Вопрос - Ответ

780 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я еще раз постараюсь пояснить - Септуагинта это перевод книг Танаха с иврита на греческий. Если в подлиннике стоит слепые, а перевели их словом эгрегор то следовательно перевод плохой. У первых переводчиков было много ляпов с переводами. В Вульгате например сына зари назвали именем собственным Люцифер переведя так септуагиновский фосфорос. Лучезарного Моисея отчего-то перевели "рогатым" и т.д. Что 70 старцев вкладывали в слово "????????? — страж" переводя конкретную фразу мне неизвестно. Но мне известно, что стоящее в первоисточнике на иврите слово ?????? (ор) означает слепец, а слово орим -множественная форма означающая слепцы. Во всех дальнейших переводах ни какого "эгрегора" нет, как его нет и в тексте с которого этот перевод сделан.

Перевод Септуагинта сделан в 3 веке до н.э.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А наша с Вами цель - строить Храм.

К сожалению я могу говорить лишь за свою цель. Даже с ней несложно ошибиться, а уж с целями кого-то еще тем более. Не однократно было так, что изложенные цели в действительности оказывались иными. Поэтому одно правило - ничего не брать на веру.

Выше я дал определение, в котором употребил этот термин. Термин он потому и хорош, что одним словом передается емкий смысл.

Зло существует - я согласен и по поводу этого не возражаю.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хм. Это Вы предполагаете, или знаете?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Привет всем. Хотел проянить небольшой кусок книги Исход.

если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их;

Я думаю, у масонов должно быть какое-то толкование этого момента. Благодарю.

P.S. Меня интересует именно символический смысл данного отрывка

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"...если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их;"

Я думаю, у масонов должно быть какое-то толкование этого момента.

?!

Так там же написано: "...осквернишь их;" Камень сделан Богом. Тёсанный - при вмешательстве человека. Сооружение Жертвенника должно минимизировать вмешательство человека в творение Бога.

Только к масонству это никаким образом не относится. Есть ведь много религиозных форумов.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Добрый день, форумчане! 

Мой друг - мексиканец, являющийся членом масонской ложи в Мехико и членом ассоциации AJEF. К сожалению, он не говорит по-русски, поэтому он попросил меня найти ответ на вопрос, который я адресую вам, т.к. ответа у меня нет. Итак, вопрос:  Почему на эмблеме Объединенной Великой Ложи России снизу написано AJEF? Ведь данная организация базируется в Америке, Мексике и Кубе. Значит ли это, что  между собой эти организации каким-либо образом связаны? Для него этот вопрос любопытен чрезвычайно :) 

Заранее спасибо за ответ! 

Stamp_UGLR_600_resize.jpg

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Это не AJEF, а VDOR или MGRT, ваш друг как масон мог и бы и знать. Что это значит, сам я не в курсе.

Изменено пользователем Зелот
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не AJEF, а VDOR или MGRT, ваш друг как масон мог и бы и знать. Что это значит, сам я не в курсе.

Но ведь там совершенно очевидно написаны буквы AJEF. Почему так? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому что мы это так видим: как пишут в древних катехизисах, "у нас есть масонское зрение и слово мастера". А у вас их нет :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому что мы это так видим: как пишут в древних катехизисах, "у нас есть масонское зрение и слово мастера". А у вас их нет :)

То есть масонское зрение - это видеть буквы не такими, как они написаны на самом деле? что это значит? Вы сами написали мне другие буквы, а значение их вам не известно. Это весьма досадный факт, поэтому я не думаю, что могу удовлетвориться таким ответом :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть масонское зрение - это видеть буквы не такими, как они написаны на самом деле? что это значит? Вы сами написали мне другие буквы, а значение их вам не известно. Это весьма досадный факт, поэтому я не думаю, что могу удовлетвориться таким ответом :) 

Погуглите "масонский алфавит" (на русском, а с большей вероятностью - на английском), и сразу всё встанет на свои места

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скажите пожалуйста, во всех ли уставах и ложах (если я правильно понимаю) принята исключительно "Западная традиция". Или же, есть какие-то ложи, где уделяется внимание и славянским традициям? Да, клятва дается на КСЗ и на сколько я понимаю, нельзя дать клятву на той священной книги, которой ВПРИНЦИПЕ нет. К слову сказать, язычество, это же не обязательно многобожие (а у масонов принято верить исключительно в одного Бога, как я знаю?), но например взять Тенгрианство - это монотеистическая языческая религия (именно религия а не вера). В казахстане с Тенгрианством все очень серьезно. Я думаю что можно было бы достать священную книгу по Тенгрианству. Вот 2 вопроса: 1). Если такая книга будет найдена, могу ли я дать на ней клятву? (славянство и Тенгри, по моим глубоким убеждениям, это одно и тоже) 2). Существуют ли ложи, где не все сплошь "пропитано" Западом? :-)

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скажите пожалуйста, во всех ли уставах и ложах (если я правильно понимаю) принята исключительно "Западная традиция". Или же, есть какие-то ложи, где уделяется внимание и славянским традициям? Да, клятва дается на КСЗ и на сколько я понимаю, нельзя дать клятву на той священной книги, которой ВПРИНЦИПЕ нет. К слову сказать, язычество, это же не обязательно многобожие (а у масонов принято верить исключительно в одного Бога, как я знаю?), но например взять Тенгрианство - это монотеистическая языческая религия (именно религия а не вера). В казахстане с Тенгрианством все очень серьезно. Я думаю что можно было бы достать священную книгу по Тенгрианству. Вот 2 вопроса: 1). Если такая книга будет найдена, могу ли я дать на ней клятву? (славянство и Тенгри, по моим глубоким убеждениям, это одно и тоже) 2). Существуют ли ложи, где не все сплошь "пропитано" Западом? :-)

Спасибо.

Да конечно, наверное, существуют!

Главное верить в Высшую Сущность. Можете и на книге Тенгри дать клятву.

Есть ложи куда и атеистов принимают, и женщин!

Есть и "дикие" ложи всякие. Чуваки собрались и говорят: "Мы масоны".

Много всяких разных организаций.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скажите пожалуйста, во всех ли уставах и ложах (если я правильно понимаю) принята исключительно "Западная традиция". Или же, есть какие-то ложи, где уделяется внимание и славянским традициям?

Некорректный вопрос. Масонство и "Западная традиция", если под последней понимать фундаментальные ценности современного западноевропейского общества, по сути, одно и тоже. С другой стороны,  если под "славянской традицией понимать "Православие-Самодержавие-народность", то очевидно, что славянской масонской традиции в принципе быть не может. Разве что в виде Химер доктора Моро. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот 2 вопроса: 1). Если такая книга будет найдена, могу ли я дать на ней клятву? (славянство и Тенгри, по моим глубоким убеждениям, это одно и тоже) 2). Существуют ли ложи, где не все сплошь "пропитано" Западом? :-)

Спасибо.

1. В тех ложах, где используют священное писание в зависимости от исповедания кандидата, да, конечно, сможете. Поскольку исповедание это редкое, наверное, потребуется согласование в ложе и, может быть, в великой ложе.

2. Понимаете, так уж получилось, что масонство - дитя и продукт Западной Европы, оно родилось по европейским историческим причинам, в Европе, среди европейцев с европейскими менталитетом, культурой, психологией и системой ценностей. Никакая другая территория масонства не породила. Другие территории породили свои собственные общественные и религиозные явления. Но не масонство. Потому что масонство породила Европа. В нем могут найти себе место, в ритуалах ли (реже), наставлениях ли (чаще), в зодческих работах членов любые темы, включая любые восточные традиции. Их могут обсуждать, но не могут сделать частью масонства. Когда пытались делать дополнительные масонские ордена с восточной (индийской, китайской) или иной (индейской, эфиопской) спецификой, всё равно это получалось в приблизительном пересказе английских или французских колонизаторов. Просто потому что по-другому не получается. Когда новые ритуалы для своих целей пишут современные латиноамериканские или африканские масоны, они делают это по образцам английских или французских текстов XVIII-XIX вв. Ожидать "не-западного" масонства - это всё равно что ожидать разогретого мороженого: это и не мороженое, и не горячее блюдо, и не выльешь - жалко, и не выпьешь - противно. Ну как один "русский ритуал", который мне пришлось как-то давно прочесть в черновике. Масонство - это и есть Запад, точнее небесный, идеальный Запад, как Небесный Иерусалим есть прообраз и первообраз нынешнего земного Иерусалима, который совсем еще пока не совершенен.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

2. Понимаете, так уж получилось, что масонство - дитя и продукт Западной Европы, оно родилось по европейским историческим причинам, в Европе, среди европейцев с европейскими менталитетом, культурой, психологией и системой ценностей. Никакая другая территория масонства не породила. Другие территории породили свои собственные общественные и религиозные явления. Но не масонство. Потому что масонство породила Европа.

Уважаемый Зелот!

Я хоть и профан, но, не могу с Вами тут согласиться по-поводу "продукта Западной Европы"!

Масонство это продукт -- международный! Можно даже сказать -- космический продукт!

Взять вот эту Конституцию от 1734 года! Там, например, -- и Сет упоминается, и Ноа, и MITZRAIM, и пирамиды,

и HIRAM и SOLOMON и т.д. и т.п.!!!

Масонство это -- Глобальный Продукт! 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонство это -- Глобальный Продукт! 

Протестую, масонство не продукт, а производитель. Причем на стадии проектирования. Правда сейчас конкуренция зашкаливает.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Протестую, масонство не продукт, а производитель. Причем на стадии проектирования. Правда сейчас конкуренция зашкаливает.

Не поможете разобраться? Что является "сырьем" для масонства и что является "конечным продуктом"?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не поможете разобраться? Что является "сырьем" для масонства и что является "конечным продуктом"?

Человек. Свободный Гражданин.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Человек. Свободный Гражданин.

Каким образом, люди могут делать себя свободными, в закрытом сообществе? Или же, они изначально свободные, а целью является освободить тех, кто не масон? Честно, не понимаю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Каким образом, люди могут делать себя свободными, в закрытом сообществе? Или же, они изначально свободные, а целью является освободить тех, кто не масон? Честно, не понимаю.

О каком закрытом обществе вы говорите? О Братстве? Нет, конечно, изначально никто не свободен. Свободен и добрых нравов это старая формула, где под свободой понимается исключительно социальный статус. Крепостной не мог быть братом. Ну и т.п.

И вы напрасно фокусируетесь на "свободном". Ключевое слово - Гражданин.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы меня запутали. Ловко запутали. Если Вы не желаете помочь мне разобраться, так и скажите. Если же я виноват в том, что чего-то не понял, тогда могу задать еще один вопрос для уточнения? Правильно ли я понял, что целью Масонства, является освобождение человека от нищиты?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы меня запутали. Ловко запутали. Если Вы не желаете помочь мне разобраться, так и скажите. Если же я виноват в том, что чего-то не понял, тогда могу задать еще один вопрос для уточнения? Правильно ли я понял, что целью Масонства, является освобождение человека от нищиты?

Вы задавайте свои вопросы пока вам не надоест. Я если и запутал вас, то невольно, без злого умысла.  А вы ни в чем не виноваты, просто, видимо, я до сих пор не научился недвусмысленно формулировать свои мысли.

Насчет освобождения от нищеты - само собой. Но это побочный продукт. В среде свободных граждан, устанавливающих власть путем заключения общественного договора, он появляется как бы сам собой.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если масонство не "продукт", а "производитель" -- то кто является "Генеральным Директором" фабрики?

Великий Мастер? Сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если масонство не "продукт", а "производитель" -- то кто является "Генеральным Директором" фабрики?

Великий Мастер? Сомневаюсь.

Великий Архитектор. Только не "Генеральный директор", а "Учитель", ну или "Научный Руководитель".

А вообще, странный вопрос. Конспирологией попахивает.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас