Завет масонства.

147 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мы знаем, что вы знаете о ритуалах, и знаем почему вы о них знаете.

Ритуалы ни для кого в этом мире тайной не являются. Так что хватит лицемерить.

Девиз и возглав - почти синонимы для послушания, и нечего и тут тень на плетень велеречивую наводить.

В ВЛР "для показухи" всегда есть фраера, обычно из провинции, желательно "честные" бизнесмены или даже профессора. Они на подсосах у вашего Великого Мастера. Но они не в "политике". Знаем мы всё. Хватит врать всем и себе. А то я начну по каждому высказанному мной тезису примеры приводить :) Вам же стыдно и скандально будет.

Ну понятно, то есть от темы мы совсем ушли. Кто там у кого и где, мне мало интересно. Мне на пенсию скоро. Дожить бы. Да ещё немного. Вот где проблема  :). А Вы всё в "фраеров" играете. Ваши московские разборки в виде борьбы с ветряными мельницами мне вообще никогда не были интересны. Поэтому не понимаю, о чём Вы. Мы просто о разных вещах говорим.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну понятно, то есть от темы мы совсем ушли. Кто там у кого и где, мне мало интересно. Мне на пенсию скоро. Дожить бы. Да ещё немного. Вот где проблема  :). А Вы всё в "фраеров" играете. Ваши московские разборки в виде борьбы с ветряными мельницами мне вообще никогда не были интересны. Поэтому не понимаю, о чём Вы. Мы просто о разных вещах говорим.

Во "фраеров" играете как раз вы. Вам дали эту роль, вот вы ее и отрабатываете. И юродствуете понемногу, как и положено "фраеру", а то вдруг хозяину не понравится, как вы дискуссию провели. А до пенсии нам бы всем дожить, это общая проблема.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

к тому же к чему и вы совет в 51%

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну я вам про это и сказал, прочтите внимательно. а описанный вами процесс бестолкового принятия решения, отлично демонстрирует правительство РФ, причем не имея 51% голосов по стране

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ох, не нравится мне такое деление масонства по таким направлениям. Представляется, что следующая схема деления масонства на напраления, пусть и упрощенческая, но гораздо более точная. Я бы предложил вычленять в масонстве направления: 1. Политические 2. Традиционные 3. Мистические.

Вариант классификации интересный. Но вот какой у меня вопрос сразу возникает: при такой схеме куда отнести, например, Великие Женские Ложи? Вот Великая Женская Ложа Франции: политикой вроде не занимается. Мистикой тоже. Отнести её к традиционным? Но традиционно масонство всегда было исключительно мужским, женское масонство и смешанные Ложи появились именно в рамках либерального направления...    

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да.... Как я смотрю, в Российском масонстве действительно нет никаких разногласий и " административных трудностей "!)

Вот понимаете в чем дело, для профана исходящего в своих выводах из того, что он может наблюдать здесь, все слова о "братсве" кажутся весьма сомнительными, в связи с перепалками которые здесь случаються с завидной периодичностью, я допускаю, что это из -за того что профаны видят здесь лишь отголоски и непонимают сути происходящих событий и на самом деле все обстоит иначе, чем кажется на первый взгляд, но впечетление создается не очень хорошее. Так как на самом деле? Все хорошо, аль не очень?

Это отнюдь, не праздный интерес, если что.

Да нет никаких разногласий. Все разногласия, которые были, уже давно в прошлом. ВЛР, ОВЛР, ПЧ, ВВФ вполне мирно уживаются на российском масонском пространстве и не конфликтуют. Я вас уверяю. Другое дело, что в нерегулярном ММ остались личности, которые по-прежнему брызжут слюной и стараются провоцировать остальных, но не стоит по ним судить о ситуации в российском масонстве в целом. Как говорится, собака лает, караван идет.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да нет никаких разногласий. Все разногласия, которые были, уже давно в прошлом. ВЛР, ОВЛР, ПЧ, ВВФ вполне мирно уживаются на российском масонском пространстве и не конфликтуют. Я вас уверяю. Другое дело, что в нерегулярном ММ остались личности, которые по-прежнему брызжут слюной и стараются провоцировать остальных, но не стоит по ним судить о ситуации в российском масонстве в целом. Как говорится, собака лает, караван идет.

У Вас мозг есть?

О каких конкретно личностях из ММ Вы говорите? Вы отдаете себе отчет в том, что фактически написав словечки типа «в нерегулярном ММ остались личности, которые по-прежнему брызжут слюной и стараются провоцировать остальных» Вы сами являетесь поджигателем и создателем на ровном месте фантомного конфликта?

При чем здесь какие-то личности из ММ?

Это Вы сами сейчас взяли, повторю и верну Ваши же слова, как собака гавкнули, но при этом свое скуление и лаянье адресовали, с чего-то вдруг, в адрес ММ.

Вы считаете после этого себя адекватным и неконфликтным?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У Вас мозг есть?

О каких конкретно личностях из ММ Вы говорите? Вы отдаете себе отчет в том, что фактически написав словечки типа «в нерегулярном ММ остались личности, которые по-прежнему брызжут слюной и стараются провоцировать остальных» Вы сами являетесь поджигателем и создателем на ровном месте фантомного конфликта?

При чем здесь какие-то личности из ММ?

Это Вы сами сейчас взяли, повторю и верну Ваши же слова, как собака гавкнули, но при этом свое скуление и лаянье адресовали, с чего-то вдруг, в адрес ММ.

Вы считаете после этого себя адекватным и неконфликтным?

Конкретно о тех личностях, которые в данной ветке поливают грязью другие послушания.

Я ничего не "поджигаю" и не "создаю". Это сделали уже за меня.

Я не собираюсь продолжать с вами дискуссию. Тем более, в таком тоне. Я выразил свое мнение, которое в очередной раз подкрепили посты Инпу и ваш в том числе. Доброго вам вечера.

4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конкретно о тех личностях, которые в данной ветке поливают грязью другие послушания.

Я ничего не "поджигаю" и не "создаю". Это сделали уже за меня.

Я не собираюсь продолжать с вами дискуссию. Тем более, в таком тоне. Я выразил свое мнение, которое в очередной раз подкрепили посты Инпу и ваш в том числе. Доброго вам вечера.

Не надо соскаивать с темы.

Какие Послушания?

Какие личности?

Да, судя по всему за свои слова вы не можете отвечать или ваша информированность ограничена собственным носом.

Вы сами, D?az, "гавкнуи" или включил верблюда (выбирайте сами), и ушли от разговора и ваше "мнение" в этом виде достойно не этого форума, а выгребной ямы!

Ваше какое дело кто и что когда писал в прошлом? да и если писал... что дальше? это в прошлом! сейчас то чего голос пождавать - хотите выслужиться, лизнув ботинок А.Б. и написав пару гадостей про ММ?

Вам так скучно живется, что вас понесло лезть в старые склоки и начать снова копаться в этом чужом старом грязном и вонючем белье?

C ваше такой логикой нужно объявить войну тевтонскому ордену - они же когда-то что-то плохое про кого-то сказали! Много сотен лет назад и не вам, но плевать - объявим им войну!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О каком прошлом идет речь? Я про вчерашние посты Инпу.

5

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если так написал Инпу - значит другого эта "блат-хата" не заслуживает...

Я только не понимаю, чего вам впрягаться за них? желание посидеть на двух стулья?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Раньше в Золтой Век Масонства, людей в Орден приводило..понимание, цель. Сейчас, как я не раз видел тут же, на форуме , начальные цели масонства давно утрачены и позабыты... Мастера гоняются за запонками и перчатками что бы устраивать разные театрализированные постановки и т.д. Масоны приходят на собрания и в приятной компании выпивают,кушают и общаются, это все прекрасно, не спорю...но наверное поэтому масонский орден в наше время потерял ту былую славу.

А вдруг для некоторых в этом и есть его слава? Делать это все в кампании единомышленников:))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Взамен уважаемого мною Христа каждый может поставить то имя, которое ближе ему в приведенной мною цитате:

"Никогда не упускайте из виду один факт. Высшим стремлением, целью всех тех, кто является истинными храмовниками, была и остаётся подготовка места, куда, возможно, вступит затмевающий всё Христос, чтобы отправить миру долгожданное послание… Это место требует тишины, концентрации, устремлений, объединённых усилий и веры друг в друга и общую цель. Это самое главное, всё остальное – вторично." Некий "Hilarion"

Понравилось высказывание, ещё бы от себя спросил, а в масонских ложах эта атмосфера духовной чистоты сильна проявлена ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понравилось высказывание, ещё бы от себя спросил, а в масонских ложах эта атмосфера духовной чистоты сильна проявлена ?

Даже у нас на форуме замечаю что-то подобное.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даже у нас на форуме замечаю что-то подобное.

По-моему, Вы путаете круглое с мягким. Ничего не имею против теософии, но масонство, по моим наблюдениям, имеет мало чего общего с "белым братством" из видений Блаватской и Франчиа а ла Дью. Это просто братство людей, строящих храм в духе и истине. 

А в мире материальном люди несовершенны. Были бы совершенны, не была бы нужна инициация.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По-моему, Вы путаете круглое с мягким. Ничего не имею против теософии, но масонство, по моим наблюдениям, имеет мало чего общего с "белым братством" из видений Блаватской и Франчиа а ла Дью. Это просто братство людей, строящих храм в духе и истине. 

А в мире материальном люди несовершенны. Были бы совершенны, не была бы нужна инициация.

Не исключено что могу путать. Но слова "Это просто братство людей, строящих храм в духе и истине." слова, которые в моём понимании подходят и там и здесь, разве что с разными контекстами, вы про кого имели ввиду ?

Главное то, сколько уделяют сил и уделяют ли для поддержания присутствия божественного, сокровенного, пространства. Может иначе выражаются ?:unsure:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Главное то, сколько уделяют сил и уделяют ли для поддержания присутствия божественного, сокровенного, пространства. Может иначе выражаются ?:unsure:

Это интересная, но неоднозначная тема. Во многих уставах, действительно, открытие работ и их закрытие отделяет сакральное пространство от профанного, именно в этих терминах. Как правило,  в ритуале символически это обозначено инвокацией. Однако, надо понимать, что а) это не является общим для всех уставов даже регулярного и признанного масонства (английский стандарт), где есть ложи, открывающие без инвокации в принципе (Оксфорд), или не упоминающие какого-либо сакрального пространства, не говоря уже о либеральных ложах и пр., б) интерпретация сакрального пространства как чего-то создаваемого внутри самой ложи силами собравшихся плюс Высшей Волей или чем угодно, на деле весьма и весьма экзотерична (хотя такое мнение популярно среди многих братьев квази-мистиков) - у масонов нет общего "божества", которое бы соработало бы этим процессам, и единственно реальное сакральное пространство это оное внутри каждого на момент открытия, и оно является его личной, уникальной прерогативой и ответственностью, и вне него мы попросту не можем окончательно судить о каких-либо внешних к нам претворениях - это просто лишне и является не более, чем "соблазном для малых сих".

Изменено пользователем Gabaon
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так что уделяемые силы все Ваши личные, Вам и карты в руки. 

:) 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

PD. В заключение, наверное, надо сказать, что как минимум гипотетически может существовать устав, где и инвокации теургические, и сакральное пространство, и все что ты хочешь - но это была бы аномалия,  из которой никаких выводов о масонстве вообще делать нельзя, тем более о символическом, которому посвящен этот форум.

1

Поделиться сообщением

PD. В заключение, наверное, надо сказать, что как минимум гипотетически может существовать устав, где и инвокации теургические, и сакральное пространство, и все что ты хочешь - но это была бы аномалия,  из которой никаких выводов о масонстве вообще делать нельзя, тем более о символическом, которому посвящен этот форум.

Интересно. Т.е. получатся простого прагматизма достаточно для ведения полноценной работы в Ложах, я правильно понял ? 

Изменено пользователем Гранат
0

Поделиться сообщением

Интересно. Т.е. получатся простого прагматизма достаточно для ведения полноценной работы в Ложах, я правильно понял ? 

Я не знаю, что Вы понимаете под прагматизмом. Для проведения работ в наиболее традиционных терминах (регулярность, в данном случае) нужно наличие энного количества братьев, верующих в то, что можно определить как Высшая Сущность. Это совсем минимум. Никакого прагматизма тут не вижу.

Желательно же, и это уже моя отсебятина, чтобы их взгляды на символическое значение работ хоть как-то совпадали. На деле это крайне редкий случай и не факт, что такое нужно - любимого многими плюрализма не будет. :) 

Изменено пользователем Gabaon
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не исключено что могу путать. Но слова "Это просто братство людей, строящих храм в духе и истине." слова, которые в моём понимании подходят и там и здесь, разве что с разными контекстами, вы про кого имели ввиду ?

Ну вот видите, Вы даже самую очевидную цитату не угадали: абзацами цитируете Фоанчиа а ла Дью, а здесь распознать не смогли. 

Это Евангелие от Иоанна, глава 4, стихи 23-24. Нечто совершенно противоположное идее "белого братства" теософов: в Белом Братстве теософов акцент на внешней организации, тогда как в ложе (по крайней мере, на "уставном" уровне) — на обтесывании своего собственного камня, где ты сам должег работать, прежде всего, над самим собой.

Нет, конечно, искать заговор Белого Братства в масонстве Вам никто не запретит и Вы в нем, судя по всему, твердо уверены. Не буду Вас переубеждать. Но Вы обманетесь. Все, кто идут в масонство за металлами, обманываются, даже когда им кажется, что "всё в ажуре". 

Господь в превыспренних Своих

Всех наших помышлений зритель — 

Он праведников избавитель,

Каратель и губитель злых.

Г.Р. Державин, "Истинное счастие"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, конечно, искать заговор Белого Братства в масонстве Вам никто не запретит и Вы в нем, судя по всему, твердо уверены. Не буду Вас переубеждать. Но Вы обманетесь. Все, кто идут в масонство за металлами, обманываются, даже когда им кажется, что "всё в ажуре". 

Вступлюсь за Граната ) Тут мне кажется уже Вы его неправильно интерпретировали. Насколько я его знаю, Гранат как раз склонен к идеализации масонства, и вообще не склонен к поиску заговоров ни в нем, ни где бы то ни было. В его цитате читается скорее внутренняя потребность в сообществе, одухотворенном общей Идеей и деятельностью, братстве, взаимоподдержке людей, творящих общее дело.  I think so :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это интересная, но неоднозначная тема. Во многих уставах, действительно, открытие работ и их закрытие отделяет сакральное пространство от профанного, именно в этих терминах. Как правило,  в ритуале символически это обозначено инвокацией. Однако, надо понимать, что б) интерпретация сакрального пространства как чего-то создаваемого внутри самой ложи силами собравшихся плюс Высшей Волей или чем угодно, на деле весьма и весьма экзотерична (хотя такое мнение популярно среди многих братьев квази-мистиков) - у масонов нет общего "божества", которое бы соработало бы этим процессам, и единственно реальное сакральное пространство это оное внутри каждого на момент открытия, и оно является его личной, уникальной прерогативой и ответственностью, и вне него мы попросту не можем окончательно судить о каких-либо внешних к нам претворениях

Ну как же? А вот ?

Для проведения работ в наиболее традиционных терминах (регулярность, в данном случае) нужно наличие энного количества братьев, верующих в то, что можно определить как Высшая Сущность.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас