Вопрос - Ответ

780 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Доброго времени суток. Хотел подать прошение о вступлении в братство,но есть вопрос. Я не крещен и не собираюсь,но я верю в Бога,правда не в того,кого обычно все подразумевают под этим словом,а имея в виду некий высший разум или высшую силу. В силу этого факта есть возможность рассмотреть мое прошение?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Доброго времени суток. Хотел подать прошение о вступлении в братство,но есть вопрос. Я не крещен и не собираюсь,но я верю в Бога,правда не в того,кого обычно все подразумевают под этим словом,а имея в виду некий высший разум или высшую силу. В силу этого факта есть возможность рассмотреть мое прошение?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А можно вопрос? Христианство тоже признает Б-га, как высший Разум и высшую Силу. Более того, как высшую Любовь. Почему вы не хотите креститься?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А можно вопрос? Христианство тоже признает Б-га, как высший Разум и высшую Силу. Более того, как высшую Любовь. Почему вы не хотите креститься?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все церкви и религии,это еще одна форма власти.Творец един для всех.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не спорю с тем,что вы сказали,если исходить из этого,то я детстве меня не крестили,а если креститься в сознательном возрасте,то сознательно принимать соблюдение всех заповедей,а я например курю и пока что бросить не могу.То креститься заранее осознавая,что будешь нарушать заповеди на мой взгляд еще хуже.Суть в том,что на мой взгляд в библии правды 10%,ее написали люди и переправляли для своих целей.Это вводит в заблуждение многих людей,но все же хорошо,что благодаря ей сохранилось понятие добра и зла.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не соглашусь с вами в части. Да, последнее время особенно Библию переводят кто как хочет. Но если брать синодальный перевод, то в нем сохранилась Истина в наибольшем количестве. И на счет курения - это не грех.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть. Если это единственная проблема-то это не проблема.

я например курю и пока что бросить не могу.

Я тоже курю и это не мешает мне исполнять библейские заповеди. Если бы в Библии был запрет на курение -то я бы этого не делал.

Ниже это, чтобы в пропаганде табака не обвинили.

Курение вредит вашему здоровью. Капля никотина убивает лошадь.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Боюсь, что 2000 лет назад в библии было 10% истины, дело не в переводе.

Подозреваю, что две тысячи лет назад ещё и Библии не было :). Собрание так "обозвали" впервые примерно в IV веке.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

главное что бы вы понимали суть,того что я сказал,

Подозреваю, что две тысячи лет назад ещё и Библии не было :). Собрание так "обозвали" впервые примерно в IV веке.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

главное что бы вы понимали суть,того что я сказал,

главное что бы вы поняли суть того что я сказал.

ну курение я привел в виде некого примера. спасибо за ответ.

Безгрешные на земле не живут, они возносится.

По этому мы не только курим, но и пьём (иногда) :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Безгрешные на земле не живут, они возносится.

По этому мы не только курим, но и пьём (иногда) :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

чтобы ненароком не вознестись?   :)

Чтобы отсрочить этот неизбежный момент.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтобы отсрочить этот неизбежный момент.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подал прошение о вступлении в братство. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте!

У меня есть вопрос по поводу масонов.

Существует-ли хоть одна масонская ложа, где развитие человека оценивается объективными индикаторами на основе фактов?

Т.е. реальная объективная технология взаимного развития, где факты может оценить обычный человек.

Например: больше денег, больше помощи ближним, быстрее достижение сложных целей...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Существует-ли хоть одна масонская ложа, где развитие человека оценивается объективными индикаторами на основе фактов?

Т.е. реальная объективная технология взаимного развития, где факты может оценить обычный человек.

Например: больше денег, больше помощи ближним, быстрее достижение сложных целей...

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все ложи именно так и оценивают. Разница в критериях.

Брат из Ложи Тетрактис "передал" конкретный пример того, что является критерием в его Ложе. В Питерской Ложе Астрея основным критерием является ментальная совместимость с эгрегором Ложи. В каких-то ложах критерием может быть деньги, статус, образование, профессиональная занятость и т.д.

Кандидат, по ощущениям от вопросов, которые ему задают на собеседованиях и опросе, вполне может почувствовать и понять его ли это. Точно так же как братья чувствуют подходит ли кандидат им.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Боюсь,что 2000 лет назад в библии было 10% истины,дело не в переводе.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все ложи именно так и оценивают. Разница в критериях.

Брат из Ложи Тетрактис "передал" конкретный пример того, что является критерием в его Ложе. В Питерской Ложе Астрея основным критерием является ментальная совместимость с эгрегором Ложи. В каких-то ложах критерием может быть деньги, статус, образование, профессиональная занятость и т.д.

Кандидат, по ощущениям от вопросов, которые ему задают на собеседованиях и опросе, вполне может почувствовать и понять его ли это. Точно так же как братья чувствуют подходит ли кандидат им.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В википедии есть отличное определение, что такое эгрегор.

Про падшего ангела слышу впервые.

Эгрегор это ментальная сущность чего либо.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто из аналитических сопоставлений развития многих орденов и обществ явно видно следующее: очень большая схожесть с путем развития масонства, (что из чего вытекает - остается вопросом, но скорее всего именно по принципу развития масонства), основные постулаты, основные цели на тех или иных этапах становления ордена. Отсюда следует, что каким бы не был подобный орден - масонство должно с ним было так или иначе пересекаться или привлечь непосредственное внимание подобного общества. Но я могу ошибаться...

Более того - Иллюминатов постигла та же участь. И таких примеров в истории множество.  

Собственно вопрос таков - почему подобные общества в определенный момент исторического развития потерпели крах, когда масонство наоборот не только сумело сохранить свое существование, но и более того - получать все большее распространение и влияние? И прошу учесть тот факт, что именно по структуре и принципам развития масонства - развивались те или иные общества. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я прошу у Вас прощения, за может быть несколько дерзкий на первый взгляд вопрос. Вы считаете термин "эгрегор" уместным в данном случае?

.... «бродили как эгрегоры по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их.»  ---> Септуиганта. Плач Иеремии 4:14

Или например: ... "падшие ангелы, бывшие «небесные стражи», которые, прельстившись красотой человеческих женщин, спустились с Небес на землю. В книге «Бытие» 6:4 об этом деянии ангелов сказано следующим образом:

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." .... Слово "эгрегор" в переводе с др. греческого означает - страж. В ранней теософии, а у посвящённых людей и по ныне, этот термин всегда означал - "падшего ангела".

И вдруг "В Питерской Ложе Астрея основным критерием является ментальная совместимость с эгрегором Ложи" ... Какой ужас простите )))

Википедия для Вас не авторитет - ОК. Но и Иеремия для Вас тоже не авторитет, раз Вы так легко приписываете этой книге того, что в ней нет. В книге Эйха (Плач Иеремии) 4:14 сказано "бродили как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их" - ????? ???????? ?????????? ????????? ??????? ?????? ???????? ???????? ??????????????

Зрите в корень, в первоисточник.

Точно так же и с книгой Брейшит (Бытие). Какой смысл приводить в пример перевод?

Это первое. Второе с чего Вы вообще взяли, что эгрегор - как то связан с чем то падшим ?

Я привел данный термин в его биоэнергоинформационном смысле, а именно : «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей.

Что касается падших ангелов и других Б-жьих тварей то здесь есть тема где они подробно описаны. Если Вас это интересует то почитайте здесь: http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/7613-angelologiia-i-demonologiia-v-raznykh-traditciiakh/?p=59525

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Википедия для Вас не авторитет - ОК. Но и Иеремия для Вас тоже не авторитет, раз Вы так легко приписываете этой книге того, что в ней нет. В книге Эйха (Плач Иеремии) 4:14 сказано "бродили как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их" - ????? ???????? ?????????? ????????? ??????? ?????? ???????? ???????? ??????????????

Зрите в корень, в первоисточник.

Точно так же и с книгой Брейшит (Бытие). Какой смысл приводить в пример перевод?

Это первое. Второе с чего Вы вообще взяли, что эгрегор - как то связан с чем то падшим ?

Я привел данный термин в его биоэнергоинформационном смысле, а именно : «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей.

Что касается падших ангелов и других Б-жьих тварей то здесь есть тема где они подробно описаны. Если Вас это интересует то почитайте здесь: http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/7613-angelologiia-i-demonologiia-v-raznykh-traditciiakh/?p=59525

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Ami. Я имел ввиду именно Септуиганту (греческая Библия) )) Потому как там вместо слова "слепые" указано именно греческое слово (egregoroi) "эгрегоры". И это плохое слово.

Я еще раз постараюсь пояснить - Септуагинта это перевод книг Танаха с иврита на греческий. Если в подлиннике стоит слепые, а перевели их словом эгрегор то следовательно перевод плохой. У первых переводчиков было много ляпов с переводами. В Вульгате например сына зари назвали именем собственным Люцифер переведя так септуагиновский фосфорос. Лучезарного Моисея отчего-то перевели "рогатым". Диких козлов в Исаи 34:14 перевели как леших, а Лилит назвали ночным приведением и т.д. Что 70 старцев вкладывали в слово "????????? — страж" переводя конкретную фразу мне неизвестно. Но мне известно, что стоящее в первоисточнике на иврите слово ?????? (ор) означает слепец, а слово орим -множественная форма означающая слепцы. Во всех дальнейших переводах ни какого "эгрегора" нет, как его нет и в тексте с которого этот перевод сделан.

Перевод Септуагинта сделан в 3 веке до н.э.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас