Вопрос - Ответ

780 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Правильно ли я понимаю, что активным, действующим началом в масонстве является личность самого масона, разумеется посвященная в масонские тайны, и разумеется, обладающая свободой воли действовать в соответствии со своими убеждениями? И что в масонстве личность раскрывается?

Или всё иначе, то есть есть некоторое чудо, то есть какие-то подсознательные факторы, помогающие масону обрести реальный успех самосовершенствования "по мановению волшебной палочки".

Активным действующим началом всегда и везде является личность. Масонство здесь не исключение. А "масонское чудо" - это близкая к идеальной организационная структура, которая, априори, защищает права любого брата на свободу мнений и их высказываний и уважительное отношение к ним. За двумя исключениями, конечно.

ЗЫ. Это костяк. А все остальное - лишь "мясо".

Изменено пользователем Ольгич
3

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Такой вопрос назрел. А зачем российским или русским каменщикам нужны профаны на специализированном форуме, в целях просветительства нет, насколько я понимаю, наличие новых членов в братстве, набор можно сказать почти закрыт?

Изменено пользователем Landsknecht
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так это же форум, сюда самые разные люди всегда приходили, и приходят. Идёт общение в рамках форума. А на чисто масонские темы мы можем пообщаться и в закрытой части. И не в одной...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подскажите пожалуйста, что случилось с сайтом ВЛР?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По-моему, ничего с ним не случилось. Просто масоны из ВЛР перенесли всё общение в формат фейсбука. Что там с их сайтом - даже не интересовался

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего особенного, вовремя не проплатили хостинг. Проплатит ответственный за это и всё опять вернётся на место. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего особенного, вовремя не проплатили хостинг. Проплатит ответственный за это и всё опять вернётся на место. :)

Спасибо будем ждать ответсвенного)).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

насколько я понимаю, наличие новых членов в братстве, набор можно сказать почти закрыт?

Хм, почему? Наоборот я бы сказал... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

набор можно сказать почти закрыт?

Мне кажется, что масонство никогда не занималось откровенной пропагандой братства и агрессивным привлечением новых членов. В братство, в основном, приходят сами. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Такой вопрос назрел. А зачем российским или русским каменщикам нужны профаны на специализированном форуме, в целях просветительства нет

А зачем специализированные форумы нужны? Вот скажем, заинтересовался я электроникой - пошёл на форумы, поспрашивал, разобрался в каком-то важном для меня вопросе. Допускаю, что там не все такие же новички в электронике как я. Скорей всего есть профи у которых свои темы, мне ещё непонятные.

насколько я понимаю, наличие новых членов в братстве, набор можно сказать почти закрыт?

это вы новостей не читаете. Пишут постоянно что заслушали кандидата, посвятили, возвысили, послушали зодческие - работают, всё норм)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Современные успешные молодые люди, которые именно так сами себя характеризуют, в масонстве не нужны вообще. Совершенно бессмысленный балласт прагматичных менеджеров по продажам, не имеющих души, не интересующихся ничем и не рассматривающих иные взаимосвязи между людьми, чем "товар-деньги-товар". Членство на месяц - не увидев там Шойгу и не раскрутив пару братьев на вложения в свои коммерческие дела, сразу исчезают. Плавали - знаем.

Можно вопрос? А как же их, таких, принимают? Ведь вот помню, на старом ещё форуме какому-то молодому человеку писали: мы, мол будем наводить о вас справки, готовьтесь. Разве у порога не видно, кто пришёл? Или всё-таки всех берут, кто стучится? Отказов не бывает?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нормальные люди в наше время? Поверьте, нормальные люди в интернете не сидят, если только у них нет какого-то особого задания... Это я не про себя. И какая разница что я здесь делаю? Это просто интерес или допрос опасного преступника? А может вы меня в чем то подозреваете? Или это посвящение в масонство? Не хочу. Как подумаю, что мне будут задавать вопросы толпа мужиков, которые в масонстве ради развлечений для богатеньких... Ну а если вас так интересует моя цель прибывания здесь, то скажу прямо: просто хочу понять, что люди нашли в масонстве? Ведь это глупость, придуманная Ватиканом, для богатых. И цели их как пыль. Подует ветер и все рухнет. Какие то символы, какие то тайны, какая то глупая литература, какие то ступени посвящения... Если бы обо всем этом рассказать баранам, которые стоят на низших ступенях посвящения, то масонству пришел бы конец. Даже тот факт, что в масонских ложах имеются Библия, Коран и еще какая то фигня, уже делает масонство глупой развлекаловкой. Развлекаловкой со стороны думающих людей, но не знаю, понимают ли это те, кто каждый год жертвует в это сборище свои деньги, как будто масонство нуждается в чьих то деньгах. Им проще у "Викариуса не знаю кого" попросить.

Боже, какая прелесть! Какой незамутнённый водоём!

В связи с этим, господа масоны, вопрос: как часто в жизни вы сталкиваетесь с подобной точкой зрения? В каких формах вам её озвучивают?

Хинт для Владислава: нормальные люди иногда работают в Интернете. Правда, сюрприз? У меня вот такая работа. Правда, в данный момент я не работаю, а пью чай и читаю форум. Эту ветку вот.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну как-бы самый близкий человек в своей семье. Жена может не понять, куда муж ходит по вечерам и почему возвращается иногда не трезвым. Ну и женщины, особенно близкие в статусе жены никогда не потерпят тайн от них. Да и не красиво это, скрывать что-то от любимого человека. Могут начаться проблемы в семье, а это неправильно. Да и тайны в этом никакой от жены нет и быть не может. Я имею ввиду регулярное масонство. В смешанных ложах могут быть какие-то опасения и подозрения. И об этом слышал не раз.

А жена, естественно, должна мужу сообщить, так?

А бывает такое, что второй член семьи, не масон, против выбора партнёра / партнёрши? Как тогда быть? Что-то такое, помню, на старом форуме было, но уже не помню, что писали об этом уважаемые масоны.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно вопрос? А как же их, таких, принимают? Ведь вот помню, на старом ещё форуме какому-то молодому человеку писали: мы, мол будем наводить о вас справки, готовьтесь. Разве у порога не видно, кто пришёл? Или всё-таки всех берут, кто стучится? Отказов не бывает?

Бывает..  их вполне достаточно 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В связи с этим, господа масоны, вопрос: как часто в жизни вы сталкиваетесь с подобной точкой зрения? В каких формах вам её озвучивают?

а какая разница? в лицо не бьют сейчас - уже хорошо.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ТАКИХ не принимают чаще всего. Таким в масонство вообще не нужно. Зачем, скажите, "успешному" российскому бизнесмену думать о чём-то там высшем, когда план поставок горит, закупки срываются, партнеры подводят, жена капает на мозги про лето в Испании и т.п. (может, там всё не так, я не знаю и вообще не представляю как у таких с жизнью)

Таких видно не то что у порога, а ещё задолго до. Таким могут вообще отказать ещё до этапа опроса под повязкой, если вообще такому захочется подать прошение - ведь в нем же надо мало-мальски информацию о себе предоставить, а это же информация, которую такие охраняют от посторонних как зеницу ока

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вчерась по TV1000 ACTION посмотрел фильмец, американский наверное, "Последние рыцари" про то, как рыцари погибали, но сражались за честь своего хозяина. Феодала то в общем, но типа справедливого. В настоящее время есть ли тема или смысл для жертвования (себя например) среди масонов или для пользы людей. Или это неактуально?  Или мы стали "тварями дрожащими"? Ваше мнение...

Уважаемый, у рыцарей не было хозяев. Какие хозяева у свободных людей? Могли быть сюзерены, но это совершенно не то, что хозяева. Или вы о безземельных рыцарях-наёмниках? Ну так наниматель - тоже не хозяин. И вы после этого пытаетесь рассуждать об истории, не владея элементарными понятиями?

Хинт: не надо использовать художественные фильмы в качестве исторических источников.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а какая разница? в лицо не бьют сейчас - уже хорошо.

А было время, когда масонам лица били?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ТАКИХ не принимают чаще всего. Таким в масонство вообще не нужно. Зачем, скажите, "успешному" российскому бизнесмену думать о чём-то там высшем, когда план поставок горит, закупки срываются, партнеры подводят, жена капает на мозги про лето в Испании и т.п. (может, там всё не так, я не знаю и вообще не представляю как у таких с жизнью)

Таких видно не то что у порога, а ещё задолго до. Таким могут вообще отказать ещё до этапа опроса под повязкой, если вообще такому захочется подать прошение - ведь в нем же надо мало-мальски информацию о себе предоставить, а это же информация, которую такие охраняют от посторонних как зеницу ока

Спасибо за развёрнутый ответ.

В этой теме пишут, что самые разные люди, разных профессий, приходят в масоны. Стало быть, и бизнесмены среди них есть? И они ведь, наверное, успешные без кавычек? Занятия бизнесом - это ведь не преграда для вступления, насколько я знаю?

Верно ли я понимаю, что преградой может послужить сугубая зацикленность только на земных делах и земном аспекте существования, при которой членство в ложе - это ещё один знак престижа?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А было время, когда масонам лица били?

ЧК-ГПУ, как один пример.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ЧК-ГПУ, как один пример.

Да, там уж не только лица били.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый, у рыцарей не было хозяев. Какие хозяева у свободных людей? Могли быть сюзерены, но это совершенно не то, что хозяева. Или вы о безземельных рыцарях-наёмниках? Ну так наниматель - тоже не хозяин. И вы после этого пытаетесь рассуждать об истории, не владея элементарными понятиями?

Хинт: не надо использовать художественные фильмы в качестве исторических источников.

Конечно были. Термин вассал знаком? Хозяин держал в руках его жизнь, не говоря о остальном.

Резюме  в ответ: советую мне не советовать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно были. Термин вассал знаком? Хозяин держал в руках его жизнь, не говоря о остальном.

Резюме  в ответ: советую мне не советовать.

Ммэ... Нельзя ли узнать источники, из которых вы черпаете свои познания о вассальной зависимости?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ммэ... Нельзя ли узнать источники, из которых вы черпаете свои познания о вассальной зависимости?

в школу надо былоходить

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в школу надо былоходить

Это вы сожалеете о бесцельно прожитых годах? Понимаю.

Хинт: помимо школьных учебников есть много литературы. Иногда целые монографии посвящаются сущности отношений сеньора и вассала. И чего только эти авторы там изучают? В школу, наверное, не ходили. И не знают, неучи, что сеньор владел своими вассалами так же, как барин крепостными. Или плантатор чёрными рабами. Вот же затейники!

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас