Завет масонства.

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Во всех масонских послушаниях на собраниях запрещены не разговоры о "политике", а политические дискуссии. 

К сказанному ув. Бр. Инпу добавлю следующее: я с самого начала этой дискуссии подчёркивал, что влияние масонства (любого направления) на общество и мир в целом происходит не в ходе масонских работ в Ложах, а непосредственно на "рабочем месте" конкретных Братьев. То есть в их профанской жизни. Потому что Брат (если, конечно он настоящий Брат) просто не может исполнять свои обязанности (в любой сфере деятельности) так же, как он это делал до своего Посвящения. Да, в регулярном англо-саксонском масонстве политические дискуссии запрещены. Но многие члены парламента Великобритании (и Палаты Общин и Палаты Лордов) являются Братьями Лож под эгидой Объединённой Великой Ложи Англии. И хотя в их Ложах политические вопросы не должны обсуждаться, я уверен, что голосуя в Парламенте по тому или иному вопросу, они сообразуются со своим внутренним убеждением, сформировавшимся с учётом того, что они Братья.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да.... Как я смотрю, в Российском масонстве действительно нет никаких разногласий и " административных трудностей "!)

Вот понимаете в чем дело, для профана исходящего в своих выводах из того, что он может наблюдать здесь, все слова о "братсве" кажутся весьма сомнительными, в связи с перепалками которые здесь случаються с завидной периодичностью, я допускаю, что это из -за того что профаны видят здесь лишь отголоски и непонимают сути происходящих событий и на самом деле все обстоит иначе, чем кажется на первый взгляд, но впечетление создается не очень хорошее. Так как на самом деле? Все хорошо, аль не очень?

Это отнюдь, не праздный интерес, если что.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да.... Как я смотрю, в Российском масонстве действительно нет никаких разногласий и " административных трудностей "!)

Вот понимаете в чем дело, для профана исходящего в своих выводах из того, что он может наблюдать здесь, все слова о "братсве" кажутся весьма сомнительными, в связи с перепалками которые здесь случаються с завидной периодичностью, я допускаю, что это из -за того что профаны видят здесь лишь отголоски и непонимают сути происходящих событий и на самом деле все обстоит иначе, чем кажется на первый взгляд, но впечетление создается не очень хорошее. Так как на самом деле? Все хорошо, аль не очень?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Готов верить на слово! И подчеркиваю, что благодоря сей дискуссии, для меня лично, многое в вопросах масонства стало понятней. Так что спасибо всем участникам!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В принципе, не совсем понимаю, зачем повторять за мной, в чём-то меня же и обвиняя. Это синдром постоянной готовности к обороне?

То, что написано на сайте, видно всем по моей ссылке, я же говорил о том, что не нашёл до сего времени подтверждения тому, что в масонстве девиз "Свобода, Равенство, Братство" появился раньше революционных событий во Франции. Если есть такие ссылки, лучше их показать, а не гадать, или ничего не говорить.

Я-то как раз полагаю, что девиз "Свобода, Равенство, Братство", не смотря на его более раннее происхождение, во Франции вырос из революционной ситуации в США, в частности почти повторяет их декларацию:

А вообще, это давняя мечта общества, в той или иной степенью равномерности, распространявшаяся по всему миру.

Что касается политиков в масонстве, то масонство - не тоталитарная секта, и в "профанской" жизни масон волен осуществлять любую деятельность, пока его действия не нарушают законодательство страны. И личная жизнь какого-то масона меня волнует меньше всего. Масонство - это Ритуал, Наставление, Легенда, Символизм Братства и физическая благотворительность. Всё остальное, в том числе и кто там из ВЛР или не ВЛР "лживый" или не лживый, вокруг масонства.

Ритуальная практика причём?! Возглас возгласом, а мы говорили именно о девизе конкретной Ложи, а не о возгласе. Например в ОВЛА это "Узри, Услышь, Молчи". В ВВФ это "Свобода, Равенство, Братство". В ВЛР, например, совсем девиза нет, не придумали.

Как это увязывается с претензиями, не читая суть разговора, не понимаю.

С человеком, который не понимает как возглас корреспондирует с ритуальной практикой, о чем-то "масонском" можно ли продолжать разговор?

В ВЛР по шотландскому древнему и принятому уставу не кричат во время ритуала возглас : "Узе. Узе.Узе"? Или уже отменил ваш партийный босс этот возглас? Что вы там себе еще напридумывали?

Я говорил о том, что в ВЛР под видом масонства лидер карликовой партии рекрутирует членов этой партии в ложи-ячейки. Смысл работы которых сводится к расширению влияния этой партии и ее финансированию под масонским фиговым листком. И члены ВЛР, несмотря на свои пустые декларации о внепартийности, являются слепыми или зрячими орудиями своего партийного руководства. И что головной офис регуляров - в Лондоне - ткет планы по расширению анлийского политического влияния в России за счет масонских каналов. И при этом пытается использовать руководство ВЛР как такое же слепое орудие. Вот о какой собачьей свадьбе я говорил. А Вы мне талдычите: "Масонство вне политики".

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каждый видит то, что видит.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И слышит то, что слышит.

Так можно продолжать до бесконечности.)

Вот вы конкретно, что видите?

Уж коль зашли, поясните, будьте так любезны!)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

рабочие моменты

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не совсем вас понял, ну хоть не сказали просто - Лапата, что уже хорошо!)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы когда-нибудь работали? на работе возникали разногласия? конфликт идей, взглядов, например.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Было дела, работал. И взял для себя принцип такой, чтоб в любом деле, у меня было минимум 51%, дабы слово последние за мной остовалось. У нас демократия короче, все посовещались и я решил!) всегда отлично работает, берите на заметку, рекомендую!)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А это те самые "проблемы роста" возрождённого сравнительно недавно российского масонства, о которых я писан ранее. И "административных трудностей" действительно нет. Просто этот форум позиционируется как "общемасонский", и в обсуждениях участвуют как профаны, так и Братья различных Послушаний. Сегодня в России (как впрочем и в большинстве стран, где масонство не прерывалось насильственно на длительный срок) представлены самые разные направления мирового масонства - "регулярное", "традиционное" и "либеральное". И при том, что все эти направления являются именно масонством, взгляды на многие вопросы у разных Послушаний могут различаться. Это нормально. Но это никак не влияет на то, что каждое Послушание обрабатывает свои Камни и строит общий масонский Символический Храм. Так что всё хорошо, честное слово.... Как известно, именно в спорах рождается Истина....

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А это те самые "проблемы роста" возрождённого сравнительно недавно российского масонства, о которых я писан ранее. И "административных трудностей" действительно нет. Просто этот форум позиционируется как "общемасонский", и в обсуждениях участвуют как профаны, так и Братья различных Послушаний. Сегодня в России (как впрочем и в большинстве стран, где масонство не прерывалось насильственно на длительный срок) представлены самые разные направления мирового масонства - "регулярное", "традиционное" и "либеральное". И при том, что все эти направления являются именно масонством, взгляды на многие вопросы у разных Послушаний могут различаться. Это нормально. Но это никак не влияет на то, что каждое Послушание обрабатывает свои Камни и строит общий масонский Символический Храм. Так что всё хорошо, честное слово.... Как известно, именно в спорах рождается Истина....

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С человеком, который не понимает как возглас корреспондирует с ритуальной практикой, о чем-то "масонском" можно ли продолжать разговор?

В ВЛР по шотландскому древнему и принятому уставу не кричат во время ритуала возглас : "Узе. Узе.Узе"? Или уже отменил ваш партийный босс этот возглас? Что вы там себе еще напридумывали?

Я говорил о том, что в ВЛР под видом масонства лидер карликовой партии рекрутирует членов этой партии в ложи-ячейки. Смысл работы которых сводится к расширению влияния этой партии и ее финансированию под масонским фиговым листком. И члены ВЛР, несмотря на свои пустые декларации о внепартийности, являются слепыми или зрячими орудиями своего партийного руководства. И что головной офис регуляров - в Лондоне - ткет планы по расширению анлийского политического влияния в России за счет масонских каналов. И при этом пытается использовать руководство ВЛР как такое же слепое орудие. Вот о какой собачьей свдьбе я говорил. А Вы мне талдычите: "Масонство вне политики".

Дело-то не в Ритуальной практике. Ритуальная практика нескольких масонских уставов мне давно известна несколько лет. В том числе ваша ритуальная практика по хлопкам и возгласам с ними в определённых местах Ритуала. Тем более, что в открытой части форума я не планирую говорить о Ритуальной практике. Однако, есть существенная разница между ритуальной практикой и девизом конкретной Великой Ложи, в которой разных местных Ложах могут быть абсолютно разные Ритуальные практики. И как соотнести девиз ложи с возгласами разных ритуальных практик в Ложах в рамках этой же Великой Ложи, вот это мне и не понятно. Тем более, что у нас Ложи работают по разным Ритуалам, а девиз Великой Ложи может быть только один. Вот мы как раз говорили о девизе Великой Ложи, а не о возгласах в ритуальной практике.

Что касается "политической деятельности в ВЛР", то это беспредметный разговор. Политика мне не интересна, и в моей Ложе тоже это никому не интересно. В ВЛР вообще это мало кому интересно, а если кто-то и занимается политической деятельностью, то не в масонстве, и их деятельность в личной жизни меня не интересует. Разговоров таких не слышал, поскольку на масонских мероприятиях для этого нет времени. А если кому интересно, пусть занимаются, они граждане своей страны, законом это не запрещено. А мне не интересно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А пример?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тема о другом, пофантазируйте сами

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сегодня в России (как впрочем и в большинстве стран, где масонство не прерывалось насильственно на длительный срок) представлены самые разные направления мирового масонства - "регулярное", "традиционное" и "либеральное".

Ох, не нравится мне такое деление масонства по таким направлениям. Представляется, что следующая схема деления масонства на напраления, пусть и упрощенческая, но гораздо более точная. Я бы предложил вычленять в масонстве направления: 1. Политические 2. Традиционные 3. Мистические.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так я как раз практик, обратных примеров у меня не было, вот и подумал, может вы опытом поделитесь? Вы же наверное тоже практик?)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дело-то не в Ритуальной практике. Ритуальная практика нескольких масонских уставов мне давно известна несколько лет. В том числе ваша ритуальная практика по хлопкам и возгласам с ними в определённых местах Ритуала. Тем более, что в открытой части форума я не планирую говорить о Ритуальной практике. Однако, есть существенная разница между ритуальной практикой и девизом конкретной Великой Ложи, в которой разных местных Ложах могут быть абсолютно разные Ритуальные практики. И как соотнести девиз ложи с возгласами разных ритуальных практик в Ложах в рамках этой же Великой Ложи, вот это мне и не понятно. Тем более, что у нас Ложи работают по разным Ритуалам, а девиз Великой Ложи может быть только один. Вот мы как раз говорили о девизе Великой Ложи, а не о возгласах в ритуальной практике.

Что касается "политической деятельности в ВЛР", то это беспредметный разговор. Политика мне не интересна, и в моей Ложе тоже это никому не интересно. В ВЛР вообще это мало кому интересно, а если кто-то и занимается политической деятельностью, то не в масонстве, и их деятельность в личной жизни меня не интересует. Разговоров таких не слышал, поскольку на масонских мероприятиях для этого нет времени. А если кому интересно, пусть занимаются, они граждане своей страны, законом это не запрещено. А мне не интересно.

Мы знаем, что вы знаете о ритуалах, и знаем почему вы о них знаете.

Ритуалы ни для кого в этом мире тайной не являются. Так что хватит лицемерить.

Девиз и возглас - почти синонимы для послушания, и нечего и тут тень на плетень велеречивую наводить.

В ВЛР "для показухи" всегда есть фраера, обычно из провинции, желательно "честные" бизнесмены или даже профессора. Они на подсосах у вашего Великого Мастера. Но они не в "политике". Знаем мы всё. Хватит врать всем и себе. А то я начну по каждому высказанному мной тезису примеры приводить :) Вам же стыдно и скандально будет.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в том то и дело, что все ситуативно и раз вы практик, то должны понимать, что в реальной жизни 51% не является гарантом нужного результата, а решения свои вы можете принимать используя только свой 0.1 процент

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не по братски как-то получается.......

А никто и не обещал никакого братского разговора с людьми из "ВЛР".

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот темка здесь была разъясняющая, что проблем никаких на самом деле нет, все это неправилное впечетление и результат процесса становления и вот вы взяли и все испортили! Обидно, блин(

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот здесь вообще вы чегойто непонятное сказали?! Причем здесь "гарант нужного результата"??? Я принимаю окончательное решение, а значит несу персональную ответственность за полученый результат, что само по себе удобно, так как снимает извечный вопрос - кто виноват? Остается лишь - что делать? А это уже, мы знаем кто должен решить. То есть Я.) Сматрите как все просто получается!)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну я вам про это и сказал, прочтите внимательно. а описанный вами процесс бестолкового принятия решения, отлично демонстрирует правительство РФ

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понятно! К чему правительство РФ вы суда преплили?! Так еще и про бесталковость рассказываете, а сами рецептов не даете....... Сразу видно " Практик"!)))) 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас