Вопрос - Ответ

785 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это вы сожалеете о бесцельно прожитых годах? Понимаю.

Хинт: помимо школьных учебников есть много литературы. Иногда целые монографии посвящаются сущности отношений сеньора и вассала. И чего только эти авторы там изучают? В школу, наверное, не ходили. И не знают, неучи, что сеньор владел своими вассалами так же, как барин крепостными. Или плантатор чёрными рабами. Вот же затейники!

учите матчасть шура, но правельнее народная мудрость: дурака учить-только портить

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

учите матчасть шура, но правельнее народная мудрость: дурака учить-только портить

Вы правы. Я очень ценю вашу незамутнённость. Такой алмаз гранить - это просто кощунство!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за развёрнутый ответ.

В этой теме пишут, что самые разные люди, разных профессий, приходят в масоны. Стало быть, и бизнесмены среди них есть? И они ведь, наверное, успешные без кавычек? Занятия бизнесом - это ведь не преграда для вступления, насколько я знаю?

Верно ли я понимаю, что преградой может послужить сугубая зацикленность только на земных делах и земном аспекте существования, при которой членство в ложе - это ещё один знак престижа?

Бизнесменов среди масонов - пруд пруди. Но они знали куда и для чего вступали. Занятие бизнесом, и даже политикой, в масонстве не преграда к вступлению. Главное - не смешивать масонство и свою деятельность и уметь находить время для занятия масонством. А то иногда бывает, на предварительных собеседованиях кандидат уверяет, что времени у него уйма, а потом пропускает по 2-3 собрания кряду потому что "занят по профанским делам", как у нас говорят. Так что - да, неумение распределять время 1-2-3 раза в месяц в пользу масонства говорит не в пользу такого кандидата или уже брата.

И не слышал, чтобы для кого-то членство в ложе было знаком престижа. Перед кем хвастаться-то? :) При отношении российского обывателя к масонству

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И не слышал, чтобы для кого-то членство в ложе было знаком престижа. Перед кем хвастаться-то? :) При отношении российского обывателя к масонству

Для тех, кто в ложе, кто знали, зачем вступают - конечно, нет.

Я про тех, которые пытаются вступить в ложу как в престижный закрытый клуб. И шёпотом потом хвастаться: "А у нас, у масонов..."

Отношение к масонам амбивалентно. С одной стороны - в них всё зло, собрать бы их всех в овраг и посечь из пулемёта, а с другой стороны - это ж личная гвардия Мировой Закулисы! У них Сила! К тому же, крутейшие маги, они ж там колдуют на своих сборищах! (Передаю лично слышанное в народе, причём большей частью образованном).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы правы. Я очень ценю вашу незамутнённость. Такой алмаз гранить - это просто кощунство!

что и требовалось доказать

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бизнесменов среди масонов - пруд пруди. Но они знали куда и для чего вступали. Занятие бизнесом, и даже политикой, в масонстве не преграда к вступлению. Главное - не смешивать масонство и свою деятельность и уметь находить время для занятия масонством. А то иногда бывает, на предварительных собеседованиях кандидат уверяет, что времени у него уйма, а потом пропускает по 2-3 собрания кряду потому что "занят по профанским делам", как у нас говорят. Так что - да, неумение распределять время 1-2-3 раза в месяц в пользу масонства говорит не в пользу такого кандидата или уже брата.

Да, был удивлен что и на бизнес сайтах появляются статьи про масонство - http://bizneszarabotok.ru/poleznye_stat_i1/masony/  Хотя это тренд в обществе. 

Если брать моих знакомых масонов, то это в основном интеллигенция, несколько людей из политических кругов, адвокаты. Предпринимателей - минимум. У нас пока нет этой культуры. 

Про престиж - подписываюсь, скорее не то что членство в ложе, а даже здравый интерес к масонству - приходится скрывать. В круге люмпенов - можно сразу получить по лицу, обыватели - не поймут, либо начнут сразу рассказывать мифы про рептилоидов. В более продвинутой среде - также могут не понять, можно даже испортить отношение к себе. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Известно, что в ложе запрещено заострять политические моменты, да? Вопрос, какое слово стоит в ладмарке или как ее там, в исходных данных на английском языке: politics или policy?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какое слово стоит в исходных данных на английском языке: politics или policy?

Современным языком: Текст в оригинале. 

What is Freemasonry’s relationship with politics?

Freemasonry, as a body, will never express a view on politics or state policy. The discussion of politics at Masonic meetings has always been prohibited.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Современным языком: Текст в оригинале. 

То есть non-state policy не запрещается? Вроде таких философских и жизненных тем, или управления вне государственной вертикали, ведь это тоже своего рода policy? Можно покритиковать например кого-нибудь из местного самоуправления или поучить жизни частного предпринимателя, или главу семейства, или кружковода карате-до, это уже не будет политикой, так? :-)

Изменено пользователем Infra_HDC
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть non-state policy не запрещается? Вроде таких философских и жизненных тем, или управления вне государственной вертикали, ведь это тоже своего рода policy? Можно покритиковать например кого-нибудь из местного самоуправления или поучить жизни частного предпринимателя, или главу семейства, или кружковода карате-до, это уже не будет политикой, так? :-)

На самом деле, встречаясь раз в месяц на Собраниях, масоны просто не имеют большой возможности разговаривать на посторонние темы, особенно такие темы, как религия и политика. Открытие Работ, Закрытие работ, Проведение Обряда, предусмотренного Ритуалом, представление рефератов на масонскую тему, рабочие и административные вопросы, Ритуальная часть застолья - всё это требует продолжительного времени, и просто не оставляет места для "профанского творчества".

После закрытия официальной части застолья можно позволить себе и пьяные разговоры о религии и политике. Это уже не в Храме, и это только тем, кому дома делать нечего, и только тем, кому это интересно. Я, например, езжу в другой город, к темноте стараюсь попасть домой, особенно зимой в снег, не до политической философии за рюмочкой чая в расслабленном состоянии.

Всяк масон гражданин своей страны, человек свободный и добрых нравов, может заниматься политической и религиозной деятельностью. В том числе и с Братьями. Как правило, всё так и происходит. Но это уже не связано с масонством. Это уже их личные дела.

3

Поделиться сообщением

На самом деле, встречаясь раз в месяц на Собраниях, масоны просто не имеют большой возможности разговаривать на посторонние темы, особенно такие темы, как религия и политика. Открытие Работ, Закрытие работ, Проведение Обряда, предусмотренного Ритуалом, представление рефератов на масонскую тему, рабочие и административные вопросы, Ритуальная часть застолья - всё это требует продолжительного времени, и просто не оставляет места для "профанского творчества".

В момент работ уделяется ли какое нибудь время, когда участники делятся между собой своими переживаниями, открытиями, полученными в ходе процесса. Или может быть для каждого из участников существует такая свобода на слово, без отведения на это специального времени ? Умножают ли таким путем опыт друг для друга или каждый сам по себе ?

Изменено пользователем Гранат
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

После закрытия официальной части застолья можно позволить себе и пьяные разговоры о религии и политике. Это уже не в Храме, и это только тем, кому дома делать нечего, и только тем, кому это интересно. Я, например, езжу в другой город, к темноте стараюсь попасть домой, особенно зимой в снег, не до политической философии за рюмочкой чая в расслабленном состоянии.

Всяк масон гражданин своей страны, человек свободный и добрых нравов, может заниматься политической и религиозной деятельностью. В том числе и с Братьями. Как правило, всё так и происходит. Но это уже не связано с масонством. Это уже их личные дела.

Идеальный ответ, по-моему

Как обычно в таких случаях пишут у нас в ингрессо-чатиках в Телеграм, "яростно плюсую" :)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В момент работ уделяется ли какое нибудь время, когда участники делятся между собой своими переживаниями, открытиями, полученными в ходе процесса. Или может быть для каждого из участников существует такая свобода на слово, без отведения на это специального времени ? Умножают ли таким путем опыт друг для друга или каждый сам по себе ?

Да, конечно. Несколько вариантов: либо обсуждение рефератов, где Братья и делятся своими мыслями, у каменщиков это зодческая работа, либо философские беседы Второго Стража с Учениками, если Второй Страж не забывает свои обязанности. Чаще забывает.

Первый вариант предпочтительней, поскольку вступает в мыслительную деятельность коллективный разум. Второй тоже ничего, кому-то с глазу на глаз легче дискутировать и излагать свои мысли, чувства, открытия, переживания.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

приятно увидеть адекватного человека )) все четко расставляет, дополнительных  вопросов и уточнений не надо

скажите, я вот ищу возможность пообщаться с масонами, в силу расстояний и работы не бывают в М, СП и др. 

почему не пойду в ложу? потому что меня будут оценивать, а прежде мне интересно найду ли я что ищу или создал сам себе мираж, и фантазирую. не хочу ошибаться и тратить чужое и свое время

есть ли решение такого вопроса?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, конечно. Несколько вариантов: либо обсуждение рефератов, где Братья и делятся своими мыслями, у каменщиков это зодческая работа, либо философские беседы Второго Стража с Учениками, если Второй Страж не забывает свои обязанности. Чаще забывает.

Первый вариант предпочтительней, поскольку вступает в мыслительную деятельность коллективный разум. Второй тоже ничего, кому-то с глазу на глаз легче дискутировать и излагать свои мысли, чувства, открытия, переживания.

Это очень важный ответ для меня, многое проясняет. Спасибо.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почему не пойду в ложу? потому что меня будут оценивать, а прежде мне интересно найду ли я что ищу или создал сам себе мираж, и фантазирую. не хочу ошибаться и тратить чужое и свое время

Есть такой термин "безоценочное принятие" - на мой взгляд, это один из уроков в масонстве, выраженный в том числе в одном слове из девиза: "свобода равенство братство". Вы можете сделать какие-то выводы из общения на форуме, из ответов на ваши вопросы, вы можете так же пообщаться в личке с кем-либо из масонов на этом форуме, у вас есть возможность написать e-mail в какую-либо Ложу - вот те пути общения, по которым, наверное, можно проверить создан ли мираж/фантазия.

Однако в этом есть своя специфика - каждая Ложа обладает своим характером, поэтому всё зависит, и от того с кем вы будете беседовать. Я думаю, что у масонов есть какие-то общности, вне зависимости от Послушания или принадлежности к той или иной Ложе, но порой они всё же разные - масонство состоит из людей; в нём могут быть как радости так и огорчения, поиск, открытия, и скука. Чтобы составить какое-то взвешенное мнение, думаю, нужно время и опыт общения, чтения, учёт разнообразий мнений. Ну, а так - встречал и такую точку зрения - масонство не познаётся извне, через книги, статьи и сайты масонами не становятся (IMHO).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

скажите, я вот ищу возможность пообщаться с масонами, в силу расстояний и работы не бывают в М, СП и др. 

Процесс оценки взаимный. На предварительных беседах и опросе под повязкой Ваша роль не сводится к роли "мальчика для битья". Вы вольны задавать все вопросы, на основании которых сможете сформировать представление о той Достопочтенной Ложе, в которую потенциально готовы посвящаться. Более того, нелепо посвящаться в организацию, о которой ничего не знаешь. Кандидат в масоны - человек взрослый, не подверженный влиянию из вне, умеющий мыслить самостоятельно. Если нужна нянька, много есть организаций, тоталитарных сект, эзотерических кружков со строгим подчинением, с передачей всего имущества тамошним "братьям", со строго ориентированной идеологией и догмами, не подвергаемыми сомнению. В масонстве, всё-таки, взрослые дядьки, трудно подверженные постороннему влиянию.

Масонство никто не монополизировал, каждый человек может стать масоном. Принцип один: Вы хотите стать масоном и посвятиться в конкретной Достопочтенной Ложе, Вы не будете отнимать деньги у семьи на взносы и поездки, у Вас есть свободное время для Собраний и поездок, а Братья хотят, чтобы Вы посвятились в их Достопочтенной Ложе. Вот поэтому интервьюирование взаимное.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Процесс оценки взаимный. На предварительных беседах и опросе под повязкой Ваша роль не сводится к роли "мальчика для битья". Вы вольны задавать все вопросы, на основании которых сможете сформировать представление о той Достопочтенной Ложе, в которую потенциально готовы посвящаться. Более того, нелепо посвящаться в организацию, о которой ничего не знаешь. Кандидат в масоны - человек взрослый, не подверженный влиянию из вне, умеющий мыслить самостоятельно. Если нужна нянька, много есть организаций, тоталитарных сект, эзотерических кружков со строгим подчинением, с передачей всего имущества тамошним "братьям", со строго ориентированной идеологией и догмами, не подвергаемыми сомнению. В масонстве, всё-таки, взрослые дядьки, трудно подверженные постороннему влиянию.

Масонство никто не монополизировал, каждый человек может стать масоном. Принцип один: Вы хотите стать масоном и посвятиться в конкретной Достопочтенной Ложе, Вы не будете отнимать деньги у семьи на взносы и поездки, у Вас есть свободное время для Собраний и поездок, а Братья хотят, чтобы Вы посвятились в их Достопочтенной Ложе. Вот поэтому интервьюирование взаимное.

одно лишь замечание, что есть вопросы к масонам при вступлении, а через год вопросы более глубокие, когда открываются новые горизонты. так вот последние не задашь при опросе. думаю это пояснять не требуется. вот в нашем работе если до покупки дорогого товара можешь попробовать и взять в аренду, примеришься так сказать. нечто и хотелось бы попробовать (аллегория грубая но суть передана)

0

Поделиться сообщением

есть вопросы к масонам при вступлении, а через год вопросы более глубокие, когда открываются новые горизонты.

Так вот, последние не задашь при опросе.

если до покупки дорогого товара можешь попробовать и взять в аренду, примеришься, так сказать. Нечто и хотелось бы попробовать

Масонство мудрее, чем Вы думаете. Там всё уже придумано до нас. "Товар", да, дорогой. Но можно взять "напрокат". Для того и существуют ступени Мастерства. От первой маленькой ступеньки до последней. Бывает, что и на последних ступенях Мастерства для кого-то "товар" оказывается не тот. "Возвращают".

Для того и существуют начальные Степени, чтобы человек до конца понял, нужно ли ему масонство, если кандидатом не разобрался. Не понравится - уйдёте. Делов-то!.. Усыпят Вас, да и всё. У нас "полстраны" усыплённые.

Изменено пользователем Komandor
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Усыпят Вас, да и всё. У нас "полстраны" усыплённые.

есть над чем задуматься

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас "полстраны" усыплённые.

Ты понимаешь, что только что создал повод для конспирологов? :)

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для того и существуют начальные Степени, чтобы человек до конца понял, нужно ли ему масонство, если кандидатом не разобрался. Не понравится - уйдёте. 

Но инициациая никуда не девается. Это навсегда. :)

А насчет "попробовать", кстати, приведу очень простую аналогию. Благотворительность можно попробовать в благотворительной организации (например, лайонс или ротари). Они немасонские и даже (сейчас) неинициатические. Ритуал можно попробовать, как ни странно, в церкви. 

Ну вот честно. Масонство ж выросло, отчасти, и из христианства, хоть само по себе и не религия, и для человека, регулярно причащающегося и приступающего к исповеди, с "ритуалистикой" проблем возникнуть не должно.

Это в нашем пост-советском обществе о ритуалистике остались довольно слабые представления (хотя, как минимум, пионерскую клятву приносили многие). 

В наш век интернета тайн нет (от слова совсем). Не находит ответов только тот, кто искать эти ответы заведомо не желает. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ты понимаешь, что только что создал повод для конспирологов? :)

не знаю, для конспирологов ли, но как сказано выше, есть над чем задуматься.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Делов-то!.. Усыпят Вас, да и всё.

Я, конечно, терминологию помню, но всё равно... Как-то дрожь пробрала. Усыпят - невольные ассоциации с кошками возникли. Простите, ежели задеты чьи-то чувства.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Из дополнения к Ритуалу Срединного Столпа:

Встаньте прямо и разведите руки в стороны. Потом, также как при обычном исполнении ритуала Срединного Столпа, представьте, что высоко над вашей головой находится сфера белого цвета. Затем, мысленно удерживая этот образ, сделайте вдох, визуализируя поток белого света, спускающийся сверху в ваш сердечный центр. При выдохе визуализируете в вашем сердечном центре Божественное Имя, которое вы намереваетесь призвать, написанное еврейскими буквами из белого пламени, и произнесите это Имя про себя, представляя, как оно звучит в этом же самом месте. Повторите это в количестве, равном символическому числу силы, которую вы стремитесь призывать. Это создает так называемый Вихрь Инвокации в сердце.

Что такое символическое число силы? И обязательно ли еврейскими буквами? 

В самом Ритуале смутил вот этот пункт:

Вдохните, полностью заполнив ваши легкие, и визуализируйте пятую сферу под ногами. Она имеет "земные" цвета (зеленый и красновато-коричневый) и соответствует Сфирот Малкут и чакре Муладхара. Выдыхая, вибрируйте АДОНАИ ХА-АРЕЦ ("Ah-dough-nye ha ah-retz") [или АДОНАИ МАЛЕХ]. Проверьте, сможете ли Вы делать огонь сферы более ярким с каждым выдохом. Это упражнение вы должны повторить от трех до девяти раз.

Адонаи Ха-арец? 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас