ув.Фома, всё-таки, правильнее будет сказать так:

Генеральный Директор, CEO, это -- Великий Мастер.

Понимаете, тут концепция "Генерального Директора" не совсем уместна. Поэтому и развивать её не стоит. Только запутаетесь.

Великий Архитектор в масонстве это, всё-таки, не Бог, а "концепция Бога", которая разная, у представителей различных Религий!

Не, не так. Великий Архитектор, это Великий Архитектор. Этот концепт в "расшифровке" не нуждается в силу очевидности его функции.  Просто каждый нагружает его в меру своих способностей и желаний.

Плюс, если добавить слова и размышления такого масонского босса, и авторитета -- как Альберт Пайк -- о Люцифере, то

можно сделать вывод: "акционерами", shareholders, масонства являются -- Инопланетяне!

Я вас умоляю, Ну какой А.Пайк авторитет. Он умер давно. И все для кого он писал тоже. Мир изменился с тех пор до неузнаваемости. И люди тоже. К тому же на него молятся только у нас, в России. На западе он известен только среди ну особо интересующихся. Да и фантазер он изрядный. Что впрочем он сам и не скрывал. .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понимаете, тут концепция "Генерального Директора" не совсем уместна. Поэтому и развивать её не стоит. Только запутаетесь.

Не, не так. Великий Архитектор, это Великий Архитектор. Этот концепт в "расшифровке" не нуждается в силу очевидности его функции.  Просто каждый нагружает его в меру своих способностей и желаний.

Я вас умоляю, Ну какой А.Пайк авторитет. Он умер давно. И все для кого он писал тоже. Мир изменился с тех пор до неузнаваемости. И люди тоже. К тому же на него молятся только у нас, в России. На западе он известен только среди ну особо интересующихся. Да и фантазер он изрядный. Что впрочем он сам и не скрывал. .

1.Почему неуместна? Уместна! Руководитель Ложи -- Великий Мастер.

2.Великий Архитектор это -- Великий Архитектор! Но, это не Бог! Это Высшая Сущность. Deity. У каждого она своя.

3. Авторитет. Для многих. Ему и памятник поставили. В Вашингтоне.

Ну, лично для Вас, может и не авторитет, конечно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну вы ведь знаете, что памятник ему поставили за военные заслуги, как генералу армии Конфедерации. это история США.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1.Почему неуместна? Уместна! Руководитель Ложи -- Великий Мастер.

Руководитель - да, но не генеральный директор. Впрочем, как вам будет угодно.

2.Великий Архитектор это -- Великий Архитектор! Но, это не Бог! Это Высшая Сущность. Deity. У каждого она своя.

Если у каждого своя, то заглавные буквы выглядят как-то претенциозно. И не сочтите за назойливость, что такое "сущность". Боюсь мы по-разному понимаем это слово

Как вам будет угодно. Только авторитеты разные бывают.

Ну, лично для Вас, может и не авторитет, конечно.

В плане персональной регуляции, однозначно - нет. А вот в плане понимания "российского масонства" - да. Покажи дураку как молиться ...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну вы ведь знаете, что памятник ему поставили за военные заслуги, как генералу армии Конфедерации. это история США.

Кстати да. У КуКлусКлан опять же.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что всегда отличало многих российских масонов - так это обратный карго-культ :) Настроить собственных концепций из глубин своего мятежного духа, не имеющих ничего общего с мировой практикой и не знакомых никому больше в мире, - а потом на полном серьезе, на голубом глазу, с честной такой рожей и титанической убежденностью в своей правоте, с презрением к мыслящим иначе, убеждать желающих слушать, что весь остальной мир только так и думает, а кто говорит, что не думает - так то он врет, чтобы за умного сойти :) Впрочем, то же самое отличает не только российских масонов, но и бизнесменов, и политиков, и идеологов и т.п. ad nauseam. 

Чтобы судить о значении Пайка для современного мирового масонства, нужно прочитать пару иностранных масонских журналов на иностранных масонских языках :) ну или вступить в пару международных масонских сообществ на фейсбуке. Но легче, в принципе, продолжать думать, что весь мир думает так же, как ты, только потому, что по ошибке ты выбрал себе то же словесное наименование, что другие люди в этом мире :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что всегда отличало многих российских масонов - так это обратный карго-культ :) Настроить собственных концепций из глубин своего мятежного духа, не имеющих ничего общего с мировой практикой и не знакомых никому больше в мире, - а потом на полном серьезе, на голубом глазу, с честной такой рожей и титанической убежденностью в своей правоте, с презрением к мыслящим иначе, убеждать желающих слушать, что весь остальной мир только так и думает, а кто говорит, что не думает - так то он врет, чтобы за умного сойти :) Впрочем, то же самое отличает не только российских масонов, но и бизнесменов, и политиков, и идеологов и т.п. ad nauseam. 

Зря Вы так. Вот никак мне не дает покоя "Капитолийская волчица". Всегда считалось что она была отлита в 5 веке до н.э. А как оказалось, ее отлили в 13 веке н.э. Плюс ко всему, легенда о происхождении народа от волчицы, описана в Нартском Эпосе. А наследники Римской Империи, просто украли эту легенду. Примеров знаю в истории много. Если капнуть поглубже, то почти вся культура Западной Европы - ворованная. Да. Хоть обижайтесь, хоть нет.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зря Вы так.

Это личное.

Что касается "кражи", то Европейская Цивилизация (культура) покоится на античном фундаменте. А это свое, не ворованное.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Это личное.

Что касается "кражи", то Европейская Цивилизация (культура) покоится на античном фундаменте. А это свое, не ворованное.

Да, это личное. Виноват. А на счет античного фундамента, опять же, Вы очень сильно ошибаетесь. Я мог бы в два счета доказать Вам это (собственно по этой теме я уже давно пишу работу - время от времени, по вдохновению). Но, доказывать ничего не буду, так как надеюсь что все таки закончу свой "шедевр" и когда-нибудь его опубликую.

Изменено пользователем Урал
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я мог бы в два счета доказать Вам это (собственно по этой теме я уже давно пишу работу - время от времени, по вдохновению). Но, доказывать ничего не буду, так как надеюсь что все таки закончу свой "шедевр" и когда-нибудь его опубликую.

а была бы неплохая проверка вашего доказательства практикой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, это личное. Виноват.

Это не вы виноваты, а я. Антипанегирик бр.Зелота был адресован мне. Извечный спор теоретика с практиком.

А на счет античного фундамента, опять же, Вы очень сильно ошибаетесь. Я мог бы в два счета доказать Вам это (собственно по этой теме я уже давно пишу работу - время от времени, по вдохновению). Но, доказывать ничего не буду, так как надеюсь что все таки закончу свой "шедевр" и когда-нибудь его опубликую.

А вас не затруднит здесь опубликовать ваши основные тезисы. Не для диспута, просто уж очень нетрадиционный у вас посыл.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так ведь там -- несколько генералов было!

Но, памятник поставили только ему!

Скорее всего и потому, что он был масоном, при чём -- Великим Командором ВС ДПШУ!

0

Поделиться сообщением

Так ведь там -- несколько генералов было!

Скорее всего и потому, что он был масоном, при чём -- Великим Командором ВС ДПШУ!

если памятник ставится конкретно за военные заслуги, в истории США, то при чем тут ДПШУ? вы сейчас просто все до кучи намешали.

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не только. В Америке куча памятников всем генералам Конфидерации.

О том нам не ведомо. На мой взгляд, мотивы были другими. Так что спор мнений.

0

Поделиться сообщением

А вас не затруднит здесь опубликовать ваши основные тезисы. Не для диспута, просто уж очень нетрадиционный у вас посыл.

Я не буду давать намеков о какой-либо конкретной культурной приемтсвенности, так как без доказательств, это вызовет массу возмущения. Опишу суть, другим языком.

Вторжение на земли "Индии" неких захватчиков-просветителей (Арии), сподвигло многих к миграции.Это отражено в древних священных Индийских текстах, где например, сказано что один Раджа собрал своих людей и двинулся далеко на северо-запад (Индра-Зевс-Тор-Перун = малый намек достойный пристального внимания). Часть Греческой мифологии, до боли в сердце, напоминает мифологию Шумеров, другая часть, напоминает Индийскую мифологию.  Но, по моему мнению, все было не много иначе. В глубокой древности, существовало что-то вроде Конфедерации, раскинувшейся почти на всю Евразию. После серьезной войны с Африкой, произошел раскол. Конфедерация имела единую армию и одну культуру. Культурным центром Конфедерации, была центральная Азия (более точно говорить не буду). После раскола, были попытки объединить Конфедерацию. Многие "попрятались" от армии Конфедерации, где могли: на Крите, в Греции, на Апеннинском полуострове и даже в Англии.

Изменено пользователем Урал
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вторжение на земли "Индии" неких захватчиков-просветителей (Арии), сподвигло многих к миграции.Это отражено в древних священных Индийских текстах, где например, сказано что один Раджа собрал своих людей и двинулся далеко на северо-запад (Индра-Зевс-Тор-Перун = малый намек достойный пристального внимания). Часть Греческой мифологии, до боли в сердце, напоминает мифологию Шумеров, другая часть, напоминает Индийскую мифологию.  Но, по моему мнению, все было не много иначе. В глубокой древности, существовало что-то вроде Конфедерации, раскинувшейся почти на всю Евразию. После серьезной войны с Африкой, произошел раскол. Конфедерация имела единую армию и одну культуру. Культурным центром Конфедерации, была центральная Азия (более точно говорить не буду). После раскола, были попытки объединить Конфедерацию. Многие "попрятались" от армии Конфедерации, где могли: на Крите, в Греции, на Апеннинском полуострове и даже в Англии.

Спасибо. Только я очень с большим скепсисом отношусь к священным Индийским текстам и влиянию Востока на Запад. Запад победил окончательно и бесповоротно. Так что если он что-то и перенял, то только знание об ахиллесовых пятках Востока. В противном случае было бы все наоборот.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если памятник ставится конкретно за военные заслуги, в истории США, то при чем тут ДПШУ? вы сейчас просто все до кучи намешали.

Я ж сказал: там много было "крутых" генералов! Генерал Роберт Эдвард Ли, Президент КША Джеферсон Финис Дэвис, Сэмюэл Купер, ну и др.(В Вики можно прочитать).

Самый "крутой" был -- Роберт Ли!

Но, памятник, почему-то поставили -- Альберту Пайку!

Почему? Потому что он масон! Как Джордж Вашингтон и Бенджамин Франклин!

0

Поделиться сообщением

Я ж сказал: там много было "крутых" генералов! Генерал Роберт Эдвард Ли, Президент КША Джеферсон Финис Дэвис, Сэмюэл Купер, ну и др.(В Вики можно прочитать).

Не только. В Америке куча памятников всем генералам Конфидерации.

у вас есть уже ответ. зачем повторяетесь?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у вас есть уже ответ. зачем повторяетесь?

Нет никакой "кучи" памятников генералам КША!

Давайте ссылки с инфой!

Щас статью прочитал: установили памятник "самому крутому" Роберту Ли -- в Ричмонде, шт.Вирджиния,

затем Дж.Стюарту. Это всё было позже. И в Вирджинии.

А вот генералу Пайку поставили -- в Вашингтоне!

Почему именно ему? Потому что он -- высокопоставленный масон! Вот и всё.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

т.е. вы считаете что памятники Д. Вашингтону и Б. Франклину в США установили потому что они были масонами?

0

Поделиться сообщением

Щас статью прочитал: установили памятник "самому крутому" Роберту Ли -- в Ричмонде, шт.Вирджиния,

затем Дж.Стюарту. Это всё было позже. И в Вирджинии.

А вот генералу Пайку поставили -- в Вашингтоне!

в Вирджинии, наверно потому, что штат Вирджиния был главным штатом Конфедерации, во время гражданской войны, и поэтому им там самое место, как самым "крутым". А что до Пайка и Вашингтона, то я не знаю, походу просто не попал в элиту Конфедерации. Вашингтон здесь не показатель "крутизны", скорее наоборот.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

т.е. вы считаете что памятники Д. Вашингтону и Б. Франклину в США установили потому что они были масонами?

Они были отцами-основателями. И масонами.

Памятники им поставили, как -- отцам-основателям!

Но, памятник генералу КША в столице США А.Пайку поставили потому что он -- был масоном,

как и отцы-основатели США. В этом есть логика. Никакого противоречия тут нет. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в Вирджинии, наверно потому, что штат Вирджиния был главным штатом Конфедерации, во время гражданской войны, и поэтому им там самое место, как самым "крутым". А что до Пайка и Вашингтона, то я не знаю, походу просто не попал в элиту Конфедерации. Вашингтон здесь не показатель "крутизны", скорее наоборот.

Вы какой-то невнимательный!

Под "крутостью" я имел ввиду "качество человека", а не "географическое положение"!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну хочется вам так считать - ради бога. Только что памятник доказывает? Уж точно не актуальность А.Пайка. Уж сорок лет как даже Южная юрисдикция сдала в его архив. А в России до сих пор ...впрочем ладно, а то опять прибегут сабелькой махать.

Но в пылу спора вы забыли про мой вопрос - так что такое "сущность"?

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас