Вопрос - Ответ

696 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну и как тебе такая "прямолинейность" бр.Зелота? Не коробит?

Не-а :) Видимо, ты его порядком достал. Но ты-то тоже молодец. Вы вообще все просто потрясающие и удивительные

4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

благотворительность, это прекрасно, но имеет отношение к тому, что человек будет Отдавать. Что он будет Получать, составляет элемент 'тайны.' И, для любого разумного, нормально желать четкого понимания того, что он будет иметь в итоге. Что постыдного, оскорбительного и позорного для человека, в сомнениях пользы ' вложения в тайну ',не пойму.

Ещё раз, для тех кто в танке. Вы использовали термин лохотрон применительно к масонству. Т.е., вы намерено прировняли масонскую организацию к мошеннической схеме или организационной структуре. И если вы не понимаете отличия, и если сами не состоите в масонской (женской или смешанной) организации, то зачем допускаете такие сравнения? И если не состоите, то вас это как касается? И в таком случае, на каком основании, вы оскорбляете более 3 000 000 масонов в мире?

Если не понимаете в масонстве ничего, то не зачем масонам рассказывать про взносы и называть условия членства лохотроном. Понятно?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не-а :) Видимо, ты его порядком достал. Но ты-то тоже молодец. Вы вообще все просто потрясающие и удивительные

Да Бог с тобой. Когда-то я поставил под сомнение ценность и актуальность трудов Альберта Пайка. Ну и ответил в корректной форме на уничижительный каммент сабжа. И ВСЕ. После этого ТРИ раза принес свои извинения. Ты не находишь, что равнять мои выступления с, мягко говоря, "интеллигентной" риторикой бр.Зелота не совсем справедливо? Впрочем, меня-то это как раз и не удивляет. Какое масонство, такие и "фронтмэны".

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да Бог с тобой. Когда-то я поставил под сомнение ценность и актуальность трудов Альберта Пайка.

А в чем сомнения были,любезный брат?Мне интересно,поскольку черпаю зерно так сказать мудрости из трудов Пайка,Холла, эзотерика(в которой я правда мало еще понимаю)-моя слабость..И еще Папюса очень уважаю,но у него не так много трудов издано и все в основном в одной плоскости...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в чем сомнения были,любезный брат?Мне интересно,поскольку черпаю зерно так сказать мудрости из трудов Пайка,Холла, эзотерика(в которой я правда мало еще понимаю)-моя слабость..

Кстати Вы читали биографию Холла? )) за чей счёт он жил и об'ехал пол Земного мира?

это очень интересный момент :D

при том, что я безмерно уважаю его за труд по Астрологии,  'ключи к познанию'он все же оккультист.... И методики , которые он описывает на диво рабочие.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну и как тебе такая "прямолинейность" бр.Зелота? Не коробит?

я здесь человек новый, но почитал Ваши ... не знаю, диалогом это сложно назвать, особенно от Вас Ольгич. Вы, в коротком диалоге со мной, с советами , произвели достойное впечатление, но сейчас, в защиту не понятного даже Вам человека, ведёте себя..., мягко сказать не красиво. Оскорблять, принижать людей стоящих на одной с Вами идеологической оппозиции... Не красит... Высказал чисто своё субъективное мнение... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в чем сомнения были,любезный брат?

Что-то не особо хочется публично отвечать. Некоторые братья слишком болезненно относятся к критике давно почивших авторитетов.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

особенно от Вас Ольгич.

То есть, выражать обоснованные сомнения в профессионализме братьев это:

Оскорблять, принижать людей стоящих на одной с Вами идеологической оппозиции... 

а допускать в адрес своего оппонента выражения типа:

Ты лучше моего имени вообще не упоминай, гнида.

и

Это вот надо быть таким идиотом!?

это кошерно.

Знаете, я думаю переживу ваше разочарование в Ольгиче. У вас, видимо другие герои.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Что постыдного, оскорбительного и позорного для человека, в сомнениях пользы ' вложения в тайну ',не пойму.

Тут все просто. Чисто российская специфика. Россиянин, вступивший в масонство руководствуясь, как он полагает, высокими Идеалами, "обретает" право относиться с презрением к тому, кто хочет вступить в масонство по прагматическим соображениям. С таким "прагматиком" идеалисту зазорно даже сидеть рядом.

ЗЫ. Одно успокаивает, даже среди идеалистов таких экстремалов не много. Да и меченые оне. 

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Ещё раз, для тех кто в танке. Вы использовали термин лохотрон применительно к масонству. Т.е., вы намерено прировняли масонскую организацию к мошеннической схеме или организационной структуре. И если вы не понимаете отличия, и если сами не состоите в масонской (женской или смешанной) организации, то зачем допускаете такие сравнения? И если не состоите, то вас это как касается? И в таком случае, на каком основании, вы оскорбляете более 3 000 000 масонов в мире?

Если не понимаете в масонстве ничего, то не зачем масонам рассказывать про взносы и называть условия членства лохотроном. Понятно?

между ВЫГЛЯДЕТЬ и ЯВЛЯТЬСЯ есть существенная разница.

Изменено пользователем loengrin
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что-то не особо хочется публично отвечать. Некоторые братья слишком болезненно относятся к критике давно почивших авторитетов.

Понимаю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Знаете, я думаю переживу ваше разочарование в Ольгиче. У вас, видимо другие герои.

Вы, Ольгич, для мня останетесь авторитетом и так, и это заслужено, как и братья с которыми спор у Вас образовался. Я о конкретном диалоге. Просто был удивлён таким общением образованных в братстве людей. Это ближе людям торгующим на рынке, они тоже люди и много из них хороших и достойных, но культура там берет своё. 

0

Поделиться сообщением

Я о конкретном диалоге. Просто был удивлён таким общением образованных в братстве людей. Это ближе людям торгующим на рынке, они тоже люди и много из них хороших и достойных, но культура там берет своё. 

И можете поверить, я испытываю стыд, за то, что мои братья используют такую базарную риторику. Ведь "Риторика" это одно из Искусств, которыми всяк масон должен овладеть  еще во втором градусе. Но нет, "у каждого свое масонство", как любит повторять один из участников "дискуссии". Отсюда и.

ЗЫ. И если вы все-таки повнимательней пройдетесь по постам, то обратите внимание, что Ольгич только реагировал на "базарные" посты, причем повышая планку "переписки". В отличии от.

Изменено пользователем Ольгич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это кошерно.

За что боролся, на то и напоролся.

Никто не очаровывался никогда Ольгичем, поэтому и разочаровываться было не в чем. Мы тебя уже давно поняли. А когда ты запел песню про то, какое плохое и ущербное Российское масонство, то всё окончательно встало на свои места.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы сами с собой что-ли разговариваете, или по русски совсем не читаете, и не понимаете? Я вам уже в который раз пишу про употреблённое вами определение лохотрон. Девушка, Масонство, это не лохотрон, это инициатическая организация, которая находиться на самокупаемости. т.е. на взносах своих членов.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я о конкретном диалоге. Просто был удивлён таким общением образованных в братстве людей. Это ближе людям торгующим на рынке, они тоже люди и много из них хороших и достойных, но культура там берет своё. 

Понимаете в чём дело, человек не понял масонства с самого начала, потом обозлился на всё российское, и масонство в том числе. Поэтому льёт желчь на всех и продолжает мозги пудрить братьям своей ложи, которые его по привычке продолжают слушать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Неужели не все понятно? Чистейшей воды идиосинкразия. "Разум" полностью замкнутый на свое содержимое.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я кажется начинаю понимать суть вещей.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно, все лохотронщики честно и открыто объявляют - у нас лохотрон. И давайте верить двум буквам на слово. А то они обидятся. И тогда, беда.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

до этого момента считала, что многие меня 'не слышат', не понимают то, что я пытаюсь донести. Но чтобы до такой степени ....:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Неужели не все понятно? Чистейшей воды идиосинкразия.

Ты считаешь что твоя информация(твой дискусс) является для них раздражительным фактором?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ты считаешь что твоя информация(твой дискусс) является для них раздражительным фактором?

Не,то что я пишу, это не раздражительный фактор, а угроза идентичности. А это куда страшнее. Поэтому и такая негативная реакция.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не,то что я пишу, это не раздражительный фактор, а угроза идентичности. А это куда страшнее. Поэтому и такая негативная реакция.

Если рассматривать идентичность индивидуума-то любой будет воспринимать " в штыки"  инфу,которая будет ему не комфортна, но если под идентичностью понимать наше братство-то любой из братьев на мой взгляд имеет полное право на свое индивидуальное мнение,рассуждение о своем масонстве..Я всё понимаю,и мне импонирует,что ты умеешь вести диалог(спор) не оскорбляя первым во всяком случае своего оппонента,и всё мастерство как мне кажется в том,что бы не унизить своего партнёра по диалогу,даже если ты неправ в чем то.Мы говорим о милосердии,терпимости и многих других добродетелей,но что проку в них,если не уметь сдерживать свои эмоции и опускаться до формы быдловатого рыночного похабства..Очень интересно знать как будет развиваться дальше такое общение..

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ты считаешь что твоя информация (твой дискусс) является для них раздражительным фактором?

Его информация является ярким примером контринициации. Она не раздражает, она просто надоела.

Ты понимаешь в чём тут дело, мы его читаем с 2008 года, когда он тут под тремя никами (что является признаком шизофрении), у самых разных масонов, пытался узнать базовые принципы масонства. При этом, совершенно беспричинно менял эти ники. Зелот (он тогда был администратором форума) ему предлагал не единожды перейти в группу Масоны, от чего Ольгич систематически уклонялся.

Шло время...и вот через 8 лет он не то что-бы стал повторяться в своих вопросах, а они, эти вопросы, обрели некий фатальный характер, он совершенно не понимая масонство, пытается ему же вынести вердикт, утверждая, что оно, масонство, не такое как в Европе, и что оно тут в России - Ад, что русские масоны вообще кретины не занимающиеся идеями цивилизованного мира, что масонство давно уже потеряло актуальность и какую-либо направленность в о внешний мир.

Если бы он писал что-то умное и приближенное к реалиям современного российского масонства, то может быть имело смыл с ним поддерживать беседу, как-то её развивать и продолжать. Но поскольку Ольгич давно уже пребывает в своём сказочном мире, то и объяснять ему что-либо ни у кого нет желания.

Надеюсь, что я смог объяснить свою позицию.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

до этого момента считала, что многие меня 'не слышат', не понимают то, что я пытаюсь донести.

Так вас и не возможно понять.

Так что там насчёт лохотрона, откуда вы это взяли? Я могу ещё раз 200 задать вам этот вопрос, пока не увижу чёткого и ясного ответа, без игры в слова и уход от ответа.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас