Sign in to follow this  
Followers 0

с чего начать читать мало времени

32 posts in this topic

Posted

надо еще успевать жить

1

Posted

0

Posted

Ув.Арслан, я пошутил. Сорри.

Как говорит ув. масон Ami -- масон никогда никуда не торопится.  :)

Ну, можно википедию почитать, почему нет.  :)

0

Posted

Ув.Арслан, я пошутил. Сорри.

Как говорит ув. масон Ami -- масон никогда никуда не торопится.  :)

Ну, можно википедию почитать, почему нет.  :)

можно и с нее конечно, но личное мое мнение заключается в том, что для того что бы развиваться личностно читать необходимо и при том регулярно и желательно много.... книг "со знаниями" для развития личности в кратком содержании ИМХО - не бывает...я бы рекомендовал вместо поиска оптимальной литературы, ради экономии времени, попробовать перераспределить приоритеты так, что бы времени для чтения стало больше..

4

Posted

можно и с нее конечно, но личное мое мнение заключается в том, что для того что бы развиваться личностно читать необходимо и при том регулярно и желательно много.... книг "со знаниями" для развития личности в кратком содержании ИМХО - не бывает...я бы рекомендовал вместо поиска оптимальной литературы, ради экономии времени, попробовать перераспределить приоритеты так, что бы времени для чтения стало больше..

0

Posted

Спасибо Вам за совет, уважаемый ОУЛФ!

Ну, мне кажется, "вики" отличный ресурс для ознакомления с масонством.

Или лучше сразу начать читать -- ну там -- А.Пайка или А.Серкова?  :)

0

Posted

я так же думал ) что сразу А. Пайка, купил себе читал, читал не чего не понятно ))) блин он ещё такой многословный! потом "плюнул" начал читать зодческие, историю ), и конечно передачу Л.А, Мациха вольные каменщики смотрел , там всё понятно , потом снова взял Пайка и уже кое что начинает проясняться. Сходу Пайка понять трудно ))) 

Косу и Камень почитайте еще:) Редкая ценная книга:)

0

Posted

В качестве документалистики я порекомендовал бы ознакомиться с "Исторический союз русский лож"... книга очень замечательная и содержат достаточно информации.

Далее стоит обратить своё внимание на "Коса и Камень", книга написана очень мягко и в качестве одной из первых будет в самый раз. В ней отсутствуют нагромождения шибко научных оборотов, вся информация подаётся вполне приятно и читается она достаточно легко. В тоже время книга содержит много интересного.

Многие не зря советую посмотреть (послушать) Л.Мациха, очень полезно будет для развития и понимания.

В довершение списка, от себя лично, я порекомендую Пайка, но читать его с карандашиком и оооочень вдумчиво т.к. труд можно считать фундаментальным (имхо)... у меня это настольная книга :))))

Для общего развития обратите своё внимание на Витрувия, Мастер и Маргарита, Божественная комедия и т.д...

Обязательно рекомендую ознакомиться с зодческими работами братьев, как правило их можно найти на сайтах мастерских.

1

Posted

Спасибо Вам за совет, уважаемый ОУЛФ!

Ну, мне кажется, "вики" отличный ресурс для ознакомления с масонством.

Или лучше сразу начать читать -- ну там -- А.Пайка или А.Серкова?  :)

Совершенно не обязательно))я тоже с Википедии начал...для формирования самого общего и поверхностного (не более) представления там достаточно материала...но после Вики , мне кажется, несомненно нужно переходить на серьезные книги и читать их регулярно..)
1

Posted

Господа.

Я правильно понял, что генерал Пайк воевал на стороне противников отмены рабства?  :huh:

0

Posted

Да, Альберт Пайк был генералом Конфедератов.

1

Posted

Да, Альберт Пайк был генералом Конфедератов.

0

Posted

Не совсем понял зависимости... Да он был конфедератом. Да одной из статей которую конфедераты не отменяли была статья рабства, т.к. в конфедерацию входили штаты где использовался рабский труд. Но кто вам сказал, что Пайк разделял эту позицию, где вы это нашли? :) ... и о какой именно философии братства вы говорите?

0

Posted

Не совсем понял зависимости... Да он был конфедератом. Да одной из статей которую конфедераты не отменяли была статья рабства, т.к. в конфедерацию входили штаты где использовался рабский труд. Но кто вам сказал, что Пайк разделял эту позицию, где вы это нашли? :) ... и о какой именно философии братства вы говорите?

0

Posted

...позволю себе предположить, что вас носит из стороны в сторону, иными словам от одной темы к другой кардинально не связанных друг с другом.

Что касаемо конфедератов, то гражданская война началась по большей части не по тому что север такой офигено хороший и хотел отменить рабство :), война началась т.к. северу нужна была тупо говоря еда!, а юг хотел свободно вести торговлю со всеми и не централизовать налогообложение... Если коротенько, то вся гражданская война севера и юга, это не что иное, как передел бизнеса. Север захотел наложить лапу на сельское хозяйство юга и контролировать его международную торговлю... Юг имел хороший бизнес с Европой, в частности Англия сильно зависела от него по хлопку :) Север увидел, что ему просто не хватает поставок еды т.к. север был промышленным, а юг как уже говорил аграрным краем... Вот и началась война т.к. южане сказали: "Идите вы нафиг ребята с вашими отчислениями и налогами"... Север прикрываясь (как обычно США делает) благими идеями борьбы с рабством наехал на Южан (конфедератов)... Но! самое забавное :) северяне даже сейчас считают темнокожих людей, людьми второго сорта :) вот примерно такая занятная история :)

...ну, а теперь вопрос: причём тут Альберт Пайк, рабство и та статья которую вы указали в p.s.?

Если честно я вот ну вообще не воткну ни как эту тонкую взаимосвязь о которой вы спрашиваете: философии ордена и тематики гражданской войны в штатах...

0

Posted

Север прикрываясь (как обычно США делает) благими идеями борьбы с рабством наехал на Южан (конфедератов)...

0

Posted

...а причём тут теория заговора? :) просто нужна была отмазка :))) говоря простым языком :)))))

Когда начался замес, Европа крайне негативно отнеслась к Северу и осуждала их... но, ребята там (на севере) смекнули, что Европа вся такая толерантная типа и провозгласили идею замеса - "Война с рабством!" ... и никакого тут заговора, шито белыми нитками :)

0

Posted

...а причём тут теория заговора? :) просто нужна была отмазка :))) говоря простым языком :)))))

Когда начался замес, Европа крайне негативно отнеслась к Северу и осуждала их... но, ребята там (на севере) смекнули, что Европа вся такая толерантная типа и провозгласили идею замеса - "Война с рабством!" ... и никакого тут заговора, шито белыми нитками :)

0

Posted

:) я про заговор и не говорил :) я прямо сказал - война ради ресурсов :) а уж под какой вывеской начинается война, это вопрос уже второй :)))

...в качестве P.S.: 

не надо искать тайного где его нет, :) любая война это или ресурсы, или  религия :)

0

Posted

:) я про заговор и не говорил :) я прямо сказал - война ради ресурсов :) а уж под какой вывеской начинается война, это вопрос уже второй :)))

...в качестве P.S.: 

не надо искать тайного где его нет, :) любая война это или ресурсы, или  религия :)

0

Posted

Косу и Камень почитайте еще :) Редкая ценная книга :)

0

Posted

...в качестве P.S.: 

0

Posted

Видимо не успел Арслан прочитать сообщения о том, что ему прочитать... времени не хватило - жизнь берет свое.

0

Posted

Добрый день дорогие друзья.

надо еще успевать жить

0

Posted

А это не противоречит философии масонов?

0