Вопрос - Ответ

846 posts in this topic

Posted

Доброго времени суток. Хотел подать прошение о вступлении в братство,но есть вопрос. Я не крещен и не собираюсь,но я верю в Бога,правда не в того,кого обычно все подразумевают под этим словом,а имея в виду некий высший разум или высшую силу. В силу этого факта есть возможность рассмотреть мое прошение?

0

Posted

Доброго времени суток. Хотел подать прошение о вступлении в братство,но есть вопрос. Я не крещен и не собираюсь,но я верю в Бога,правда не в того,кого обычно все подразумевают под этим словом,а имея в виду некий высший разум или высшую силу. В силу этого факта есть возможность рассмотреть мое прошение?

0

Posted

А можно вопрос? Христианство тоже признает Б-га, как высший Разум и высшую Силу. Более того, как высшую Любовь. Почему вы не хотите креститься?

0

Posted

А можно вопрос? Христианство тоже признает Б-га, как высший Разум и высшую Силу. Более того, как высшую Любовь. Почему вы не хотите креститься?

0

Posted

Все церкви и религии,это еще одна форма власти.Творец един для всех.

0

Posted

я не спорю с тем,что вы сказали,если исходить из этого,то я детстве меня не крестили,а если креститься в сознательном возрасте,то сознательно принимать соблюдение всех заповедей,а я например курю и пока что бросить не могу.То креститься заранее осознавая,что будешь нарушать заповеди на мой взгляд еще хуже.Суть в том,что на мой взгляд в библии правды 10%,ее написали люди и переправляли для своих целей.Это вводит в заблуждение многих людей,но все же хорошо,что благодаря ей сохранилось понятие добра и зла.

0

Posted

Не соглашусь с вами в части. Да, последнее время особенно Библию переводят кто как хочет. Но если брать синодальный перевод, то в нем сохранилась Истина в наибольшем количестве. И на счет курения - это не грех.

0

Posted

Есть. Если это единственная проблема-то это не проблема.

я например курю и пока что бросить не могу.

Я тоже курю и это не мешает мне исполнять библейские заповеди. Если бы в Библии был запрет на курение -то я бы этого не делал.

Ниже это, чтобы в пропаганде табака не обвинили.

Курение вредит вашему здоровью. Капля никотина убивает лошадь.

0

Posted

Боюсь, что 2000 лет назад в библии было 10% истины, дело не в переводе.

Подозреваю, что две тысячи лет назад ещё и Библии не было :). Собрание так "обозвали" впервые примерно в IV веке.

0

Posted

главное что бы вы понимали суть,того что я сказал,

Подозреваю, что две тысячи лет назад ещё и Библии не было :). Собрание так "обозвали" впервые примерно в IV веке.

0

Posted

главное что бы вы понимали суть,того что я сказал,

главное что бы вы поняли суть того что я сказал.

ну курение я привел в виде некого примера. спасибо за ответ.

Безгрешные на земле не живут, они возносится.

По этому мы не только курим, но и пьём (иногда) :)

1

Posted

Безгрешные на земле не живут, они возносится.

По этому мы не только курим, но и пьём (иногда) :)

0

Posted

чтобы ненароком не вознестись?   :)

Чтобы отсрочить этот неизбежный момент.

2

Posted

Чтобы отсрочить этот неизбежный момент.

2

Posted

Подал прошение о вступлении в братство. :)

0

Posted

Здравствуйте!

У меня есть вопрос по поводу масонов.

Существует-ли хоть одна масонская ложа, где развитие человека оценивается объективными индикаторами на основе фактов?

Т.е. реальная объективная технология взаимного развития, где факты может оценить обычный человек.

Например: больше денег, больше помощи ближним, быстрее достижение сложных целей...

0

Posted

Существует-ли хоть одна масонская ложа, где развитие человека оценивается объективными индикаторами на основе фактов?

Т.е. реальная объективная технология взаимного развития, где факты может оценить обычный человек.

Например: больше денег, больше помощи ближним, быстрее достижение сложных целей...

2

Posted

Все ложи именно так и оценивают. Разница в критериях.

Брат из Ложи Тетрактис "передал" конкретный пример того, что является критерием в его Ложе. В Питерской Ложе Астрея основным критерием является ментальная совместимость с эгрегором Ложи. В каких-то ложах критерием может быть деньги, статус, образование, профессиональная занятость и т.д.

Кандидат, по ощущениям от вопросов, которые ему задают на собеседованиях и опросе, вполне может почувствовать и понять его ли это. Точно так же как братья чувствуют подходит ли кандидат им.

1

Posted

Боюсь,что 2000 лет назад в библии было 10% истины,дело не в переводе.

0

Posted

Все ложи именно так и оценивают. Разница в критериях.

Брат из Ложи Тетрактис "передал" конкретный пример того, что является критерием в его Ложе. В Питерской Ложе Астрея основным критерием является ментальная совместимость с эгрегором Ложи. В каких-то ложах критерием может быть деньги, статус, образование, профессиональная занятость и т.д.

Кандидат, по ощущениям от вопросов, которые ему задают на собеседованиях и опросе, вполне может почувствовать и понять его ли это. Точно так же как братья чувствуют подходит ли кандидат им.

0

Posted

В википедии есть отличное определение, что такое эгрегор.

Про падшего ангела слышу впервые.

Эгрегор это ментальная сущность чего либо.

0

Posted

Просто из аналитических сопоставлений развития многих орденов и обществ явно видно следующее: очень большая схожесть с путем развития масонства, (что из чего вытекает - остается вопросом, но скорее всего именно по принципу развития масонства), основные постулаты, основные цели на тех или иных этапах становления ордена. Отсюда следует, что каким бы не был подобный орден - масонство должно с ним было так или иначе пересекаться или привлечь непосредственное внимание подобного общества. Но я могу ошибаться...

Более того - Иллюминатов постигла та же участь. И таких примеров в истории множество.  

Собственно вопрос таков - почему подобные общества в определенный момент исторического развития потерпели крах, когда масонство наоборот не только сумело сохранить свое существование, но и более того - получать все большее распространение и влияние? И прошу учесть тот факт, что именно по структуре и принципам развития масонства - развивались те или иные общества. 

0

Posted

Я прошу у Вас прощения, за может быть несколько дерзкий на первый взгляд вопрос. Вы считаете термин "эгрегор" уместным в данном случае?

.... «бродили как эгрегоры по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их.»  ---> Септуиганта. Плач Иеремии 4:14

Или например: ... "падшие ангелы, бывшие «небесные стражи», которые, прельстившись красотой человеческих женщин, спустились с Небес на землю. В книге «Бытие» 6:4 об этом деянии ангелов сказано следующим образом:

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." .... Слово "эгрегор" в переводе с др. греческого означает - страж. В ранней теософии, а у посвящённых людей и по ныне, этот термин всегда означал - "падшего ангела".

И вдруг "В Питерской Ложе Астрея основным критерием является ментальная совместимость с эгрегором Ложи" ... Какой ужас простите )))

Википедия для Вас не авторитет - ОК. Но и Иеремия для Вас тоже не авторитет, раз Вы так легко приписываете этой книге того, что в ней нет. В книге Эйха (Плач Иеремии) 4:14 сказано "бродили как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их" - ????? ???????? ?????????? ????????? ??????? ?????? ???????? ???????? ??????????????

Зрите в корень, в первоисточник.

Точно так же и с книгой Брейшит (Бытие). Какой смысл приводить в пример перевод?

Это первое. Второе с чего Вы вообще взяли, что эгрегор - как то связан с чем то падшим ?

Я привел данный термин в его биоэнергоинформационном смысле, а именно : «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей.

Что касается падших ангелов и других Б-жьих тварей то здесь есть тема где они подробно описаны. Если Вас это интересует то почитайте здесь: http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/7613-angelologiia-i-demonologiia-v-raznykh-traditciiakh/?p=59525

0

Posted

Википедия для Вас не авторитет - ОК. Но и Иеремия для Вас тоже не авторитет, раз Вы так легко приписываете этой книге того, что в ней нет. В книге Эйха (Плач Иеремии) 4:14 сказано "бродили как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их" - ????? ???????? ?????????? ????????? ??????? ?????? ???????? ???????? ??????????????

Зрите в корень, в первоисточник.

Точно так же и с книгой Брейшит (Бытие). Какой смысл приводить в пример перевод?

Это первое. Второе с чего Вы вообще взяли, что эгрегор - как то связан с чем то падшим ?

Я привел данный термин в его биоэнергоинформационном смысле, а именно : «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей.

Что касается падших ангелов и других Б-жьих тварей то здесь есть тема где они подробно описаны. Если Вас это интересует то почитайте здесь: http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/7613-angelologiia-i-demonologiia-v-raznykh-traditciiakh/?p=59525

0

Posted

Уважаемый Ami. Я имел ввиду именно Септуиганту (греческая Библия) )) Потому как там вместо слова "слепые" указано именно греческое слово (egregoroi) "эгрегоры". И это плохое слово.

Я еще раз постараюсь пояснить - Септуагинта это перевод книг Танаха с иврита на греческий. Если в подлиннике стоит слепые, а перевели их словом эгрегор то следовательно перевод плохой. У первых переводчиков было много ляпов с переводами. В Вульгате например сына зари назвали именем собственным Люцифер переведя так септуагиновский фосфорос. Лучезарного Моисея отчего-то перевели "рогатым". Диких козлов в Исаи 34:14 перевели как леших, а Лилит назвали ночным приведением и т.д. Что 70 старцев вкладывали в слово "????????? — страж" переводя конкретную фразу мне неизвестно. Но мне известно, что стоящее в первоисточнике на иврите слово ?????? (ор) означает слепец, а слово орим -множественная форма означающая слепцы. Во всех дальнейших переводах ни какого "эгрегора" нет, как его нет и в тексте с которого этот перевод сделан.

Перевод Септуагинта сделан в 3 веке до н.э.

0