Вопрос - Ответ

780 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Современные успешные молодые люди, которые именно так сами себя характеризуют, в масонстве не нужны вообще. Совершенно бессмысленный балласт прагматичных менеджеров по продажам, не имеющих души, не интересующихся ничем и не рассматривающих иные взаимосвязи между людьми, чем "товар-деньги-товар". Членство на месяц - не увидев там Шойгу и не раскрутив пару братьев на вложения в свои коммерческие дела, сразу исчезают. Плавали - знаем.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

представьте, что это клуб, членство в котором платное. Как гольф клуб.. Дает только площадку для игры.. Будете тренироваться- станете лучше играть, не будете- станет скучно и перестанете ходить и быть членом клуба.. Чтобы попасть-нужна рекомендация члена клуба.

Тут даже дело не в этом. Некоторые особы считают, что они своим благочестивым присутствием освящают сие место, и этих, как их там, братьев. Что с их приходом начинается Новая Эра, когда всё просто так, даром. Тут даже нет тени сомнения у людей, что кто-то на это всё потратился уже - арендовал храм, купил запон, перчатки, изготовил памятную медаль (или значок), розу посвящаемому, отпечатал специально Конституцию и Общий регламент, ритуал Первого градуса, что всё это стоило денег. Человек на голубом глазу считает, что ему уже обязаны и должны, должны и обязаны. И никак не иначе.

И такие, как правило, не задерживаются, даже если были готовы на первоначальные траты...в надежде, что потом каким-либо образом отобьют бапки. Очень эта странная прослойка людей.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут даже дело не в этом. Некоторые особы считают, что они своим благочестивым присутствием освящают сие место, и этих, как их там, братьев. Что с их приходом начинается Новая Эра, когда всё просто так, даром. Тут даже нет тени сомнения у людей, что кто-то на это всё потратился уже - арендовал храм, купил запон, перчатки, изготовил памятную медаль (или значок), розу посвящаемому, отпечатал специально Конституцию и Общий регламент, ритуал Первого градуса, что всё это стоило денег. Человек на голубом глазу считает, что ему уже обязаны и должны, должны и обязаны. И никак не иначе.

И такие, как правило, не задерживаются, даже если были готовы на первоначальные траты...в надежде, что потом каким-либо образом отобьют бапки. Очень эта странная прослойка людей.

вполне типичный потребительский взгляд на жизнь(—: .. 

разделяю мнение, только  не хочу в паблике обсуждать вопросы других.. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Современные успешные молодые люди, которые именно так сами себя характеризуют, в масонстве не нужны вообще. Совершенно бессмысленный балласт прагматичных менеджеров по продажам, не имеющих души, не интересующихся ничем и не рассматривающих иные взаимосвязи между людьми, чем "товар-деньги-товар". Членство на месяц - не увидев там Шойгу и не раскрутив пару братьев на вложения в свои коммерческие дела, сразу исчезают. Плавали - знаем.

Вы какой-то злой масон. В любых масонских заветах, да и просто в художественных книгах о масонах писано, "будь терпим, добр и не желай другому человек, чего не желаешь себе сам".

Я как и тот человек, не 5 лет от роду, есть житейский опыт,  в чем-то есть сомнения, есть пробелы в знаниях, нельзя нас сразу во всех грехах обвинять...Может правильно  объяснять, или "забивать крюки" как говорят тренера по продажам?

Изменено пользователем zzzRassvetzzz
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы какой-то злой масон. В любых масонских заветах, да и просто в художественных книгах о масонах писано, "будь терпим, добр и не желай другому человек, чего не желаешь себе сам".

Я как и тот человек, не 5 лет от роду, есть житейский опыт,  в чем-то есть сомнения, есть пробелы в знаниях, нельзя нас сразу во всех грехах обвинять...Может правильно  объяснять, или "забивать крюки" как говорят тренера по продажам?

Чивойта злой-то? Он ответил со свойственной масонам прямолинейностью

Не, ну а чего стесняться там, заигрывать, сюсюкать? Написал как есть, даром что он досточтимым на своем веку был раза три как минимум. Повидал своё. Ну и вот.  Рубанул правду-матку

Это мы вас тут приучили к тепличным условиям, а брат, вон, ответил как подобает и без обиняков. Привыкайте :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чивойта злой-то? Он ответил со свойственной масонам прямолинейностью

Не, ну а чего стесняться там, заигрывать, сюсюкать? Написал как есть, даром что он досточтимым на своем веку был раза три как минимум. Повидал своё. Ну и вот.  Рубанул правду-матку

Это мы вас тут приучили к тепличным условиям, а брат, вон, ответил как подобает и без обиняков. Привыкайте :)

похоже на идола уже поклонение, и свои правила, своя правда....своя ветвь масонства видимо далее?

0

Поделиться сообщением

Он ответил со свойственной масонам прямолинейностью

Справедливости ради, меня за такую прямолинейность стучат фейсом об тейбл. Но не суть. Вопрос, "что я буду иметь за свои деньги" более, чем справедлив. И ученик, моей Ложи ответил на него так, что и бр.Зелоту, и бр.ДМ стоит поучиться у него. Несмотря на все их градусы и глубокие знания о масонстве. 

ЗЫ. И Боже мой, как я этим горжусь.

Изменено пользователем Ольгич
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Справедливости ради, меня за такую прямолинейность стучат фейсом об тейбл.

У тебя другого рода прямолинейность. От неё быстро устаёшь, ибо она не несёт ничего.

Но не суть.

Как раз таки в этом и есть суть. И разница в ответах.

Вопрос, "что я буду иметь за свои деньги" более, чем справедлив.

В супермаркете да, справедлив. В масонстве нет. И такой человек совершенно точно будет отвергнут, ибо его деловой подход к вступлению не приемлем.

И ученик, моей Ложи ответил на него так, что и бр.Зелоту, и бр.ДМ стоит поучиться у него. Несмотря на все их градусы и глубокие знания о масонстве. 

За себя могу сказать тебе следующее. Я с учеником твоей ложи не спорил и ничего ему не доказывал, и не опровергал его суждение. Чему я у ученика должен учиться я даже понять не могу. В ложе всё наоборот - ученик получает знания от мастеров. Но ты наверное это так и не понял.

Градусы не имеют к этому никакого отношения. А вот знания, это да, они не всем даны.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чему я у ученика должен учиться я даже понять не могу.

Не у ученика, а у человека, который некоторые вещи сечет куда лучше, чем ты. Несмотря на все твои масонские висюльки.

ЗЫ. И все, это был мой последний подарок тебе. Больше, прости, я не буду реагировать на твои камменты. Ибо, безблагодатно.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Справедливости ради, меня за такую прямолинейность стучат фейсом об тейбл. Но не суть. Вопрос, "что я буду иметь за свои деньги" более, чем справедлив. И ученик, моей Ложи ответил на него так, что и бр.Зелоту, и бр.ДМ стоит поучиться у него. Несмотря на все их градусы и глубокие знания о масонстве. 

Ненене, тебя фейсом об тейбл не за прямолинейность, а за провокационность. За прямолинейность лично я никогда. Я только "за"

Уже не помню что ваш ученик ответил. Но в "Гармонию" бы кандидат с такими вопросами не прошёл сразу же после вот такого вот вопроса, я тебе за это ручаюсь

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как раз таки в этом и есть суть. И разница в ответах.

не ради спора. Мне ситуация видится так. Человек спросил, услышал разные версии.. все они отражают личные взгляды отдельных братьев. Ответ иудея, кришнаита и буддиста ( никаких привязок к личностям, просто метафора) 

В супермаркете да, справедлив. В масонстве нет. И такой человек совершенно точно будет отвергнут, ибо его деловой подход к вступлению не приемлем.

если человек придёт в храм с тележкой из супермаркета - ему укажут на дверь, вопрошающему вполне доступно и многогранно пояснили.. 

За себя могу сказать тебе следующее.

тут вопросы и ответы, и ценны ответы всех участников, и ДМ, и imago и Ольгича. И ценны взгляды наши. 

полагаю, что спорить под дождем о различных взглядах на мнение друг друга...не по товарищески, что ли.. может я старомоден 

1

Поделиться сообщением

Ненене, тебя фейсом об тейбл не за прямолинейность, а за провокационность. За прямолинейность лично я никогда. Я только "за".

Да я без претензий. Только "провокационность" штука субъективная. Во всяком случае в споре мнений.

Уже не помню что ваш ученик ответил.

Бр.АР привел очень удачную аналогию с гольф-клубом.

Но в "Гармонию" бы кандидат с такими вопросами не прошёл сразу же после вот такого вот вопроса, я тебе за это ручаюсь

Но тут же не официальное собеседование и, тем более, не опрос под повязкой. Неосведомленный чел просто обозначил свой "социальный статус", сиречь, платежеспособность, и поинтересовался качествами "товара", который он раздумывает "приобрести". В ответ его прямолинейно сходу стали "опускать". Не, форма, которой чел себя позиционировал не без греха, что говорится, но кто из нас не лажал в жизни?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не у ученика, а у человека, который некоторые вещи сечет куда лучше, чем ты.  

Написано, что у ученика:

И ученик, моей Ложи ответил на него так, что и бр.Зелоту, и бр.ДМ стоит поучиться у него. 

И вот это ещё:

Несмотря на все твои масонские висюльки.

Всё что нам даётся в масонстве, всё это заслужено получено. И что для тебя висюльки, то для нас труд отмеченный братьями.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уже не помню что ваш ученик ответил. Но в "Гармонию" бы кандидат с такими вопросами не прошёл сразу же после вот такого вот вопроса, я тебе за это ручаюсь.

Тут как обычно - спор ради спора. ;)

Он даже критерии отбора не понимает.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не ради спора. Мне ситуация видится так. Человек спросил, услышал разные версии.. все они отражают личные взгляды отдельных братьев.

И я примерно об этом же.

если человек придёт в храм с тележкой из супермаркета - ему укажут на дверь, вопрошающему вполне доступно и многогранно пояснили..

Мы поэтому и завелись так отвечать, что вопрос был задан в высокомерной манере. Ответы соответствующие.

тут вопросы и ответы, и ценны ответы всех участников, и ДМ, и imago и Ольгича. И ценны взгляды наши.

Каждый отвечает так как понял вопрос. И тут нет какого-то недопонимания или чрезмерности. Мы все по разному видим.

полагаю, что спорить под дождем о различных взглядах на мнение друг друга...не по товарищески, что ли.. может я старомоден 

Да мы и не спорим особо, вот раньше.... :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа каменщики, не подскажите, сколько сейчас действующих лож в Петрограде?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Господа каменщики, не подскажите, сколько сейчас действующих лож в Петрограде?

Наших (ВЛР) - 3 («Астрея» №3, «Муз» №33, «А.С. Грибоедов» №45).

А также Ложа усовершенствования (4-14 ДПШУ) «Союз избранников севера».

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ты лучше моего имени вообще не упоминай, гнида. Просто забудь его и не употребляй. Я таких, как ты, напяливших фартук фарисеев, умственных и духовных ничтожеств, выступающих в роли учителей жизни и впихивающих в головы поверившим в вашу мудрость братьям идеи старческого предсмертного пессимистического нигилизма, на дух не переношу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ты лучше моего имени вообще не упоминай, гнида. Просто забудь его и не употребляй. Я таких, как ты, напяливших фартук фарисеев, умственных и духовных ничтожеств, выступающих в роли учителей жизни и впихивающих в головы поверившим в вашу мудрость братьям идеи старческого предсмертного пессимистического нигилизма, на дух не переношу.

Браво!

Я бы так точно сформулировать не смог. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В чьих глазах это выглядит как лохотрон, в ваших?

Т.е., вы сторонница пост оплаты? :) 

И за вами кто-то бегает и вас зазывает куда-то? Если так, то не идите туда, куда вас зазывают. Да и познать что-либо с таким подходом вряд ли получится.

это так выглядит в глазах любого человека, который вкладывает разумно, а не жертвенно.

//за мной никто не бегает, и я ничего не писала об этом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это так выглядит в глазах любого человека, который вкладывает разумно, а не жертвенно.

А лохотрон здесь причём тогда?

Вы когда даёте оценки чему-либо, вы так хотя бы немного думайте, что вы тем самым можете оскорбить не только людей (масонов) здесь присутствующих, но и всё мировое масонство с его 300-летней историей. Потому как люди в масонстве состояли очень разные, и были среди них такие, что жертвовали на благотворительность чуть ли не половину своего состояния. И те же Shriners, что собирают огромные суммы (около 1 млрд. $ в год) на сеть своих 22 клиник, в которых бесплатно делают операции детям (до 18 лет) оставшихся без средств к существованию, они, и им подобные, уж никак не могут быть лохотроном. А те, кто отдаёт свои деньги добровольно им, тоже лохами не являются в этом мире. 

Вы поэтому с такими вольными оценками будьте поосторожнее.

1

Поделиться сообщением

Ты лучше моего имени вообще не упоминай.

А то что, укусишь? Да ладно тебе, ежа голой попой не испугаешь. Твои проблемы, это твои проблемы. Я бы тебе порекомендовал завязать с бухлом и обратиться к хорошему психотерапевту. Если, конечно, хочешь дожить до пенсионного возраста. В противном случае либо онкология, либо туберкулез тебе обеспечены. Я не шучу.

Зы. А вообще, вы на пару с бр.ДМ очень красочная иллюстрация ко всем моим нелицеприятным эпитетам в адрес российского масонства. И если бр.ДМ просто его малозначимый еnfant terrible, то уж ты, прям его общепризнанное олицетворение.    

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Он ответил со свойственной масонам прямолинейностью

Ну и как тебе такая "прямолинейность" бр.Зелота? Не коробит?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зы. А вообще, вы на пару с бр.ДМ очень красочная иллюстрация ко всем моим нелицеприятным эпитетам в адрес российского масонства. И если бр.ДМ просто его малозначимый еnfant terrible, то уж ты, прям его общепризнанное олицетворение.    

Это вот надо быть таким идиотом!? Ты же вроде как в Российском масонстве вступление проходил (посвящение не пишу, ты о таком не слыхивал), пребывал в российской ложе ОВЛР!? Так чего ж ты так смердишь то на наше масонство, коль ты сам в нём был (или до сих пор есть) ?

И я вот тут вспомнил, когда тебя в реале первый раз увидел и услышал...было это в далёком 2010 году. Так вот, помню как сейчас, захожу я в комнату, что напротив храма, а там ты на диване сидишь, и кому-то что-то эмоционально рассказываешь. Причём, сам разговор не помню, но вот мат-перемат через каждое слово в память хорошо врезался. Я ещё тогда подумал, что за быдло такое невежественное, что в подобной манере в братском кругу общается. Потом то я узнал, что это был ты. И по моему, ты тогда был ещё учеником. Очень это странное поведение для человека ставшего на путь самосовершенствования. Но в последние годы я просто понял, что ты это ты, и в масонстве ты порожняк. Жаль только братьев, которым ты мозги загадил своим старческим пессимистическим нигилизмом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

благотворительность, это прекрасно, но имеет отношение к тому, что человек будет Отдавать. Что он будет Получать, составляет элемент 'тайны.' И, для любого разумного, нормально желать четкого понимания того, что он будет иметь в итоге. Что постыдного, оскорбительного и позорного для человека, в сомнениях пользы ' вложения в тайну ',не пойму.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас