Какая страна больше связана с Каменщиками США или Франция?

36 posts in this topic

Posted

USA-Mason-Flag-02.jpg

Где больше всего Вольных Каменщиков. Мероприятий связанных с Орденом сим и т.п

Франция вроде старее Штатов, но наводит на мысль что в Америке масонство гораздо более развито нежели во всех других странах вместе взятых. 

Верно ли это?

0

Posted

Подозреваю, что сама Америка есть большой масонский проект, следовательно и рассадник масонства в мире :)

1

Posted

USA-Mason-Flag-02.jpg

Франция вроде старее Штатов, но наводит на мысль что в Америке масонство гораздо более развито нежели во всех других странах вместе взятых. 

Верно ли это?

Думаю Шотландия и Англия. История Ордена начинается там.

0

Posted

USA-Mason-Flag-02.jpg

Верно ли это?

1

Posted

Может быть это чушь, но где-то читал что в США каждый третий или четвертый - масон.

0

Posted

Глупости читали.

0

Posted

В абсолютных числах лидируют США, Бразилия и Мексика ... в процентуальных трудно сказать, думаю всё же Соединённое Королевство, точнее Англия и Швеция с Данией. Во Франции масонских лож много, но они все нерегулярные и достоверных данных о их численности нет. Лично я во Франции масонов не встречал никогда, ну только при посещении спецмест, где они водятся... но в понимании "регулярных/" масонов они не масоны, а члены парамасонских союзов  :)

PS Пересмотрел имеющиеся у меня цифры, высокая ещё  плотность масонов в Исландии и Норвегии, ну и 

0

Posted

1.  Во Франции масонских лож много, но они все нерегулярные

2. и достоверных данных о их численности нет.

3. Лично я во Франции масонов не встречал никогда, ну только при посещении спецмест, где они водятся...

4.но в понимании "регулярных/" масонов они не масоны, а члены парамасонских союзов  :)

1. Это не так. ВНЛФ вернули регулярность англичане. 

2. Это не так. Данные о численности вывешены на сайтах послушаний.

3. Это зависит от круга общения. В среднем у каждого российского бизнесмена с делами во Франции есть по паре масонов в числе знакомых.

4. Это не так во Франции, Италии и еще ряде стран, где регулярные считают иррегулярных масонами, но не пускают в свои ложи, хотя сами легко ходят к ним на собрания.

Спеси на этом форуме можно было бы и поменьше. И безапелляционности в утверждениях, требующих подтверждений.

2

Posted

В абсолютных числах лидируют США, Бразилия и Мексика ... в процентуальных трудно сказать, думаю всё же Соединённое Королевство, точнее Англия и Швеция с Данией. Во Франции масонских лож много, но они все нерегулярные и достоверных данных о их численности нет. Лично я во Франции масонов не встречал никогда, ну только при посещении спецмест, где они водятся... но в понимании "регулярных/" масонов они не масоны, а члены парамасонских союзов  :)

PS Пересмотрел имеющиеся у меня цифры, высокая ещё  плотность масонов в Исландии и Норвегии, ну и 

Появившийся на данном форуме "специалист" из Германии просто фееричен в своих заблуждениях и в своей лжи.

Для тех же самых британских масонов остальные масоны не являются "парамасонами", а входят в масонские послушания, не находящиеся в союзе с англосаксонской ветвью масонства. Во всем мире используются термины "регулярное", "либеральное", "эзотерическое" и т.д. масонство, но никто и никогда из любых послушаний не заявит, что масоны из другого послушания не являются масонами. Это какой-то странный поворот в разговоре нашего германского партнера, который на самом деле прекрасно представляет, что его сектанские и масононенавистнические слова расходятся с реальным положением дел.

Во Франции в каждом городе есть масонские храмы, где постоянно идут масонские работы разных послушаний. И что удивительно, во Франции масонство до сих пор сохраняет привлекательность для людей любого возраста, мужчин и женщин, ищущих ответы на вечные вопросы, французское масонство продолжает быть интеллектуальным нервом в своей стране. Чего, кстати, нельзя сказать про Англию, где масонство уже десять лет назад было клубом для пенсионеров, даже не для пенсионеров, а для дряхлых стариков, тех, кому за 75 лет.

1

Posted

Лично мне не понятно!

Буду рад если знающие Братья меня просветят. Что значит эзотерическое масонство? (не хочу обидеть ДЛ Имхотеп) 

Если человеку интересна эзотерика, пусть идет туда где этим занимаются. Зачем засорять эзотерикой масонство? Это получается не масонство и не эзотерика. Масонство самодостаточно и в нём есть свет! и саморазвитие.

Может я ограничен только ДПШУ, и считаю что это и есть самое чистое и правильное масонство

0

Posted

Лично мне не понятно!

Буду рад если знающие Братья меня просветят. Что значит эзотерическое масонство? (не хочу обидеть ДЛ Имхотеп) 

Если человеку интересна эзотерика, пусть идет туда где этим занимаются. Зачем засорять эзотерикой масонство? Это получается не масонство и не эзотерика. Масонство самодостаточно и в нём есть свет! и саморазвитие.

Может я ограничен только ДПШУ, и считаю что это и есть самое чистое и правильное масонство

Уважаемый F.S., вот Вы сами и ответили на Ваш вопрос «Что значит эзотерическое масонство?» своими же словами.

Вот Вам Ваш же ответ — «я ограничен только ДПШУ».

При всем моем уважении к Братьям, инициированым в ДПШУ, и придерживающимся данной весьма почтенной и уважаемой традиции, масонство на это не ограничено, и Ваши, F.S.взгляды на мировое масонство, не дальше взгляда, чем взгляд на собственный нос.

Масонский мир красочный, интересный и многополярный, и куда шире, нежели Ваше представление о нем.

Если же Вы так боитесь слова «эзотерика», то Вам, F.S., стоило бы знать, что практически любое масонское посвящение, в той или иной степени, эзотерично.

И все это благолепие масонство не засоряет, как Вы выразились, а лишь наполняет и придает особые глубокие и многоплановые мотивы, которые, судя по Вашей ксенофобской позиции (не хочу обидеть), Вам лично не свойственны и не понимаемы Вами.

Читайте больше, уважаемый F.S.

Это будет только Вам на пользу и не нарушит чистоту Вашего представления о масонстве! (не хочу обидеть).

0

Posted

Лично мне не понятно!

Если вам что-то непонятно, то следует читать базовые исследования. В книге Папюса "Генезис и развитие масонских симмволов" ритуалы делятся на три главных рода. Шотландские ритуалы относятся к традиционному масонству. Французские Уставы занимаются элементарным философским обучением. Мистическое (=эзотерческое) масонство представлено, как правило, египетскими Уставами. Это тривиально и общеизвестно. Не хотите ничего знать о духовной подкладке мира и ничего читать по данной теме - флаг вам в руки. Только не надо безобразничать и утверждать, как "пришедший хам", что "эзотерика засоряет масонство".

1

Posted

Все как обычно(

Ну вот где я хамил? 

И все равно спасибо вам Francmason и Инпу. 

0

Posted

Все как обычно(

Ну вот где я хамил? 

И все равно спасибо вам Francmason и Импу. 

Я не говорил, что вы хамили. Рекомендую ознакомится с творчеством Д.С.Мережковского, чтобы элементарные культурологические ассоциации стали бы вам внятны.

1

Posted

Все как обычно(

Ну вот где я хамил? 

И все равно спасибо вам Francmason и Импу. 

Я Вам отвечу. Вы же сами сейчас попросили.

И снова в Ваших же словах ответ на Ваш последний вопрос.

Неужели Вы хотите сказать, что эзотерическому масонству нет места?

Судя по всему у нас разные представления о хамстве, масонстве, братской любви и взаимоуважении.

Ни один уважающий себя масон и, в первую очередь "приличный человек", таких бы слов не написал.

0

Posted

Я Вам отвечу. Вы же сами сейчас попросили.

И снова в Ваших же словах ответ на Ваш последний вопрос.

Неужели Вы хотите сказать, что эзотерическому масонству нет места?

Время покажет!

0

Posted

Время покажет!

Ранее показывало.

Сейчас показывает.

Конечно и в будущем покажет.

Лишь бы Вы этот "показатель" увидели.

0

Posted

Это где ж такому ДПШУ у нас учат? В гебистском верховном совете такому ДПШУ учат? Гончары и Мидасы с Карп--ыми? :)

"Ритуал данного градуса (15 ДПШУ) символизирует последнюю великую битву Добра и Зла, ожидание и итоговое пришествие Избавителя, Спасителя Мира; а его учение - это сумма эзотерических мистических учений ессеев и каббалистов".
"В наших храмах мы исповедуем, как все мудрецы древности исповедовали, одну и ту же потаенную эзотерическую веру, неведомую вульгарной толпе".

Это Альберт Пайк написал, отец и главный засоритель Древнего и принятого Шотландского устава. В "Морали и догме". И еще там таких цитат до сотни.
Но это не так важно в данном случае, как то, что он сказал в своей речи в Маскоджи:

"Быстрый рост числа каменщиков также в значительной степени способствовал снижению общего уровня образования и развития масонства. Кандидат практически не получает наставлений, не успевает их получать, и на деле остается стоять в северовосточном углу ложи. Часто Мастер ложи, обязанный на каждом собрании зачитывать или просить других зачитывать наставление братьям, успокаивает свою совесть тем, что задает пару-тройку несложных вопросов по ритуалу и получает пару-тройку стереотипных ответов. Часто в ложах даже нет библиотеки, масонские символы никто никому не поясняет и не предлагает их толкований, их никто не понимает верно или неверно, - просто никто не задумывается об их эзотерическом смысле, сокрытом в легендах. Члены этих лож все еще стоят на пороге внутреннего Храма, и его златые врата остаются для них запертыми, и истинный Свет масонства не открывается их взору".
2

Posted

Может объясните почему вы пустили в Храм святость которого вы обязаны чтить Телемского?

Вы пустили профана в храм и не важно приостановлены были работы или нет!

Тот факт что вы состоите с ним в ОТО не дает вам права нарушать традицию

0

Posted

Может объясните почему вы пустили в Храм святость которого вы обязаны чтить Телемского?

Третье утверждение - ложь.

У нас никто не состоит в ОТО. На белое собрание традиционно приглашают спикеров со стороны, в зависимости только от того, интересно их слушать или нет.

Масонский храм - не церковь и не сакральное помещение. Сакрален проводимый в нем ритуал. Поэтому храм нельзя "осквернить". Первые масонские храмы - это залы над тавернами, кабинеты при ресторанах.

В храме ОВЛА проводят экскурсии для профанов каждый день за деньги по 4-5 сеансов.

Незнание базовых понятий масонства не освобождает от необходимости думать перед тем, как говорить, и воздерживаться от откровенной лжи и хамства.

Не нужно так распаляться и нервничать. От этого ваши утверждения становятся еще тупее спокойных ))

Я еще не видел пока реакции на цитаты из Пайка, кстати.

1

Posted

Вы состоите в ОТО!

И лжете вы, зачем вступать в орден и стыдиться своим членством в нем?

Не мне высказывать свой комментарий к работам Пайка.

Может высшие степени ДПШУ и основаны на эзотеризме но они на нем не зациклены.

Мы живем в реальном мире! Где больше ценится Братское отношения к друг другу и Братское плечо!

Это очевидно даже кандидатам которые приходят к нам после собеседования в ДЛ Имхотеп, которые считают что вы живете в собственном вымышленном мире.

0

Posted

А какие у Вас лично притензии к Телемскому?

Конечно же не Вам, F.S. нам делать замечания и это Вы много на себя берете. Но открою Вам секрет - не смотря на узость Вашего видения масонства, в масонских традициях есть такой Ритуал белого открытого Собрания, когда Ложа (без Вашего на то разрешения) сама решает кого приглашать как профана, а кого нет.

И если приглашается человек, то (будь уверены, хотя вряд ли поймете) это всегда люди интересные, неординарные, заслуживающие того, чтобы их позицию услышали. Не приняли, а услышали.

И все это разумеется происходит без согласования с Вашей ксенобией, а исключительно из интересов Ложи.

Кроме того, лично я не вижу ничего плохо в ОТО. Это такая же инициатическая традиция, как и многие другие. Со своими особенностями и формами самовыражения.

Она достойна уважения так же, как и ДПШУ или Устав Мемфиса-Мицраима или Французский Устав или многие другие.

Она (традиция ОТО) может быть Вами, F.S., непонятна или непринята Вами, но это еще не означает что она плохая. Это лишь обозначате Вашу ограниченность и лютую ненависть ко всеу, что не принимает Ваш мозг, а он, судя по всему, мало что может принять. И этот последний вывод напрашивается уже ровно потому, что Вы ведете себя как наглый клеветник, бросая такие слова в адрес Zelota - будто он состоит в ОТО.

Запомните и запишите себе на бумаге (на случай, если снова забудете) - Zealot не состоит в ОТО!

А даже если бы и состоял - не ему перед Вами отчитываться и это не ваше ... дело!

И не Вам, уважаемый, указывать нам на незнание традиции. Это Вы ее не знаете, а смеете брать на себя право давать оценки и делать якобы умные выводы.

Вы, F.S., себя переоцениваете!

В реальности Вы полная противоположность тому, что пытаетесь из себя изобразить и все Ваши эти сектансткие замашки - жалкие ужимки невежественного недомасона.

0

Posted

А какие у Вас лично притензии к Телемскому?

Конечно же не Вам, F.S. нам делать замечания и это Вы много на себя берете. Но открою Вам секрет - не смотря на узость Вашего видения масонства, в масонских традициях есть такой Ритуал белого открытого Собрания, когда Ложа (без Вашего на то разрешения) сама решает кого приглашать как профана, а кого нет.

И если приглашается человек, то (будь уверены, хотя вряд ли поймете) это всегда люди интересные, неординарные, заслуживающие того, чтобы их позицию услышали. Не приняли, а услышали.

И все это разумеется происходит без согласования с Вашей ксенобией, а исключительно из интересов Ложи.

Кроме того, лично я не вижу ничего плохо в ОТО. Это такая же инициатическая традиция, как и многие другие. Со своими особенностями и формами самовыражения.

Она достойна уважения так же, как и ДПШУ или Устав Мемфиса-Мицраима или Французский Устав или многие другие.

Она (традиция ОТО) может быть Вами, F.S., непонятна или непринята Вами, но это еще не означает что она плохая. Это лишь обозначате Вашу ограниченность и лютую ненависть ко всеу, что не принимает Ваш мозг, а он, судя по всему, мало что может принять. И этот последний вывод напрашивается уже ровно потому, что Вы ведете себя как наглый клеветник, бросая такие слова в адрес Zelota - будто он состоит в ОТО.

Запомните и запишите себе на бумаге (на случай, если снова забудете) - Zealot не состоит в ОТО!

А даже если бы и состоял - не ему перед Вами отчитываться и это не ваше ... дело!

И не Вам, уважаемый, указывать нам на незнание традиции. Это Вы ее не знаете, а смеете брать на себя право давать оценки и делать якобы умные выводы.

Вы, F.S., себя переоцениваете!

В реальности Вы полная противоположность тому, что пытаетесь из себя изобразить и все Ваши эти сектансткие замашки - жалкие ужимки невежественного недомасона.

Спасибо, Francmason!

Мне есть куда умнеть и куда развиваться.

Буду признателен вам за помощь и просвещение

1

Posted

Спасибо, Francmason!

Мне есть куда умнеть и куда развиваться.

Буду признателен вам за помощь и просвещение

Ну вот это уже реально конструктивный разговор!

Это достойно уважения и понимания, тем более, что клеять ярлыки и утверждать недоказуемое или несоответвующее действительности - не есть демонстрация знания, но обратного.

Если я могу Вам чем-то помочь - то пишите в личку. Я постараюсь Вам быть полезным.

1

Posted

Вы состоите в ОТО!

И лжете вы, зачем вступать в орден и стыдиться своим членством в нем?

Не мне высказывать свой комментарий к работам Пайка.

Может высшие степени ДПШУ и основаны на эзотеризме но они на нем не зациклены.

Мы живем в реальном мире! Где больше ценится Братское отношения к друг другу и Братское плечо!

Это очевидно даже кандидатам которые приходят к нам после собеседования в ДЛ Имхотеп, которые считают что вы живете в собственном вымышленном мире.

Еще раз повторяю, лжете здесь вы. Ни я, никто из нашей ложи (после исключения вашего нынешнего брата Кузнецова) не состоит в ОТО.

Лгать - добрая традиция вээлэровцев, но от частого повторения ложь не становится правдой.

Ваша агрессия по сути своей противоречит вообще всем принципам масонства.

Также вы лжете о каких-то приходящих к вам от нас "кандидатах". По нашей отчетности, наши кандидаты, опрошенные нами в частном порядке и в ложе, на 100% посвящены у нас ))

Некоторые кандидаты иногда говорят, что уже собеседовались в других юрисдикциях, но мы это проверяем у мастеров тех лож, и если оказалось, что они врали, мы их отшиваем. Наверное, такие к вам и приходили - и врали еще и про нас ))

Как вы так умудряетесь - врать фактически каждой фразой? Не потому ли, что не мы,  а вы живете в иллюзорном мире, где всё так, как вы говорите? ))

1