Вопрос - Ответ

780 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не,то что я пишу, это не раздражительный фактор, а угроза идентичности.

У нас идентичность у всех разная, это только твоя "исключительная идентичность" стала проявляться последнее время таким странным образом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если рассматривать идентичность индивидуума-то любой будет воспринимать " в штыки"  инфу, которая будет ему не комфортна, но если под идентичностью понимать наше братство-то любой из братьев на мой взгляд имеет полное право на свое индивидуальное мнение, рассуждение о своем масонстве.

Я пытался несколько раз это объяснить фразой: Во множестве едины. На что получал от Ольгича нелепые выводы и вопросы. Тут где-то сохранилась эта переписка.

Если человек не понимает, что каждому индивидууму присуще своё видение организации и традиции в целом, то ему бесполезно что-либо пытаться объяснить. Кстати, нашу традицию он тоже совершенно не понимает. Или делает вид, что не понимает, пытаясь некоторым образом провоцировать и нагнетать...

Я всё понимаю,и мне импонирует, что ты умеешь вести диалог(спор) не оскорбляя первым во всяком случае своего оппонента, и всё мастерство как мне кажется в том, что бы не унизить своего партнёра по диалогу, даже если ты неправ в чем то.

Я вот совсем не уверен, что он себя вёл всегда достойно. Он с немасонами не очень то и вежливо общался, прчём не один раз... С тобой да. он себя старается вести иначе.

Мы говорим о милосердии, терпимости и многих других добродетелей, но что проку в них, если не уметь сдерживать свои эмоции и опускаться до формы быдловатого рыночного похабства. Очень интересно знать как будет развиваться дальше такое общение..

Никак. С Ольгичем у целого ряда форумчан нет желания общаться, ибо он успел с ними нелицеприятно пообщаться. Посмотри архивы обсуждений, когда он под другими никами писал. B)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Его информация является ярким примером контринициации.

Не очень понял насчет этого..Брат Ольгич далек от эзотерики,он всем позиционирует себя как рационалист реалист..Вобщем,на мой взгляд такие вещи не стоит обсуждать тут,что бы читали всяк кому ни лень зашедший с улицы ибо смотрится некрасиво..Есть черное и есть так же белое.На черное может ступить добро и на белом может оказаться зло..Это неизбежно в каждом из нас..

Изменено пользователем Аллочкин_Слава
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ЗЫ. И если вы все-таки повнимательней пройдетесь по постам, то обратите внимание, что Ольгич только реагировал на "базарные" посты, причем повышая планку "переписки". В отличии от.

да, со стороны то как раз все и видно, и провокация и нападки. Ольгич может и имеет на это право со стороны своего авторитета, но.... здесь подтверждение, что и среди высокоинтеллектуальных братьев есть простые житейские переперии. Считаю это немного приземляет

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да Бог с тобой. Когда-то я поставил под сомнение ценность и актуальность трудов Альберта Пайка. Ну и ответил в корректной форме на уничижительный каммент сабжа. И ВСЕ. После этого ТРИ раза принес свои извинения. Ты не находишь, что равнять мои выступления с, мягко говоря, "интеллигентной" риторикой бр.Зелота не совсем справедливо? Впрочем, меня-то это как раз и не удивляет. Какое масонство, такие и "фронтмэны".

:) 

А ничего, что он грубит только тебе? "Видимо, что-то случилось"? :) Ты как тургеневский Базаров, чесслово

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не очень понял насчет этого.

Ну да, точно, я ж написал ранее что у него было вступление, а не посвящение. Тогда и контринициации быть не могло в природе. :D

Брат Ольгич далек от эзотерики, он всем позиционирует себя как рационалист реалист.

Ну а теперь мне вообще всё стало ясно и понятно. Я знавал двух таких реалистов-рационалистов. Один был психолог по профессии, не понимал значение ритуала, и на первой ложе наставлений (в конце апреля 2008 года), так нам ученикам и говорил открыто: не заморачивайтесь на ритуалы, это всё атавизм, они отомрут со временем, их по привычке проводят, но они ничего не значат. Вышел из ложи в отставку в апреле 2012 года. Второй у вас по сей день. Всем всегда говорил, что он атеист, и что он знает. что ничего не знает. 

В общем, на мой взгляд такие вещи не стоит обсуждать тут, что бы читали всяк кому ни лень зашедший с улицы ибо смотрится некрасиво. Есть черное и есть так же белое. На черное может ступить добро и на белом может оказаться зло. Это неизбежно в каждом из нас..

Может оно и так, но с годами устаёшь от постоянной жвачки про то, что все мы тут (и автор высказывания) состоим в неполноценном российском масонстве. Хотя масонство универсально и братская цепь всемирна. Но увы, до автора это не доходит, ибо он был членом одной единственной ложи (и даже в гости никуда не ходил никогда) и понятие всемирности ему не знакомо.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, со стороны то как раз все и видно, и провокация и нападки.

Я сейчас все его никнеймы (Фома, ещё какие-то) и не вспомню, но вы почитайте, что он тут писал под этими никами и речь про провокации и нападки отпадёт...

Ольгич может и имеет на это право со стороны своего авторитета

Вы извините, но какой у него авторитет в масонстве!? Я про такой не слышал никогда, ибо он базовых вещей не знает.

здесь подтверждение, что и среди высокоинтеллектуальных братьев есть простые житейские переперии. Считаю это немного приземляет

Это форум, на котором люди общаются не так как в реале. Здесь всё иначе...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, со стороны то как раз все и видно, и провокация и нападки.

Ну пусть так. Ольгич "ходит он, как укравший топор, смотрит, как укравший топор, молчит, как укравший топор".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) 

А ничего, что он грубит только тебе? "Видимо, что-то случилось"? :) Ты как тургеневский Базаров, чесслово

Не улавливаю смысла аналогии, но и не важно. Проблема то не в "точечной" грубости Зелота и ДМ, а в том, что им она всегда сходит с рук. То есть администрация форума становится соучастником "преступлений" по отношению к.

И еще раз, я не в претензии. Скорее наоборот. Приятно находить подтверждение своим умозаключениям.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но если под идентичностью понимать наше братство-то любой из братьев на мой взгляд имеет полное право на свое индивидуальное мнение,рассуждение о своем масонстве..

Безусловно, и на мнение и на рассуждения. Но до определенных пределов. Если некий масон позволяет себе откровенное хамство по отношению к своему собеседнику и, тем паче, к своему брату, то этого объективно достаточно для того, чтобы признать их (мнения и рассуждения такого масона) ничтожными.

Очень интересно знать как будет развиваться дальше такое общение..

Чудес не бывает. Замкнутые системы не развиваются..

0

Поделиться сообщением

Если некий масон позволяет себе откровенное хамство по отношению к своему собеседнику и, тем паче, к своему брату, то этого объективно достаточно для того, чтобы признать их (мнения и рассуждения такого масона) ничтожными.

Твои оппоненты именно так и думают.Вся штука в том,что они тоже считают твоё мнение и суждение оскорбительным по отношению к ним(к нему)..Замкнутый круг.

PS А что бы ты мне посоветовал,если бы у меня возник такой спор с несколькими или с одним братом?Я общаюсь с людьми из Питера,тоже много не понимаю..

Изменено пользователем Аллочкин_Слава
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Твои оппоненты именно так и думают.Вся штука в том,что они тоже считают твоё мнение и суждение оскорбительным по отношению к ним(к нему)..Замкнутый круг.

Да никакого замкнутого круга. Хамство и оскорбления это далеко не одно и тоже. У хамства есть объективные признаки. А оскорбление воспринимается таковым по субъективным причинам. Например, все нелицеприятные эпитеты, которыми меня тут награждают, я не воспринимаю, как оскорбления, но от этого они не перестают быть хамством. С другой стороны, и вежливость может восприниматься, как оскорбление.

PS А что бы ты мне посоветовал,если бы у меня возник такой спор с несколькими или с одним братом?Я общаюсь с людьми из Питера,тоже много не понимаю..

Спор или тёрки? Если спор, то в чем его суть?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спор или тёрки? Если спор, то в чем его суть?

Я не мог понять как масонство может быть образом жизни если человек априори эгоист по натуре.

0

Поделиться сообщением

Я не мог понять как масонство может быть образом жизни если человек априори эгоист по натуре.

Для того, чтобы масонство стало образом жизни необходим определенный склад ума и характера. Есть пословица, которая неплохо иллюстрирует это: покажи дураку как молиться, он об пол лоб расшибет. За примерами далеко ходить не надо.

Но для начала не плохо было бы разобраться, что твои оппоненты включают в понятие "образ жизни"? Тут возможны разные варианты.

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но для начала не плохо было бы разобраться, что твои оппоненты включают в понятие "образ жизни"? Тут возможны разные варианты.

Что включают? Они ассоциируют себя,например с отвесом,медитируя на сей символ и отождествляя себя с ним..Или надевая черное платье на работы, отождествляют себя с мальтийским крестом(оно по форме напоминает его)..Словом как то по другому смотрят на вещи,которые мне видятся в ином ракурсе..Но как мне кажется,истинная суть масонства в вольном каменщике раскрывается вот в такие моменты,когда существует угроза идентичности...

0

Поделиться сообщением

Они ассоциируют себя,например с отвесом,медитируя на сей символ и отождествляя себя с ним..Или надевая черное платье на работы, отождествляют себя с мальтийским крестом(оно по форме напоминает его)..Словом как то по другому смотрят на вещи,которые мне видятся в ином ракурсе..Но как мне кажется,истинная суть масонства в вольном каменщике раскрывается вот в такие моменты,когда существует угроза идентичности...

Да, ребята серьезно подходят к делу. Интересно, а черные платья - женские?

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, ребята серьезно подходят к делу. Интересно, а черные платья - женские?

Ну конечно,как ты понял я о женском,вернее смешанном послушании..Так вот,видишь брат,там есть такие индивидуумы,которые много внимания уделяют символичности братства...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну конечно,как ты понял я о женском,вернее смешанном послушании..Так вот,видишь брат,там есть такие индивидуумы,которые много внимания уделяют символичности братства...

Да я давно это вижу и знаю. Я же эту тему уже почти год перетираю. Вопрос - идет ли такая концентрация на символичности на пользу Братству, как организации? Я убежден, что нет, так как вижу в этом отвлечение на негодный объект. Нет, конечно, каждый масон может определять свой "масонский путь" как ему заблагорассудится. Но основное же - общее строительство. "С милым рай в шалаше" - до первых заморозков

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не очень понял насчет этого..Брат Ольгич далек от эзотерики,он всем позиционирует себя как рационалист реалист..Вобщем,на мой взгляд такие вещи не стоит обсуждать тут,что бы читали всяк кому ни лень зашедший с улицы ибо смотрится некрасиво..Есть черное и есть так же белое.На черное может ступить добро и на белом может оказаться зло..Это неизбежно в каждом из нас..

Ну а есть Золотая середина прявящая всем что происходит от всего что существует вообще.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

..всему этому место в Курилке, конечно...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

..всему этому место в Курилке, конечно...

Почему "конечно" в Курилке? Вроде обсуждаются вопросы масонской этики. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа масоны, с воскресным днём вас!

Правильно ли я понимаю, что активным, действующим началом в масонстве является личность самого масона, разумеется посвященная в масонские тайны, и разумеется, обладающая свободой воли действовать в соответствии со своими убеждениями? И что в масонстве личность раскрывается?

Или всё иначе, то есть есть некоторое чудо, то есть какие-то подсознательные факторы, помогающие масону обрести реальный успех самосовершенствования "по мановению волшебной палочки".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Правильно ли я понимаю, что активным, действующим началом в масонстве является личность самого масона, разумеется посвященная в масонские тайны, и разумеется, обладающая свободой воли действовать в соответствии со своими убеждениями? И что в масонстве личность раскрывается?

Или всё иначе, то есть есть некоторое чудо, то есть какие-то подсознательные факторы, помогающие масону обрести реальный успех самосовершенствования "по мановению волшебной палочки".

Действующее начало в масонстве... Хм, я бы сказал про движущие механизмы в человеке, то что им самим движет. на глубоком уровне, его самость (может быть зовущая познать себя). Масонская тайна, это не слова, пароли, книги, это процесс, и у каждого он свой. Начала и общие методы этого процесса возможно усваиваются через ритуал, участие, наблюдения, рассуждения. Личность раскрывается в искусстве, в прозе, да и просто в жизни. Масонство, наверное, просто один из инструментов европейской методологии узнавания себя. Ну и как довесок узнавание истории, философии, да хоть и прошлого инженерной науки)) - это вот всё там же (но не только там ;)).

Чудо же - это хорошо подготовленное мероприятие. В нём вероятно много участников и для хорошего чуда потребуется много времени и усилий.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Правильно ли я понимаю, что активным, действующим началом в масонстве является личность самого масона, разумеется посвященная в масонские тайны, и разумеется, обладающая свободой воли действовать в соответствии со своими убеждениями?

Правильно.

И что в масонстве личность раскрывается?

И в масонстве тоже. Правда, у всех по разному.

Самосовершенствование, это тяжкий труд, и многие пали не выдержав даже начальной стадии этой работы.

2

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас