Завет масонства.

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В таком случае, почему так важно признание одной ложи другой ложей? Разве нельзя достичь тех же результатов без этих признаний? Разве нельзя собрать круг единомышленников, организовать что-то вроде симуляции масонства и точно так же "производить" хороших людей?

А зачем нам "симуляция" масонства? У нас посвятительский орден, ритуалы посвящения имеют очень глубокое эзотерическое значение. А собрать "круг единомышленников" можно в рамках и некоего клуба, просветительского кружка, лектория и т.д. Этого всего и так в избытке. Только это будет уже не масонство, а клуб, лекторий и т.д. А у нас Орден. Это немного другое. Система взаимопризнания и заключение договоров о дружбе между различными масонскими Послушаниями - это традиция, освящённая веками. И зачем её менять?    

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А зачем нам "симуляция" масонства? У нас посвятительский орден, ритуалы посвящения имеют очень глубокое эзотерическое значение. А собрать "круг единомышленников" можно в рамках и некоего клуба, просветительского кружка, лектория и т.д. Этого всего и так в избытке. Только это будет уже не масонство, а клуб, лекторий и т.д. А у нас Орден. Это немного другое. Система взаимопризнания и заключение договоров о дружбе между различными масонскими Послушаниями - это традиция, освящённая веками. И зачем её менять?    

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вы сами готовы к свободе, готовы к равенству, можете ли назвать ближнего братом? Почему спрашиваю, да потому что, идеал страшен не только тем, что не достижим, ну и тем что ему сложно соответствовать, вот демократические принципы если взять, вот всем хороши, их можно как знамя нести и такое творить под сим знаменем, что мама не горюй, Маньяк святым покажется по сравнению. Да и за свободу, столько полегло, что не счесть, а сколько раз братсво оказывалось на проверку сборищем сектантов?! Все это красивые лозунги, безусловна надо стремиться вывести их в разряд реальности, но к сожелению в момент переноса, переносчики зачастую не спровляються со столь тяжелой ношей, вот ведь в чем проблемка, где мера допустимого? Где предел, за которым благие намерения уводят на дорожку из желтого кирпича, что ведет прямиком в ад?

Я думаю, что именно пребывание в Ордене и добросовестная работа над своим Камнем дают Брату ту необходимую меру, те критерии, которые позволяют отделить плохое от хорошего. Да, на пути к этим идеалам (к Свободе, Равенству и Братству) немало подводных камней. Так же как и на любом пути. Но это вовсе не означает, что от этих идеалов нужно отказываться. Потому что реальные результаты есть. Есть, конечно, и ошибки. Это приблизительно можно сравнить с процессом воспитания так называемых "трудных подростков". Можно сказать, что всё, данный субъект неисправим и отправить его в место, специально предназначенное для таких неисправимых. А можно всё же попробовать такого подростка социализировать и помочь ему встать на путь истинный. И есть люди, которые пытаются. Может быть неудача? Может быть, что не получиться его перевоспитать? Конечно, может. А вдруг получится? И ведь получается иногда.... И одна конкретная неудача не должна всех трудных подростков скопом отправлять в разряд "неисправимых". Вот как-то так..... Ведь реально многое удалось. Удалось победить рабство, удалось победить многие болезни, которые раньше считались неизлечимыми. И так далее. А то, что были неудачи - так и дальше наверняка будут. Не повод хвататься за голову и отказываться что-либо вообще делать. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ув.Nobilis, Вы наверное не видели, я на предыдущей странице вопрос написал (точнее комментарий к Вашему вопросу), было здорово если бы вы ответили.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы меня не правильно поняли. Я не имел ввиду, менять масонство. Я о другом. Предположим человека не приняли в масоны. А он возьми да создай "свое масонство"  :) Почему эффективность "его масонства", будет меньше эффективности настоящего масонства, если все будет 1 в 1?

Я Вас прекрасно понял. Именно поэтому и написал о важности ритуалов посвящения. Если человека не приняли в масонство, то никакого "своего масонства" он создать при всём желании не сможет. Потому что он не знает, что такое масонство. Есть множество вещей, о которых новопосвящённый Брат узнаёт только в процессе посвящения и после него. И узнаёт постепенно, по мере прохождения своего масонского стажа. Ученик не знает того, что узнает после посвящения в степень Подмастерья. Подмастерье не знает того, что узнает, когда придёт его время стать Мастером. И так далее. У нас не тайное общество, но общество с тайнами. Такова традиция. 

А жуликов, пытающихся выдать себя за масонов, и создать "своё масонство" достаточно. И в России таковые случаются, и в мире. Только о них нужно говорить именно как о жуликах, и речи об "эффективности" таковых не может быть. Такие "псевдомасоны" ищут легковерных оболтусов (желательно состоятельных) и устраивают им шутовские ритуалы за хорошие деньги. Только это не имеет никакого отношения к истинному масонству.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо. Вы ответили на мой вопрос в полной мере.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я думаю, что именно пребывание в Ордене и добросовестная работа над своим Камнем дают Брату ту необходимую меру, те критерии, которые позволяют отделить плохое от хорошего. Да, на пути к этим идеалам (к Свободе, Равенству и Братству) немало подводных камней. Так же как и на любом пути. Но это вовсе не означает, что от этих идеалов нужно отказываться. Потому что реальные результаты есть. Есть, конечно, и ошибки. Это приблизительно можно сравнить с процессом воспитания так называемых "трудных подростков". Можно сказать, что всё, данный субъект неисправим и отправить его в место, специально предназначенное для таких неисправимых. А можно всё же попробовать такого подростка социализировать и помочь ему встать на путь истинный. И есть люди, которые пытаются. Может быть неудача? Может быть, что не получиться его перевоспитать? Конечно, может. А вдруг получится? И ведь получается иногда.... И одна конкретная неудача не должна всех трудных подростков скопом отправлять в разряд "неисправимых". Вот как-то так..... Ведь реально многое удалось. Удалось победить рабство, удалось победить многие болезни, которые раньше считались неизлечимыми. И так далее. А то, что были неудачи - так и дальше наверняка будут. Не повод хвататься за голову и отказываться что-либо вообще делать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Красиво конечно, прям верить хочеться, правильность инструмента, крепость братских уз, непрерывная инициатическая цепочка и все так хорошо работает, там где несправляется индивидуальная ответственность, начинается коллективная и она уж точно справиться... Ех как в сказке побывал.

Удалось наверно многое, неспорю, является ли только то, что удалось заслугой братства и если да, то в какой мере? А что не удалось? Какие уроки были вынесены из этого и были ли они? Являеться ли современное общество продуктом братсва? Посчитаны ли "неудачи" в количестве человеческих жизней?

Вопросы все эти риторические и заданы они не для того чтоб обвинять и стыдить, а для того чтоб напомнить, если вы что-то принимаете за свою заслугу, то автоматически вы что-то берете себе в вину, то есть к лавровому венцу прилогается и терновый венец в нагрузочку, так сказать!)

А мысль моя такая, масонское братсво, есть продукт сегодняшнего общества, а братство в 19 веке было продуктом общества 19 же века, так было, так есть и так будет, влияние масонства не распостроняется дальше самих масонов и их окружения. Может ли масонство повлиять на развитие общества сегодня, ответ простой, нет. Влияло ли масонство на общество в прошлом? Наверное, да. Просто для элит, того времени принципы масонства были близки, ну так совпало, что масонство оказалось в тренде, вот почему много известных деятелей того времени были масонами. Может ли масонство влиять на общество в будущем, теоритически да, но при условии того, что принципы братства станут вновь актуальными для общества. Зависит ли этот процесс от масонов, нет. А вот стоит ли меняться в угоду трендов сегодняшнего дня и пытаться быть актуальным? Или смирено ждать дня, своего триумфального, или не очень возвращения? Здесь могут быть разные варианты. Короче масоны умные сами разберутся!)

Каждый имеет право на своё собственное мнение. Вы его высказали. Хорошо было бы ещё подкрепить своё вывод о том, что Орден Вольных Каменщиков не влияет сегодня на развитие общества (Вы пишете - "ответ простой, нет"). Хотелось бы понять, почему у Вас сформировался этот "простой ответ", на основании каких сведений? И почему Вы решили, что принципы Братства сегодня неактуальны для общества?

Потому что у меня мнение по данным вопросам прямо противоположное и оно опирается на совершенно конкретные факты. И Масонство никогда не менялось в принципиальных точках своего Учения в угоду неких "трендов сегодняшнего дня". Наше Братство сильно именно своими традициями и на самом деле вовсе не подстраивается под какие-то "тренды". И масоны действительно умные, они уже разобрались :) . И спокойно делают своё дело. И не собираются никуда возвращаться. Ни "триумфально", ни как-либо иначе. Потому что никуда не уходили.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1)Каждый имеет право на своё собственное мнение. Вы его высказали. Хорошо было бы ещё подкрепить своё вывод о том, что Орден Вольных Каменщиков не влияет сегодня на развитие общества (Вы пишете - "ответ простой, нет"). Хотелось бы понять, почему у Вас сформировался этот "простой ответ", на основании каких сведений?

2) И почему Вы решили, что принципы Братства сегодня неактуальны для общества?

3)Потому что у меня мнение по данным вопросам прямо противоположное и оно опирается на совершенно конкретные факты.

4) И Масонство никогда не менялось в принципиальных точках своего Учения в угоду неких "трендов сегодняшнего дня". Наше Братство сильно именно своими традициями и на самом деле вовсе не подстраивается под какие-то "тренды". И масоны действительно умные, они уже разобрались :) . И спокойно делают своё дело. И не собираются никуда возвращаться. Ни "триумфально", ни как-либо иначе. Потому что никуда не уходили.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1) Я подчеркиваю что это всего лишь мое мнение. А сформированно оно исходя из наблюдений по поводу снижающегося количества братьев в мире, исходя из огромных возникающих " административных трудностей", о коих здесь неговорил лишь ленивый ( брались в расчет мнение братьев находяшихся на данном ресурсе ) и исходя из незавидного положения масонства в России, тоже сказано здесь немало. И если взять в расчет все вышесказанное, то сомнительно, что масонство может оказывать значительное влияние на современное общество.

2) Ну если общие падения профессионализма во всех сферах и торжество негилизма с рассветом религиозного радикализма и возраждающийся повсеместно национализм, провал мультикультурализма и много, много, чего еще совподает с целями и принципами братства, в чем я лично сильно сомневаюсь, то да, тогда масонство сегодня актуально.) Ведь если исходить из предложеного вами тезиса, о том что масонские принципы до сих пор актуальны для современного общества, то логично было бы предположить, что все происходящие в этом обществе есть прямое следествие торжества масонских идей?! Поправьте меня если я не прав.

3) Ваше мнение в этом вопросе безусловно значимо, но в профанском мире оно требует подкрепления фактами, так уж здесь принято.) Вы сказали "А" следовательно должно последовать и " Б", чего я жду с большим нетерпением.

4) Я безмерно рад тому факту, что основы масонства незыблемы, честно! Как пел Макаревич -

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир -

Пусть лучше он прогнется под нас,

Однажды он прогнется под нас..."

Ну что же, попробуем разобраться по пунктам. Итак:

1. Да, Вы правы, общее количество Братьев и Сестёр в мире немного снижается. Подчеркну - немного. И я не склонен видеть в этом большой трагедии. В масонстве качество Братьев всегда важнее их количества. Так что мне кажется, что просто отбор кандидатов стал строже. И это хорошо. 

В подавляющем большинстве стран цивилизованного мира масонство не испытывает никаких "административных трудностей". Поэтому я не совсем понял, о чём здесь "не говорил только ленивый". 

Что касается России. Вообще-то мы с Вами находимся в разделе форума "Масонство в мире", а для обсуждения российских масонских проблем есть соответствующий раздел. Но уж коль Вы упомянули Россию здесь, выскажусь: а почему Вы считаете положение масонства в России "незавидным", из каких соображений? В России никаких "административных трудностей" масонство не испытывает. Во всяком случае пока такого не было. А есть немного затянувшийся процесс становления (именно становления, а не восстановления) масонства в стране, где оно было жестоко уничтожено и где его не было 70 лет. Оно снова появилось в России 24 года назад. У российского масонства есть определённые "проблемы роста", но не из-за административных проблем, а исключительно по причине "человеческого фактора". Ничего, по масонским меркам 24 года - это не так много. Тем более, когда масонство фактически начинается "с нуля".

2. Все те проблемы, которые Вы перечислили в п. 2, действительно имеют место. Только причём здесь масонство? Решать эти проблемы (или "вызовы", как их сейчас модно называть на западный манер) должны правительства, политики, парламенты, международные организации  и т.д. Для чего, собственно, они и существуют. Но никак не масонство. У него другие задачи - делать людей лучше. И вот эти люди, ставшие лучше, и будут (в числе других, не являющихся Братьями) и будут решать эти "вызовы". А что, раньше таких "вызовов" не было? Да сколько угодно. Ничего, решили. И эти решат. Недруги Евросоюза постоянно, радостно потирая ручки, вещают о неминуемом его распаде. И об отмене единой евровалюты. Пусть вещают, Евросоюз их вопли переживёт. И все "вызовы" решит. То же самое и с США.

3. Не понял. Каких именно фактов Вы ждёте?

4. Скажу по секрету - я тоже этому рад :rolleyes: .   

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не могу удержаться что бы не вставить свои пять копеек.А разве ЕС может что то решить? Разве ЕС вообще что-то решает? У них шпиены разгуливают - они молчат. США "попросило" их о санкциях против РФ - они сделали. Странно они как-то "решают". Пригразили Аргентине (или Чили, уже не помню) - а им наплевать на ЕС, Турции наплевать на ЕС. США вообще, ненавидит добрая половина мира.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не могу удержаться что бы не вставить свои пять копеек.А разве ЕС может что то решить? Разве ЕС вообще что-то решает? У них шпиены разгуливают - они молчат. США "попросило" их о санкциях против РФ - они сделали. Странно они как-то "решают". Пригразили Аргентине (или Чили, уже не помню) - а им наплевать на ЕС, Турции наплевать на ЕС. США вообще, ненавидит добрая половина мира.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"А)Например, девиз либерального масонства "Свобода, Равенство, Братство" за века воплотился в реальные дела в мировом масштабе: отмена официального рабовладения и работорговли, борьба за демократические ценности, распад мировой колониальной системы, всеобщее среднее образование, медицина, научный и технический прогресс и т.д. и т.п. - всё это прямой результат многолетних совместных усилий Братьев и Сестёр различных масонских Послушаний. И создание Европейского Союза (что казалось немыслимым и невозможным), основанного на тех самых принципах свободы, равенства и братства - это прямой результат усилий Вольных Каменщиков.

Б)Все те проблемы, которые Вы перечислили в п. 2, действительно имеют место. Только причём здесь масонство? Решать эти проблемы (или "вызовы", как их сейчас модно называть на западный манер) должны правительства, политики, парламенты, международные организации и т.д. Для чего, собственно, они и существуют. Но никак не масонство. У него другие задачи - делать людей лучше. И вот эти люди, ставшие лучше, и будут (в числе других, не являющихся Братьями) и будут решать эти "вызовы"."

-При всем к вам уважение, вам не кажется что в этом есть противоречие?! Когда дело заходит о заслугах, то это безусловно результат деятельности братства, а когда дело заходит о неудачах, то при чем здесь масонство?! Как сейчас модно говорить, это батенька двойные стандарты!) Я вам не зря высказал выше мысль о том, что к лавровому венцу прилогается терновый. Так что жду пояснений, как А согласуется с Б?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Diman78 - мастерски ))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

девиз либерального масонства "Свобода, Равенство, Братство"

Сомнительно. Не нашёл пока источников, говорящих о принадлежности этого девиза масонству. Но давно ищу, возможно найду.

Если не углубляться далеко в историю, где несомненно такой лозунг присутствовал, то во Франции такой девиз впервые появляется как торжественная речь для организации Национальной гвардии, в качестве поддерживающего боевой дух будущих гвардейцев лозунга. Затем уже речь Робеспьера тиражируется, подхватывается, лозунг становится девизом Французской республики. 

В масонство девиз приходит позже (или я ещё не нашёл). Сами масоны так и пишут, что девиз не их, а такой же как и Французской республики, ставший и девизом Великого Востока Франции. Типа, разделяют взгляды людей, деятельных в области улучшения человеческого общества. Ну и конечно, Великий Восток Франции считает свою организацию гарантом устойчивости республики во Франции, гордится лидерством в образовании Французской республики. Видимо поэтому и приняли этот девиз в качестве своего основного.

Надо сказать, во время Великой французской революции это был лишь один из многих девизов, и не вызывал такого восторга и трепета, как сейчас у нас  :). Во Франции этот девиз вообще был принят аж в конце XIX века.

Не забивайте себе голову обязанностями масонства перед обществом. Масонство - это интересное увлечение, хобби. Активную гражданскую, политическую, экономическую, общественную, религиозную, образовательную, да и революционную  :) позицию занимают отдельные масоны по собственному призванию, желанию, убеждению вне масонства, отдельно или в группе таких же активных в жизни масонов. Остальные ходят на работу, заботятся о своих семьях, строят дома, сажают деревья, растят детей, и в свободное время без ущерба для семьи посещают Собрания, читают литературу или сидят в интернете  :).

Не пытайтесь преувеличить обязанности масонства по отношению к обществу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сомнительно. Не нашёл пока источников, говорящих о принадлежности этого девиза масонству. Но давно ищу, возможно найду.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за ответ. Но утверждение на которое вы обратили внимание, принадлежит не мне, а уважаемому брату, Nobilis.

Так что про девиз, может как раз именно он вам сведения таковые и предоставит, все что написано под пунктом "а" и " б", есть цитаты из его сообщений в этой же теме, смотрите выше.

Это сразу было понятно, что цитата. Кое-что уточнил для Вас по обязанностям масонства перед обществом. Возможно это Вам и не нужно. Тогда прошу прощения...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это сразу было понятно, что цитата. Кое-что уточнил для Вас по обязанностям масонства перед обществом. Возможно это Вам и не нужно. Тогда прошу прощения...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мысль моя такая, масонское братство, есть продукт сегодняшнего общества, а братство в 19 веке было продуктом общества 19 же века, так было, так есть и так будет, влияние масонства не распространяется дальше самих масонов и их окружения. Может ли масонство повлиять на развитие общества сегодня, ответ простой, нет.

Ну это понятно, всякому времени свои веяния.

На самом деле Великий Восток Франции может влиять на общественно-политические процессы в стране. И активно участвует в жизни Франции. Это же практически политическая партия. Сила, с которой считаются.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну это понятно, всякому времени свои веяния.

На самом деле Великий Восток Франции может влиять на общественно-политические процессы в стране. И активно участвует в жизни Франции. Это же практически политическая партия. Сила, с которой считаются.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Правильно ли я понимаю, что это скорее исключение чем правило?

Они выбрали свой путь, это их право. Это исключение из правил, да. Там по ссылке я Вам показал, какие политические и общественные проблемы они обсуждают.

У нас запрещены с 1717 года разговоры о религии и политике на Собраниях. А с относительно недавнего времени "строго запрещены". И девиза такого - "Свобода, Равенство, Братство" - у нас нет. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если не углубляться далеко в историю, где несомненно такой лозунг присутствовал, то во Франции такой девиз впервые появляется как торжественная речь для организации Национальной гвардии, в качестве поддерживающего боевой дух будущих гвардейцев лозунга. Затем уже речь Робеспьера тиражируется, подхватывается, лозунг становится девизом Французской республики. 

В масонство девиз приходит позже (или я ещё не нашёл). Сами масоны так и пишут, что девиз не их, а такой же как и Французской республики, ставший и девизом Великого Востока Франции. Типа, разделяют взгляды людей, деятельных в области улучшения человеческого общества. Ну и конечно, Великий Восток Франции считает свою организацию гарантом устойчивости республики во Франции, гордится лидерством в образовании Французской республики. Видимо поэтому и приняли этот девиз в качестве своего основного.

Надо сказать, во время Великой французской революции это был лишь один из многих девизов, и не вызывал такого восторга и трепета, как сейчас у нас  :). Во Франции этот девиз вообще был принят аж в конце XIX века.

Не забивайте себе голову обязанностями масонства перед обществом. Масонство - это интересное увлечение, хобби. Активную гражданскую, политическую, экономическую, общественную, религиозную, образовательную, да и революционную  :) позицию занимают отдельные масоны по собственному призванию, желанию, убеждению вне масонства, отдельно или в группе таких же активных в жизни масонов. Остальные ходят на работу, заботятся о своих семьях, строят дома, сажают деревья, растят детей, и в свободное время без ущерба для семьи посещают Собрания, читают литературу или сидят в интернете  :).

Не пытайтесь преувеличить обязанности масонства по отношению к обществу.

Ну, для тех, для кого масонство - хобби, для того и основные масонские обычаи сомнительны.

1. "Свобода. Равенство. Братство" скорее возглас, чем девиз. И он практикуется во многих французских масонских послушаниях. Хотя употребление этого девиза зависит скорее от масонского Устава, чем от послушания. Степень либерализма того или иного послушания никак не влияет на употребление в ходе ритуальных работ этого возгласа. В шотландских уставах разных изводов этот возглас, как правило, не используется.

2. На сайте Великого Востока Франции сказано прямо противоположное тому, что утверждает член ВЛР. Там как раз констатируется, что девизом этого послушания является принцип "Свобода. Равенство. Братство". А уже затем подчеркивается то обстоятельство, что эти же принципы декларирует и Французская республика.

3. Во всех масонских послушаниях на собраниях запрещены не разговоры о "политике", а политические дискуссии. Что не мешает руководству британского регулярства сразу после окончания ритуальных работ вырабатывать планы с приезжающими братьями из России о заарканивании в британское масонство политического руководства нашей страны. Причем эти планы всегда были очень адресны и детально обсуждались. Так что о "неполитическом" характере деятельности масонских "нелибералов" из Англии может вещать или очень глупый, или очень лживый человек.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

-При всем к вам уважение, вам не кажется что в этом есть противоречие?! Когда дело заходит о заслугах, то это безусловно результат деятельности братства, а когда дело заходит о неудачах, то при чем здесь масонство?! Как сейчас модно говорить, это батенька двойные стандарты!) Я вам не зря высказал выше мысль о том, что к лавровому венцу прилогается терновый. Так что жду пояснений, как А согласуется с Б?

Нет, уважаемый diman78, я не вижу здесь никакого противоречия. Пункт А - это глобальные вопросы, которые решаются веками. Это генеральная линия, или как сейчас модно говорить на западный манер "тренд".

Пункт Б - это текущие вызовы.

Ну как Вам объяснить? Представьте, что есть некий Генеральный конструктор и его конструкторское бюро космической техники. Они спроектировали космический корабль и ракету-носитель. Хорошо спроектировали. Но после старта с космическим кораблём происходит катастрофа. Потому что конкретный слесарь-сборщик дядя Вася на заводе, где изготавливали и готовили к старту космический корабль, неправильно прикрутил некий агрегат. (Это кстати пример вполне реальный, недавно такое было). Кто должен решать эту проблему с дядей Васей? Генеральный конструктор? Конструкторское бюро? Почему? Они-то всё спроектировали правильно. Наверное, вопрос с дядей Васей должно решать руководство завода, где тот работает, и его непосредственные руководители. И соответствующие органы.

Вот и с пунктом Б то же самое. Не знаю, смог ли я понятно выразить свою позицию, но я старался...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. "Свобода. Равенство. Братство" скорее возглас, чем девиз. И он практикуется во многих французских масонских послушаниях. Хотя употребление этого девиза зависит скорее от масонского Устава, чем от послушания. Степень либерализма того или иного послушания никак не влияет на употребление в ходе ритуальных работ этого возгласа. В шотландских уставах разных изводов этот возглас, как правило, не используется.

2. На сайте Великого Востока Франции сказано прямо противоположное тому, что утверждает член ВЛР. Там как раз констатируется, что девизом этого послушания является принцип "Свобода. Равенство. Братство". А уже затем подчеркивается то обстоятельство, что эти же принципы декларирует и Французская республика.

3. Во всех масонских послушаниях на собраниях запрещены не разговоры о "политике", а политические дискуссии. Что не мешает руководству британского регулярства сразу после окончания ритуальных работ вырабатывать планы с приезжающими братьями из России о заарканивании в британское масонство политического руководства нашей страны. Причем эти планы всегда были очень адресны и детально обсуждались. Так что о "неполитическом" характере деятельности масонских "нелибералов" из Англии может вещать или очень глупый, или очень лживый человек.

В принципе, не совсем понимаю, зачем повторять за мной, в чём-то меня же и обвиняя. Это синдром постоянной готовности к обороне?

То, что написано на сайте, видно всем по моей ссылке, я же говорил о том, что не нашёл до сего времени подтверждения тому, что в масонстве девиз "Свобода, Равенство, Братство" появился раньше революционных событий во Франции. Если есть такие ссылки, лучше их показать, а не гадать, или ничего не говорить.

Я-то как раз полагаю, что девиз "Свобода, Равенство, Братство", несмотря на его более раннее происхождение, во Франции вырос из революционной ситуации в США, в частности почти повторяет их декларацию:

Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью.

А вообще, это давняя мечта общества, в той или иной степенью равномерности, распространявшаяся по всему миру.

Что касается политиков в масонстве, то масонство - не тоталитарная секта, и в "профанской" жизни масон волен осуществлять любую деятельность, пока его действия не нарушают законодательство страны. И личная жизнь какого-то масона меня волнует меньше всего. Масонство - это Ритуал, Наставление, Легенда, Символизм Тайны, Символизм Братства и физическая благотворительность. Всё остальное, в том числе и кто там из ВЛР или не ВЛР "лживый" или не лживый, вокруг масонства.

"Свобода. Равенство. Братство" скорее возглас, чем девиз. И он практикуется во многих французских масонских послушаниях. Хотя употребление этого девиза зависит скорее от масонского Устава, чем от послушания.

Ритуальная практика причём?! Возглас возгласом, а мы говорили именно о девизе конкретной Ложи, а не о возгласе. Например в ОВЛА это "Узри, Услышь, Молчи". В ВВФ это "Свобода, Равенство, Братство". В ВЛР, например, совсем девиза нет, не придумали.

Как это увязывается с претензиями, не читая суть разговора, не понимаю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, уважаемый diman78, я не вижу здесь никакого противоречия. Пункт А - это глобальные вопросы, которые решаются веками. Это генеральная линия, или как сейчас модно говорить на западный манер "тренд".

Пункт Б - это текущие вызовы.

Ну как Вам объяснить? Представьте, что есть некий Генеральный конструктор и его конструкторское бюро космической техники. Они спроектировали космический корабль и ракету-носитель. Хорошо спроектировали. Но после старта с космическим кораблём происходит катастрофа. Потому что конкретный слесарь-сборщик дядя Вася на заводе, где изготавливали и готовили к старту космический корабль, неправильно прикрутил некий агрегат. (Это кстати пример вполне реальный, недавно такое было). Кто должен решать эту проблему с дядей Васей? Генеральный конструктор? Конструкторское бюро? Почему? Они-то всё спроектировали правильно. Наверное, вопрос с дядей Васей должно решать руководство завода, где тот работает, и его непосредственные руководители. И соответствующие органы.

Вот и с пунктом Б то же самое. Не знаю, смог ли я понятно выразить свою позицию, но я старался...

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас