Можно ли сделать мир лучше?

360 posts in this topic

Posted

С генами мне всё прекрасно понятно. Спасибо обоим сторонам. )

А вот что делать с фантазиями ярче чем сама реальность?

Я водной такой оказалась возле 2-х 3-х этажного прямоугольного дома с белыми стенами и широкими около 10-то ступенями по его середине. Дорога вся засфальтированна, а перед домом зеленая круглая лужайка. И очень много народу в черно-белом.

Классно бы было, если бы такое существовало...

0

Posted

А разве нельзя изменить внутреннее развитие человека, если определенные нормы ему привить с самого детства?

0

Posted

Интересный фрагмент. Если не сложно, то можете дать точную ссылку, а не фрагменты? Дело в том, что у подобных исследований есть ряд серьезных проблем и слабостей, поэтому на много интересней будет почитать как раз то, что вы опустили. А именно, измеряемые показатели, способы измерения, размеры и характеристики выборок и т.д..

В целом тут есть один очень щекотливый момент. Дело в том, что развитие детей это очень специфическое направление. По большей части это подражание и копирование. Способность к критическому анализу и переосмыслению появляется только к более старшему возрасту. Первой их ласточкой становятся подростковые проблемы... Это моент накалывается на еще один. Он состоит в том, что никто толком не занимается целенаправленным корректированием и развитием мировозрения ребенка. Если хотите понять что я имею под корректированием и развитием мировозрения, то можете почитать диалоги Сократа.

В результате да, можно найти много пересечений и генетических зависимостей, ведь до активной фазы развития еще далеко, если она вообще наступит... Однако, не стоит забывать, что генетика может влиять как напрямую (что сквозит по всему тексту выше), так и опосредованно (а как это на самом деле, опять таки, пока неясно). Другими словами, генетика может задавать некоторые особенности психики, которые делают развитие некоторых черт более вероятными. Так же, как сильные ноги от природы позволяют чеолвеку стать бегуном, а тонкий слух музыкантом. Все это лишь возможности, которые можно принять, а можно отвергнуть...

0

Posted

Я стараюсь вникать, что бы попытаться вложить стандартную базу рамок в свою маленькую дочу, так как мужской стороной она обделена.

---

По поводу фантазий - Вы правы. На что то определенно не похожи. А что делать, если во всех фантазиях у встречающегося мужчины одно лицо? К примеру - пещера... Я даже не знаю, как можно ее расшифровать. Ладно поедание чужего сердца, а его намерение меня познакомить с какой то группой людей и расспространить мою эмоциональность, позитив.

Кстати, такие сюжеты способны влиять на психику. И если в таком сюжете показано с той стороны, что девушкой пользуются для выкачки определенной энергии для каких то своих намерений, то в жизни как то невольно задумываешься - нужно ли сильно выделяться энергетически, чтоб потом так всё вышло.

Но это из моих предположений.

0

Posted

Дело в том, что у подобных исследований есть ряд серьезных проблем и слабостей, поэтому на много интересней будет почитать как раз то, что вы опустили. А именно, измеряемые показатели, способы измерения, размеры и характеристики выборок и т.д..

0

Posted

Ну, это совершенно не так. К примеру, учебник "Психогенетика". Там приведены исследования, эксперименты и прочее. Накоплены значительные данные и сделаны вполне обоснованные выводы. Вы просто не в курсе. Например, одним из основных (интуитивно понятных) методов исследования (кроме специфических исследований мозговой деятельности, регуляции активности генов и пр.) является исследования жизни, характеров и проч. однояйцевых близнецов (т.е. с одинаковым набором генов), попавших в разные культурные среды. Это тысячи пар.

0

Posted

К чему это все?! Почему это здесь? А вообщем и ладно!) Так на чем мы останавились?! Ах, да : в чем смысл прихода бодхисаттвы с юга?

0

Posted

Несколько лет назад читал подобные исследования, но критики они не выдержали...

0

Posted

К чему это все?! Почему это здесь? А вообщем и ладно!) Так на чем мы останавились?! Ах, да : в чем смысл прихода бодхисаттвы с юга?

0

Posted

не лезьте.  затопчут  :D

0

Posted

Конечно, путь духовных исканий Пьера еще не пройден. Впереди, по замыслу Толстого, Сенатская площадь, тридцать лет сибирской каторги...

3

Posted

Сложный вопрос, уважаемая Алиса :)

У меня сейчас, например, ситуация такова, что имея полугодовалого сынишку, жену в отпуске по уходу за ребёнком и живя с родителями пенсионерами, я в очередной раз оказался безработным :D

0

Posted

Да, типаж известный... Спас мир за счёт родных и близких...

0

Posted

Мир не спас ещё, пока ещё только работаю над вопросом :)

А Вы значится, любитель прогибаться?

0

Posted

Я не любитель ломаться.

1

Posted

все проходит и это пройдет.  обычно такие "ямы" становятся началом нового подъема, с новой, более продуктивной точкой зрения на мир, и с новым опытом.  уверена - Вы справитесь. 

0

Posted

Поделюсь ещё секретом :)

Мироздание продолжает пинки раздавать на ухабистой дороге :D

Был настроен кормиться неким ремеслом, в котором имеется неплохой опыт - но мой железный конь просто необходимый для дела, странным образом был выведен из игры. И на ремонт которого, по предварительным подсчётам, уйдёт довольно крупная сумма... Подъём, Вы говорите? :D

1

Posted

Приношу извинения за, возможно, не самый приятный вопрос, но, не слышится ли уважаемым собеседника толика лукавства во фразе "Хочешь изменит мир - измени себя"? Мене лично всегда казалось, что в такой формулировке с ней что-то не так. Она будто не закончена, не полна, не целостна.

Если вспомнить фразу Сократа, то все выглядит совершенно по другому: "Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя". Не кажется ли вам, что разница невероятно велика?

0

Posted

Приношу извинения за, возможно, не самый приятный вопрос, но, не слышится ли уважаемым собеседника толика лукавства во фразе "Хочешь изменит мир - измени себя"? Мене лично всегда казалось, что в такой формулировке с ней что-то не так. Она будто не закончена, не полна, не целостна.

Если вспомнить фразу Сократа, то все выглядит совершенно по другому: "Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя". Не кажется ли вам, что разница невероятно велика?

Нет. Не кажется. Фраза перефразирована. " Хочешь сдвинуть мир в лучшую сторону? Сдвинь сначала себя в лучшую сторону."

Простите за грубость, но если перестать заполнять мир во круг себя калом ( негативном), то его сначала станет меньше, а потом и совсем пропадает или его станет на столько мало,что будет незаметен.

Все мы живём в мире который сами себе создаём.

0

Posted

Нет. Не кажется. Фраза перефразирована.

0

Posted

Ммм, а есть ли разница между действием и бездействием? Ведь первая фраза призывает менять лишь себя, а вторая менять мир, если ты этого достоин...

В чем бездействие и в чем действие?

Обе фразы призывают к одному и тому же. Все изменения чего либо начинаются с изменения своего отношения к этому.

0

Posted

Всетаки, истинные значения слов и то что мы хотим в них увидеть, это далеко не всегда одно и тоже. Как вы думаете, откуда взялся первый пост данной темы?

Достаточно ли измениться самому, для улучшения мира? И нужно ли этим заниматься?

0

Posted

Как вы думаете, откуда взялся первый пост данной темы?

0

Posted

Или нет?

0

Posted

Любая тема утопична может быть, в устах "утописта", в других же случаях, все будет по разному!)

Воплотить можно все что угодно, но к сожелению, в мире тварном, оно, скорее всего примет искаженную форму, так что приходиться пестовать уникальное и неповторимое в своем личном пространстве, желательно не пускать туда проходимцев, дабы не натоптали, ведь они такие, могут и нагадить.)

2