Можно ли сделать мир лучше?

360 posts in this topic

Posted

Вот есть идея. Сама по себе она не имеет в себе ничего, движение задает тот, кто ее генерирует, либо тот, кто ее эксплотирует, склоняя и сношая ее в разные стороны и в разных позах( плоскостях), наполняя ее и себя разными смыслами и другим всяческим содержимым, окружающие пространство, так же, соответственно себе, реагирует на происходящий от этого бедлам, происходят разные события, формируется некое бытие.... и всегда этот процесс имеет глобальный характер, так как в сущем нет процессов изолированных, где то пролетала бабочка, стала она обедом для птички, птичка пролетела над вами, костюм испорчен, встреча не состоялась, в мир не ворвалась новая жизнь, и все это, есть великий замысел!)))

0

Posted

Ну масонский форум, он на то и масонский - и не редко процесс общения и дискуссия уводит заявленную тему в куда более интересные темы для обсуждения :)

Тема утопическая и насквозь пропитана утопизмом :D  Или нет?

0

Posted

как это ничего? идея - это энергия.  а тот кто ее развивает - всего лишь материализует ее и задает вектор движения )

0

Posted

Неа! Идея - это оболочка, что произвольно наполняется энергией, при чем кем попало!)

0

Posted

оболочка не может быть пустой, любое слово (а идея всегда больше одного слова), любой образ  - это уже энергия.  то, что развивающие идею также вкладывают свои потенциалы - принимается, но это же и есть алхимия )

0

Posted

и всегда этот процесс имеет глобальный характер, так как в сущем нет процессов изолированных, где то пролетала бабочка, стала она обедом для птички, птичка пролетела над вами, костюм испорчен, встреча не состоялась, в мир не ворвалась новая жизнь, и все это, есть великий замысел!)))

0

Posted

Для того, чтобы ответить на твой вопрос, нужно заморочиться и изучить информацию касательно этой темы. Кроме того, твой вопрос относится к каким то временным рамкам, стране или вообще в общем?

0

Posted

Интересен такой вопрос. Как свершаются события? Вот как пример (раз мы на масонском форуме) - в заслугу масонов ставится такой важный успех человеческой цивилизации, как отмена рабства. Свершилось бы это событие, так сказать, само по себе, без участия людей свободных и добрых нравов? :)
0

Posted

А разве рабство куда-то делось?! Общество развивается не равномерно и оно будет трансформироваться в зависимости от многих факторов, каждой ступени развития, присущи разные виды взаимодействий, чем больше " цивилизации " в обществе, тем сложнее процессы взаимодействий, чем меньше, ну дальше и так понятно. Для определенного этапа, масонство и его идеи более актуальны для общество, затем время проходит, на передовую выдвигаються носители других идей, такой круговорот получается. Касаемо заслуг, насколько они значимы? А насколько значима любая деталь, без коей механизм не работает? Мне кажется, на 100%. Если бы не было масонства, ситуация с рабством была другая, лучше ли, хуже ли, не знаю, но было бы по другому. Хотя тезис, о том что с рабством удалось справиться, по мне, далек от истины.

0

Posted

А разве рабство куда-то делось?!

0

Posted

вы о разном говорите.  вы о том что феномен рабства существует и по сей день, а Нотто о признании рабовладения антисоциальным явлением в масштабах государств.   в этом смысле он очень точен.

0

Posted

Но мы друг другу и не противоречим. А по поводу признаности, могу сказать, что факт "признаности" некому, некогда и не в чем не мешал!) Вот сейчас допустим, Игил, что есть по сути новое воплощение партии Баас, ибо не что не проподает беследно, в рамках своей деятельности, привлекая европейских специалистов, доказывает на практике, что блестящее Европейское образование и воспитание, вполне таки совместимо со среднивековыми нравами, рабством, педофилией, ну и другими интересными штуками. И вполне все это, гармонично совместно развивается, друг другу не противореча.)

0

Posted

так с ИГИЛ как и с рабовладением - пока это выгодно определенной части человечества - будет и финансирование и развитие, и идеологическая платформа для участников, и попытки облечь в удобоваримую форму для масс.  так всегда было.    противоречия станут определяющими, когда модель исчерпает свои ресурсы и мир изменится для возникновения новой модели.

0

Posted

А возможно ли такое, что часть людей постоянно бабочкой пархает да цветочки опыляет, а другая половина, ещё те злобные пташки?

0

Posted

Власть искажает в человеке представление о морали и этике, ну это проблема для тех, кто не обладает властью.)

0

Posted

Для того, чтобы ответить на твой вопрос, нужно заморочиться и изучить информацию касательно этой темы. Кроме того, твой вопрос относится к каким то временным рамкам, стране или вообще в общем?

0

Posted

Достаточно ли измениться самому, для улучшения мира? И нужно ли этим заниматься?

0

Posted

Достаточно ли измениться самому, для улучшения мира? И нужно ли этим заниматься?

0

Posted

Смотря с каким знаком и в каком направлении меняться самому. Всё определит путь саморазвития.

Он может привести к дегенерации или топтанию на месте в разных медитациях...

На мой взгляд сейчас (еще год назад я этого не понимал), ЕДИНСТВЕННЫЙ способ улучшения мира - улучшать себя.

Улучшение мира (сначала локально, а потом и по всей планете) - это индикатор, который объективно показывает саморазвитие человека.

Например, я, как последний дегенерат, могу говорить о голодных смертях детей, думать и желать изменить это. Но сам лично ничего не сделал по факту, чтобы эту ситуацию изменить. Могу сколько угодно говорить (и думать и желать изменить) о гибели Человечества после 2045 года, но почти ничего (ничтожно мало) сделал по факту для реализации варианта А (см. interstellar, удивляюсь как "Мировое Правительство" такой фильм пропустило: показать баранам их судьбу на бойне, лишив радостей "Матрицы" :D ).

Так что всё идёт к варианту В (interstellar) или "Перезагрузка" (Матрица). И кто понимает, уже хоронит Человечество, как хоронят себя масоны при посвящении.

Иных можно тоже улучшать, но ТОЛЬКО когда они сами поймут, что ты - лучше, сами захотят стать лучше и выразят такое желание. Это следующий уровень, который пока закрыт таким дегенератам, как я.

P.S.

Из огромного символизма Interstellar мне особенно понравилось название "Гаргантюа". :D:D240px-Gustave_Dor%C3%A9_-_Gargantua.jpg

Любезный, а Вам не кажется, что Ваша паранойя выносит Вам мозг?

С таким "диагнозом" улучшение себя Вам не грозит, а вот психиатрическая лечебница, ближе к названной дате, обеспечена.

0

Posted

Любезный, а Вам не кажется, что Ваша паранойя выносит Вам мозг?

С таким "диагнозом" улучшение себя Вам не грозит, а вот психиатрическая лечебница, ближе к названной дате, обеспечена.

0

Posted

Тут такие дискуссии :D  

0

Posted

0

Posted

Если возникают такие вопросы, то скорее всего не нужно. А вообще, существует много пёстрых фраз, которые за собой на практике ничего не имеют, эдакие пёстрые коммерческие словца типа "хочешь изменить мир - измени себя, а вообще купи у меня книжку в ней написано как это сделать". Себя не нужно менять. Себя нужно развивать в правильном направлении избегая  интуитивно неправильного, и развиваясь влиять на то что вокруг.

0

Posted

А вообще, существует много пёстрых фраз, которые за собой на практике ничего не имеют, эдакие пёстрые коммерческие словца типа "хочешь изменить мир - измени себя, а вообще купи у меня книжку в ней написано как это сделать".

0

Posted

Если возникают такие вопросы, то скорее всего не нужно.

1