Завет масонства.

147 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Доброго времени суток.

Вольные каменщики! Во многих, а возможно даже во всех Ваших уставах сказано что масоны должны совершенствовать мир и это совершенствование, они ,то есть Вы, должны начать с себя. Ведь так?

Если все так, то я продолжу...На высших степенях или ступенях, как Вам будет угодно, масон-мастер оттачивает свой краеугольный камень до небывалого идеала. И тут, как я понял, наступает пора совершенствования мира. Создания идеального мира где везде свобода, равенство, братство. Разве не это завещал Вам Великий Архитектор? Разве не так должны поступать Мастера-масоны? Совершенствование мира - разве не это главная цель масонства? Может это будет написано дико...но почему масонам не "стать у руля" и не отточить этот мир до совершенства?

Прошу прощения! Может быть это и не мое дело вовсе. Но я думаю вы мне как-нибудь ответите на мои вопросы... что ж... буду ждать...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ах да...забыл упомянуть... слово "Завет",я здесь использовал в таком понятии как наставление.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Создания идеального мира где везде свобода, равенство, братство. Разве не это завещал Вам Великий Архитектор? Разве не так должны поступать Мастера-масоны? Совершенствование мира - разве не это главная цель масонства? Может это будет написано дико...но почему масонам не "стать у руля" и не отточить этот мир до совершенства?

Прошу прощения! Может быть это и не мое дело вовсе. Но я думаю вы мне как-нибудь ответите на мои вопросы... что ж... буду ждать...

Портному заказал клиент брюки. Пришел в назначенный срок - не готово. Через месяц - не готово. Еще через два - не готово. Только через полгода портной выдал ему готовые брюки.

Клиент: - Господь Бог создал мир за семь дней, а вы какие-то брюки шили целых полгода!

Портной: - Так вы посмотрите на этот мир, и вы посмотрите на эти брюки!

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Портному заказал клиент брюки. Пришел в назначенный срок - не готово. Через месяц - не готово. Еще через два - не готово. Только через полгода портной выдал ему готовые брюки.

Клиент: - Господь Бог создал мир за семь дней, а вы какие-то брюки шили целых полгода!

Портной: - Так вы посмотрите на этот мир, и вы посмотрите на эти брюки!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хоть на это и уйдет 100, 1000, 10000 лет... 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Долгосрочные планы возможны только в улье - где каждый трудится на благо других, а все вместе трудятся под предводительством матки. В человеческом обществе такое невозможно, так как индивидуализм преобладает над коллективным. Зато у людей есть преимущества: индивидуализм способствует творческому развитию, а творчество необходимо даже в науке. Может быть общество основанное на базовых тенденциях  человеческой природы, уже совершенно? Люди - не пчелки. Люди - войны и каждый воин со со своим мнением.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возможно Вы и правы ув.Ниндзя... но, понимаете тут речь шла ни о достижении цели, а самой цели. Даже так,если говорить о достижении этой самой цели, Вы имели ввиду что то наподобие Мирового правительства, что, чтобы достичь этой цели все должны быть "зомби" и ни у кого не должно быть индивидуальных черт...и т.д и т.п. Но на самом деле это не так, можно "оттачивать" мир опираясь на индивидуальности некоторых людей объединенных общей целью... Разве не такими являлись и возможно являются масоны?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Раньше в Золтой Век Масонства, людей в Орден приводило..понимание, цель. Сейчас, как я не раз видел тут же, на форуме , начальные цели масонства давно утрачены и позабыты... Мастера гоняются за запонками и перчатками что бы устраивать разные театрализированные постановки и т.д. Масоны приходят на собрания и в приятной компании выпивают,кушают и общаются, это все прекрасно, не спорю...но наверное поэтому масонский орден в наше время потерял ту былую славу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но наверное поэтому масонский орден в наше время потерял ту былую славу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтож... сколько людей ,столько и мнений. Я считаю что мир можно изменить, а Вы считаете что нет. Все....справедливо, каждый прав по своему.

Ув. Ниндзя думаю наша дискуссия затянулась :)

Теперь пришло время выслушать самих масонов к которым я и вел обращение. Мне глубочайше интересно, как бы Они ответили на мои вопросы.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А может вместо того чтоб мир менять, для начало его стоит понять и постараться не отсвечивать( то есть самому не идти вопреки существующих законов мироздания, дабы не диссонировать и по голове не получать соответственно)?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Простите,но я тоже знаю этот анекдот.

Да, мы не боги ,что бы "склепать" мир,так как нам хочется. И что бы сделать этот мир хоть каплю похожим на эти,брюки, займет куда больше времени чем 7 дней или полгода. Но почему же Вам не стоит попробовать "отточить" мир? Хоть на это и уйдет 100, 1000, 10000 лет... Как я уже задавал вопрос раньше. Разве не это цель масонства? Точить камень мироздания,начиная с себя и заканчивая миром?

Воспринимайте это не как анекдот, а как притчу. 

Вы имеете полную уверенность в том, что кто-то чего-то не делает ?  Не думали ли Вы, что если не было бы масонов то мир был бы еще хуже ?

Раньше в Золтой Век Масонства, людей в Орден приводило..понимание, цель. Сейчас, как я не раз видел тут же, на форуме , начальные цели масонства давно утрачены и позабыты... Мастера гоняются за запонками и перчатками что бы устраивать разные театрализированные постановки и т.д. Масоны приходят на собрания и в приятной компании выпивают,кушают и общаются, это все прекрасно, не спорю...но наверное поэтому масонский орден в наше время потерял ту былую славу.

Такие выводы,  как взгляд изнутри,  возможно были бы достойны внимания. Вы  же это пишите основываясь  на  форуме.  Основания для подобных выводов сомнительными  не кажутся ? Вопрос о том где вы видели гоняющихся за запонками и перчатками мастеров я даже не задаю. Как и не спрашиваю откуда Вы знаете, что привело каждого из масонов  в братство.

На Ваши вопросы нет ответов потому, что они в стиле "докажи, что ты не верблюд".    Никто ничего Вам доказывать не будет, смысла в этом нет, Вы и так все знаете увидев, что-то на форуме.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Воспринимайте это не как анекдот, а как притчу. 

Вы имеете полную уверенность в том, что кто-то чего-то не делает ?  Не думали ли Вы, что если не было бы масонов то мир был бы еще хуже ?

Такие выводы,  как взгляд изнутри,  возможно были бы достойны внимания. Вы  же это пишите основываясь  на  форуме.  Основания для подобных выводов сомнительными  не кажутся ? Вопрос о том где вы видели гоняющихся за запонками и перчатками мастеров я даже не задаю. Как и не спрашиваю откуда Вы знаете, что привело каждого из масонов  в братство.

На Ваши вопросы нет ответов потому, что они в стиле "докажи, что ты не верблюд".    Никто ничего Вам доказывать не будет, смысла в этом нет, Вы и так все знаете увидев, что-то на форуме.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ни какая фраза о значках и перчатках, ни сам факт собирательства запонов, перстней, предметов с масонской символикой и т.д., не говорят о качестве брата и ордена в целом, тем более.  

Масонство становится частью тебя. Частью твоей жизни. Частью твоего быта. и т.д.   Оно самодостаточно.

По плохому  масону ни в коем случае нельзя  судить  о всем масонском движении.  Это совершенно не меняет его цели.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтож благодарю Вас за столь достойный ответ!

Прошу прощения. Мне не стоило делать столь резких выводов о целях Вашего Ордена основываясь только лишь на форуме и паре книг.

А что насчет мастеров гоняющихся за запонками и перчатками то я недавно видел такую фразу в одной из тем на данном форуме, эта фраза была написана Вашим братом Imago,если я не ошибаюсь. Я Вам дам ссылку на эту тему как только найду ее. Если Вам конечно интересно.

Еще раз благодарю!

не стоит выдергивать фразу из контекста. Просто так Брат не мог это сказать. Возможно он знает тех кто гоняется за красивыми атрибутами. Но Брат Ami прав, по таким не стоит судить о всех. Не делайте ошибок, которыми пестрят страницы СМИ.
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

во всех Ваших уставах сказано что масоны должны совершенствовать мир и это совершенствование, Вы , должны начать с себя......масон-мастер оттачивает свой краеугольный камень до небывалого идеала.

И тут, как я понял, наступает пора совершенствования мира. Создания идеального мира где везде свобода, равенство, братство.

Разве не это завещал Вам Великий Архитектор? Разве не так должны поступать Мастера-масоны? Совершенствование мира - разве не это главная цель масонства? Может это будет написано дико...но почему масонам не "стать у руля" и не отточить этот мир до совершенства?

Работа над своим камнем не может иметь и не имеет конкретных сроков (разве, что её не прервёт окончание земного пути отведённого человеку)  и не зависит от нумерации степеней.  Каждый масон знает, какой бы он не имел степени посвящения, - ему есть над чем работать и что шлифовать. Каждый в разной степени мастерства владеет своим инструментом.

Кроме того исправляя себя, так же исправляется / меняется взгляд на мир и на его понимание.

Масон своим светом освещает  пространство во круг себя и становится маяком во тьме для тех кто ищёт. Кто-то игнорирует этот свет и хочет идти своим путём, блуждая в потёмках и идёт, кто то скрывается от света сознательно,  а кто-то ориентируясь на этот маяк выходит на пусть не всегда ровную, с ямами или выступами, но ясную дорогу на которой имеет возможность не споткнуться или упасть, имеет возможность увидеть куда поставить ногу и в какую сторону сделать свой шаг.

Выбор за человеком.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В масоны приходят мудрые люди или ищут там мудрости? Если они в поисках мудрости, тогда откуда вы знаете где свет а где тьма, что правильно а что не правильно. Как ребенок не может знать ответы на эти вопросы, так и любой человек лишенный мудрости. Как вы можете быть уверены в правильности выбранного пути? Я не думаю что в масоны приходят исключительно мудрые люди или что все масоны - мудрые люди. Разве может быть несколько путей к мудрости? Как могут быть атеист и верующий - одинаково мудрыми? А среди масонов есть и атеисты и верующие. Следовательно, не имея мудрости, будучи разными людьми, вы все идете в одном направлении и тащите на себе ношу ответственности. Где то я видел эту картину. Хочу понять, но еще никто мне этого не объяснил. Иначе говоря, если бы я сделал заявление что мой путь самый правильный и мудрость моя глубока как Байкал, то пожалуй в лучшем случае Вы бы отнеслись ко мне с иронией (как и любой человек). Почему же Вы думаете что профаны не отнесутся к Вашему заявлению с меньшей иронией? Если масоны могут до конца жить "точить свой камень" и знают что работа все равно не будет завершена, как вы можете знать, что вы поступаете правильно? Ведь получается что вы еще никогда не видели конечного результата. Это все равно, что я например начну чинить автомобиль, но не имея уверенности в правильности своих действий, скажу своему соседу - делай как я. Даже сам факт такого предложения, ясно даст понять моему соседу о величине моего IQ  :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонство становится частью тебя. Частью твоей жизни. Частью твоего быта. и т.д.   Оно самодостаточно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В масоны приходят мудрые люди или ищут там мудрости? Если они в поисках мудрости, тогда откуда вы знаете где свет а где тьма, что правильно а что не правильно.  Если масоны могут до конца жить "точить свой камень" и знают что работа все равно не будет завершена, как вы можете знать, что вы поступаете правильно? Ведь получается что вы еще никогда не видели конечного результата. :)

В Братство вступают люди, которые хотят найти истину. При этом они знают, что истина непостижима. Но, как говорил известный писатель и видный Вольный Каменщик Михаил Осоргин, сам поиск истины доставляет масону удовольствие. Это как рыбалка - важен не результат, а сам процесс.

А если серьёзно - ув. Ниндзя, Вы смешиваете два разных понятия: конечный результат масонской работы конкретного Брата (или Сестры) и результаты нашего Мирового Братства в целом. Да, ни одному Брату не суждено в этом мире увидеть конечный результат обработки Камня. Потому что истинный Брат Вольный Каменщик (или Сестра) трудится над обработкой своего Камня в прямом смысле слова до своего последнего вздоха. Не может быть при жизни истинного Вольного Каменщика такой ситуации, что он остановится и скажет: "Всё, я обработал свой Камень, я нашёл истину и дальше до конца дней своих я буду почивать в покое!". Если вдруг такое произойдёт, значит - это не есть истинный Вольный Каменщик. И он никогда не был таковым.

Но есть и другая сторона в деятельности Брата - масона. Кроме обработки своего личного Камня, он вместе со всеми усердно трудится и над возведением общего символического Храма. Эта работа не быстрая, но она идёт. И мы видим её реальные результаты в мировом масштабе.

Например, девиз либерального масонства "Свобода, Равенство, Братство" за века воплотился в реальные дела в мировом масштабе: отмена официального рабовладения и работорговли, борьба за демократические ценности, распад мировой колониальной системы, всеобщее среднее образование, медицина, научный и технический прогресс и т.д. и т.п. - всё это прямой результат многолетних совместных усилий Братьев и Сестёр различных масонских Послушаний. И создание Европейского Союза (что казалось немыслимым и невозможным), основанного на тех самых принципах свободы, равенства и братства - это прямой результат усилий Вольных Каменщиков. И кстати США - это ведь тоже прямой результат совместной работы Братьев Вольных Каменщиков. Эту страну можно не любить (как и Евросоюз), но признать объективный факт её могущества.   

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте, многоуважаемый Аmi! Почему же не для всех масонство становится частью жизни? И разочаровавшись, люди уходят в поиске других традиций, вступают в другие общества, с более выраженной эзотерической и мистической составляющей. 

Потому, что люди разные.  Кто-то не находит себя в этом и находит в другом. Кто-то продолжает свой бесконечный поиск. И это нормально.    Масоны часто  говорят, что масонство не для всех, но их не всегда слышат.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо ув.Nobilis за хороший ответ. Что то вразумительное услышал наконец то. Получается что масонство рассчитано на действие а не на теорию.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...Но есть и другая сторона в деятельности Брата - масона. Кроме обработки своего личного Камня, он вместе со всеми усердно трудится и над возведением общего символического Храма. Эта работа не быстрая, но она идёт. И мы видим её реальные результаты в мировом масштабе...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо ув.Nobilis за хороший ответ. Что то вразумительное услышал наконец то. Получается что масонство рассчитано на действие а не на теорию.

Спасибо за оценку моего скромного труда. Только хотел бы Вас предостеречь от некоторых неправильных выводов. Масонство действительно занимается и теорией, и практическим влиянием на ход событий. Но влияет вовсе не так, как думают многие недруги нашего Ордена. Нет никакого "тайного мирового правительства", "мирового заговора" и прочей бредятины, которую так любят некоторые (и имя таких "некоторых" легион). А что есть? А вот что: масонство берёт хорошего человека (свободного и добрых нравов) и делает его ещё лучше. У этого хорошего человека есть профессия: он может быть политиком, бизнесменом, врачом, школьным учителем, автомехаником и т.д. и т.п. И вот такой человек проходит ритуалы посвящения. И начинает обрабатывать свой Камень. И если он делает это осознанно, от всего сердца - он постепенно меняется. Становится лучше. Часто даже незаметно для самого себя. И когда после очередного Собрания своей Ложи он возвращается в профанный мир и принимается за своё обычное дело - то есть выполняет работу политика, бизнесмена, врача и т.д. - он делает свою работу немного не так как раньше. Немного по другому. Часто он сам этого не замечает. Такие изменения и означают, что Камень начал обрабатываться.

А если хороший человек вдруг стал лучше - он и окружающий его мир пытается сделать лучше. Сам пытается, никто ему этого не приказывает делать. Никакое "тайное правительство" не приказывает. Сам. Вот это нужно понять.

Вот это и пугает!

И что будет дальше, когда масоны закончат "строительство" всеобщего Храма? Наступит всеобъемлющие "Свобода, Равенство, Братство"?

Не пугайтесь :) . Строительство символического Храма не будет завершено никогда. Это в принципе невозможно. И что плохого в принципах Свободы, Равенства и Братства? Почему это вызывает страх?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за оценку моего скромного труда. Только хотел бы Вас предостеречь от некоторых неправильных выводов. Масонство действительно занимается и теорией, и практическим влиянием на ход событий. Но влияет вовсе не     .............     мир пытается сделать лучше. Сам пытается, никто ему этого не приказывает делать. Никакое "тайное правительство" не приказывает. Сам. Вот это нужно понять.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Свободы, Равенства и Братства? Почему это вызывает страх?

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас